Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рыбная ловля

  Все выпуски  

Рыбная ловля


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Экология 19.08.2014 (Экология) США: Уровень радиации в мясе длиннопёрого тунца вырос втрое В то время как в западном американском штате Орегон океанскую воду тщательно проверяют на радиоактивное заражение от аварийной АЭС «Фукусима», уровень радиации в мясе длиннопёрого тунца, которого ловят у берегов штата, утроился.


Из жизни 19.08.2014 (Из жизни) Рыбалка в океане после десяти часов в воздухе Свердловский аэропорт, куда я привез своего корешка из нашего родного Челябинска, мерно гудел как пчелиный улей, иногда оглашая свои внутренности то милым голоском дикторшы, то далеким гулом взлетающих и приземляющихся машин. Последняя февральская неделя еще пощелкивала морозами, а я со своим Яхой стоял возле багажного терминала и, тихо поскрипывая зубами, завидовал ему. Еще бы! Мой дружок сегодня отправлялся не на какой-то там черноморский курортик или болгарскую заграницу, а в самые настоящие южные дали под названием Мальдивские острова.


Рыболовные снасти 19.08.2014 (Рыболовные снасти) Рыбакам предложили сонар нового поколения FishHunter Сегодня, когда мобильные устройства занимают все большее место в жизни людей, без внимания смартфонов не осталась и такая отрасль, которая, на первый взгляд, меньше всего связана с электроникой, – рыбалка. На смену гарпунам и подводным ловушкам пришли удочки и сети, на смену первым рыбным сонарам пришел FishHunter.


Из жизни, Календарь рыболова 19.08.2014 (Из жизни, Календарь рыболова) Особенности ловли «огуречного» рипуса На экране эхолота, который тихо попискивал в палаточном углу, тянулись бесконечные рыбные метки, вереницами появляясь то на одной, то на другой глубине. По общей картинке, большинство рыбы жалось ко дну, не переваливая через 20-метровый глубинный рубеж. Стравив с катушки еще 5 метров лески, я наконец крючками добрался до рыбных меток, и в тот же момент на медленном спуске металлический сторожок коротко дрогнул — поклевка. Удочка в руках, дерг — есть!


Из жизни, Рекорды 12.08.2014 (Из жизни, Рекорды) Женщина-колясочница из Башкирии стала первой на Всероссийском фестивале рыбной ловли В Пермском крае вблизи города Чайковский состоялся Всероссийский рыболовный фестиваль инвалидов на колясках. От Башкирской Республиканской Организации Всероссийского Общества Инвалидов в соревнованиях приняла участие команда из четырех человек – это Андрей Чифранов, Гузель Исамбаева, Александр Никишкин и Алик Мастахов.


Из жизни 11.08.2014 (Из жизни) Ловись, рыбка! Яркое солнце, отличная погода, прекрасное настроение и хороший клёв – эти четыре фактора определили успех Традиционного республиканского летнего фестиваля рыбной ловли.


Из жизни 11.08.2014 (Из жизни) Двухкилограммовый язь стал лучшим уловом на соревнованиях по рыбалке в Надыме В Надымском районе на реке Лонгъюган прошли открытые соревнования по рыбной ловле под девизом «Каждому рыболову - по улову!».


Из жизни 10.08.2014 (Из жизни) Пятый фестиваль рыбной ловли в Карелии собрал более 70 участников В Сортавале проходит 5-й международный фестиваль рыбной ловли «Ладожские шхеры». Более семидесяти экипажей, а это вдвое больше, чем в прошлом году, вышли в Ладожское озеро.


Из жизни 10.08.2014 (Из жизни) Енисейский деликатес В сотне километров от Енисейска, напротив левобережной деревушки Погодаево еще издали я заметил двух рыбаков, вытряхивающих бредень. Солнце уже садилось, освещая правый берег, вдоль которого я плыл на лодке, мягким светом. Пора было присмотреть местечко для ночлега, но любопытство пересилило. Оказалось, местные рыбаки пробовали «бредить» (так енисейские староверы говорят о ловле рыбы бреднем) тугунка. Естественно, в замет попадались и сиг, и щучка, и всякая мелочевка в виде окуньков и сорожки, но главной целью деревенских рыбарей был все-таки тугунок. «Он еще, правда, не кучится, так себе, мало-мало балуемся. Основная рыба к осени пойдет – икряная, жирная. Тогда только успевай...».


