Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Плетение и ткачество

  Все выпуски  

Плетение и ткачество


Новости

Ткачество/Ковроткачество 17.12.2015 (Ткачество/Ковроткачество) Второй республиканский конкурс 'Арцахское ковроткацкое искусство' прошел в Карабахе Второй республиканский конкурс 'Арцахское ковроткацкое искусство' прошел накануне в Министерстве культуры и по вопросам молодежи Нагорно-Карабахской Республики, сообщается на сайте ведомства.


Выставки, Ткачество/Гобелен 16.12.2015 (Выставки, Ткачество/Гобелен) Гобелены памяти: жизнь продолжается Женщины, потерявшие своих мужей и сыновей во время карабахского конфликта, не только продолжают жить, но и находят в себе силы творить в память о любимых.


История плетения, Ткачество 15.12.2015 (История плетения, Ткачество) Тканое полотенце из женских волос Это тканое полотенце было приданым, привезено в 19 веке из Виленской губернии (город Вильна). Когда стали изучать вышитые на нем узоры, наткнулись на полоски, сотканные как будто из капроновой нитки.


Выставки, Ткачество 02.12.2015 (Выставки, Ткачество) Ручное узорное ткачество представят Эльвира Мельникова и Наталья Лопатенко на выставке «Разноцветные нити судьбы» Ткачество - одно из древнейших человеческих ремесел. На Русском Севере оно являлось распространенным домашним занятием. Хозяйки изготавливали льняные и конопляные холсты для нательной одежды, сукно для верхней одежды, а также пояса и отделочную тесьму.


Выставки, Плетение природных материалов 01.12.2015 (Выставки, Плетение природных материалов) Солнечное плетение Эти картины можно трогать, на них можно присесть и прилечь. Художник Руслан Мазлоев создал новое направление в современном искусстве и заодно спас от забвения целое ремесло - плетение циновок-арджэнов.


Выставки, Кружевоплетение 30.11.2015 (Выставки, Кружевоплетение) Персональная выставка работ знаменитой вологодской кружевницы Галины Мамровской откроется в Музее кружева Галина Мамровская - член Союза художников России, лауреат премии Ленинского комсомола, заслуженный художник РФ. За годы работы на кружевном предприятии «Снежинка» (1972-2006) она создала более 300 технических рисунков уникальных кружевных работ.


Из жизни, Ткачество 26.11.2015 (Из жизни, Ткачество) Художник по ткачеству из Карелии получила российскую премию Звания лауреата в номинации «народный мастер» удостоена Татьяна Евгеньевна Ваян - мастер, дизайнер, художник по ткачеству бюджетного учреждения «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия».


Из жизни, Ткачество/Ковроткачество 20.11.2015 (Из жизни, Ткачество/Ковроткачество) Туркменистан - родина непревзойденного искусства ковроделия Туркменский ковер является и духовным, и материальным богатством нашего народа. В этом великом искусстве собраны мировоззрение, разум, философия, духовный мир туркмен. Ковер воплотивший в себе красоту природы, дух вечной жизни, является красочной летописью жизни народа.


Из жизни, Ткачество/Ковроткачество 19.11.2015 (Из жизни, Ткачество/Ковроткачество) В Баку презентована книга Президента Туркменистана о коврах Посольство Туркменистана в Азербайджане совместно с Министерством культуры и туризма Азербайджана провели презентацию книги Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова 'Джанлы роваят' (Живая легенда) на азербайджанском языке.


Биографии, Ткачество/Ковроткачество 18.11.2015 (Биографии, Ткачество/Ковроткачество) Лятиф Керимов - карабахец изменивший ковровое искусство в Азербайджане Лятиф Керимов - пожалуй, самый известный в Азербайджане художник в области ковроткачества. Столько, сколько он сделал для сохранения и развития в Азербайджане ковроткачества, мало кто сделать сумел, а может быть даже и нет другого такого человека.


Из жизни, Ткачество/Ковроткачество 18.11.2015 (Из жизни, Ткачество/Ковроткачество) В детском саду № 78 изучают традиционную культуру и обучаются ковроткачеству В рамках городского проекта 'Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним' воспитанники МБДОУ 'Детский сад № 78' г. Чебоксары посетили Чувашский государственный художественный музей, где познакомились с художественными ценностями чувашского этноса и уникальными образцами национального прикладного искусства.


