Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пермакультура Зеппа Хольцера

  Все выпуски  

Пермакультура Зеппа Хольцера. Горят леса...


Недавно горели леса в Сибири.  Или горят до сих пор? Я тоже не могу обойти эту тему стороной.

 

Просто хочу напомнить, что эту проблему МОЖНО РЕШИТЬ, вдруг услышит кто из влиятельных и заинтересованных персон! И решение уже давно есть!

Почему горит?  Официальные причины: глобальное потепление, высокая температура воздуха, отсутствие осадков, сильный ветер.

 

НЕТ. Это все вторично! 

Основная причина, неправильное хозяйствование!!!!! Монокультура, отсутствие правильного водного ландшафта!

 

Решение этого вопроса уже давно предложил Хольцер. Вода – не горит. И понимание необходимости удерживать воду на территории, навык, как это сделать – основное!

Недавно общалась на эту тему с Хольцером. Он говорит, что это еще цветочки. О возможных последствиях ТАКОГО хозяйствования, он предупреждал уже давно, еще когда проводил семинары в Томске и Омске.

 

 Представляете, какие суммы ежегодно идут на тушение пожаров?! И их нужно выделять снова и снова, каждый год все большую сумму.

А представьте, если бы эти же деньги вложить в то, чтобы предотвратить пожары! Начать строить децентрализовано пруды, пожарные водоемы. Провести работы, пока не горит, начать устранять НАСТОЯЩУЮ причину пожаров.

Попробовать на небольшой территории привести водный баланс в порядок, оценить результат. Понять, что это реально работает и выполняет гораздо больше функций, чем просто тушение пожаров. И продолжать дальше осваивать территории.

 

Это реально! Нужно просто вера, желание, усилия и, конечно, финансы. Но неужели миллионы гектаров сгоревшего леса не стоят того, чтобы мы перестали бороться с последствиями, а наконец выявили причину и устранили ее?

 

С уважением,
Татьяна Рожненко-Белькот
+380503346344 (вайбер)

 

 


В избранное