Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Инженерия для дома

  Все выпуски  

Инженерия для дома: оптимальное утепление дома для экономии отопления


Расчет отопления дома с утеплением     На основании проведенных расчетов отопления частных домов из различных материалов конструкции и утепления, провели исследование влияния утепления дома на возможную экономию отопления

     Разработали практические советы владельцам частных домов по их оптимальному утеплению и сокращению требуемой мощности на отопление.

Получены следующие итоговые выводы по утеплению дома и экономии отопления.

     1. Наименьший эффект для отопления «дает» утепление пола 1 этажа, всего 1-3,5%. Этот вид утепления является наименее приоритетным, а для домов из силикатного кирпича без него можно обойтись.
     2. Максимальный прирост эффекта сокращения затрат на отопление при утеплении пола и стен достигается при толщине слоя утепления 100мм. Дальнейшее увеличение толщины утеплителя также приведет к экономии отопления, но не пропорционально затратам. 
     3. Максимальную экономию отопления дает утепление стен дома (эффект до 46%), именно оно является приоритетным для частного дома, особенно из сплошного кирпича.
     4. Для домов из силикатного кирпича оптимально утеплять стены и кровлю утеплителем 100мм, экономия отопления – 56%.
     5. Дома из пустотного кирпича, газобетонных и керамических блоков следует утеплять по полу (50мм), стенам и кровле (по 100мм), эффект экономии отопления 53%, 45% и 41%, соответственно.
     6. Деревянные дома лучше утеплять по полу (100мм) и кровле (150мм), экономия отопления составит почти треть – около 30%.

     7. На утепление дома имеет смысл обратить самое пристальное внимание при его проектировании и строительстве, поскольку эффект от него достаточно весомый – от трети до половины затрат на отопление. И это не только затраты на котел отопления, радиаторы отопления, трубы и прочее, а еще и затраты на эксплуатацию (топливо, обслуживание), которые накапливаются во времени.

      Читать оригинал статьи "Оптимальное утепление дома для экономии отопления".


В избранное