Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Агрономия

  Все выпуски  

Агрономия


Сельскохозяйственная энциклопедия

Новости

Болезни растений и вредители 24.07.2019 (Болезни растений и вредители) Кукуруза использует кишечных бактерий гусениц для того, чтобы убивать их Учёные из США исследовали защитный механизм кукурузы, помогающий растению бороться с гусеницами-вредителями Кукуруза синтезирует специфические ферменты, которые воздействуют на кишечник гусениц и разрушают его — вредители в итоге гибнут от заражения собственными кишечными бактериями.


Селекция растений 20.07.2019 (Селекция растений) Фиолетовая пшеница – гордость селекционеров Были выведены новые сорта злаков устойчивые к засухе и болезням и адаптированные к сибирскому климату учёными из Омского аграрного университета.


Болезни растений и вредители 18.07.2019 (Болезни растений и вредители) Опасная эпидемия бананов добралась до Южной Америки Эксперты опасаются мирового роста цен на бананы в следствии распространения эпидемии паразитического гриба по Латинской Америке.


Растениеводство 16.07.2019 (Растениеводство) Ученые в Великобритании создают климатически устойчивый сорт черной смородины Черная смородина пользуется любовью не только потребителей, но и ученых из специально созданного фонда в поддержку этой культуры в Великобритании. Фонд черной смородины обеспечивает растениеводов саженцами самых перспективных сортов, которые выводятся селекционным методом.


Селекция растений 12.07.2019 (Селекция растений) 25 диких видов ячменя дали культурному виду суперсилу против глобального потепления Для обеспечения продовольственной безопасности были проведены исследования в результате которых была получена новая разновидность ячменя, обеспечивающая хороший урожай в жаре, холоде и засухе.


Растениеводство 10.07.2019 (Растениеводство) В США разработана маркировка для производителей, защищающих пчел Американский стандарт сертификации покажет покупателям, что производитель органической продукции позаботился о защите насекомых опылителях.


Растениеводство 03.07.2019 (Растениеводство) Луховицкий огурец ставит рекорды продаж – интересные факты из истории знаменитого бренда Луховицкий огурец – народный бренд Подмосковья. Выращиванием культуры многие луховичане занимаются по принципу семейного бизнеса. В подмосковных Луховицах проходит тематическая ярмарка «Луховицкий огурец».


Растениеводство 03.07.2019 (Растениеводство) «Дамате» переходит на точное земледелие В Колышлейском районе Пензенской области начали внедрять современную технологию точного земледелия, позволяющую максимально точно распределять ресурсы.


Растениеводство 01.07.2019 (Растениеводство) Арбузный подвой от диких родственников нокаутировал болезней и вредителей Сотрудники Службы сельскохозяйственных исследований (ARS) Минсельхоза США и ученые Университета Клемсона вывели при помощи диких арбузов подвой, устойчивый к фузариозному увяданию и южной корневой нематоде.


Растениеводство 21.06.2019 (Растениеводство) Как Удмуртия возрождает техническое коноплеводство в России Ученые-агрономы тестируют два промышленных районированных сорта конопли на первых опытных участках в Удмуртии.


Государственные программы 18.06.2019 (Государственные программы) На Ставрополье появится хлопководческое хозяйство Планируется реализацовать инвестиционный проект в Будённовском районе Ставропольского края по промышленному выращиванию хлопчатника и производству хлопка.


Рынок 13.06.2019 (Рынок) Вкусный и сложный в выращивании розовоплодный томат выбрали символом новой польской ассоциации Для нахождения вариантов компенсации потери российского рынка польские производители розовоплодных гибридных томатов объединились для создания ассоциации «Малиновый король».


Болезни растений и вредители 04.06.2019 (Болезни растений и вредители) Выслеживать насекомых-вредителей поможет спектроскопия Энтомолог Ракель Перон (Raquel Peron) и ее коллеги из Университета Пердью представили на ежегодной конференции северно-центрального отделения Американского энтомологического общества свою разработку, основанную на


История растениеводства 01.06.2019 (История растениеводства) История яблони: до людей и с людьми Число сортов яблонь превышает семь с половиной тысяч. Ежегодно в мире собирается более восьмидесяти миллионов тонн яблок. Ученые уже довольно давно знают, что родиной культурной яблони были горные леса к западу от Тянь-Шаня, на территории нынешних Казахстана и Киргизии. Недавно появилось исследование, в котором раскрываются новые подробности истории яблони. В частности, автор пришел к выводу, что эволюционные изменения, приведшие в итоге к появлению современных яблонь, начались у их диких предков еще до того, как на эти плоды обратили внимание люди.


