Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Малый и средний бизнес Список статей из периодических издан 2016. Выпуск № 8-9.


Муниципальное бюджетное учреждение культуры
"ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА"
Новоуральского городского округа

Зал универсальных фондов

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС
Аннотированный список статей периодических изданий и Интернет-ресурсов

Выпуск N 8-9
2016

НОВОУРАЛЬСК СЕГОДНЯ

Доровских О. На работу в "Пенотерм" // Диалог УЭХК. - 2016. - 19 февр. (№ 3). - С. 1, 6 : фот.*

В Новоуральске на невостребованных площадях Уральского электрохимического комбината скоро заработает новое предприятие "Компания Пенотерм", которое будет выпускать строительные и упаковочные материалы на основе вспененных полимеров.

Доронин Ю. "Бизнес-академия", эпизод № 3 // Нейва. - 2016. - 24 февр. (№ 15). - С. 6 : фот.*

В Новоуральске стартует новый сезон молодежного проекта "Бизнес-академия", основной задачей которого является мотивирование молодежи к созданию собственного дела.

ПРАВОВОЙ АСПЕКТ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Дружинин А. В. ИП или обычный гражданин: когда в каком качестве лучше действовать? // Бухгалтерский учет. - 2016. - № 2. - С. 134-135.

На примерах из судебной практики рассмотрено, когда и в каком качестве выгоднее действовать обычному гражданину или индивидуальному предпринимателю.

Соловьев И. Н. Уголовно-правовая характеристика ст. 173.1 УК РФ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ // Российский следователь. - 2016. - № 1. - С. 44-51 : 1 табл.

Дан подробный анализ ст. 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в новой редакции, которая была принята федеральным законом от 30.03.2015 № 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Главной новеллой является дополнение диспозиции данной в статье 173.1 новым составом преступления: представлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекших внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ БИЗНЕСОМ

Общие вопросы

Голубев Е. Высшее преобразование // Бизнес-журнал. - 2016. - № 1/2. - С. 62-63 : 1 фот.

Кооперация науки и бизнеса, которой пытаются заниматься вузовские технопарки в самых разных регионах России, - задача далеко не простая. Больше того - неблагодарная: трудно быть структурой на "линии огня", которая постоянно "раздражает" как ученых, так и производство. Однако это неизбежные сложности на пути к созданию экономики, нацеленной на инновации. Технопарк позволяет придать новые смыслы университету, превратить его в экспертную площадку, в точку высокой концентрации компетенций, знаний и профессионалов самых разных научных направлений. Научные исследования для предприятий сегодня - непрофильная деятельность. Технопарк в этом смысле - едва ли не единственная структура за плечами малых инновационных предприятий. России надо стремиться к полному избавлению от пропасти между наукой и промышленностью.

Китрар Л. А. Кластеризация предпринимательских оценок отраслевых событий в малом торговом бизнесе / Л. А. Китрар, И. С. Лола // Вопросы статистики. - 2016. - № 1. - С. 26-37.

Авторами рассмотрен аналитический аспект обработки результатов конъюнктурных обследований, позволяющий детализировать представление о динамике экономического развития малых фирм (на примере предприятий розничной торговли).

Макаров Е. Организация бизнес-процессов логистического индустриального парка / Евгений Макаров, Валерий Шалин // Логистика. - 2016. - № 1. - С. 38-41 : ил.

Решение задачи создания эффективной региональной товаропроводящей инфраструктуры неразрывно связано с расширением географии и направлений строительства индустриальных парков. Одним из перспективных направлений строительства индустриальных парков является создание логистических индустриальных парков. В статье предлагаются методологические подходы к решению актуальной проблемы проектирования и строительства логистических индустриальных парков - организации бизнес-процессов, являющихся основой их функционирования. Рациональная организация бизнес-процессов логистических индустриальных парков позволяет повысить эффективность работы его резидентов, пропускную способность региональной инфраструктуры и транзитный потенциал региона.

Ведение бизнеса и управление персоналом

Бернович П. Novus ordo millennium, или Как спасти мир от катастрофы // Маркетинг: идеи и технологии. - 2016. - № 2. - С. 12-16.

Освещены возможности продающего коммерческого предложения - идеального способа информирования потенциальных клиентов о бизнесе, товарах и услугах.

Папонова Н. Е. Обучение персонала и определение эффективности обучения // Кадры предприятия. - 2016. - № 1. - С. 50-63.

Рассмотрены процессы профессионального обучения персонала и определение эффективности работы HR-менеджеров.

Январский обвал рубля: что ожидает россиян и бизнес // Банковское дело. - 2016. - № 2. - С. 4-10 : фот.

