Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Безопасность труда России

  Все выпуски  

Безопасность труда России Выпуск 271


Безопасность труда России
Выпуск № 271 от 21.06.2022 г.


Актуально.
Актуально

 

Часто встречающиеся нарушения обязательных требований в сферах деятельности, подконтрольных Ростехнадзору.

 

Перечень содержит, в том числе нормативные правовые акты, устанавливающие обязательные требования; ответственность за их нарушение; степень риска причинения вреда (высокая, средняя, низкая); степень тяжести негативных последствий нарушения (тяжкая, средней тяжести, легкая); основные причины нарушений; количество выявленных нарушений за отчетный период.

В Перечень вошли, в том числе часто встречающиеся нарушения в отношении:

 

"Перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору".

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте Ростехнадзора по состоянию на 14.06.2022.

 

Критерии отнесения к потенциально опасным уникальных объектов капстроительства и объектов, на которых могут находиться сразу более 5 тыс. человек.

 

Приказом Минстроя определено 6 категорий опасности потенциально опасных объектов и критерии отнесения к ним уникальных объектов капстроительства и объектов, на которых возможно одновременное пребывание более 5 тыс. человек.

Например, к 1 категории отнесены объекты (за исключением многоквартирных домов), аварии на которых могут стать источником возникновения ЧС федерального характера. Возможное количество людей, погибших и (или) получивших ущерб здоровью, - свыше 500 человек. Размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь - свыше 1,2 млрд руб.

К 6 категории отнесены объекты, аварии на которых могут стать источником возникновения ЧС локального характера. Возможное количество людей, погибших и (или) получивших ущерб здоровью, - не более 10 человек. Размер материального ущерба - не более 240 тыс. руб.

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 марта 2022 г. N 220/пр "Об утверждении критериев отнесения уникальных объектов капитального строительства и объектов, на которых возможно одновременное пребывание более 5 тыс. человек, к потенциально опасным объектам".

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации, 10.06.2022.

Начало действия документа - 21.06.2022.

Законотворчество.
Законотворчество

 

Допуск водителей к управлению автобусами может измениться.

 

В Госдуму внесен проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" разработанный в целях совершенствования организационно-правовых механизмов допуска водителей транспортных средств к участию в дорожном движении.

На фоне общего устойчивого снижения показателей дорожно-транспортного травматизма отмечаются негативные тенденции в части аварийности по вине водителей, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки, водителей, управляющих транспортными средствами на основании иностранных национальных водительских удостоверений.

В 2021 году из-за нарушений правил дорожного движения водителями автобусов совершено 3464 ДТП. В этих ДТП погибли 166 и ранены 5325 человек, при этом число погибших увеличилось на 3,1%.

В целях повышения уровня подготовленности водителей к управлению транспортными средствами предусматривается осуществление допуска водителей к управлению транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1" только при наличии стажа управления транспортными средствами других категорий.

Уточняются также условия управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании иностранных национальных водительских удостоверений, выданных в иностранных государствах, не являющихся совместно с Российской Федерацией участниками международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

Разъяснения федеральных органов исполнительной власти.
Разъяснения федеральных органов исполнительной власти

 

Минтруд России высказал свою позицию по срокам хранения приказов.

 

Минтруд разъяснил, что приказы, распоряжения, документы деятельности нужно хранить постоянно, а материалы по административно-хозяйственным вопросам - 5 лет.

Срок хранения приказов по вопросам охраны труда следует определять исходя из его содержания и цели издания.

Приказом Росархива от 20 декабря 2019 г. № 236 утвержден Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности госорганов, органов местного самоуправления и организаций.

В нем для каждого вида документа указан срок хранения.

 

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации

Письмо

3 июня 2022 г. N 15-2/ООГ-1277
Об определении срока хранения приказов по вопросам охраны труда

 

Департамент условий и охраны труда рассмотрел в пределах компетенции Ваше обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5.16. Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Приказом Росархива от 20 декабря 2019 г. N 236 утвержден Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения (далее - Перечень).

Разделом 7.3. Перечня определены сроки хранения документов по вопросам охраны труда.

Кроме того, согласно пункту 19 раздела 1.2. главы II Перечня установлены сроки хранения приказов, распоряжений, документов (справки, сводки, информации, доклады) к ним по основной (профильной) деятельности - постоянно, по административно-хозяйственным вопросам - 5 лет.

В этой связи, полагаем, что срок хранения приказов по вопросам охраны труда следует определять исходя из содержания и цели издания приказа по вопросам охраны труда.

Дополнительно информируем, что ответ на Ваше обращение не является нормативным правовым актом, носит разъяснительный характер и представляет мнение Департамента на отдельный заданный вопрос.

 

Заместитель директора Департамента условий и охраны труда                  А.А. Воротилкин

 

Разъяснения МЧС по некоторым вопросам лицензирования деятельности в области пожарной безопасности.

