Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная рассылка лицея 1533 "Калитка-news"


Калитка №15 (51)

Итак, вот мы и переступили рубеж в полсотни номеров… А когда-то даже и не верилось, что доживем… Здравствуйте все, кто нас еще помнит! Мы живы и надеемся в обозримом будущем таковыми оставаться! ;) Просим прощения за вынужденную паузу, за то, что так и не смогли подготовить итоговый номер к уходу из ЛИТа 14 выпуска, что молчали весь сентябрь, что, из-за этого, сентябрьских именинников поздравляем только сейчас… Мы с большим трудом пережили произошедшую в лицее смену поколений, но, хочется надеяться, мы её уже пережили и с этого дня будем выходить как и раньше - каждый понедельник. Нас можно читать как в электронном виде - в сети, так и в бумажном - на втором и третьем этажах ЛИТа.

Пользуясь случаем, обращаемся ко всем нашим читателям. Этот номер, как видите, достаточно куцый. Для того, чтобы вновь превратить «Калитку» в полноценную новостную рассылку Лицея Информационных Технологий нам нужна ваша помощь. Нас пока очень мало… Многие старые авторы выпустились, а новых пока нет. Так что если кому интересна такого рода работа - приходите, мы вас ждем! Опыт не важен, нужно только желание работать и свежие идеи. По этому вопросу подходите к Дмитрию Николаевичу АЛХАЗАШВИЛИ, ну и пишите на http://304.ru, само собой! ;)

Редакционный совет Калитки

Обсудить статью

Новости из кабинета Татьяны Петровны

Лето - время преобразований. В этом году они в основном коснулись компьютерных классов. Для тех, кто ещё не успел или же не имеет возможности лично оценить масштабы работ, сообщаем, какие именно комнат были преобразованы. Были объединены 105-ая и 106-ая аудитория, что вызвало бурную радость АРМовцев, которые в этих аудиториях и обитают. Теперь им не придётся ютиться по 2-3 человека за одним компьютером, ведь компьютеров хватает на всех!

Смене техники подверглись 203-я, 111-ая – на втором этаже обновили мониторы, а в канцелярии появился новый более мощный ксерокс. Так же сменили компьютеры в 20-ти аудиториях лицея. Технический прогресс продолжается, господа! =)

Теперь о грядущем – первая четверть не обойдётся без праздников. 6 октября пройдёт традиционный День Учителя, а сразу же за ним, 7-го октября состоится Вечер Встречи Выпускников.

Ну а 19-е октября обещает быть жарким – мы будем праздновать день лицея, а так же личный праздник ЛИТа – его пятнадцатилетие. К принятию участия в организации сего мероприятия приглашаются все желающие! Со своими предложениями обращайтесь к Дмитрию Николаевичу Алхазашвили. Все они будут рассмотрены, приняты к сведению и возможно именно ВАША идея будет реализована в этот праздничный день!

В этот громкий юбилей мы не забыли и о выпускниках. Проект под названием «Элита ЛИТа» будет включать в себя истории бывших лицеистов, которые сумели устроить свою жизнь после обучения в стенах лицея. Кто-то завёл семью, детей; другие вовсю покоряют карьерные вершины. И когда же ещё, как не в такой праздник вспоминать всех тех, кто учился в ЛИТе в течение 15 лет? Ведь известно, что лицеист остаётся лицеистом навсегда!

Обсудить статью

Отголосок лета и планы на будущее

"Вновь я посетил, тот чудный уголок земли…"

А.С.Пушкин

Вот уже второй год подряд группа лицеистов под начальством Галины Александровны ЛАПИНОЙ и Елены Юрьевны МЕЛЬНИК (в этом году к преподавательскому составу добавились Марина Владимировна  ЯНЕВА и Дмитрий Анатольевич МЕРИНОВ (ака ДД)) выезжает в Пушкинский заповедник под Псков, где они в составе движения "Доброхоты" помогают благоустраивать пушгорские усадьбы.

Итак, 18 июня, московский отряд Доброхотов сошел с поезда "Москва-Псков" и по уже разведанному маршруту отправился к месту стоянки - усадьбе Абрама Петровича Ганибала (прадеда великиго поэта) Петровское. Автобус довез нас до леса около усадьбы, где нам и предстояло жить ближайшие две недели (в смысле в лесу, а не в усадьбе).

Поляну мы нашли замечательную: на самом краю леса с видом на огромное голубое озеро (на карте обозначенное "оз. Кучане"), от которого нас отделяло поле, заросшее щавелем (что потом неоднократно использовалось). Как показала нам наша замечательная начальница, рядом со стоянкой, в лесочке даже имелся туалет(!) - скромненький маленький домик безх одной стенки.

