Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Иран настроен на партнерство в реализации нефтегазовых проектов в Ираке



Иран настроен на партнерство в реализации нефтегазовых проектов в Ираке
2017-08-24 14:47 editor

По сообщению издания «Fars News», министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане было объявлено, что компании страны готовы к партнерству в реализации нефтегазовых проектов в Ираке. На встрече с делегацией иракского министерства нефти в Тегеране Зангане было сказано: «Министерство нефти Исламской Республики Иран готово наращивать сотрудничество с Ираком в нефтегазовой отрасли».

Им было подчеркнуто поддержка поставок иранского газа в Ирак и сказано: «Иранские компании готовы реализовывать проекты в нефтегазовой отрасли в Ираке». Стоит отметить, что в июне Ираном был начат экспорт газа в Ирак после нескольких лет задержек. Между соседскими странами в 2013 году первоначально было подписано соглашение о поставке Ираном газа иракским электростанциям. Но в прошлом осуществлению данного соглашения воспрепятствовали обвинения официальными лицами в адрес плохой безопасности в Ираке.

Заместителем министра нефти Амиром Хоссейном Заманиния было рассказано, что экспорт газа начат с объема приблизительно в 7 млн м³ газа в сутки, а на пике газовых поставок достигнет цифры в 35 млн м³ в день. Ираном было подписано 2 контракта на экспорт газа: один для иракской столицы – Багдада, а другой для южно-иракского города Басра.



Нигерию и Ливию пригласят на сентябрьское заседание Joint OPEC-Non-OPEC Ministerial Monitoring Committee в Вену
2017-08-24 16:42 editor

По сообщению OPEC, на встречу в сентябре мониторинговым комитетом стран OPEC и не-OPEC по выполнению соглашения о сокращении добычи – Joint OPEC-Non-OPEC Ministerial Monitoring Committee – будут приглашены представители стран Ливия и Нигерия. Картель информирует, что встречу JMMC, которой будет предшествовать заседание технического комитета – Joint OPEC-Non-OPEC Technial Monitoring Committee, проведут 22 сентября этого года в Вене. Представителей Ливии и Нигерии пригласят принять участие в обоих заседаниях. В составе JMMC находятся 5 стран: Алжир, Кувейт, Венесуэла, Россия и Оман.

Входящие в OPEC Нигерия и Ливия не придерживаются венского соглашения по сокращению нефтедобычи, так как их освободили от квоты по сокращению добычи из-за сложной экономической и политической ситуации внутри стран.

В итоге за счет восстановления нефтедобычи на месторождении «Sharara», Ливией в прошлом месяце был увеличен экспорт нефти на 11% по сравнению с июнем – до 865 тыс баррелей в день, что стало максимальным показателем за последние три года. А к концу нынешнего года NOC планирует довести свою добычу до 1,32 млн баррелей в день.

Нигерия нарастила объем добычи нефти на 34,3 тыс баррелей в день – до 1,748 млн баррелей в день. Еще в октябре прошлого года страной добывалось 1,4 млн баррелей нефти в день. Но к концу лета Нигерия планирует нарастить нефтедобычу до 2,2 млн баррелей в день.



В избранное