Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Избранные статьи и уникальная информация о личных финансах. Выпуск 19. Как сделать миллион на ПИФах.


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Предлагаю Вашему вниманию очень интересную статью с сайта stockportal.ru

Паевой фонд представляет собой диверсифицированный портфель акций, управляемый специальной управляющей компанией. Инвесторы приобретают паи фонда и делают или теряют деньги в зависимости от того, каковы совокупные прибыли или убытки акций, приобретенных фондом.

Когда вы покупаете паи паевых фондов, вы покупаете услуги профессиональных управляющих, которые будут принимать за вас решения на фондовом рынке. Вы должны относиться к паевому фонду иначе, нежели к самостоятельному инвестирванию в отдельные акции. Акция может понизиться и никогда не вернется к прежней цене. Напротив, хорошо выбранный диверсифицированный фонд акций со временем оправится после резких коррекций, которые всегда происходят во время медвежьих рынков. Причина, по которой они восстанавливаются заключается в том, что паевые фонды широко диверсифицированы (имеют много разных акций в портфеле) и, как правило, участвуют в каждом восстановительном цикле фондового рынка.

Паевые фонды являются прекрасным способом помещения капитала, если вы научитесь правильно их использовать. Однако многие инвесторы не понимают, как обходиться с ними для получения максимальной выгоды.

Первое, что следует помнить, заключается в том, что большие деньги на паевых фондах делаются, когда держишь их в течение нескольких экономических циклов (повышений и понижений рынка). Это означает 10, 15 или 20 лет, а то и дольше. (Это правило проверено на американских взаимных фондах, аналогами которых, по сути, являются паевые фонды в России. Если вы считаете, что на такой срок инвестировать в России невозможно, вполне вероятно, что через 10-20 лет вы узнаете о миллионерах, которые сегодня думают иначе). Чтобы просидеть так долго, требуется немало терпения и уверенности. Это вроде недвижимости. Если вы покупаете дом и затем начинаете нервничать и продаете его через три или четыре года, вы можете вообще ничего не заработать. Чтобы повыситься в цене, вашей собственности требуется время.

Магия сложных процентов

Сделать состояние на паевых фондах можно с помощью сложных процентов. Сложные проценты образуются, когда сама ваша прибыль приносит еще большую прибыль, заставляя работать все большие суммы. Чем больше проходит времени, тем более солидным становится размер капитала.

Вы должны помнить, что в паевых фондах не выплачиваются никакие проценты!! Когда мы говорим здесь о сложных процентах, мы подразумеваем прирост стоимости паев из года в год на некоторую величину.

Чтобы получить максимальную выгоду от сложных процентов, вам следует тщательно выбрать фонд акций, и вы должны будете какое-то время держать свои инвестиции. Например, если вы купите на 10000 долл. паев фонда акций, приносящего в среднем 15% годовых в течение 35 лет, вот что может получиться благодаря магии сложных процентов.

Первые пять лет      $10 000 становятся $20 000
Следующие пять лет
   
$20 000 становятся $40 000
Следующие пять лет
   
$40 000 становятся $80 000
Следующие пять лет
   
$80 000 становятся $160 000
Следующие пять лет
 
$160 000 становятся $320 000
Следующие пять лет
 
$320 000 становятся $640 000
Следующие пять лет
  $640 000 становятся $1 280 000

Вы видите, что чем дольше держишь капитал в паевых фондах, тем кривая стоимости инвестиций становится все круче. Сначала капитал прирастал на небольшую сумму. Затем из года в год сумма прироста резко увеличивается. Так время работает на инвестора.

Предположим, что вы каждый год добавляли еще по 2000 долл., которые также участовали в накоплении сложных процентов. Ваша общая сумма тогда превысила бы 3 млн. долларов! А теперь подумайте, сколько бы еще вы имели, если бы немного докупали во время каждого медвежьего рынка, когда фонд временно понижался от своего пика на 30% и более?

Ничто не гарантировано в этом мире, и, конечно же, есть еще и налоги. Однако приведенный выше пример показывает, что произошло с лучшими фондами роста в США за последние 50 лет и что может случиться с вашими деньгами, если вы правильно планируете и вкладываете капитал. Сегодня в России появилась такая же возможность долгосрочного инвестирования - это паевые фонды.

 

В статье использованы материалы книги "Как делать деньги на фондовом рынке. Стратегии торговли на росте и падении" Уильям О'Нил., 2005г.

Спасибо за внимание!

Успехов Вам, уважаемые подписчики!




В избранное