Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

?Темпы производства лущеного шпона в России стабильно растет



Темпы производства лущеного шпона в России стабильно растет
2017-02-28 10:35

Темпы производства лущеного шпона в России стабильно растет. По данным Росстата, за 3 кв 2016 года российские предприятия выпустили 653,6 тыс. м3 лущеного шпона, что на 17% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Данная тенденция также наблюдался в 2015 году. За 2015 год объем производства лущеного шпона вырос на 5%, относительно 2014 года, и составил 745,6 тыс. м3.

Рост производства вызван эффектом импортозамещения. Цены на шпон на мировом рынке постоянно растут, что делает привлекательными по стоимости отечественную продукцию ввиду падения стоимости рубля, и сохранения высоких объемов заготовки.

Наибольший объем производства среди всех ФО приходится на ДФО: за 3кв 2016 года там было произведено 201 тыс. м3 лущеного шпона, что составляет 45% от совокупного объема. На втором месте с долей 29% находится ПФО, на третьем месте - ЦФО с долей 16%. В совокупности на данные ФО приходится 90% от российского объема производства за 3 кв 2016 года, в то время как за 3 кв 2015 года на те же округа приходилось в совокупности 89%. Стабильное распределение долей в совокупном объеме производства показывает равномерное внутригодовое использование мощностей во всех ФО.

В целом, в среднесрочной перспективе Минэкономразвития прогнозирует умеренные темпы роста лесопромышленного комплекса. Объем производства древесины и продуктов её переработки, обусловлен сложившимся внутренним и внешним спросом. По оценкам Минэкономразвития, отечественная продукция этой группы отраслей, в целом, уступает зарубежным аналогам. В России, чаще всего, не выдерживаются стандарты качества, увеличена ресурсоемкость и энергоемкость производства. Объем инвестиций в обработку древесины и производство изделий из дерева в 2018 году должен составить порядка 111,5% к уровню 2014 года.



Производство шампуня в России совсем немного сократилось
2017-02-28 10:35

Производство шампуня в России совсем немного сократилось. По данным all-market.INFO, за 3 кв 2016 года российские предприятия выпустили 357,6 млн шт. шампуней, что на 1% меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Напомним, что до 2016 года наблюдался рост данного показателя. Так по итогам 2015 года объем производства шампуней вырос на 5%, относительно 2014 года, и составил 489,6 млн шт. шампуней.

Максимальны объем производства среди всех ФО приходится на ЦФО: за 3 кв 2016 года там было произведено 202,9 млн шампуней, что составляет 57% от совокупного объема. На втором месте с долей 16% находится УФО. Третье место в данной структуре занимает СЗФО, доля которого за 3 кв 2016 года составила 10%. В совокупности на данные федеральные округа приходится 83% от российского объема производства за 3 кв 2016 года, в то время как за 3 кв 2016 года на те же округа приходилось в совокупности 88%.



В избранное