Ткачество/Ковроткачество 16.11.2015 (Ткачество/Ковроткачество) Все тайны мира - в азербайджанском ковре С древних времен азербайджанский ковер, воплотивший в себя все разнообразие кавказской природы, является своеобразным хранителем и источником информации, где каждый символ играет свою роль, и, если вы сможете его расшифровать, он готов побеседовать с вами и раскрыть свои тайны.


Из жизни, Ткачество 15.11.2015 (Из жизни, Ткачество) Ткацкая мастерская в Нижнем Уфалее отметила свою первую годовщину Один из наиболее значимых результатов - создание большой коллекции уникальных работ, выполненных в разных техниках ткачества. Разумеется, основная заслуга в этом ткачихи Регины Фокиной, которая не только сама освоила исконное народное ремесло, но и передает свое мастерство юным жительницам поселка.


Из жизни, Ткачество/Ковроткачество 13.11.2015 (Из жизни, Ткачество/Ковроткачество) Книгу, посвященную гагаузскому ковроделию, издал НИЦ Маруневич В книге рассказывается об истории, развитии и современном состоянии дел гагаузского ковроделия. В издание включены и доклады участников круглого стола «История гагаузского ковроделия», состоявшегося 22 мая 2015 года.


Ткачество/Ковроткачество 13.11.2015 (Ткачество/Ковроткачество) Армянские ковры: искусство, которое вечно Ковроделие считается одним из древнейших видов декоративно-прикладного искусства. В Армении ковроткачество исстари являлось неотъемлемой частью быта, так как им занимались почти в каждой армянской семье, при том что ковроткачество повсеместно было сугубо женским занятием.


Ткачество 12.11.2015 (Ткачество) Жительница Артема с успехом освоила ручной ткацкий станок Первый фестиваль народного творчества «Славянский ветер», который состоялся во Владивостоке, открыл много новых талантливых имен. Среди них художница Екатерина Блинникова. Необычное увлечение жительницы Артема, превратило ее дом в мастерскую, где главная роль отведена ткацкому станку.


Ткачество 12.11.2015 (Ткачество) В гости к ткацкому станку Традиции поморского ткачества намерены возродить в национальном парке «Онежское Поморье», что в Архангельской области. В набирающих популярность хобби-турах путешественников планируют познакомить с традиционным северным рукоделием.


Из жизни, Ткачество/Ковроткачество 11.11.2015 (Из жизни, Ткачество/Ковроткачество) Гагаузские домотканые ковры стали общемировым достоянием В селе Гайдар Гагаузской автономии открылся «Живой музей ковра». Новый проект стартовал при поддержке местной администрации.


Выставки, Кружевоплетение 05.11.2015 (Выставки, Кружевоплетение) Выставка «Кружево» открылась в центре народного творчества Салфетки, связанные на коклюшках, и ажурная резьба по бивню мамонта - в центре народного творчества открылась выставка «Кружево». Экспозицию делят два автора: мастерица Татьяна Винокурова и резчик Иван Белозеров.


Плетение природных материалов 04.11.2015 (Плетение природных материалов) Плетеная мебель: как выживает вымирающее ремесло Семейному бизнесу Джона уже 116 лет. 7 лет назад он принял бразды правления от своего отца. Его сын пытается найти еще одного сотрудника, однако сделать это непросто, поскольку учиться ремеслу никто не хочет.


Ткачество 28.10.2015 (Ткачество) Увельчанка стала призером областного фестиваля ручного ткачества В Челябинской области состоялся III областной фестиваль ручного ткачества «Полотняная река». Третьей на конкурсе по ткачеству стала мастерица из Увельского района Ирина Власова, а победителем областной выставки - увельчанка Татьяна Охотова.


Ткачество/Ковроткачество 23.10.2015 (Ткачество/Ковроткачество) Тюменские мастера ручного ковроткачества нашли прялки для производства в Новой Зеландии Тюменской ковроткачество планирует вернуться к своим истокам - пряже ручного прядения.


Ткачество 20.10.2015 (Ткачество) Зебра калужской дорожки Сходите на эту экспозицию и вспомните об экологии. Сколько вещей мы выбрасываем! Еще больше просто лежит на антресолях, захламляя дом. Одновременно с этим мы идем в магазин и покупаем коврик в прихожую из чистого полиэстера. Безумие! Планета-страдалица ждет, когда же мы освоим безотходное хозяйство.


