Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Агрономия

  Все выпуски  

Агрономия



Сельскохозяйственная энциклопедия

Новости

Из жизни 11.07.2018 (Из жизни) Уборка озимого рапса на старте в Минской области Уборочная кампания на старте в Минской области. В этом году раньше почти на две недели, чем обычно. Сначала на полях собирают озимый рапс в 13 районах области. Этой культурой засеяно 85 тысяч гектаров. На юге центрального региона поспевает и пшеница. Зажинки озимых уже были в Старых Дорогах, Солигорске, Любани и Клецке. Если позволит погода, то на следующей неделе к уборке хлеба присоединится большинство районов области.


Растениеводство 11.07.2018 (Растениеводство) Как омолодить клубнику и омолодиться самому Выращивание на участке земляники садовой (клубники) – отличный способ иметь под рукой натуральные продукты для оздоровления и омоложения организма.


Из жизни, Рынок 05.07.2018 (Из жизни, Рынок) Супермаркет в Бельгии выращивает овощи на собственной крыше Супермаркет с фермой на крыше работает в городке Иксель под Брюсселем. Его руководство решило снабжать покупателей самыми свежими овощами и ягодами. В теплицах зреют помидоры, а на грядках растут овощи, зелень и клубника.


Сельскохозяйственная мелиорация 26.06.2018 (Сельскохозяйственная мелиорация) Почему надо окучивать картофель все лето Современные картофелеводы применяют самые разные способы посадки, но окучивание грядок остается по-прежнему полезным агроприемом. Итак, зачем и как правильно окучивать картофель.


Растениеводство 25.06.2018 (Растениеводство) Осенний огород – что посадить летом для второго урожая Для многих первая половина лета - пик огородного сезона. Теплая погода и долгие дни необходимы для того, чтобы получить хороший урожай томатов, перцев и других теплолюбивых растений. Но вариант посадить определенные культуры с перспективой на самый поздний урожай в сезоне имеет свои преимущества. Вторая половина лета делает это время чрезвычайно благоприятным для сельскохозяйственных культур, которые предпочитают более прохладные температуры или более влажные условия. Фактически, в некоторых районах это лучший сезон для выращивания овощей.


Сельскохозяйственная мелиорация 22.06.2018 (Сельскохозяйственная мелиорация) Топ лучших растений-компаньонов: вместе навсегда! Опытные садоводы и огородники знают, что комбинация определенных растений помогает получить более высокие урожаи и оздоровить культуры. Давайте вспомним лучших друзей самых популярных культур.


Из жизни 19.06.2018 (Из жизни) Майская жара повредила почти 40 тысяч гектаров зерновых культур Аграрии Минской области экстренно пересевают поля с зерновыми, пострадавшими от засухи. Майская жара повредила почти 40 тысяч гектаров культур. Наибольший стресс ощутили земли Стародорожского, Любанского, Слуцкого, Воложинского, Березинского районов.


Сельскохозяйственная мелиорация 14.06.2018 (Сельскохозяйственная мелиорация) 7 классных советов для выращивания томатов – томатодизайн на вашем участке! Овощеводство может быть весьма увлекательным занятием, если вы добавите совсем немножко фантазии и займетесь томатодизайном на вашем участке. А мы постараемся помочь вам полезными советами как выращивать томаты и предложим несколько вариантов, уже проверенных опытными огородниками.


Из жизни 13.06.2018 (Из жизни) Жительница Монако сменила подиум на грядки Кабачки, горошек и помидоры. Огородный участок Джессики — самый что ни на есть обыкновенный. За исключением одного: он находится на крыше здания в Монако, самой густонаселённой стране мира.


Растениеводство 13.06.2018 (Растениеводство) 5 признаков недостатка питательных веществ у растений кукурузы При выращивании кукурузы не забывайте проводить мониторинг посевов. Какие визуальные подсказки покажут нехватку питательных элементов.


Агрохимия, Болезни растений и вредители 07.06.2018 (Агрохимия, Болезни растений и вредители) Полезный для шелковичных деревьев химикат оказался губителен для шелкопрядов Важной проблемой применения пестицидов в сельском хозяйстве становится их воздействие на организмы, которые не служат целью их применения. Широко известно отрицательное влияние многих химикатов на медоносных пчел. Бразильские ученые установили, что гусеницы тутового шелкопряда тоже подвержены воздействию сельскохозяйственного ядохимиката.


