Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Агрономия

  Все выпуски  

Агрономия



Сельскохозяйственная энциклопедия

Новости

Из жизни 29.12.2018 (Из жизни) Найдены гибриды пшеницы и пырея с ценным свойством Биологи из Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН и ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии РАН оценили устойчивость различных сортов гибрида пшеницы и пырея к предуборочному прорастанию и нашли связанный с ней ген. Исследование поможет вывести новые сорта, зерна которых не будут прорастать в колосе, и получать более высокие урожаи. Результаты работы опубликованы в журнале PLOS ONE. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ).


Болезни растений и вредители, Растениеводство 18.12.2018 (Болезни растений и вредители, Растениеводство) В Нидерландах выращивают бананы без естественной почвы Ванингенский университет в Нидерландах вырастил шестьдесят банановых саженцев в рамках исследовательской программы, которая должна защитить бананы от смертельного грибка, который угрожает банановым плантациям во всем мире.


История растениеводства 16.12.2018 (История растениеводства) Длинный и извилистый путь кукурузы Новое исследование, результаты которого опубликованы недавно в журнале Science, установило, что история окультуривания кукурузы значительно сложнее, чем считалось ранее.


Растениеводство 14.12.2018 (Растениеводство) Рис научили клонироваться без посторонней помощи Ученые из США создали принципиально новые растения риса и пообещали устроить революцию и другим агрокультурам.


Семеноведение 30.11.2018 (Семеноведение) Новые сорта люцерны и картофеля создает коллектив российско-китайских ученых Ученые РФ и КНР хотят вывести высокопродуктивные сорта картофеля и бобовых для выращивания в условиях резко континентального климата.


История растениеводства 30.10.2018 (История растениеводства) Люди начали использовать плоды дерева какао 5000 лет назад Ученые из Канады, США, Франции и Эквадора рассказали о следах потребления какао-бобов в археологических находках возрастом примерно 5300 лет, сделанных в высокогорной части Эквадора. Открытие означает, что люди начали использовать и, вероятнее всего, выращивать дерево какао на полторы тысячи лет раньше, чем считалось, а первые опыты по окультуриванию какао произошли не в Месоамерике, а в верхней Амазонии.


Почвоведение 26.10.2018 (Почвоведение) В США разрешено культивирование нового генетически модифицированного сорта хлопка Два регулирующих органа в США — Министерство сельского хозяйства США (United States Department of Agriculture, USDA) и Служба инспекции здоровья животных и растений (Animal and Plant Health Inspection Service, APHIS) — одобрили генетически модифицированный сорт хлопка, разработанный в Техасском университете A&M (Texas A&M University). ГМ-хлопок отличатся сверхнизким содержанием госсипола в семенах.


Растениеводство 22.10.2018 (Растениеводство) Инжирный персик высаживают у винограда Плоды инжирного персика стоят на базаре вдвое дороже, а выращивание не отличается от классического.


Растениеводство 10.10.2018 (Растениеводство) При помощи CRISPR одомашнить растения можно практически мгновенно Возможно, совсем скоро дикорастущий физалис (Physalis pruinosa) станет растением, представляющим большой интерес для сельского хозяйства. Дело в том, что группа генетиков при помощи технологии CRISPR смогла изменить форму побега, одновременно увеличив количество цветков и размер ягод.


Растениеводство 25.09.2018 (Растениеводство) Промышленный ореховый сад создан в Калининградской области В настоящее время площадь орехового сада составляет 83 га. На участке растут саженцы грецкого ореха — морозостойкие сорта. Первый урожай ожидается на пятый-шестой год роста; массовое плодоношение — через семь лет. В перспективе здесь также будут выращивать фундук; будет создан питомник по выращиванию орехоплодных саженцев, цех по переработке ореха. Орех для переработки предприятие будет приобретать у населения.


Из жизни 31.08.2018 (Из жизни) В Южной Корее работает первая в мире вертикальная ферма в тоннеле За этими голубыми воротами скрывается первая в мире вертикальная ферма, построенная в тоннеле. Находится она на одной из первых крупных автомагистралей Южной Кореи. 16 лет назад тоннель закрыли. А вторую жизнь ему подарила южнокорейская сельскохозяйственная компания.


Растениеводство 13.08.2018 (Растениеводство) Яму для саженца Черного принца готовят за два месяца В моем саду растет более десятка растений, о которых никто в окрестностях даже не слышал. Из числа всех выделяется гибрид абрикоса и алычи - Черный принц.


Семеноведение 01.08.2018 (Семеноведение) В Хабаровском крае запустят завод элитных семян Проект завода оценивается в 985 млн рублей. В настоящее время идет строительство зерносушильного комплекса, семенной линии и складов для хранения сельскохозяйственной продукции.


Растениеводство, Селекция растений 31.07.2018 (Растениеводство, Селекция растений) Вишнеслива стойкая к морозам и засухе С детства мечтал иметь в саду деревья, которых ни у кого нет, - говорит 47-летний Алексей Щербань из поселка Высокополье Херсонской области. - Мне удалось. Последнее мое приобретение - вишнеслива Мейнор.


Сельскохозяйственная техника 16.07.2018 (Сельскохозяйственная техника) «Ловушки для туманов» помогают фермерам добывать воду Сельскохозяйственные угодья в чилийской области Кокимбо — среди самых засушливых на планете. Последние десять лет здесь почти не видят дождей. Синоптики прогнозируют, что так будет и дальше.


Растениеводство, Селекция растений 12.07.2018 (Растениеводство, Селекция растений) Гибрид абрикоса и сливы боится сквозняков Плумкот называю чудом селекции. Это - гибрид абрикоса и сливы. Проработал в питомнике 15 лет и никогда не думал, что можно скрестить между собой такие разные деревья.


Новые книги

Растениеводство/Ягодные культуры (Растениеводство/Ягодные культуры) 1990 Дудукал Г.Д., Руденко И.С. Кизил Приведены данные о систематике, морфологии, распространении и условиях произрастания кизила, особенностях его роста, развития, плодоношения, размножения, формовом разнообразии, агротехнике культур, защите от болезней и вредителей, о лесоводственном и хозяйственном значении породы. Даны биохимическая характеристика плодов и рекомендации по их заготовке и использованию. Для практических работников лесного хозяйства, озеленения, садоводства.


Растениеводство/Плодоводство (Растениеводство/Плодоводство) 1988 Плеханова М.Н. Облепиха Описаны морфологические и биологические особенности облепихи, приведены сведения о химическом составе плодов и содержании биологически активных веществ, о перспективных сортах и формах, распространенных вредителях и болезнях. Основное внимание уделено вопросам размножения и выращивания посадочного материала, агротехнике возделывания облепихи в приусадебных и коллективных садах. Для садоводов-любителей.


Растениеводство/Салат (Растениеводство/Салат) 1991 Пантиелев Я.X. Кочанный салат Рассказано о биологии, пищевой и лечебной ценности кочанного салата. Изложены технология его возделывания и уборки в открытом и защищенном грунте, семеноводство. Второе издание (первое вышло в 1978 г.) дополнено сведениями о системе удобрения и обработки почвы, а также о способах приготовления кочанного салата. Для агрономов, бригадиров-овощеводов, мастеров тепличного овощеводства.


Почвоведение (Почвоведение) 1985 Гиляров М.С., Криволуцкий Д.А. Жизнь в почве О жизни огромного и многообразного мира почвенных организмов, их роли в почвообразовательном процессе рассказывает эта книга. Особое внимание авторы уделяют проблемам окружающей среды, экологии и биоценологии.




В избранное