25 января 2016 г. в Международном пресс-центре МИА "Россия сегодня" прошел круглый стол, на котором обсуждалась ситуация на валютном рынке.

Бизнес в регионах РФ

Болотаев С. Г. Гарантийный фонд Республики Татарстан // Деньги и кредит. - 2016. - № 1. - С. 35-38.

В статье освещена работа некоммерческой организации "Гарантийный фонд Республики Татарстан", основной целью которой является обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан к кредитным и иным финансовым ресурсам.

Куприянова А. Ш. Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области (микрофинансовая организация) // Деньги и кредит. - 2016. - № 1. - С. 38-40.

О деятельности регионального Гарантийного фонда в Оренбургской области, который был учрежден для содействия развитию кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Общий аршин // Бизнес-журнал. - 2016. - № 1/2. - С. 16-19 : 1 табл.

Экономическую ситуацию в российских регионах отслеживают с помощью полутора десятков рейтингов, которые составляют различные исследовательские и общественные организации. "Бизнес-журнал" отобрал самые значимые из них и представил данные за 2015 год в одной таблице, с помощью которой можно узнать, какой из субъектов РФ самый инвестиционно привлекательный, наиболее дружелюбно настроенный к малому бизнесу, эффективно управляемый, закредитованный и так далее.

Региономика: вызовы и точки роста // Бизнес-журнал. - 2016. - № 1/2. - С. 8-80 : Ил.

"Бизнес-журнал" распространяется на всей территории Российской федерации, в 15 регионах выпускаются локализованные версии издания. "Бизнес-журнал" - региональный деловой журнал, интересный для бизнес-сообщества. Этот номер журнала целиком посвящен региономике: инвестициям, финансам, инновационному развитию, инструментам развития регионов, стройиндустрии, стратегии развития регионов.

Самые быстрые // Эксперт-Сибирь. - 2016. - № 7/8. - С. 39-44.

Быстрорастущие компании среднего бизнеса - "промоутеры" качественных бизнес-изменений в регионах Сибири.

Столбова А. Регионы берут тайм-аут // Бизнес-журнал. - 2016. - № 1/2. - С. 22-31 : 1 фот., 5 табл.

Модель экономического благополучия регионов, основанная на сырьевой ренте, масштабных госпроектах и потребительском буме, осталась в прошлом. Потенциал новых стимулов для развития, создаваемый девальвацией рубля и импортозамещением, пока лишь формируется и явно не сможет быть полностью реализован в краткосрочной перспективе. Рассматривается адаптация регионов к новым экономическим реалиям. Представлены данные регионального опроса. Управленческий фактор - ключевой для минимизации влияния кризиса. Рост инвестиционного риска носит фронтальный характер. Рост региональных экономик почти полностью остановился в 2014 году. Федеральное правительство продолжает уменьшать трансферты в бюджеты регионов.

Федюнин В. Концентрация усилий // Бизнес-журнал. - 2016. - № 1/2. - С. 64-65 : 1 фот., 2 табл.

В учебниках по макроэкономике пишут, что существует три основных драйвера экономического роста: потребительский спрос, экспорт и инвестиции. На последние два региональные власти точно в состоянии влиять своими действиями. Инструменты для этого за последние несколько лет сформированы почти во всех субъектах Федерации: это агентства и корпорации развития. В 2011-2012 годах созданное по предложению Владимира Путина Агентство стратегических инициатив (АСИ) проанализировало лучшие практики субъектов РФ в сфере привлечения инвестиций и обобщило их, создав "Региональный инвестиционный стандарт". Корпорация развития Омской области была сформирована в 2013 году. Но власти региона приняли решение сформировать в 2016 году на базе Корпорации развития организацию с более широкими функциями - Агентство развития и инвестиций Омской области (в форме акционерного общества). Омская область пошла по пути концентрации ресурсов и усилий для развития своей экономики.

Кредитование и поддержка малого и среднего бизнеса

Кругликова М. Русский народный сбор // Коммерсантъ ДЕНЬГИ. - 2016. - № 5. - С. 24-26 : ил.

Спасательный круг для бизнеса в эпоху кризиса: краудфандинг.

Куприянова А. Ш. Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области (микрофинансовая организация) // Деньги и кредит. - 2016. - № 1. - С. 38-40.

О деятельности регионального Гарантийного фонда в Оренбургской области, который был учрежден для содействия развитию кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Мельникова Е. В. Внедрение инвестиционных продуктов как решение проблем инвестирования малого и среднего бизнеса / Е. В. Мельникова,  Г. Ю. Русанов,  А. С. Мельников // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2016. - № 1 (283). - С. 27-34.

