Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спокойствие обманутых вкладчиков


ОБЗОРЫ

Финансовые и экономические новости

Спокойствие обманутых вкладчиков
17 сентября, ГАЗЕТА.RU

Антикризисные действия российских властей должны быть направлены не только на спасение рынков и конкретных финансовых институтов, но и на недопущение массовых последствий кризиса для обывателей.
«Для простых россиян ситуация практически не меняется, самым большим риском остается инфляция, которая выросла, но уже снижается», – заявил в интервью телеканалу «Вести-24» вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.
По словам главы финансового ведомства, в ближайшие полгода власти смогут добиться стабилизации ситуации с инфляцией. Не ожидается и серьезных колебаний рубля: курс стабильный и определяется запасом золотовалютных резервов.
«ЦБ будет удерживать курс в пределах коридора, который определен», – пообещал вице-премьер. В российской экономике, уверил он, также нет риска возникновения неплатежей, так как государство гарантирует банковские вклады. Проблемы в банковской системе пока остаются внутри нее: ситуация вокруг обменных пунктов, банкоматов и банковских отделений спокойная.
В самих этих успокаивающих словах главы Минфина (а слова представителей монетарных властей в такой ситуации только и могут быть успокаивающими, тут принцип «правда, только правда и ничего, кроме правды» слишком опасен) фактически заложено описание потенциальных угроз для «простого человека» пока кажущегося обывателям абстрактным кризиса.
В России до сих пор живут миллионы обманутых вкладчиков, а такой обман не забывается.
Начало ХХI века, путинская эпоха, стало в России расцветом молодой и почти неизвестной гражданам потребительской цивилизации. На наших глазах из разряда роскоши или, по крайней мере, очень серьезной покупки в разряд вполне обычных приобретений перешли стиральные машины, качественные телевизоры, пылесосы и даже автомобили. Стремительными темпами росло потребительское кредитование. Еще в прошлом и начале нынешнего года в Кремле и правительстве строили наполеоновские планы развития ипотеки в рамках национального проекта «Доступное жилье».
Россияне, в основной своей массе привыкшие к хроническому безденежью, постепенно начали приспосабливаться к западному стилю «жизни в долг», кредиты для многих людей перестали быть чем-то из ряда вон выходящим, став обыденностью.
Теперь есть угроза обрушения всей этой постдефолтной бытовой реальности. Конечно, большинство россиян не забыли, как после известных событий 17 августа 1998 года стали резко дешеветь квартиры, а в магазинах выстраивались очереди за хлебом и кефиром. Но не забыть – не значит быть морально готовыми к новым потрясениям. Пока для обывателя приостановка торгов на биржах, все эти таинственные выражения «индекс РТС», «индекс ММВБ» – это картинка в телевизоре. Но счет вкладчиков паевых инвестиционных фондов, чья судьба сейчас выглядит на обозримую перспективу очень печальной, уже пошел на миллионы, сотни тысяч вложили деньги в «народные IPO» ВТБ и «Роснефти», и шансов хотя бы остаться при «своих» на горизонте не просматривается. Это полбеды: реальных «народных» инвесторов в стране все-таки пока не так много. Но вот потребительское кредитование, бизнес на сдаче и купле-продаже квартир действительно охватывает огромное количество людей. Наконец, многие обыватели на волне относительной путинской стабильности начали брать ипотечные кредиты, строить долгосрочные планы на жизнь.
Если начнут рушиться чисто бытовые планы миллионов людей, это уже грозит «кризисом ликвидности» политической, а не финансовой системе.
Исходя из этих обстоятельств, антикризисные действия российских властей (тоже, надо сказать, отвыкших от «противопожарного» стиля работы 90-х) должны быть направлены не только на спасение конкретных финансовых институтов или финансового рынка в целом, но и на недопущение массовых последствий кризиса на бытовом уровне. Причем, возможно, предстоит корректировать и внешнюю политику. Не исключено, что российские власти переоценили свои экономические силы, ввергая страну в глобальное противостояние с Западом в разгар мирового финансового кризиса, обернувшегося кратковременным коллапсом на ведущих фондовых рынках. И, может быть, предстоит думать, как отыгрывать назад в этом противостоянии, не теряя лица, потому что жертвовать весьма скромным и в достаточной степени непрочным благополучием миллионов сограждан ради крайне туманных целей, продиктованных имперскими амбициями, не слишком разумно.
В самом общем виде картина сегодня выглядит так: впервые со времен «лихих 90-х» в стране откровенно скверная экономическая ситуация, грозящая реальным ухудшением жизни большинству активного населения, уже начавшего отвыкать от экономических потрясений. И это реальный вызов как населению России, так и ее властям. Кризис может стать общенародным и перерасти в политический — в этом его главная и вполне реальная опасность.