В день приезда мы не работали, поэтому после обустройства лагеря, мы стали готовиться к одному знаменательному событию, а точнее целым двум. Дело в том, что у двоих пушгорцев в этот день было ДР, точнее у Фомы(Тимы Петрова) 17 июня, а у Дашеньки Трошиной 18 . И вот, решено было это отметить. Все девочки удалились на место старой стоянки и, отбиваясь от туч алчных комаров, принялись рисовать открытки и сочинять стихи, благо атмосфера Пушкинских краев действовала вдохновляюще. Кроме того, именинникам были вручены "сладкие подарки", спета песенка, устроены конкурсы и в финале сыгран вальс, танцевали правда они сами.

Дальше начались трудовые будни. Каждый день, с утра и до обеда, в поте лица и не покладая рук,  лицеисты трудились на благо усадьбы: подметали дорожки, чистили пруд, мастерили мостки, пололи акации, сгребали сено, поливали цветы и занимались иной общественно-полезной деятельностью. И хотя в лагерь все приходили изнуренные тяжким трудом и жарой, после обеда находились силы на волейбольные и футбольные матчи, а также сооружение волейбольной площадки (даже с сеткой), вытаптывание футбольного поля и завершение архитектурного этюда "M/Ж". Не забывали про купание: рано утром, ночью, и неоднократно днем, Доброхоты полным составом купались в озере с белыми лилиями и речке Сороти (для любителей острых ощущений). Вечером, группа добровольцев отправлялась за парным молоком, и когда темнело все собирались у костра, пили молоко с пряниками, пели песни и строили планы на завтра.

Через день у нас были экскурсии, мы посетили Изборск, Печоры, усадьбы Михайловское и Петровское, Святые Горы и даже Петергоф. Хотя, все это было отнюдь нелегко, но ради таких потрясающих впечатлений стоило постараться: купание в фонтанах Петергофа, карабканье по холмам Святых гор, лазанье по Славянским ключам, посещение Изборско-Печорского монастыря и   славного древнего города Пскова, а также  тьма прочих незабываемых экскурсий. Когда ж мы усталые, но абсолютно счастливые возвращались в лагерь, то солнце уже было на пути к горизонту, жара спадала, небо  розовело, опускался, пейзаж становился каким-то волшебным…и комары стремились к нашим бренным телам с радостью родителей, узревших блудного сына.

Но завтра был новый день, а значит и новые события.

Одним из самых ярких и радостных дней стало  воскресенье первой недели, "Экватор" - середина нашей Пушгорской жизни. Разбившись на две команды, лицеисты стали  готовиться к конкурсам (этакий мини-концерт), вечером состоялась премьера (учителя тоже не остались в стороне). Как всегда, победила дружба!

Впрочем, каждый день нашего пребывания в заповеднике был отмечен каким-нибудь выдающимся событием! За эти две недели Пушгоры стали для нас самым милым сердцу краем, и уезжать оттуда совершенно не хотелось. Эта поездка подарила нам массу неописуемых впечатлений, тьму веселых историй, а главное, незабываемый отдых в потрясающей компании. На следующий год мы обязательно туда вернемся! Присоединяйтесь! 

Обсудить статью

Конкурсы

ЛИТовский флаг

Если вы помните, в конце прошлого года уже поднималась тема о создании нового лицейского символа - флага. Тогда эта идея, к сожалению, не нашла своего отклика у населения ЛИТа. Но сейчас и повод куда значимей - 15-тилетие, как никак! А такой крупный юбилей - время не только вспоминать старые традиции, но и создавать новые. И сегодня мы вновь хотим предложить создать новую традицию в виде лицейского флага. Его можно будет торжественно поднимать/опускать/выносить/вносить … Он может просто радостно развеваться на стенах нашего Дома… Можно будет брать с собой в самые разнообразные походы и поездки… Его можно будет дарить нашим выпускникам… В общем, много чего еще можно придумать. Вопрос только в том, что надо ПРИДУМАТЬ наш флаг. Хотелось бы, конечно, успеть до 15-тилетия, но так как это врят ли осуществимо, чётких сроков мы не ставим. Поэтому ориентировочно до 19-го октября в ЛИТе объявляется конкурс на лучший эскиз флага.