Из жизни 09.08.2014 (Из жизни) Новые тенденции в ловле судака: джиг Ловля судака на джиг – это один из самых эффективных способов поймать клыкастого хищника из-за его донного образа жизни. Эффективность этого способа заключается в использовании тяжелой джиг-оснастки, доставляющей приманку в излюбленные места обитания этой рыбы.


Рекорды 06.08.2014 (Рекорды) В Таиланде на цыпленка поймали рекордную арапайму весом 220 кг Пятидесятипятилетний водитель Тони Мэтьюс из Донкастера двадцать лет занимался ловлей арапаймы. В этот раз четырехдневный отпуск в Таиланде, в Пальмовой Лагуне, увенчался успехом для заядлого рыбака.


Рыболовные снасти 05.08.2014 (Рыболовные снасти) Ловля судака Любой спиннингист посчитает удачей, если на его снасть попадется крупный судак. Впрочем, есть время и места, когда и где судаки ловятся довольно часто и берут уверенно. Но все же большей частью эта осторожная и упрямая рыба реже щуки и окуня бывает добычей рыболова, особенно начинающего.


Рыболовные снасти 01.08.2014 (Рыболовные снасти) Новые технологии в рыбалке - воблеры Воблеры – это твердотелые приманки для ловли хищной рыбы. Ловля на воблеры является самым популярным видом спиннинговой ловли. Каждый воблер имеет собственные характеристики и параметры, которые позволяют классифицировать эти приманки. В этой статье мы попробуем систематизировать воблеры согласно их характеристикам. Чтобы в дальнейшем разбираться во всём многообразии форм и моделей этих приманок, в обзоре будут указаны соответствующие английские аббревиатуры, которые присутствуют в названии моделей воблеров.


Советы опытных рыболовов 01.08.2014 (Советы опытных рыболовов) Крупный лещ летом Cреди огромного разнообразия рыбы лещ занимает особое — почетное — место. Он вырастает до больших размеров, распространен практически повсеместно, клюет жадно и активно сопротивляется при вываживании.


Советы опытных рыболовов 01.08.2014 (Советы опытных рыболовов) Как поймать симу Сквозь густой туман проступают расплывчатые очертания зарослей ивняка по берегам таежной речки-невелички. Бежит она по камушкам, позванивает прозрачными струями: то вовсе прячется в густой траве и кустарнике, а то вдруг разольется глубоким таинственным бочагом.


Советы опытных рыболовов 29.07.2014 (Советы опытных рыболовов) Рыбалка в удовольствие: ловля окуня в отвес Ловля окуня в отвес – это удобный метод ловли, применяемый в глубоких озёрах, прудах, заводях рек и других водоёмах со стоячей водой или небольшим течением. Таким способом ловят с дамб, мостов, плотин, но чаще всего с лодки, опустив снасть в глубокое место. Он отличается от обычного блеснения вертикальной (отвесной) проводкой приманки.


Из жизни, Рыболовные снасти 25.07.2014 (Из жизни, Рыболовные снасти) Чем сильна маховая удочка? Поплавочная удочка как была наиболее востребованной снастью, так и осталась. Именно она является начальной школой для юных рыболовов, начинающих путь любителей Природы и рыбной ловли. И пожилые деды находят отдохновение и неяркую радость в ловле с поплавком где-нибудь на тихом пруду или миловидной речке, заросшей кувшинками.


Советы опытных рыболовов 25.07.2014 (Советы опытных рыболовов) Ловля линя на фидер Линь – это донная рыба, обитающая в заросших травой водоёмах со стоячей водой и илистым дном. Линь – рыба очень подозрительная и осторожная, поэтому для её ловли приходится применять дальние забросы или рыбачить с лодки. Для таких условий рыбалки лучше всего подойдёт донная ловля на фидер. Но в фидерной ловле линя есть отличия от ловли других рыб - это касается тактики ужения и оснастки удилища. Только учитывая все нюансы, можно надеяться поймать эту капризную рыбу.


