Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История архитектуры

  Все выпуски  

История архитектуры


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Зелёные технологии в архитектуре 08.09.2017 (Зелёные технологии в архитектуре) В Дании построят дома в форме шлюза с клумбами и газонами на крыше В Копенгагене в ближайшие несколько лет с достаточно высокой вероятностью появится новая архитектурная композиция, которая имеет все шансы стать еще одной, пускай и современной, достопримечательностью. Проект получил название «Врата Копенгагена».


Зелёные технологии в архитектуре 03.09.2017 (Зелёные технологии в архитектуре) 5 самых «зеленых» и экологичных зданий в мире В статье представлена подборка уникальных зданий, которые служат прекрасным напоминанием того, что даже крупные мегаполисы являются частью природы.


Из жизни 18.08.2017 (Из жизни) Магия легендарного дома Калантаровых в Тбилиси Колумнист Sputnik Екатерина Микаридзе в очередном очерке из цикла 'Прогулки по Тифлису' рассказывает историю дома Калантаровых на улице Мачабели - это излюбленное место туристов, желающих окунуться в тифлисский колорит.


Из жизни, История архитектуры 15.08.2017 (Из жизни, История архитектуры) Память об исчезающих резных наличниках в России пытаются сохранить Деревянные дома, украшенные резными оконными наличниками, можно часто встретить в Московской и других областях России. Некоторые наличники можно разглядывать часами, любуясь замысловатыми завитками и изгибами. Многие из них – единственные в своём роде.


Из жизни 12.08.2017 (Из жизни) Прогулка про Крещатику в Киеве: бронзовые основатели столицы, кофе с архитектором Городецким и эротика на фасадах Самое знаковое и печальное место на Крещатике — Майдан Незалежности с 62-метровой стелой и Орантой на ней. Стела появилась в 2001 году (скульптор Анатолий Кущ) после реконструкции, как и памятник основателям Киева. Во время протестов в Киеве здесь разбирали на баррикады елку, полыхал пожар, гибли люди...


Из жизни, Умный дом 03.08.2017 (Из жизни, Умный дом) Дом ЦК ВЛКСМ признан объектом культурного наследия регионального значения Яркий образец архитектуры авангарда, дом ЦК ВЛКСМ на Маросейке, признан объектом культурного наследия регионального значения. Дом трестов, как называли его когда-то, много раз переживал смену власти и переходил из рук в руки. Наконец, оно передано под охрану Мосгорнаследия. В перспективе - реставрационные работы и обновление.


История архитектуры 30.07.2017 (История архитектуры) Лестницы особняков Одессы: 'ракушка' для дочери дворянина и манящий лабиринт Парадные входы украшали резьбой и кариатидами, а для прислуги отливали ступени из чугуна.


Из жизни 29.07.2017 (Из жизни) Интересная прогулка: Мерефа – база украинских казаков Мерефа хранила монеты Петра I и подарила миру атамана казаков Ивана Сирко.


Реставрация 28.07.2017 (Реставрация) В Грузии отреставрируют собор Никорцминда XI века Никорцминда — собор Грузинской Православной Церкви, расположенный в грузинской исторической области Рача, к юго-западу от города Амбролаури (регион Рача-Лечхуми в Квемо). Внутри собора росписи, датированные XVI—XVII веками. На фасадах храма богатейшая резьба по камню. Декор собора в Никорцминда — один из самых красивых среди грузинских церквей.


Из жизни 22.07.2017 (Из жизни) Интересная прогулка: в Великом Бурлуке Петр I поселил дворян, а Сковорода написал трактат По одной из версий, это название переводится с татарского как 'большая грязь' и появилось во время набегов.


Из жизни 22.07.2017 (Из жизни) Интересная прогулка по Изюму: подарок Петра I, лагерь военнопленных и звезды для Кремля В Изюме можно увидеть уникальное стекло и окунуться в целебную воду природного источника.