Основные положения конкурса:
1. В конкурсе может принять участие любой желающий
2. Размер флага 135 * 90 см
3. Обязательные элементы: литаврик (это наша улитка, для тех, кто не знает)
4. Можно использовать не более трех цветов (включая цвет самого полотнища)
5. Участникам конкурса предлагается придумать два эскиза
5.1. Эскиз для флага, предназначенного для использования на разных торжественных мероприятиях. В этом случае флаг будет двусторонним, соответственно, для каждой стороны будет свое изображение
5.2. Эскиз для походного варианта флага. Изображение будет также двусторонним, но зеркальным (поэтому надписи в таком случае использовать нельзя)
6. Эскизы приносите в электронном или бумажном варианте Андрею Николаевичу ПИРОГОВУ

Обсуждение прошлого года находиться здесь.

Обсудить статью

Дни рождения наших людей

Преподаватели
27 сентября    ЩЕДЛОВСКАЯ Людмила Григорьевна

Лицеисты

9ые классы
3 сентября      ШЕЙМАН Филипп
8 сентбря        КОСТРУБОВ Василий
14 сентября    ЦЮРУПА Александр

10ые классы

2 сентября      ТАРАСОВ Михаил
4 сентября      СОМИН  Денис
11.сентября    РОГОЖИНА Маргарита

18 сентября    КУРИНКОВ Игорь
22 сентября    МАРЕНИЧ Валентин
22 сентября    ЯСЕНОВСКИЙ Леонид

11ые классы
14 сентября    ЕМЕЛЬЯНОВА Маргарита
14 сентября    СОЛОМИН Владимир
20 сентября    ХАРИТОНОВ Алексей
25 сентября    МАМОНТОВА Анастасия
26 сентября    МАКАРОВ Александр

Выпускники

1ый выпуск
1 сентября      КОРОЛЕВ Дмитрий Вячеславович
15 сентября    КОЛАНЬКОВ Андрей Валерьевич
18 сентября    ДЕМИДЕНКО Сергей Анатольевич
27 сентября    ШАРОВ Дмитрий Вячеславович

2ой выпуск
18 сентября    ХАРИЧЕВ Александр Игоревич
21 сентября    ЖДАНОВ Александр Юрьевич
24 сентября    ПРОСВИРИНА Полина Владимировна
27 сентября    ЛЕВАШОВА Елена Александровна
30 сентября    Тихонов Антон Александрович

3 выпуск
5 сентября      ВЛАДИСЛАВЛЕВ Виктор Евгеньевич
8 сентября      ОРЛОВ Андрей Владимирович
8 сентября      СЕМКИН Илья Васильевич
13 сентября    КОРОТКОВА Ольга Михайловна
17 сентября    ГОЛОВАТАЯ Софья Станиславовна
17 сентября    СКРЫЛЬНИК Тимофей Александрович
20 сентября    БЫЧКОВ Денис Валериевич

4 выпуск
5 сентября      ЖУКОВА Дарья Петровна
13 сентября    ГРОМОВ Сергей Владимирович
14 сентября    СОРОКИНА Анастасия Михайловна
16 сентября    ГАЙДУКОВА Анна Сергеевна
16 сентября    ПАРБУЗИНА Елена Викторовна
20 сентября    НОВАК Наталья Александровна
26 сентября    САМОРОДКИН Дмитрий Викторович
26 сентября    СТЕФАНЮК Елена Анатольевна
27 сентября    КРЮКОВ Михаил Александрович
27 сентября    ЛАМБУРТ Виктор Григорьевич
27 сентября    СЕЛЕЗНЕВА Наталия Юрьевна
30 сентября    УГОЛЬНОВА Людмила Евгеньевна

5ый выпуск
1 сентября      МИХЕЛЕВ Андрей Леонидович
4 сентября      КИДЯЕВ Иван Александрович
7 сентября      КАЗАКОВ Михаил Владимирович
15 сентября    МИТИН Алексей Михайлович
17 сентября    АНАНЧЕНКО Сергей Николаевич
22 сентября    КУРПИТКО Артём Викторович
24 сентября    ПЕРЕТЯТЬКО Иван Владимирович
25 сентября    РАСТОРГУЕВ Денис Владиленович
26 сентября    БИРЮКОВА Светлана Сергеевна
26 сентября    КОНОНЫХИН Андрей Александрович
27 сентября    СИНИЦИН Артур Николаевич

6ой выпуск
6 сентября      ГРАЧЕВА Екатерина Олеговна
16 сентября    ЛИСИЦЫН Олег Владимирович
22 сентября    МЕЛЬНИКОВА Евгения Владимировна
30 сентября    СУХАНОВА Анна Юрьевна

