Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Архинужные новости

  Все выпуски  

Архинужные новости


Архинужные новости


 15.01.2009

Украина просит о помощи

Украинская сторона просит страны ЕС помочь ей в решении проблемы технологического газа: выделить нужные Украине объемы из объемов газа европейских получателей российского природного газа


Киев предлагает Брюсселю для решения проблемы технологического газа использовать для этих целей часть российского газа, который будет транспортироваться через украинскую газотранспортную систему европейскими потребителям.

"Украинская сторона предлагает рассмотреть возможность выделения объемов природного газа на технологические нужды ГТС из объемов газа европейских получателей российского природного газа с последующим документальным оформлением", - говорится в письме министра топлива и энергетики Украины Юрия Продана члену Европейской Комиссии, курирующим вопросы энергетики, Андрису Пиебалгсу в среду. Копия письма имеется в распоряжении агентства.

Как заявил Агентству газовой информации (АГИ) официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, "Нафтогаз Украины" "на ровном месте создал проблему "технологического газа", придумав прикрытие того, куда на самом деле пропал российский газ из экспортной трубы на Украине".

"Мы уже неоднократно заявляли, что обеспечение технологическим газом - прямая обязанность транзитера и никаких обязательств у "Газпрома" по снабжению украинской стороны этим газом нет и никогда не было. Зато есть действующий транзитный контракт, в соответствии с которым "Нафтогаз" обязан обеспечить транзит российского газа в Европу", - отметил он.

По его словам, "если "Нафтогаз Украины" не может этого сделать по каким-либо причинам, он должен его приобрести, а не отбирать незаконно из транзитных объемов".

"При этом купить газ можно как у "Газпрома", так и у получателей экспортных объемов российского газа, идущего транзитом через территорию Украины. Более того, технологический газ можно приобрести у любого поставщика газа в мире. На основе разменных операций мы готовы заместить "Нафтогазу" эти объемы на границе России и Украины", - заверил С.Куприянов.

Как сообщалось, А.Пиебалгс и министр промышленности и торговли Чехии Мартин Риман накануне направили письма министрам энергетики Украины и России, в которых потребовали незамедлительно возобновить все транзитные потоки газа в полном объеме.

В свою очередь Киев обвинил Москву в нежелании возобновить транзит в полных объемах, называя предлагаемый российской стороной эксперимент по частичной прокачке газа технически нереализуемым и провокационным.

"Нафтогаз Украины" ранее предложил "Газпрому" подписать временное техническое соглашения об условиях сдачи-приемки природного газа на приграничных газоизмерительных станциях (ГИС) для транзита его через территорию Украины, на которое "Газпром" (РТС: GAZP) пока не ответил. А подаваемое в комплексе предложение Киева выделить дополнительно к транзитным объемам технологический газ в объеме до 21 млн кубометров в сутки Москва восприняла негативно.

В своем письме А.Пиебалгсу украинский министр напоминает, что согласно достигнутым в результате посреднических усилий ЕС договоренностям, российская сторона обязалась 13 января 2009 года в 08:00 по центрально-европейскому времени (СЕТ) возобновить поставки природного газа в Украину для последующего транзита потребителям в странах-членах Евросоюза.

Украинский оператор в связи с этим ожидал получить от российского оператора заявки в принятой форме с целью согласования объемов и маршрутов транзита российского газа. Вместе с тем 13 января "Газпром" в одностороннем порядке в 08:46 СЕТ начал подачу природного газа через ГИС "Суджа" (Курская область).

"Это произошло, несмотря на уведомление диспетчерского управления "Укртрансгаз" о технологической невозможности обеспечить прием природного газа в заявленных объемах на данном направлении", - отмечается в письме.

Ю.Продан отмечает, что такая невозможность объясняется тем, что после прекращения ОАО "Газпром" транзита российского природного газа ГТС Украины работает исключительно в автономном режиме, периодически подавая газ лишь потребителям Молдавии в небольшом объеме.

Украинский министр подчеркивает, что предложения "Укртрансгаза" осуществить транзит газа по другим транзитным направлениям "Газпром" не принял, в результате чего в 10:46 СЕТ подача газа через ГИС "Суджа" была прекращена.

Согласно данным агентства "Интерфакс-Украина", в украинскую систему вошло всего 1,603 млн кубометров природного газа, и такой же объем газа был передан потребителям Молдавии в тот же день.

Ю.Продан отмечает, что несмотря на это, в 17:18 СЕТ 13 января "Газпром" вновь сообщил о намерениях повторить подачу газа по этому же маршруту.

"Украинская сторона вынуждена констатировать, что односторонние и несогласованные с украинским оператором действия "Газпрома" угрожают срыву достигнутых договоренностей о возобновлении транзита российского природного газа в страны Европы через ГТС Украины", - говорится в письме.

В сложившийся ситуации украинская сторона подтверждает свою готовность обеспечить транзит российского природного газа при условии согласования сторонами в установленном порядке маршрутов и объемов его подачи и приема, отмечает министр.

По его словам, с целью обеспечения стабильного газового транзита существует неотложная необходимость в подписании временного технического соглашения между "Нафтогазом" и "Газпромом", проект которого прилагается к письму.

Ю.Продан уточняет, что данный документ, в частности, содержит положение о предоставлении Россией природного газа на технологические нужды ГТС Украины, что является необходимым элементом обеспечения стабильности транзита российского газа через территорию Украины.

Ю.Продан в заключение просит А.Пиебалгса оказать содействие в скорейшем подписании проекта соглашения, а также обеспечить транспарентную, объективную и непредвзятую позицию со стороны наблюдателей от ЕС при оценке технических аспектов транзита российского газа по территории Украины.

Интерфакс


Оставайтесь с нами!

В избранное