Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Поставки нефти между Ираном и РФ по обмену нефти на товары перенесли на конец октября



Поставки нефти между Ираном и РФ по обмену нефти на товары перенесли на конец октября
2017-10-05 10:57 editor

По сообщению главы министерства энергетики России Александра Новака в кулуарах Российской энергетической недели, начало поставок по программе «нефть в обмен на товары» между РФ и Ираном перенесли на конец этого месяца. Как процитировало его РИА Новости: «Перенесли на конец октября. Дорабатывается вопрос, связанный с механизмами взаиморасчетов».

Министр пояснил: «В настоящее время мы успешно с нашими иранскими коллегами согласовали все необходимые документы, касающиеся нормативного регулирования этих вопросов, и мы надеемся, что в ближайшее время – в течение месяца мы выйдем уже на реализацию конкретных сделок в этом вопросе». Со слов Новака, список товаров по программе согласуют с иранскими партнерами. Глава ведомства отметил: «У нас есть перечень товаров, работ и услуг, которые меморандумом были оговорены. Это и промышленные товары, и поставки оборудования, и трубы, и услуги по строительству на территории Ирана».

Еще 18 августа Новаком говорилось, что поставки нефти из Ирана по программе «нефть в обмен на товары» могут пойти в течение месяца. В начале сентября им было заявлено, что Россией и Ираном дорабатываются детали поставок по этой программе «с точки зрения финансовых расчетов».

В начале марта главой Минэнерго России сообщалось, что объем закупок нефти в Иране по этой бартерной сделке может достигнуть 100 тысяч баррелей в день и порядка 5 млн т нефти в год. А торговым представителем России в Иране Андреем Луганским говорилось, что по этой программе Россия может поставить Ирану товаров на $45 млрд.



В республике Бурятия построили первую солнечную электростанцию
2017-10-05 11:49 editor

По сообщению главы республики Бурятия Алексея Цыденова на Российской энергетической неделе, в Бурятии построили первую солнечную электростанцию, мощность которой составляет 10 МВт.

В прошлом году правительством Бурятии было заключено инвестиционное соглашение с компанией ООО «Матраевская СЭС», входящей в структуру инжинирингового подразделения группы компаний «Хевел», занимающейся строительством и эксплуатацией солнечных электростанций. Новую СЭС решено было разместить в Бичурском районе. Стоимость строительства Бичурской СЭС оценили в 1,096 млрд руб. При строительстве станции применяли солнечные модули нового поколения, изготовленные по гетероструктурной технологии, производство которых начали в апреле нынешнего года в Новочебоксарске. Выработанную на Бичурской СЭС электроэнергию планируют поставлять через электрическую сеть на оптовый рынок. Прогнозируемый объем производства электроэнергии составит более 14,5 ГВт/ч в год.

Главой республики было отмечено, что осуществление этого проекта позволило создать более 100 новых рабочих мест, а налоговые отчисления в бюджеты разных уровней за 15 лет составят больше 1,2 млрд руб. В следующем году в продолжение реализации проекта «Солнечная Бурятия» Хевел намерен ввести в эксплуатацию Гусиноозерскую СЭС, которая будет второй СЭС в Бурятии. Ее мощность составит 15 МВт. Помимо этого, рассматривают возможность строительства автономных гибридных энергоустановок в удаленных районах Бурятии.

Для Бурятии с ее большой территорией, низкой плотностью населения и высокими удельными затратами на содержание сетей использование возобновляемых источников энергии весьма актуально. Поэтому власти Бурятии рассматривают создание местной генерации, причем комбинированной, в варианте «солнце-дизель». Со слов Цыденова, такая комбинированная генерация сможет обеспечить локальную потребность без нагрузки на содержание протяженной сети с низким коэффициентом использования. Тем более, что солнечная энергетика в Бурятии очень перспективна, ведь в год в республике бывает более 300 солнечных дней.



Газовую версию «Lada Largus» выпустят уже в следующем году
2017-10-05 12:49 editor

По сообщению российских СМИ, в следующем году «АвтоВАЗ» намерен выпустить версию «Lada Largus», работающую на газу, тем самым «АвтоВАЗ» расширяет линейку газобалонных автомобилей. Утверждение конкретных комплектационных вариаций метанового «Lada Largus», как ожидают, пройдет в начале следующего года. В газовом варианте будут предлагать не только универсал «Largus», но и минивэн. Предполагают, что реализация новой метановой модели «АвтоВАЗа» начнется во втором квартале следующего года.

Оснащением автомобиля «Lada Largus» газобаллонным оборудованием будет осуществлять группа компаний «Альтернативные топливные системы», также занимающейся переоборудованием под газ «Lada Vesta». В багажнике «Largus» установлен 1 стальной баллон для газа, который накрыт пластиковым кожухом. Двигатель Renault K4M оборудовали газовыми форсунками «OMVL Gemini» итальянского производства. Готовые автомобили будут распространять через официальную дилерскую сеть «АвтоВАЗа» и на них будет распространяться оригинальная заводская гарантия.

«Lada Largus» станет уже вторым серийным автомобилем «АвтоВАЗа» с газобаллонным оборудованием. В начале июля нынешнего года «АвтоВАЗ» были начаты продажи автомобилей «Lada Vesta CNG» с гибридным двигателем. Цены на седан «Lada Vesta CNG» стартуют от 600 900 руб с учетом госсубсидии для газомоторного транспорта. Тест-драйв этой модели, который недавно был проведен Минэнерго России показал, что экономия затрат на топливе по сравнению с использованием автомобильного бензина равна более 1,6 руб на 1 км пробега.



В избранное