Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Казахстан и < > обсудили дальнейшее сотрудничество



Казахстан и «Chevron» обсудили дальнейшее сотрудничество
2017-11-21 13:58 editor

По сообщению пресс-службы президента Казахстана, Нурсултан Назарбаев встретился с председателем совета директоров и главным исполнительным директором компании «Chevron» Джоном Уотсоном. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы развития сотрудничества Казахстана с «Chevron» в нефтегазовой сфере.

Президент отметил: «У Казахстана с компанией «Chevron» особые отношения. Мы сотрудничаем с вами более четверти века. Я хочу лично поблагодарить вас за совместную работу. Мы выстроили с вами взаимовыгодное сотрудничество».

Джон Уотсон выразил признательность Назарбаеву за возможность обсудить вопросы сотрудничества Казахстана и компании, а также обменяться мнениями относительно перспективы их дальнейшего развития. На встрече он представил главе государства своего преемника – Майкла Вирта, который займет должность главного исполнительного директора компании в феврале 2018 года.

Американская компания «Chevron» – одна из крупнейших нефтегазовых корпораций в мире и ведет свой бизнес в более чем 100 странах мира. Она принимает участие во всех аспектах деятельности нефтегазового комплекса, включая разведку месторождений, добычу, производство, транспортировку и сбыт нефтепродуктов, производство и сбыт продуктов нефтехимии, тепловой и электрической энергии.

В 1993 году правительство Казахстана и корпорация договорились о создании ТОО «Тенгизшевройл» для разработки месторождения Тенгиз, в которой «Chevron» имеет половину акций. Также «Chevron» принадлежит 18% в Карачаганакском предприятии Казахстана.



Казахстаном запущена первая в Центральной Азии биогазовая установка мощностью 0,5 МВт
2017-11-21 15:58 editor

По сообщению Министерства энергетики Казахстана, 17 ноября в Шымкенте состоялся запуск первой в Центральной Азии биогазовой установки мощностью 0,5 МВт – уникального проекта, который реализуют в соответствии с «Концепцией перехода к зеленой экономике», принятой указом Нурсултана Назарбаева.

В комплексе запущенной установки использовались новые технологии чешской компании «Hedviga Group», предложенные на международной выставке ЭКСПО-2017, их отличительной особенность технологии является производство тепловой и электрической энергии путем очистки сточных вод из очистных сооружений города и извлечения из него биогаза. В результате значительно снижается загрязнение атмосферы и улучшается состояние окружающей среды. По технологическому процессу установка перерабатывает отходы и выделяет 300 м³ в сутки метаносодержащего газа (биогаза). Инициатором проекта стало ТОО «Водные ресурсы-маркетинг». Общая стоимость проекта составила 2 млрд 200 млн тенге.

Этот проект не является единственным, постепенно приближающим Казахстан к «зеленой» экономике: до конца нынешнего года в Казыгуртском районе введут в эксплуатацию малую гидроэлектростанция «Достык». А ранее в Сарыагашском районе начали строительство солнечной электростанции «Жылга», мощность которой будет 20 МВт, в Мактааральском районе строят солнечную электростанцию мощностью 5 МВт.



В избранное