Вспомнить 98−й
17 сентября. «Эксперт Online». Светлана Локоткова

Раньше у нас было что-то вроде традиции: перед заседанием ФРС закрываться плюс-минус в нуле. Так вот вчера был не такой день. Это была тотальная распродажа. Исчезновение двух из четырех крупнейших инвестбанков США сильно испортило настроение трейдерам. Российский фондовый рынок охватила невиданная паника, приведшая к приостановлению торгов всеми акциями на ММВБ и РТС. Такое прежде случалось всего два раза – в кризисном 1998−м и в день ареста Михаила Ходорковского.
Во вторник обе российские биржи в конце дня приостановили торги по акциям всех эмитентов. ММВБ сломалась в 16.42 мск на значении 890,29 пункта, через 18 минут, в 17.00 мск, ее примеру последовала РТС, значение индекса составило 1131,12 пункта. В 17.42 мск торги на ММВБ возобновились. Однако лучше этого не было. В моменте падение индекса составляло более 18%, до остановки торгов индекс снизился на 16,47%. Начиная с 11.00 часов мск торги приостанавливались по акциям отдельных эмитентов. До четверга 18 сентября не будут торговаться на ММВБ акции «Ростелекома», МОЭСК, ТКГ-1, «Русгидро» и «Татнефти», на РТС – ОГК-5, РБК, «Нижнекамснефтехима», привилегированные акции «Ростелекома».
Так что вчера у участников торгов (вернее, у тех, кто еще остался на рынке) получился укороченный день. Есть время подумать, отдышаться. Подсчитать деньги (вернее, их остатки). А вообще вся буря эмоций, которая случилась в чернейший вторник, выражается одним словом – паника. И тут почти нечего больше добавить. Разве что разобраться в хронологии событий. С утра мы, открывшись с гэпом вниз, отыгрывали негативную реакцию американского рынка на новость от Lehman Brothers, который накануне заявил о банкротстве, а также информацию о том, что американский банк Bank of America приобретает за 50 млрд долларов инвестиционный банк Merrill Lynch. Но надежда на отскок внутри дня оставалась – ведь эти новости были уже отыграны в понедельник, да и динамика на других биржах не располагала к продолжению падения внутри дня.
Однако в течение дня масла в огонь добавила информация о том, что рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный корпоративный рейтинг AIG на три ступени, что привело к обвалу котировок на европейских биржах, за которыми и мы полетели вниз.
После финансового отчета Goldman Sachs, который оказался лучше прогнозов и совпал с прогнозом макроэкономических данных по инфляции, на рынке, казалось, появился глоток воздуха. Но российский рынок этим глотком не был спасен, он полетел вниз с еще большей скоростью.
Говорить о лидерах и аутсайдерах сложно. Лидерами можно назвать все бумаги, падение которых оказалось не двузначным. Таких было немного… К примеру, это «Газпром нефть» («лишь» 8,19%), ММК (-8,42%), СЗТ (-9,84%), ЮТК (-8,56%), Банк Москвы (-8,14%) и «Северсталь» (-6,71%). Акции последней поддержала новость об объявленном buy back. Дали жару бумаги ВТБ, в моменте показавшие более чем 30−процентное падение. Да и итоговый результат не далек от классической надписи на ценнике – 29,26% минуса. «Полюс Золото» отстало лишь на четыре сотых процента, рухнув на 29,22%. ТГК-6 потеряла более 40% капитализации.
Уже после закрытия российских площадок ФРС США приняла решение по ставке [1]. Все были уверены, что в связи с последними событиями она пойдет на ее понижение. Однако Бен Бернанке решил иначе. Федрезерв сохранил базовую процентную ставку «овернайт» на уровне 2% годовых, но вместе с тем предоставил крупнейшей в мире страховой компании American International Group Inc. (AIG) кредит на сумму 85 млрд доллларов.
«В целом точечные вливания – более разумная мера, чем снижение ставки», – говорит Дмитрий Савченко из «Брокеркредитсервиса». И действительно – оказывать помощь сразу всем, но понемногу – это хуже, чем ключевым игрокам, но основательно. Впрочем, пример помощи AIG вселяет надежду, но не искореняет проблему.
Кредитная линия предоставлена на два года в обмен на 79,9% акций страховой компании. Чистые убытки American International Group Inc. в первом полугодии 2008 года составили 13,162 млрд долларов по сравнению с чистой прибылью в размере 8,407 млрд долларов, полученной за аналогичный период годом ранее
Совершенно понятно, что если бы не национализация, то сегодня рынок увидел бы банкротство крупнейшей в мире страховой компании. К сегодняшнему дню AIG нужно было привлечь 70–75 млрд долларов, и если бы не американский регулятор, то состоялся бы настоящий системный крах: AIG является страховщиком по инструментам с фиксированной доходностью на 441 млрд долларов. Крупнейшими клиентами компании являются практически все американские банки, и следом за банкротством AIG последовали бы банкротства других финансовых институтов. Национализация Fannie, Freddie и AIG – это, по сути, признание Штатами несостоятельности финансовой системы.
«Рынок еще не скоро опомнится от этого кризиса, новые жертвы которого не за горами», – полагает Савченко. Самое страшное, что сейчас может произойти, – банкротства региональных банков, которые владели обесценившимися акциями Fannie, Freddie и AIG, а таких было немало. Это вызовет кризис доверия граждан ко всей банковской системе, что, в свою очередь, приведет к эффекту карточного домика. Так что теперь главная задача ФРС – держать регионы.


В избранное