Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Плетение и ткачество

  Все выпуски  

Плетение и ткачество


Новости

Выставки, Ткачество 29.06.2017 (Выставки, Ткачество) Выставка изделий из знаменитого северного льна в Лальске В историко-краеведческом музее Лальска сегодня можно посмотреть выставку изделий из знаменитого северного льна. Какое значение для региона имело ремесло ткачества изо льна, какие экспонаты удалось сохранить и почему в Лальске считают невосполнимой утратой отказ от выращивания этой культуры, расскажем в данной статье.


Кружевоплетение 15.05.2017 (Кружевоплетение) Более 400 участников зарегистрировано на III Международный фестиваль кружева «Vita Lace» Регистрация на III Международный фестиваль кружева «Vita Lace» открылась еще 10 февраля. Сегодня зарегистрировано 197 индивидуальных участников и 29 коллективных заявок (244 участника) от различных учреждений, а всего на фестиваль заявился 441 участник.


Ткачество/Ковроткачество 04.05.2017 (Ткачество/Ковроткачество) Ковроткачихи раскрыли секреты своей профессии и дали советы женщинам Ковроткачихи из разных регионов страны собрались в Азербайджанском музее ковра, чтобы впервые отметить свой профессиональный праздник День ковроткача.


История плетения, Приспособления для плетения, Ткачество 26.04.2017 (История плетения, Приспособления для плетения, Ткачество) В Китае нашли модели древнейших узорных ткацких станков Археологи обнаружили в городе Чэнду в китайской провинции Сычуань гробницу, в которой находились уменьшенные в 6 раз модели ткацких станков, использовавшихся для изготовления тканей с узорами, сообщает Live Science. Раскопки проводились в рамках проекта по строительству метро. Модель была найдена в захоронении вместе с останками 50-летней женщины.


История плетения, Ткачество 24.04.2017 (История плетения, Ткачество) По отпечаткам ткани, оставленным на древних горшках, челябинские археологи составляют настоящие паспорта древнего народа Челябинские ученые Ирина Алаева и Полина Медведева — сущие детективы от археологии: по отпечаткам, оставленным на древних горшках, они составляют настоящие паспорта тех, кто жил здесь в эпоху синташтинской культуры, почти четыре тысячи лет назад...


Выставки, Ткачество/Гобелен 22.04.2017 (Выставки, Ткачество/Гобелен) Мысли вслух в технике гобелена В галерее «Вавилон» открыта персональная выставка мастера гобелена Алексея Никифоровича Бандуры «Сказать вслух». Выставка приурочена к 65-летию автора. Экспозиция представила новые работы художника. Вернисаж был шумным, гости приходили и приходили. Было много цветов, поздравлений. Осталось впечатление теплого сердечного вечера.


Плетение природных материалов/Лозоплетение 22.04.2017 (Плетение природных материалов/Лозоплетение) Магия ивового прута Однажды Александр Костенко купил у дедушки корзинку из лозы, принёс домой. «А самому такую сделать слабо?» — удивилась супруга. Вопрос задел за живое, да так сильно, что взялся — и сплёл. Мало того, понял, что нашёл себе дело по душе. Сегодня Александр Михайлович — единственный в Юргинском районе мастер по лозоплетению.


Выставки, Ткачество 07.04.2017 (Выставки, Ткачество) Работы мастера ручного ткачества Эльвиры Мельниковой представлены на новой выставке в «Резном палисаде» Ткачество – одно из самых древних ремесел: практически во всех мифологиях мира есть богини-ткачихи, которым отводится значительная роль в мироздании. Сегодня ручное ткачество из обиходного умения превратилось почти в экзотическое увлечение.


Кружевоплетение 03.04.2017 (Кружевоплетение) В Радужном завершился III Международный фестиваль кружевоплетения на коклюшках «Кружевная тропинка» III Международный фестиваль кружевоплетения на коклюшках «Кружевная тропинка» завершился. В Радужном собрались лучшие мастерицы России и Чехии. На этот раз фестиваль был посвящен 45-летию города и 20-летию студии 'Кружевница' города Радужного. Об интересных событиях фестиваля - в репортаже Веры Куликовой.


Техники плетения, Ткачество/Гобелен 28.03.2017 (Техники плетения, Ткачество/Гобелен) Художница ткет гобелены из металла Львовская художница Ярослава Ткачук имеет авторскую технику изготовления гобеленов. Занимается ткачеством 12 лет. Работы выставляет в Украине и за рубежом. Встречаемся с Ярославой в ее квартире-мастерской.


Выставки, Ткачество 24.03.2017 (Выставки, Ткачество) Открытие выставки 'Ткачество Бурятии' 23 марта в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова Национального музея Республики Бурятия открылась Республиканская выставка-конкурс «Ткачество Бурятии». Организатор выставки – Республиканский центр народного творчества.


