Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Строим своими руками

  Все выпуски  

Строим своими рукам. Специальный выпуск


мемо.файлы.
Жизнь вне мегаполиса. Специальный выпуск.
Времена года, летние ландшафты и зимние пейзажи, строительство и ремонт,
флора и фауна, мечты и планы на отдельно взятой территории,
в отдельно взятой голове.
Уважаемые подписчики рассылки «Строим своими рукам».

Меня зовут Вадим и я автор рассылки «Жизнь вне мегаполиса». По правилам сервиса Subscribe, рассылки, не выходившие долгое время, могут передаваться под управление или объединяться с рассылкой нового автора. Для меня второй вариант более приемлем и, начиная со следующего выпуска, к моей рассылке присоединяются подписчики рассылки «Строим своими руками», которая не выходила больше четырех лет. Это много. Допускаю, что для большинства из вас сама тема уже стала не актуальной. Процент хлопнувших дверью и отписавшихся я примерно представляю. Это ваше право и ваш выбор. Для тех, кто после присоединения, решит остаться и следить за моими выпусками, сделаю небольшое уточнение. Я не могу научить вас «как строить своими руками». Скажу даже больше: мне самому есть чему учиться у вас. Я лишь могу показать то, что делаю сам, поделиться исключительно своим собственным опытом и рассказать о том, что получилось сделать или, наоборот, не получилось, на отдельно взятой территории, очень далеко от города, где-то на юге нашей страны. Правильно это или нет, профессионально или нет, обсуждать не буду. Я делаю то, что умею и как умею, руководствуясь собственным видением и пока еще небольшим опытом. Но, это вовсе не означает, что я не готов к диалогу и обсуждению каких-то вопросов более предметно. Нам есть о чем поговорить.
В качестве знакомства, небольшой пример выпуска моей рассылки в формате: две-три фотографии и комментарии на тему, которая, актуальная для меня на текущий момент времени или на которую хочется обратить внимание. Хронология, в отличие от моего журнала, в рассылках может не соблюдаться и описываемые события могли происходить гораздо раньше. Не думаю, что это слишком принципиально.
Железобетономания
Радуясь большому участку земли не стоит забывать, что рано или поздно
придется обозначить его границы. Как только этот момент наступит,
Великая Китайская Стена покажется мелочью.
От заросшего бурьяном пустыря, украшенного фрагментами раритетного забора до почти готовой площадки перед воротами. Даже в таком, не совсем законченном виде, без бетонной плиты сверху, можно посмотреть, что изменилось и как изменилось. Рубрика «как это было» - моя самая любимая часть журнала. Она вдохновляет, воодушевляет, заставляет двигаться вперед. Какое счастье, что есть эти фотографии. Какое счастье, что в любой момент можно посмотреть и сравнить. Ужаснуться и порадоваться одновременно. Ну и вспомнить, каких усилий все это стоило. Само тут ничего не происходит.
Больше фотографий смотрите в моем журнале: mvaproject.ru/memofiles
Любая работа, когда нет опыта, кажется страшной. А этот, с позволения сказать, проект, как то уж совсем повергал в ступор. Собирались сделать самый минимум. Именно площадку перед воротами. Но, когда нет спешки, начинаешь додумывать, что можно сделать еще. Параллельно. В итоги, все эти неспешные додумывания закончились тем, что почти одновременно залили еще и плиту, переходящую в отмостку вдоль дома. Десять метров в длину и четыре в ширину. Ну и толщина плиты пятнадцать сантиметров. Много это или мало, я не знаю. Для бригады, может быть и мало. Для двоих нестроителей, один из которых противоположного пола, на мой взгляд ощутимо.
Больше фотографий смотрите в моем журнале: mvaproject.ru/memofiles
Вообще, площадка задумывалась еще год назад, одновременно с первым участком забора. Но, решили отложить до лучших времен. Через год этот участок забора уже стоял. Сделали площадку вместе с новым участком и всем вышеописанным. Получилось именно так, как намечтали, захотели и запланировали. Постепенное и поэтапное обдумывание деталей, в большинстве случаев, только в плюс. Спешка и необдуманное принятие решений ни к чему хорошему не приводит. Конечно, морочиться с точным планированием, разметкой и прочей нудной и долгой подготовкой не самое интересное занятие. Но, результат того стоит. Как приятно осознавать, что на расстоянии сорок метров погрешность составила всего пару сантиметров. Но, это уже другая история. Впрочем, она тесно переплетается с площадкой, потому как площадка плавно переходит в длинную линию забора. Ровную, прямую, параллельную стене дома и бани.
Больше фотографий смотрите в моем журнале: mvaproject.ru/memofiles
Хочется признаться, что поздновато я спохватился, со своей любимой рубрикой на некоторых участках работы. Интереснее было бы вспомнить совсем-совсем начало. Но, фотографий этой самой площадки, точнее места, где она появилась, на момент начала строительства фундамента дома, увы, нет. Бурьян, разбитая миксерами колея, грязь, мусор, горы земли и глины. А немногим раньше на этом месте были вообще исключительно заросли-поросли. И кроме непроходимой чащи не было совсем ничего. Вот это было действительно самое начало. Но, впрочем, и первые фотографии, которые нашлись в моем архиве, неплохо иллюстрируют начало пути к светлому будущему на отдельно взятом участке.
В своих монологах я преднамеренно не использую сметы, расчеты и прочую техническую информацию. Простому читателю вряд ли это интересно. Но, если есть вопросы, расскажу подробно, в деталях. Пишите через форму обратной связи на сайте.
Спасибо, что дочитали до конца.

В избранное