Реставрация 22.07.2017 (Реставрация) Волонтёры из Франции заняты в реставрации Донского монастыря «А в Донском монастыре время птичьих странствий. Спит в Донском монастыре русское дворянство». Донской монастырь – место для Москвы сакральное. Поэтому и внимание к нему особое. В рядах реставраторов, которые трудятся над восстановлением монастыря, пополнение. Вместе с ними бок о бок трудятся французские волонтёры. Как говорится, не за страх, а за совесть. Точнее, за интерес к российской архитектуре.


Реставрация 21.07.2017 (Реставрация) Продолжается реставрация Смольного монастыря В Смольном монастыре продолжаются реставрационные работы. Специалисты комитета по использованию и охране памятников не первый раз берутся за шедевр Франческо Бартоломео Растрелли: работы здесь проходили 11 лет назад. А после недавнего обновления центрального собора на очереди малые церкви ансамбля. Масштаб работы оценила Людмила Бурим.


Памятники архитектуры 19.07.2017 (Памятники архитектуры) Сергиевское подворье в Иерусалиме открылось после долгой реставрации Спустя более ста лет Сергиевское подворье в Иерусалиме вновь открыло свои двери для паломников. Это историческое здание построено в конце XIX века на средства великого князя Сергея Александровича Романова и российского Императорского православного палестинского общества.


Памятники архитектуры 14.07.2017 (Памятники архитектуры) Световые инсталляции древних фресок показывают туристам в Риме Посещение архитектурных памятников Древнего Рима стало ещё более захватывающим благодаря новому мультимедийному проекту. Теперь туристы могут увидеть, какие фрески украшали дома и дворцы римской знати более 2000 лет назад. Изображения проецируют на стены древних галерей, которые соединяют разные здания. Картинки постоянно сменяются.


Реставрация 12.07.2017 (Реставрация) В Москве реставрируют здания, возведенные по проекту Льва Кекушева Его называют первым по времени и одним из крупнейших представителей модерна в московской архитектуре. А своеобразной подписью мастера был бронзовый барельеф льва. Этим знаком отмечены многие московские дома, построенные по проекту Льва Кекушева, в их числе и самое грандиозное творение зодчего - здание гостиницы «Метрополь».


Из жизни, Уникальные сооружения 09.07.2017 (Из жизни, Уникальные сооружения) ЮНЕСКО включил в список всемирного наследия Успенский собор в Свияжске Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска включены в список Всемирного наследия решением 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Архитекторы 25.06.2017 (Архитекторы) 165 лет назад родился испанский архитектор Антонио Гауди Антонио Пласид Гильем Гауди-и-Корнет родился 25 июня 1852 года в городе Реус в Каталонии (хотя в Большой советской энциклопедии дата его рождения указана как 26 июня 1852 года). Он был пятым, младшим, ребёнком в семье котельных дел мастера Франсеска Гауди-и-Серра и его жены Антонии Корнет-и-Бертран.


Зелёные технологии в архитектуре 23.06.2017 (Зелёные технологии в архитектуре) Китайский «Лесной город», который будет бороться с загрязнением воздуха Зеленый город, который сам будет бороться с загрязнением воздуха. Звучит как фантастика, но подобный проект уже создается в Китае. Разработанный студией Stefano Boeri Architetti первый «Лесной город» (Forest City) сейчас находится в стадии строительства в Лючжоу, провинция Гуанси.


Реставрация 21.06.2017 (Реставрация) В Грузии отреставрировали болнисский храм VI века 'Акванеба' В Болнисском муниципалитете (регион Квемо Картли) отреставрировали храм VI века 'Акванеба', сообщает Национальное агентство защиты культурного наследия Грузии.


Из жизни, История архитектуры 17.06.2017 (Из жизни, История архитектуры) Прогулка по Харькову: по проектам Немкина построили 32 каменных храма и 15 деревянных церквей Владимир Немкин спроектировал Озерянскую церковь и дом для семьи городского головы Харькова.