Плетение искусственных материалов/Плетение из бумажной лозы 23.03.2017 (Плетение искусственных материалов/Плетение из бумажной лозы) Надымчанам предложили делать мебель из газет Необычная выставка работает в городском музее истории и археологии. Такого в Надыме еще не видели.


Плетение природных материалов/Лозоплетение 17.03.2017 (Плетение природных материалов/Лозоплетение) Лозовых дел мастера растут в Курганье Рогачёвского района Кто знает, может быть, увлечение лозоплетением для воспитанников кружка «Ивушка», который действует в Курганском сельском доме народного творчества, перерастёт во что-то большее... А пока пять ребят с усердием постигают азы мастерства под руководством своего учителя Людмилы Астапенко.


Выставки, Ткачество/Гобелен 17.03.2017 (Выставки, Ткачество/Гобелен) Красота Руси в гобеленах Наталии Озерной Калужский музей изобразительных искусств, продолжая тему русской земли в произведениях творчества, пригласил горожан на выставку Наталии Озерной «Русь сквозь века». Художница работает преимущественно в технике гобелена, создавая яркие выразительные картины посредством ручного ткачества. В свое время Наталия Озерная освоила работу на ткацком станке и самостоятельно переводит эскизы в материал.


Выставки, Кружевоплетение 06.03.2017 (Выставки, Кружевоплетение) В Национальном музее Башкортостана открылась выставка «Кружева воспоминаний» Посетителям представили изделия ручной работы, датированные XIX веком. Также среди экспонатов труд современных мастериц. Главная цель выставки – познакомить жителей республики с искусством кружевоплетения и проследить его развитие на протяжении последних 150 лет. Это первый проект музея, полностью посвящённый кружевному промыслу.


История плетения, Ткачество 05.03.2017 (История плетения, Ткачество) Прялка – забытое искусство и любимые сказки В ханты-мансийском Музее Природы и Человека открыта выставка «Прялка: забытое искусство». Зал, где представлена экспозиция, напоминает сюжет сказки о Спящей красавице. Как в сказочном королевстве, собраны самые разные принадлежности и оборудование, при помощи которого российские мастерицы изготавливали одежду. Но, конечно, не для уничтожения, как приказывал сказочный король, а чтобы сохранить и показать потомкам.


Техники плетения, Ткачество 04.03.2017 (Техники плетения, Ткачество) Как в Малоритском центре народного творчества восстановили технологию 19 века Проект «Музеи Беларуси вместе с БЕЛКАРТ» приглашает на виртуальную экскурсию по Малоритскому центру народного творчества. Побывав там, можно воочию увидеть костюмы, выполненные в уникальной технологии ткачества, а также узнать, как вера в Бога и вещий сон помогли воссоздать уникальную технологию.


Выставки, Ткачество 02.03.2017 (Выставки, Ткачество) Выставка тканых изделий Авроры Махнёвой в музее истории Хлынова В музее истории Хлынова открылась выставка тканых изделий Авроры Махнёвой.


Выставки, Ткачество/Ковроткачество 17.02.2017 (Выставки, Ткачество/Ковроткачество) Ковровая традиция кочевников Средней Азии: обустройство юрты Многовековая культурная традиция народов, населяющих степные просторы Средней Азии, Казахстана и предгорий Тянь-Шаня, включает в себя мастерство обработки шерсти и искусство изготовления ковров.


Ткачество/Ковроткачество 15.02.2017 (Ткачество/Ковроткачество) Ковроткачество – тёплое искусство Краски у основания ковра будто огонь, а строгие формы арабесок уравновешивают буйство цвета. Плавное движение фигур в середине замирает по краям ковра, где в абстрактных орнаментах чувствуются и жизнь, и смерть, и любовь мастера к своему делу, и его огромное терпение. И неважно, что перед нами: музейный экспонат или ковёр, сотканный вчера, – в каждом из них чувствуются жизнь, история народа и удивительная теплота. Да, столько теплоты нет, пожалуй, ни в одном другом виде искусства.


Плетение природных материалов/Соломоплетение 06.02.2017 (Плетение природных материалов/Соломоплетение) Рукодельница из Рогачёвского района Леонарда Шацева увлеклась соломоплетением Человек, с которым мне довелось познакомиться в агрогородке Довск, довольно известный в районе благодаря своим профессиональным достижениям. Леонарду Шацеву знают как успешного пчеловода Рогачёвщины с почти полувековым трудовым стажем, как библиотекаря, а ещё как увлечённую соломоплетением мастерицу.