 

В информационном письме МЧС по вопросам лицензирования деятельности в области пожарной безопасности, сообщается:

  • какие требования нормативных правовых актов предъявляются к работникам соискателей лицензии при осуществлении деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
  • какой механизм подачи уведомлений о начале и окончании выполнения работ;
  • в соответствии с каким нормативным правовым актом работники соискателя лицензии или лицензиата должны пройти профессиональную переподготовку и повышения квалификации;
  • в какой срок и в каком порядке необходимо вносить изменения в реестр лицензий.

 

Информационное письмо МЧС России от 08.06.2022 N ИВ-19-915 "По вопросам лицензирования деятельности в области пожарной безопасности".

Консультация.
Консультация

 

Студентка пединститута имеет официальное место работы с трудоустройством на неполный рабочий день, трудовая книжка ведется на бумажном носителе. Нужно пройти практику в лагере с трудоустройством.
Как оформить трудовые отношения на полный день, не расторгая трудовой договор по основному месту работы?

 

При наличии у гражданина заключенного трудового договора данное место является для него основным, и к другим работодателям он может быть трудоустроен только на условиях внешнего совместительства.

Предъявлять при трудоустройстве какой-либо документ, подтверждающий наличие у него основного места работы, будущий работник не обязан (за исключением случая, когда условия труда на новом месте являются вредными или опасными, - тогда он представляет справку с основного места работы, что там условия труда не вредны), работодатель по совместительству верит ему "на слово".

Трудовая книжка работодателю по совместительству не предъявляется и им не ведется. С учетом установленных законом ограничений по продолжительности рабочего времени совместителя (не более половины нормы) при необходимости его работы на полную ставку с ним могут быть заключены несколько трудовых договоров.

В трудовом договоре (при оформлении нескольких - в каждом из них) следует отразить, что сотрудник принят на работу на условиях внешнего совместительства.

Эксперт Мазухина Анна

21 июня — Международный день скейтбординга.
21 июня — Международный день скейтбординга

 

Официально, в качестве отдельного события, скейтбординг было решено выдвинуть в 2004 году. С соответствующей инициативой выступила Международная Ассоциация Скейтбординговых Компаний. «Международный день скейтбординга» сразу же завоевал всеобщую популярность, так как любителей «погонять на доске» достаточно в любом крупном городе и стране мира.

 

Скейтбординг занимает первое место по динамике роста популярности, претендуя на включение в олимпийские виды спорта. Скейтбординг является шестым самым популярным видом спорта в мире, с точки зрения количества людей, которые принимают в нем участие.

В 2015 году, американец Дэнни Уэй побил мировой рекорд по высоте прыжка на скейтборде, взлетев на высоту 7,7 м от края гигантской рампы, сооруженной в горах возле Сан-Диего в Калифорнии. Предыдущий рекорд принадлежал ему же и составлял 7,1 м, был установлен 12 лет назад. Дэнни к тому же единственный пока что скейтбордист, отважившийся совершить прыжок через Великую Китайскую стену в 2005-м году.

По данным Международной Ассоциации скейтборд-компаний, приблизительное количество скейтбордистов только на улицах американских городов достигает 13,5 млн человек. В течение одного дня в США продается товаров, произведенных в скейтборд-индустрии, на сумму около 2 млн долларов.

Ученые из Гавайского университета в Маноа выяснили, что катание на скейтборде в спокойном темпе по ровной поверхности без подъемов в течение получаса сжигает 300 ккал. Для сравнения: бегая трусцой в таком же режиме, вы тратите на 30% меньше энергии.

Легендарный скейтбордист Энди Макдональд совершил самый длинный прыжок на скейтборде. Результат - 16 метров 11 сантиметров. Для трюка пришлось построить разгонку высотой в 12,5 метров, а в конце трассы закрепить гигантскую надувную подушку, чтобы затормозить атлета.

Самый сложный трюк в истории скейтбординга ― прыжок на 900 градусов, впервые удалось сделать Тони Хоку в 1999 году, который пытался его выполнить на протяжении целых 13 лет.

Самая большая скорость на скейтборде в положении стоя составила 113 километров в час. Этот рекорд установил Дуглас да Силвав в Рио 20 октября 2007 года.

Самый известный скейтбордист, которого знают во всем мире ― это мультяшный герой Барт Симпсон из популярнейшего сериала "Симпсоны". Он катается на доске в заставке к каждой серии.

В Норвегии скейтбординг был запрещен с 1978 по 1989 год. Причиной запрета было большое количество травм, от которых пострадали норвежские скейтбордисты.

В России, в городе Нижневартовске, есть памятник мальчику скейтбордисту. Находится памятник на главной площаде города, на одной из скамеек.

 

Литература гуманитарного направления.



В избранное