Строительные материалы, Уникальные сооружения 13.06.2017 (Строительные материалы, Уникальные сооружения) Эко-интерьер: окна-балконы, которые изменят жилище Студия дизайна HofmanDujardin и компания Kawneer, занимающаяся производством современных окон, инициировали совместный проект, задачей которого было создание инновационных фасадов для жилых и офисных зданий. Результатом работы стал принципиально новый подход к окнам.


Из жизни 11.06.2017 (Из жизни) Интересная прогулка по Харькову: дом-коммуна и городок для рабочих Виктор Троценко разработал дом-коммуну и рабочие поселки.


Из жизни 08.06.2017 (Из жизни) Музей архитектуры авангарда появился на Шаболовке В галерее 'На Шаболовке' открылось новое выставочное пространство – Музей авангарда. Место выбрано не случайно – рядом с Шуховской башней расположено более 50-ти зданий 1920–30-х годов, многие внесены в реестр культурного наследия. Пока доступны первые три раздела экспозиции, они посвящены Шуховской башне, первому в Москве дому-коммуне и Даниловскому Мосторгу. Но создатели новой музейной площадки надеются на постоянное пополнение коллекции. Репортаж Маргариты Масленниковой.


Архитекторы 06.06.2017 (Архитекторы) Минский архитектор Игорь Есьман в свои 85 продолжает мастерить Его масштабные проекты украшают улицы города, а миниатюры - постоянные экспонаты столичных галерей. Минский архитектор Игорь Есьман и сегодня продолжает активную творческую деятельность. Его работы минчане наблюдают ежедневно: дизайн станций метро, гостиниц, университетов.


Строительные материалы, Умный дом 05.06.2017 (Строительные материалы, Умный дом) В Канаде строится самый энергоэффективный дом в стране Основу энергетики здания составит геотермальная система обогрева и охлаждения.


Из жизни 03.06.2017 (Из жизни) 90 лет назад в Москве снесены Красные ворота Красные ворота в Москве — пышная триумфальная арка в стиле барокко — были построены в 1709 году по приказу Петра I в честь победы над шведами в Полтавской битве. Позже Екатерина I заменила их новыми в честь собственной коронации в 1724 году. Но через 8 лет ворота сгорели при большом пожаре и были восстановлены в 1742 году уже по случаю коронации Елизаветы Петровны.


Реставрация 02.06.2017 (Реставрация) Ропшинский дворец будет возрождён Ропшинский дворец, расположенный в Ленинградской области, ждут серьезные перемены. Памятник, основанный еще при Петре Первом, видел многих членов царской семьи. Но к началу нынешнего века от здания остались практически одни руины. И вот новый поворот в его судьбе - Ропшинский дворец будет возрождён. Кем и на каких условиях – репортаж Екатерины Мельниченко.


Архитекторы, Из жизни 27.05.2017 (Архитекторы, Из жизни) Выставка работ Антонио Гауди открывается в Москве В Москве открывается выставка, посвященная Антонио Гауди. Великий каталонский архитектор известен во всем мире благодаря причудливо-фантастическим зданиям, большинство из которых построены им в Барселоне и её окрестностях. Творчество мастера относят к стилю модерн, однако использовал он элементы самых разных направлений, а потому - создал собственный, ни на что не похожий, архитектурный стиль.


Из жизни, История архитектуры 24.05.2017 (Из жизни, История архитектуры) История тифлисских мостов: прошлое и настоящее На сегодняшний день в масштабах Тбилиси через реку Куру перекинуто 13 мостов. Пять самых старых — Метехский, Галактиона, Бараташвили, Саарбрюккенский, Сухой и 300 арагвинцев. Остальные построены относительно недавно: Мост Царицы Тамар, Вахушти Багратиони, Поничальский мост, Дигомский, Исанский, Глданский и Мцхетский.


Архитекторы 16.05.2017 (Архитекторы) 348 лет умер назад итальянский живописец и архитектор Пьетро Да Картона Яркий, декоративный стиль живописи Пьетро Да Картона представляет собой одну из вершин римского искусства эпохи барокко.