Плетение природных материалов/Соломоплетение 26.01.2017 (Плетение природных материалов/Соломоплетение) Иконы из соломы Есть в Уфе необычная семья. Обуховы – Сергей, Елена, Марина и Роза Михайловна – вот уже 35 лет все свободное время посвящают декоративно-прикладному творчеству в технике «соломка». С 1994 года члены семьи участвуют в международных, всероссийских, региональных и республиканских выставках. За это время прошло девять персональных выставок, и вот уже десятая в галерее «Урал»...


Кружевоплетение 18.01.2017 (Кружевоплетение) Елецкие кружева представлены в новом музее Новый музей елецкого кружева появился в древнем городе. Разместился он на площадях фабрики народного художественного промысла «Елецкие кружева». Сотни старинных и современных образцов ажурных изделий, начиная со скромных салфеток и заканчивая верхней одеждой и аксессуарами, многочисленные ­дипломы, сувениры и почетные грамоты едва уместились в трех залах. Тематическим коллекциям военного времени и советского этапа определена особая роль.


Ткачество/Ковроткачество 17.01.2017 (Ткачество/Ковроткачество) Ткачихи в Болгарии воссоздают ковры по образцам XVIII века Умелые руки, зоркие глаза и огромное терпение необходимы для того, чтобы ткать ковры. На этой небольшой фабрике в болгарском городке Костандово вот уже много лет трудятся опытные ткачихи.


Из жизни 16.01.2017 (Из жизни) Ученые завязали самый прочный узел в мире Ученые сплели кельтский узел из отдельных молекул. Их размеры - лишь 20 нм. Этот узел самый прочный в мире, убеждены британские ученые из Университета Манчестера.


Выставки, Ткачество/Ковроткачество 14.01.2017 (Выставки, Ткачество/Ковроткачество) Ковер стоимостью $1,4 млн представлен на выставке в Дубае Уникальный экспонат – персидский ковер стоимостью $1,4 млн, содержащий 4,2 кг золота, – представлен на выставке в Дубае.


Выставки, Ткачество/Ковроткачество 08.01.2017 (Выставки, Ткачество/Ковроткачество) В «Старофлотских казармах» открыли выставку, посвященную редкому искусству ковроткачества В Николаевском областном краеведческом музее открыли выставку произведений Лианы Листуновой и студентов колледжа культуры и искусств под названием «Степные коврики».


Выставки, Ткачество/Ковроткачество 07.01.2017 (Выставки, Ткачество/Ковроткачество) Выставка домотканых ковров открылась в Белгороде 10 марта Белгородский государственный музей народной культуры представил новый выставочный проект под названием«Ковровое богатство».


Новые книги

Плетение природных материалов/Лозоплетение (Плетение природных материалов/Лозоплетение) 1992 Караманский С.А. Плетеные изделия В книге рассказывается о материалах, приспособлениях и способах изготовления плетеных изделий. Описание способов изготовления, а также изделий иллюстрируются рисунками. Отдельные разделы посвящены использованию простейшего оборудования. Для широкого круга читателей, полезна членам кооперативов, изготовляющих товары народного потребления.


Макраме (Макраме) 1983 Соколовская М.М. Макраме Представлено подробное описание приемов плетения различных видов узлов и узоров, а также описание выполнения различных современных изделий: поясов, колье, сумок, абажуров, декоративных панно и т. д. Даны рекомендации по выбору материала, наиболее полно отражающего фактуру и форму изделия. Модели и образцы сопровождаются эскизами и фотографиями. Для широкого круга читателей.


Плетение природных материалов/Лозоплетение (Плетение природных материалов/Лозоплетение) 1982 Никулин Ф.М., Бочаров В.С., Железнов В.П. Плетеные изделия В книге обобщен опыт организации производства плетеных изделий из ивового прута в Ивантеевском лесном селекционном опытно-показательном питомнике. Описаны соответствующие техника и технология - от способов выращивания ивового прута на промышленных плантациях, заготовки и обработки сырья до приемов изготовления различных изделий. Рассмотрены такие важные вопросы, как разработка новых образцов изделий, организация рабочего места и производительность труда, себестоимость продукции и организация ее сбыта, рентабельность производства. Книга иллюстрирована фотографиями изделий, лучших образцов товаров народного потребления.


Макраме (Макраме) 1990 Соколовская М.М. Знакомьтесь с макраме Книга познакомит учащихся с историей одного из популярнейших видов декоративно-прикладного искусства - макраме, научит приемам плетения основных узлов и узоров. Приемы плетения расположены в книге по возрастающей степени сложности, показаны на рисунках и схемах. Здесь даны также описания плетения разнообразных изделий (игрушки, сувениры, детали одежды, интерьера). Данное издание дополнено рядом новых поделок.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное