Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Logist-ICS: статьи, анонсы, услуги выпуск №24 Логистика производственных процессов


 

    О  компании        Учебный центр       Консалтинг         IT-решения          Рекрутмент          Клиенты       

 Содержание

Статья тренера
  • Логистика производственных процессов
Новости учебного центра
  • Ближайшие мероприятия
 Статья тренера

Логистика производственных процессов

В настоящее время большое количество промышленных компаний внедряют у себя элементы западных и японских производственных технологий. Как правило, инициатива изменений и трансформации подхода к производству исходит от клиентов, которые диктуют требования своим поставщикам по многим параметрам, включая качество продукции и качество поставок.

Если к этим изменениям готовы собственники бизнеса и руководители производственных предприятий, то одной из серьезнейших проблем при внедрении изменений состоит в сопротивлении персонала. Проблема в том, что у производственного персонала свои устоявшиеся представления об эффективности работы. Так начальник цеха, отвечая за свой объект, эффективность воспринимает как безостановочное производство. То есть чем меньше будет переналадок, чем более крупными партиями будет производиться продукция, тем выше будет производительность труда. Но так ли это?

Производя крупные партии, мы должны поддерживать ассортимент на более длительный срок, замораживая большой объем денежных средств в товарный запас. Вот, например, частая проблема - брак. После того, как партия изготовлена и в ней обнаружен брак, производственное предприятие несет следующие затраты:

  • Затраты на производство этой партии (амортизация, заработная плата, электроэнергия и прочие);
  • Стоимость сырья;
  • Невыполнение обязательств перед клиентами;
  • Затраты на ликвидацию брака;
  • Переработка или утилизация брака.
Если партия будет меньше, то и затраты, связанные с возникшим браком также будут сокращаться. Но это лишь один пример, демонстрирующий целесообразность перехода к более мелким партиям.

Среди доводов против уменьшения объема производственной партии можно услышать то, что очень много времени занимает переналадка производства. А если так, то и затраты на переналадку будут велики. Так то оно так, да не совсем. Длительность переналадки зависит не только от технологии, но и от персонала, который ее осуществляет, от наличия соответствующего инструмента, и конечно от самого производственного оборудования. Поэтому на многих западных предприятия особо остро стоит вопрос скорости и стоимости переналадки производства. Если оборудование старое, то его "страшно" лишний раз трогать. В таком случае ускорить переналадку просто невозможно. Последствия будут слишком серьезными. Каждый раз переналадка производства превращается в стихийное бедствие. Еще одна проблема при переналадке - брак, возникающий в процессе отладки производства, пока не наладится процесс. Поэтому без инвестиций в модернизацию технологии, а соответственно в оборудование на производстве существенных изменений достичь нельзя.

Еще немаловажной проблемой при работе с персоналом на производстве является старение кадров. Новых кадров практически нет - не вырастили. Ряд крупных предприятий, например, вынуждены создавать на своей базе учебные заведения или открывать специальности на базе существующих учебных заведений. Тем более стоит большее внимание уделять инвестициям в новое оборудование, которое позволит сократить влияние человеческого фактора на производственный процесс.

С пожеланиями успехов,
Ольга Грязнова

 Новости учебного центра

Ближайшие мероприятия


С уважением,
Logist-ICS

 

В избранное