Архитекторы, Из жизни 15.05.2017 (Архитекторы, Из жизни) Экспозиция в Царском Селе освещает жизнь последнего придворного архитектора династии Романовых Последний придворный архитектор. В Музее-заповеднике «Царское Село» рассказывают о Сильвио Данини. Архитектор, художник, строитель – о нем говорят как о приверженце эклектичного стиля. Функциональность и удобную планировку он считал такими же важными категориями, как и красоту здания. О жизни и творчестве Сильвио Данини можно подробнее узнать на выставке, посвященной 150-летию со дня рождения зодчего.


Строительные материалы 10.05.2017 (Строительные материалы) Энергоэффективная крыша из Малайзии Ученые из Малайзии создали уникальную крышу, которая одновременно генерирует энергию из солнца и ветра, собирает дождевую воду, а также освещает и вентилирует здание.


Из жизни 08.05.2017 (Из жизни) В Лондоне растёт спрос на дома со свежим воздухом внутри В Лондоне небоскрёбы вздымаются в небо словно в надежде глотнуть свежего воздуха. В совместном отчёте Королевского колледжа врачей и Королевского колледжа педиатров говорится, что в этом году в Великобритании 40 тысяч человек умерли преждевременно из-за последствий загрязнения воздуха.


Новые книги

История архитектуры (История архитектуры) 1969 Марковин В.И. В стране вайнахов В северо-восточной части огромного массива Кавказа расположена небольшая автономная республика - Чечено-Ингушетия. Это и есть страна вайнахов. Автор отправляется в путешествие по живописным местам страны вайнахов и позволяет читателю окунуться в мир и культуру горных народов.


История архитектуры, Материаловедение (История архитектуры, Материаловедение) 1991 Данилова Л.И. Камень, глина и фантазия В книге рассказывается о различных природных и искусственных материалах, используемых при строительстве, отделке и украшении архитектурных сооружений с древности и до наших дней (известняке, мраморе, кирпиче, бетоне и др.). Читатель узнает об их происхождении, добыче и производстве, физических и эстетических свойствах, художественных особенностях и способах обработки, разнообразном применении. На примерах наиболее известных архитектурных сооружений автор показывает взаимосвязь утилитарного, технического и художественного начал при использовании того или иного материала. Книга рассчитана на учащихся среднего и старшего школьного возраста. Может быть полезна при подготовке к урокам и факультативным занятиям по изобразительному искусству, истории, географии. Представляет интерес и для широкого круга читателей.


XIX век Европа, XVIII век Европа, XVII век Европа, XIV век Европа, XIII век Европа (XIX век Европа, XVIII век Европа, XVII век Европа, XIV век Европа, XIII век Европа) 1971 Поп И.И., Поп Д.И. В горах и долинах Закарпатья Это книга о путешествии в краю зеленых гор и заоблачных горных лугов, полонин, узких долин и бескрайней равнины, о самом западном уголке нашей родины - Закарпатье. Здесь, на небольшой территории в Карпатах, между Ужококим и Яблонецким перевалами и в прилегающей части Дунайской низменности, мы найдем столь много интересного, что путешествие покажется нам чем-то сказочным, уносящим нас в даль веков...


Ландшафтный дизайн (Ландшафтный дизайн) 1989 - Парк и отдых. Современный парк в системе организации досуга населения Сборник продолжает цикл публикаций отдела парков НИИ культуры по проблемам парков разных типов. Включенные в него статьи сотрудников НИИ культуры и авторов из других научных организаций представляют собой интерпретацию различных аспектов деятельности парков в современной социодосуговой ситуации. Материалы сборника раскрывают многоплановость парковой проблематики - организация условий для проведения досуга и массового отдыха населения; экологическое воспитание в условиях парка: проектирование и архитектурно-планировочная организация парковой среды; реконструкция парков и др. Сборник рассчитан на работников культуры, архитекторов, дизайнеров, специалистов зеленого строительства, научных, творческих работников и практиков паркового дела, а также на широкий круг читателей, интересующихся вопросами организации досуга и отдыха на природе.




В избранное