Из жизни, Советы опытных рыболовов 24.07.2014 (Из жизни, Советы опытных рыболовов) Нижневолжские лещи Хочу немного остановиться на особенностях нижневолжского леща. Взяв однажды за правило при потрошении пойманной рыбы обязательно изучать содержимое желудка, могу с уверенностью сказать, что наш лещ преимущественно питается мелкой ракушкой дрейсcеной. Так как рыба эта стайная, то существуют некоторые особенности, про которые не стоит забывать. В стаях, как правило, преобладают рыбы примерно одного размера. Вспугнул одного леща - уйдет вся стая.


Рыболовные снасти 24.07.2014 (Рыболовные снасти) Выбираем снасти для рыбалки – троллинг Троллинг – это ловля рыбы путём буксировки приманки с помощью моторной лодки или катера. Главное преимущество этого метода – это возможность облова больших территорий и высокая вероятность поимки крупных хищников. Как и любой другой вид рыбалки, ловля на троллинг требует своих особых снастей, приманок, а еще и самого моторизированного плавсредства. Итак, для троллинга нужно иметь: спиннинг, катушку, шнур или леску, приманки.


Рыболовные снасти, Советы опытных рыболовов 21.07.2014 (Рыболовные снасти, Советы опытных рыболовов) За карасем с дальним забросом Поплавочная снасть, предназначенная для дальнего заброса, может быть с успехом использована для ловли карася на прудах. При этом нужно правильно делать оснастку, учитывать специфические особенности прудов и погодные условия ловли.


Рыболовные снасти 17.07.2014 (Рыболовные снасти) Как выбрать спиннинг для твичинга Проводка воблера кончиком удилища постоянно держит кисть руки в напряжении, поэтому главное в выборе спиннинга для твичинга – это его минимальный вес. Это поможет нам ловить таким способом целый день, не уставая. Выбор длины спиннинга в такой ловле обуславливается возможностью правильно анимировать приманку, менять скорость проводки, силу рывков. Поэтому спиннинг должен быть продолжением руки, и его длина выбирается в пределах 1,8-2,4 метра.


Из жизни 16.07.2014 (Из жизни) Туристки нашли голубого тунца стоимостью 1,7 миллиона долларов У побережья английского Корнуолла группа туристок выловила огромного голубого тунца оценочной стоимостью около миллиона фунтов (1,7 миллиона долларов), сообщает The Daily Mirror. Рыбу забрали ученые для исследований.


Из жизни, Советы опытных рыболовов 15.07.2014 (Из жизни, Советы опытных рыболовов) Правильное пшено Многие рыболовы к вопросу выбора прикормки подходят со здоровым минимализмом. Они считают, что достаточно наварить обычного пшена, и рыба будет тут как тут. Варят его зачастую неправильно — вместо рассыпчатой прикормки получается один большой кусок, лежащий комом на дне и практически не привлекающий рыбу. Более того, в жаркое время года такая каша очень быстро прокисает, даже в воде, и способна быстро отпугнуть рыбу с места ловли.


Советы опытных рыболовов 11.07.2014 (Советы опытных рыболовов) Ловля толстолобика - секреты рыбалки Толстолобик родом из Юго-Восточной Азии и в реки Черноморского бассейна завезен искусственно. Поэтому ловля толстолобика в Украине и европейской части России только набирает популярность. Так что же это за рыба такая? В энциклопедии пишут, что толстолобик, он же толстолоб – рыба семейства карповых. Род толстолобиков насчитывает три разновидности: белый, пестрый и гибридный.


Из жизни, Календарь рыболова 01.07.2014 (Из жизни, Календарь рыболова) Озеро Урефты встретило поклевками и непогодой Озеро Урефты, куда под вечер привез нас Васюхин сын, переливалось небольшой северной рябью, купая на своей поверхности проплывающие по небу низкие облака. До темноты оставалось несколько часов, поэтому нужно было не только успеть сделать первый контрольный заброс, но и в случае неудачи (отсутствия поклевок) определиться, в каком направлении в дальнейшем продолжать поиски.