Ткачество/Ковроткачество 06.10.2015 (Ткачество/Ковроткачество) В Азербайджане ткется ковер с изображением исторических памятников древней Гянджи Ковер ткут вручную и применяют орнаменты и цвет красок, присущие Гянджинской школе ковроткачества.


Из жизни, Ткачество 30.09.2015 (Из жизни, Ткачество) Национальная реликвия вернулась на историческую родину Шедевры ткачества датированы 18 веком и были изготовлены на мануфактурах Гродно, Липковки, Гданьска и, конечно же, Слуцка. Ведь именно Слуцкая мануфактура славилась настолько высоким профессионализмом мастеров, что шелковые произведения не только коллекционировали, но и подделывали.


Ткачество/Ковроткачество 29.09.2015 (Ткачество/Ковроткачество) Как делают элитные армянские ковры Вы знаете, что 90% всех производимых в Армении ковров продаются... в США, а их стоимость в ковровых бутиках начинается от тысячи долларов за небольшой коврик.


Из жизни, Ткачество/Ковроткачество 28.09.2015 (Из жизни, Ткачество/Ковроткачество) Сделано в Узбекистане: новая жизнь древнего промысла В селе Сайрам Пастдаргомского района Самаркандской области состоится официальная церемония открытия Студии ручного ковроткачества.


Ткачество 23.09.2015 (Ткачество) Череповчанин осваивает ткацкое мастерство на древних станках Старые прялки, чесалки и ткацкие станки - такую необычную коллекцию собрал и дал им вторую жизнь череповчанин Александр Лапсаков.


Из жизни, Ткачество/Ковроткачество 16.09.2015 (Из жизни, Ткачество/Ковроткачество) Азербайджанский музей ковра произвел на первую леди Чехии большое впечатление Супруга Президента Чешской Республики Ивана Земанова посетила Азербайджанский музей ковра. Гостья была проинформирована о ковровом искусстве Азербайджана. Было сообщено, что Азербайджан является одной из ведущих стран мира в этой сфере.


Ткачество 29.08.2015 (Ткачество) Традиционное индонезийское ткачество в древности и сегодня Этнические мотивы в современном дизайне крайне популярны и востребованы - пестрые яркие текстильные акценты появляются в интерьерах, отсылая к экзотической Индии, Китаю, Вьетнаму, Индонезии.


Новые книги

Плетение природных материалов/Лозоплетение (Плетение природных материалов/Лозоплетение) 1982 Никулин Ф.М., Бочаров В.С., Железнов В.П. Плетеные изделия В книге обобщен опыт организации производства плетеных изделий из ивового прута в Ивантеевском лесном селекционном опытно-показательном питомнике. Описаны соответствующие техника и технология - от способов выращивания ивового прута на промышленных плантациях, заготовки и обработки сырья до приемов изготовления различных изделий. Рассмотрены такие важные вопросы, как разработка новых образцов изделий, организация рабочего места и производительность труда, себестоимость продукции и организация ее сбыта, рентабельность производства. Книга иллюстрирована фотографиями изделий, лучших образцов товаров народного потребления.


Макраме (Макраме) 1990 Соколовская М.М. Знакомьтесь с макраме Книга познакомит учащихся с историей одного из популярнейших видов декоративно-прикладного искусства - макраме, научит приемам плетения основных узлов и узоров. Приемы плетения расположены в книге по возрастающей степени сложности, показаны на рисунках и схемах. Здесь даны также описания плетения разнообразных изделий (игрушки, сувениры, детали одежды, интерьера). Данное издание дополнено рядом новых поделок.


Макраме (Макраме) 1991 Кузьмина М.А. Азбука плетения Знакомит с одним из старинных видов рукоделия - узелковым плетением макраме. Подробно описано плетение различных изделий, предназначенных для украшения квартиры, а также оригинальных сувениров, игрушек, отделки к одежде. Материал излагается от простого к сложному, начиная с узлов и приемов плетения, и иллюстрируется графическими рисунками и фотографиями. Предисловие написано Л. Скрягиным, автором книги 'Морские узлы'. Для широкого круга читателей.


Плетение природных материалов, Приспособления для плетения (Плетение природных материалов, Приспособления для плетения) 1981 Мейнард Б. Плетение Плетение - увлекательное и полезное занятие. Из доступных всем растительных материалов можно изготавливать самые распространенные изделия (корзины, шляпы, сумки и др.). В книге рассказывается об основных приемах работы, о подготовке и обработке материалов для плетения, о необходимых инструментах. Книга хорошо иллюстрирована.



В избранное