Растениеводство 29.05.2019 (Растениеводство) Чем канола отличается от рапса: в Канаде чествуют первую исследовательницу масла канолы Исследовательница Вивиан Брюс, сделавшая канолу жизнеспособной товарной масличной сельскохозяйственной культурой, получит высшую награду канадской провинции Манитоба за ее работу.


Растениеводство 24.05.2019 (Растениеводство) Киноа захватывает мир – аграрии уделяют все больше внимания этой зерновой культуре Перуанская лебеда, псевдозерновая культура, с редкой устойчивостью к условиям окружающей среды признана суперпродуктом будущего.


История растениеводства 23.05.2019 (История растениеводства) Уже у древних египтян имелись красные и сладкие арбузы Исследование листьев, найденных в древней гробнице, показало, что уже 3500 лет назад древние египтяне ели красные и сладкие арбузы. Открытие, как надеются его авторы, поможет внести ясность в долгую дискуссию о происхождении культурного арбуза.


Растениеводство 08.05.2019 (Растениеводство) Лухский лук – гордость Ивановской области Чем замечателен лухский лук из Ивановской области и как получилось, что в честь него устраивают праздник.


Растениеводство 25.04.2019 (Растениеводство) Нигериец выращивает овощи на ферме без почвы В Нигерии (штат Огун) фермер выращивает овощи и зелень без почвы - корешки растений размещаются в специальных ящиках, а питательные вещества растения получают из увлажнённого воздуха.


Болезни растений и вредители 27.03.2019 (Болезни растений и вредители) Бесконтрольное применение антибиотиков опасно и в растениеводстве Исследователи из США и Великобритании подготовили отчет о приобретении устойчивости к противомикробным препаратам в окружающей среде. В отчёте выделена новая возможная проблема, которая оставалась ранее незамеченной: опрыскивание сельскохозяйственных культур антибиотиками для борьбы с болезнями.


Болезни растений и вредители 22.03.2019 (Болезни растений и вредители) Ученые ищут причины гибели яблонь в Северной Америке Учёные ищут причины участившейся гибели молодых яблонь в садах Северной Америке, которая за последние годы превратилась в серьёзную угрозу для плодоводческой отрасли сельского хозяйства США. Обзор предложенных гипотез опубликован в журнале Science.


Новые книги

Растениеводство/Плодоводство и ягодные культуры (Растениеводство/Плодоводство и ягодные культуры) 1989 Еремин Г.В. Алыча Рассмотрены ботанические и биологические особенности, наиболее распространенные и перспективные сорта, способы размножения и выращивания посадочного материала, методика закладки сада. Представлены сведения о современной промышленной технологии возделывания, уборке и хранении продукции. Для агрономов-плодоводов.


Растениеводство/Плодоводство и ягодные культуры (Растениеводство/Плодоводство и ягодные культуры) 1990 Дудукал Г.Д., Руденко И.С. Кизил Приведены данные о систематике, морфологии, распространении и условиях произрастания кизила, особенностях его роста, развития, плодоношения, размножения, формовом разнообразии, агротехнике культур, защите от болезней и вредителей, о лесоводственном и хозяйственном значении породы. Даны биохимическая характеристика плодов и рекомендации по их заготовке и использованию. Для практических работников лесного хозяйства, озеленения, садоводства.


Растениеводство/Плодоводство и ягодные культуры (Растениеводство/Плодоводство и ягодные культуры) 1988 Плеханова М.Н. Облепиха Описаны морфологические и биологические особенности облепихи, приведены сведения о химическом составе плодов и содержании биологически активных веществ, о перспективных сортах и формах, распространенных вредителях и болезнях. Основное внимание уделено вопросам размножения и выращивания посадочного материала, агротехнике возделывания облепихи в приусадебных и коллективных садах. Для садоводов-любителей.


Растениеводство/Салат (Растениеводство/Салат) 1991 Пантиелев Я.X. Кочанный салат Рассказано о биологии, пищевой и лечебной ценности кочанного салата. Изложены технология его возделывания и уборки в открытом и защищенном грунте, семеноводство. Второе издание (первое вышло в 1978 г.) дополнено сведениями о системе удобрения и обработки почвы, а также о способах приготовления кочанного салата. Для агрономов, бригадиров-овощеводов, мастеров тепличного овощеводства.




В избранное