Из жизни 08.05.2014 (Из жизни) Южноуральцы отправились в Казахстан за щуками на озеро Карасу Сюда и щука любых размеров, и карпуша до трехи войдет без багра. Вот это машинка, вот это подарок для души! Отойдя от готовой лунки 30 метров, снова начинаю буровить очередное окно в подводный мир.


Из жизни, Календарь рыболова 08.05.2014 (Из жизни, Календарь рыболова) Южноуральские рыболовы вспоминают навыки зимней рыбалки Карась хоть и не слишком сторожкая рыба, но все же крупные особи предпочитают спокойствие и тишину.


Новые книги

Замечания опытных рыболовов, Интересные случаи на рыбалке, Любительское рыболовство, Рыболовные снасти (Замечания опытных рыболовов, Интересные случаи на рыбалке, Любительское рыболовство, Рыболовные снасти) 1991 Фетинов Н.П. Вам, рыболовы. Выпуск 2 Второй выпуск содержит материалы о рыбной ловле на реках и в море в летний период, к нем рассказывается об ужении леща, голавля и других рыб. Читатель найдет в издании многочисленные советы, технические поделки, кулинарные рецепты и множество другой полезной информации. Для любителей рыбной ловли.


Замечания опытных рыболовов, Рыболовные снасти (Замечания опытных рыболовов, Рыболовные снасти) 1991 Аникеев А.В., Малишевский В.А. Снасти для рек и озер. Копилка практических советов любителей уженья Это первый из пяти готовящихся выпусков. В нем рассказывается о снастях для рек и озер: поплавочной удочке, спиннинге, нахлысте, об уженье зимой, о донках, жерлицах, кружках, квоке, о многочисленных самоделках для них, испытанных авторами-составителями и их друзьями. Брошюра иллюстрирована многочисленными рисунками. Кроме того, здесь есть усмешки, иронические стихи, пословицы и поговорки, кулинарные советы. Последующие выпуски будут посвящены: наживкам, приманкам и привадам; снаряжению рыболова; сезонному уженью; повадкам и загадкам рыб; секретам уженья. Для поклонников рыболовства и природы, массового читателя.


Оборудование для рыбоводства (Оборудование для рыбоводства) 1979 Кудрявцев В.И. Использование гидроакустики в рыбном хозяйстве Рассматриваются вопросы применения гидроакустической рыболокационной аппаратуры горизонтального и вертикального действия при поиске рыбных скоплений и других промысловых объектов и облове различными орудиями лова, использования средств промысловой гидроакустики в автоматизированных радиоэлектронных комплексах для кошелькового, тралового и других видов лова рыбы в рыбохозяйственных исследованиях. Излагаются особенности использования и возможности новых типов рыболокаторов, в том числе гидроакустических станций одновременно кругового и секторного обзора, рыболокаторов с буксируемыми антеннами, моноимпульсных и др. Показаны возможности гидроакустических станций с электронным сканированием характеристики направленности, с частотной модуляцией излучаемых колебаний, бокового обзора и др. при проведении рыбохозяйственных исследований. Приводится состояние работ в области применения достижений современной биогидроакустики в промышленном рыболовстве.


Замечания опытных рыболовов, Промысловые виды рыб, Спортивное рыболовство (Замечания опытных рыболовов, Промысловые виды рыб, Спортивное рыболовство) 1967 Лопатин Н.Б. Спортивная ловля рыбы Рыбная ловля - один из увлекательных видов спорта и отдыха трудящихся. В этой книге описываются снасти, приманки и способы ловли рыбы. Особенно подробно дан способ ловли на мормышку. Рассказывается в ней и об особенностях ужения в зависимости от характера водоема и сезона. Значительное внимание уделяется подледному лову. Даются характеристики различных видов рыб, приводятся их излюбленные места обитания. Кратко описывается снаряжение рыболова, указываются основные требования к его одежде. Данную книгу полезно прочесть и опытным, и начинающим рыболовам.



В избранное