Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Молодые да зеленые


ОБЗОРЫ

Финансовые и экономические новости

12 июля 2010 г.

Бизнесмен подает в суд на Януковича


Глава одной из компаний, работающих на территории и Украины, подаст иск в суд в отношении президента Виктора Януковича. Причиной столь серьезного разбирательства стал невозврат украинским правительством налога на добавленную стоимость (НДС).

Как заявил руководитель и основатель компании "КатМетал Украина" Райнхард Майдер, украинская сторона выплатила свою задолженность по НДС в размере двух миллионов гривен (примерно 252 тысяч долларов) в начале этого года. Возврат долга произошел при содействии немецкого посольства. Однако это истца не удовлетворило.

"С 2009 года фирма, где работало до сотни украинских рабочих, была не в состоянии даже выплачивать зарплату. На тот момент объем заказов был на три месяца вперед, но ввиду того, что не было средств закупить сырье, так как все деньги забрали по НДС и не вернули, клиенты все отказались от заказов. Мой соучредитель из Германии требовал все инвестиции вернуть обратно в Германию. Я был вынужден сократить людей и продать часть оборудования, чтобы оплатить долги", - цитирует слова Майдера "Интерфакс".

По его словам, несмотря на то, что украинская сторона выплатила свою задолженность целиком, он все равно понес убытки и намерен в будущем начать судебное разбирательство, подав иск о возмещении морального и материального ущерба в связи с причиненными ему и сотрудникам его компании неудобствами.

Как сообщает Forbes, ответчиками по данному делу являются налоговая администрация Украины и сам Виктор Янукович как гарант местной Конституции. При этом, как завил адвокат немецкой компании Степан Филин, "несвоевременное выполнение обязательств по возмещению НДС является нарушением конституционных норм, поскольку государственный орган, речь идет о налоговой администрации, не действовал законно".

Вместе с тем украинская сторона предвидела такой исход еще весной. В апреле нынешнего года, когда премьер Николай Азаров подписывал меморандум о сотрудничестве между правительством и Украинским союзом промышленников и предпринимателей, он призвал бизнесменов с пониманием отнестись к трудностям при возврате НДС. Кроме того, глава правительства сообщил, что долг по возврату этого налога уже не тот момент составлял свыше 30 миллиардов гривен (3,8 миллиарда долларов).

ДНИ.РУ
Молодые да зеленые


Сложно ли строить бизнес в России? На этот вопрос молодые предприниматели-гении отвечают так: главное - находить новые идеи, продвигать их и не бояться рисковать. Результаты впечатляют - в 20 с небольшим они уже имеют штат сотрудников, прибыль от собственных бизнес-идей и впечатляющие планы на будущее. "МК" побеседовал с победителями конкурса "Молодые предприниматели России-2010".

Качай деньги из Интернета!

- Мой бизнес начался с того, что в 16 лет я соединил свой компьютер с соседским. Потом подключил в нашу сеть еще нескольких людей. Затем предложением заинтересовался целый дом, а там уж и весь район подтянулся, - рассказывает 23-летний генеральный директор собственной фирмы Владислав Старков. - В 2002 году все выходили в Интернет с помощью модема, а после моего подключения они могли пользоваться одним каналом как "выделенкой".

Так, дом за домом, Владислав подключил к Интернету весь район. Все делал сам - и с клиентами общался, и провода тянул, и проблемы разруливал. В конце каждого месяца обходил своих клиентов и собирал заработанные деньги.

- С физическими лицами тяжело работать, они хотят за абонентскую плату в 300 рублей всех благ, а юридические лица и платят больше, и работается с ними проще, - рассказал молодой предприниматель. - Первые деньги тратил на кафе и рестораны, мы в то время жили в коммуналке - и оттуда просто хотелось сбежать. Когда я окончательно устал от этого бизнеса, подвернулась крупная компания, которой я выгодно продал дело.

Денег от сделки хватило на покупку машины и нового бизнеса. Этот проект и принес молодому человеку победу в номинации "Успешный старт". Все тот же Интернет, только уже не для частных лиц, а крупных компаний. Влад набрал команду сотрудников, которые помогали ему. Правда, молодой бизнесмен признается: теперь времени на учебу совсем не хватает. А потому старт-ап уже два года "сидит" в академическом отпуске. Но это, видимо, пока его особо не тревожит.

- За границей люди если вкладывают деньги в образование, то потом их быстро отбивают. А у нас молодежь сама не знает, для чего учится. У меня много примеров, когда люди с вузовским образованием работают продавцами в магазинах за 500 долларов. И зачем было учиться? - задается вопросом предприниматель Старков.

Сейчас Владислав готовится распрощаться со старым бизнесом и затевает новый - виртуальные IP-АТС для корпоративных клиентов. Молодой человек считает, что за инновациями будущее:

- За скромную абонентскую плату - 10 долларов с рабочего места - я планирую предоставлять возможность не только высококлассного Интернета, но и бесплатных звонков по всему миру. А еще постоянные обновления и усовершенствования, которые для клиентов будут абсолютно бесплатны.

Всем начинающим заниматься бизнесом Влад советует рисковать и не слушать пессимистически настроенное окружение.

- Основная проблема в том, что люди боятся сделать первый шаг. Но если ты горишь какой-то идеей, реализуй ее. А денег и места на рынке хватит всем, - пытается заразить оптимизмом своих будущих коллег юноша. - Главное, не хвататься за старые бизнес-идеи, а продвигать новые.

Коровы-инвалиды приносят прибыль

Второй победитель конкурса, Михаил Кметюк, тоже начал заниматься бизнесом с подросткового возраста. 21-летний предприниматель рассказал, что, пока его одноклассники в 15 лет учили химию и физику, он штудировал книги по менеджменту и экономике. Но серьезно приступил к работе он только в 18 лет - вел проект в области недвижимости. А потом создал собственную компанию, занимающуюся производством детских домиков и игровых площадок. Этот бизнес существует и сегодня. Однако желание создавать что-то новое подтолкнуло Михаила в прошлом году организовать новый проект по производству имплантов для лечения переломов и трещин костных тканей животных, который победил в номинации "Школьный и студенческий бизнес".

- Проект направлен на создание инновационной продукции для ветеринаров, чтобы заместить дорогостоящие импортные аналоги на импланты отечественного производства. Это позволит сделать их в три раза дешевле. Например, если сломавшей ногу или ребро корове вживить имплант, то она сможет прожить полноценную жизнь и принести много прибыли, - разрекламировал "МК" свой бизнес Михаил. - В рамках проекта мы будем предоставлять комплекс услуг для ветеринарных клиник в области биохимических анализов, а также обучать работать с имплантами.

Уже ряд клиник изъявил желание участвовать в этом проекте и закупать образцы.

- Вся научная составляющая проекта была воплощена Игорем Щуровым, кандидатом ветеринарных наук, и его научным коллективом. Я же строил взаимодействие между бизнесом и наукой, что в нашей стране не всегда просто, но возможно, - говорит Михаил.

В этом году молодой человек заканчивает РУДН по специальности экономика, а в планах на будущее у него создание собственного холдинга. И судя по тем жизненными установкам, от которых отталкивается студент, охотно верится, что это не просто его голубая мечта.

- Мне давно дали хороший совет: люди бывают сильными, бывают слабыми. Но обычно среди победителей слабаков нет, - говорит молодой предприниматель. - Поэтому каждый сам для себя должен решить, кто он.

Московский комсомолец - Анна Горчакова

В избранное