Растениеводство 07.06.2018 (Растениеводство) Как пасынковать томаты с пользой — клонируем и получаем дополнительный урожай! Знаете ли вы, как легко, просто, а, главное, быстро можно вырастить новые растения томата из удаленных пасынков? Клонирование томатных растений таким образом происходит намного быстрее, чем выращивание саженцев из семян, что дает вам шанс приумножить свой урожай.


Растениеводство 24.05.2018 (Растениеводство) В Бурятии дан старт пилотному проекту по выращиванию лекарственных растений В нескольких фермерских хозяйствах Иволгинского и Прибайкальского районов заложены первые пилотные площадки с лекарственными растениями.


Растениеводство 04.05.2018 (Растениеводство) Кукуруза общается с помощью корней Ученые из Шведского сельскохозяйственного университета в Упсале и Вагенингенского университета в Нидерландах утверждают, что растения могут своими корнями посылать химические сигналы через почву, сообщая друг другу о тесном соседстве.


Из жизни, История растениеводства 25.04.2018 (Из жизни, История растениеводства) Добро пожаловать на ферму француза, где время будто остановилось Когда после Второй мировой войны в сельском хозяйстве Франции началась технологическая революция, молодой Ян-Бернар Юн остался от неё в стороне. Полстолетия спустя он по-прежнему вспахивает землю при помощи быков и намерен сохранить образ жизни своих предков.


Из жизни 09.03.2018 (Из жизни) Как ГМ-табак смог выжить в пустыне Табачное генно-модифицированное растение станет ориентиром для создания засухоустойчивых и урожайных агрокультур.


Растениеводство 30.01.2018 (Растениеводство) В агропромпарке в ЕАО весной начнут выращивать женьшень Около 1,4 млрд. рублей планируется направить на реализацию проекта по выращиванию в агропромышленном парке «Весна» женьшеня. Готовый продукт будет отправляться на экспорт.


Болезни растений и вредители 20.01.2018 (Болезни растений и вредители) Биологи ищут устойчивые к опасному вредителю растения Сотрудники исследовательского центра министерства сельского хозяйства США провели серию экспериментов, чтобы выявить сорта сои, устойчивые к опасному инвазивному вредителю – коричневому мраморному щитнику (Halyomorpha halys).


Новые книги

Растениеводство/Салат (Растениеводство/Салат) 1991 Пантиелев Я.X. Кочанный салат Рассказано о биологии, пищевой и лечебной ценности кочанного салата. Изложены технология его возделывания и уборки в открытом и защищенном грунте, семеноводство. Второе издание (первое вышло в 1978 г.) дополнено сведениями о системе удобрения и обработки почвы, а также о способах приготовления кочанного салата. Для агрономов, бригадиров-овощеводов, мастеров тепличного овощеводства.


Почвоведение (Почвоведение) 1985 Гиляров М.С., Криволуцкий Д.А. Жизнь в почве О жизни огромного и многообразного мира почвенных организмов, их роли в почвообразовательном процессе рассказывает эта книга. Особое внимание авторы уделяют проблемам окружающей среды, экологии и биоценологии.


Почвоведение (Почвоведение) 1987 Брук М.С. Подвалы биосферы Читатель познакомится с историей почвоведения, современными проблемами этой науки, достижениями ее в сельском хозяйстве. Подробно рассмотрены методы борьбы с переувлажнением и засухой, засолонением и истощением почв, разработанные советскими и зарубежными специалистами. Читатель познакомится также с различными способами обработки почв и охраны их от эрозии.


Растениеводство/Овощеводство (Растениеводство/Овощеводство) 1986 Пантиелев Я.X. Сезонные работы в овощеводстве Описаны основные работы в овощеводстве защищенного и открытого грунта специализированных овощеводческих совхозов, колхозов и подсобных цехов промышленных предприятий. Представлены краткие сведения о требованиях к условиям внешней среды и способах возделывания более 60 видов овощных растений, культивируемых на территории СССР. Для агрономов-овощеводов и руководителей хозяйств.




В избранное