Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Избранные статьи и уникальная информация о личных финансах. Обеспеченная старость (Выпуск 2)


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Надеюсь,  что все радостно отметили День Победы. С Праздником Вас! Лучше поздравить немного позднее,  чем не поздравить вообще.

Сегодня мы с Вами поговорим о том, нужно ли куда-то переводить накопительную часть пенсии и если нужно, то почему это так важно. J

Наверняка большинство читателей отказались самостоятельно распорядится накопительной частью пенсии, многие даже не знали об этом. Соответственно накопительная часть пенсии большинства из Вас находится под управлением ВЭБа.

В том, чтобы доверить ВЭБу управлять вашими средствами, есть несколько весомых плюсов, главный из которых, на мой взгляд – абсолютная надежность.

Есть так же и минусы, главный из которых, на мой взгляд – огромный размер активов, которым очень сложно управлять. Есть еще рад весомых минусов и все они, в совокупности, рисуют не самую радостную картину: доходность сбережений, которыми управляет ВЭБ, гораздо ниже доходности, которую показывают негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Теперь давайте обсудим куда лучше переводить накопительную часть вашей пенсии.

На мой взгляд, здесь два варианта:  НПФ – как было сказано выше негосударственный пенсионный фонд и УК (пенсионные накопления вкладываются через управляющую компанию).

На мой взгляд лучшим вариантом является НПФ. Сейчас приведу несколько аргументов:  более прозрачная, с юридической точки зрения схема инвестирования (заключаются отдельный договор), надежность (управлять пенсионными накоплениями допускают только серьезные компании), диверсификация ваших активов, индивидуальное обслуживание.

В следующем выпуске будем рассматривать весь процесс нашего взаимодействия с НПФ.

Успехов Вам,  дорогие подписчики!


В избранное