7ой выпуск
2 сентября      МЕЛЬНИКОВА Маргарита Александровна
2 сентября      ДАНИЛОВ Василий Дмитриевич
9 сентября      БУТЕНКО Анна Владимировна
11 сентября    ЧИЖОВ Степан Антонович
13 сентября    АГАПОВА Ксения Александровна
15 сентября    ОЗЕРОВА Ольга Андреевна
15 сентября    САХАРОВА Мария Петровна
15 сентября    ГАЛУШКИН Андрей Викторович
18 сентября    ВАРЛАМОВА Анна Юрьевна
18 сентября    ПИСЬМЕННЫЙ Николай Георгиевич
22 сентября    ИВАНОВ Роман Яковлевич
25 сентября    ПАНЧЕНКО Евгения Николаевна
26 сентября    САМСОНОВ Сергей Дмитриевич
29 сентября    БРИНЗА Богдан Вячеславович
29 сентября    ЕРЕМЕНКО Олег Владимирович

8ой выпуск
1 сентября      СУХАРНИКОВ Илья Александрович
2 сентября      ЛЕДЯНКИН Роман Дмитриевич
4 сентября      КОНДРАТЬЕВ Дмитрий Владимирович
12 сентября    АШИХИНА Анастасия Владимировна
15 сентября    НОСОВ Андрей Владимирович
15 сентября    ВЛАДИМИРОВ Сергей Игоревич
17 сентября    ГРИЦЕНКО Алексей Александрович
20 сентября    ЛЬОРЕНТЕ Роман Романович
20 сентября    СКАЛБЕ Георгий Георгиевич
23 сентября    ФЕДОРОВА Ольга Андреевна
28 сентября    КРОНШТАДСКАЯ Елена Валерьевна

9ый выпуск
1 сентября      ЮСИПОВ Дамир Рауфович
2 сентября      НОЗДРИНА Виктория Юрьевна
9 сентября      РАЗИНА Ольга Валерьевна
10 сентября    СТАРОВОЙТОВ Артем Михайлович
20 сентября    МАТВЕЙЧУК Екатерина Валерьевна
26 сентября    ШЕВЧЕНКО Илья Владимирович
29 сентября    ФЕДОРОВ Олег Вячеславович

10ый выпуск
1 сентября      ЛЮБИМОВ Никита Сергеевич
5 сентября      КАЛАШНИКОВ Станислав Аркадьевич
13 сентября    ЖАВОРОНКОВ Никита Андреевич
15 сентября    КИРИЛЛОВ Александр Кириллович
19 сентября    ЗАХЛЕБНАЯ Юлия Александровна
19 сентября    ЗОТОВ Андрей Викторович
19 сентября    МОНАХОВ   Владимир Сергеевич
23 сентября    ТЯН Андрей Андреевич
30 сентября    ТУФАНОВА Ольга Константиновна

11ый выпуск
2 сентября      ГУНЬКО Елена Романовна
7 сентября      ПАНКРАТОВ Андрей Олегович
26 сентября    ФИРСОВА Светлана Олеговна
28 сентября    КОНОВ Александр Сергеевич
30 сентября    ШКУРЛЯТЬЕВА Надежда Андреевна

12 выпуск
20 сентября    ГНЕЗДИЛОВ Дмитрий Александрович
20 сентября    ЕРШОВ Степан Дмитриевич
23 сентября    СТРЕЛЬНИКОВА Мария Михайловна
27 сентября    РОЗАНОВА Анна Анатольевна
28 сентября    ЧЕРНОБРИВЕНКО Сергей Николаевич

13 выпуск
13 сентября    МАКСИМОВ Максим Александрович
16 сентября    ПАСКОНОВА Ольга Михайловна
22 сентября    БАРАНОВА Ирина Николаевна
25 сентября    НИКОЛАЕВА Елена Алексеевна
25 сентября    ЧИКАРЕНКО Елена Сергеевна
26 сентября    АСАФОВ Алексей Дмитриевич
29 сентября    БИРЮКОВ Иван Сергеевич
30 сентября    ПЕТРОВ Дмитрий Юрьевич

14 выпуск
19 сентября    ЛОЗОВСКИЙ Илья
19 сентября    ЛОЗОВСКИЙ Никита
20 сентября    ПРИХОДЬКО Александр
21 сентября    ГАЛЬПЕРИНА Анастасия
27 сентября    ЛЕВОНЕНКО Георгий
28 сентября    ВАЙСМАН Михаил

Обсудить статью

До каникул осталось:

33 дня (4 недели и 5 дней, или 792 часа)

Обсудить статью

Над номером работали
АЛХАЗАШВИЛИ Дмитрий Николаевич
ЖИЖЧЕНКО Анастасия Михайловна
КОНУРБАЕВА Дарья Ренатовна
САЗОНОВА Софья Викторовна

Удачи всем!


В избранное