Посвящена рассмотрению вопросов, связанных с привлечением денежных средств для развития малого и среднего бизнеса в современных условиях. Рассмотрены исторические предпосылки к использованию инвестиционных инструментов.

Туристический, гостиничный и ресторанный бизнес

Дашковский И. Хищная пицца // Коммерсантъ ДЕНЬГИ. - 2016. - № 4. - С. 27-29 : ил.

Крупнейшему ресторанному холдингу грозит крах: итальянскую кухню сначала подкосила русская, а добили санкции и девальвация рубля.

Шерешева М. Ю. Развитие гостиничного бизнеса в регионах России / М. Ю. Шерешева, Е. Е. Полянская // Финансы и кредит. - 2016. - № 2. - С. 37-45 : табл.

В статье отмечается, что одним из наиболее перспективных направлений снижения сырьевой зависимости российской экономики является развитие туризма. Исследование роли гостиничного бизнеса как одного из ключевых факторов развития туристической отрасли в регионах России и выявление основных особенностей гостиничного бизнеса, определяющих формирование базы для развития региона как туристической дестинации.

Шер М. Мираж и отдых // Коммерсантъ ДЕНЬГИ. - 2016. - № 5. - С. 27-29 : фот.

Что мешает развитию внутреннего туризма.

Аграрный бизнес

Гришкина С. Н. Современное состояние и направления совершенствования отчетности в области устойчивого развития аграрного бизнеса / С. Н. Гришкина, В. П. Сиднева // Управленческий учет. - 2016. - № 1. - С. 79-86 : табл.

Представлен анализ тенденций формирования нефинансовых отчетов (экологических, социальных, отчетов в области устойчивого развития), интегрированной отчетности в российской и зарубежной практике. Определены основные проблемы в составлении нефинансовых отчетов в аграрном секторе России и описаны пути их решения.

Зинченко А. П. О развитии информационно-методологического обеспечения экономико-статистического анализа аграрного сектора экономики // Вопросы статистики. - 2016. - № 1. - С. 9-12.

В статье формулируется ряд направлений совершенствования информационно-методологического обеспечения экономико-статистического анализа аграрного сектора российской экономики.

ВСЕ ОБ УЧЕТЕ, ОТЧЕТНОСТИ И НАЛОГАХ

Голикова Е. И. Исчисление НДС при расчетах в иностранной валюте // Бухгалтерский учет. - 2016. - № 2. - С. 94-100.

На примерах рассмотрены некоторые спорные вопросы исчисления и уплаты НДС, возникающие у российских организаций при расчетах в иностранной валюте или условных денежных единицах.

Готовы ли вы к проверкам // Главбух. - 2016. - № 4. - С. 101-102.

Тест для бухгалтеров. Даны правильные ответы с пояснениями.

Гришкина С. Н. Современное состояние и направления совершенствования отчетности в области устойчивого развития аграрного бизнеса / С. Н. Гришкина, В. П. Сиднева // Управленческий учет. - 2016. - № 1. - С. 79-86 : табл.

Представлен анализ тенденций формирования нефинансовых отчетов (экологических, социальных, отчетов в области устойчивого развития), интегрированной отчетности в российской и зарубежной практике. Определены основные проблемы в составлении нефинансовых отчетов в аграрном секторе России и описаны пути их решения.

Дружинин А. В. ИП или обычный гражданин: когда в каком качестве лучше действовать? // Бухгалтерский учет. - 2016. - № 2. - С. 134-135.

На примерах из судебной практики рассмотрено, когда и в каком качестве выгоднее действовать обычному гражданину или индивидуальному предпринимателю.

Дубинянская Е. Н. Добровольная ликвидация компании: бухгалтерский и налоговый учет // Бухгалтерский учет. - 2016. - № 2. - С. 48-52.

На примерах рассмотрены действия бухгалтера в ситуации, когда собственники компании приняли решение о ее добровольной ликвидации.

Лермонтов Ю. М. Учет расходов на уплату торгового сбора // Бухгалтерский учет. - 2016. - № 2. - С. 130-131.

Рассмотрен порядок уплаты организациями и индивидуальными предпринимателями торгового сбора, а также налоговый учет расходов на его уплату.

Мишурин Е. А. Налоговые и иные льготы для предприятий различных направлений рыбохозяйственного комплекса // Финансы и кредит. - 2016. - № 2. - С. 27-36 : табл.

Изучены состав и проблемы предприятий регионального рыбохозяйственного комплекса. Проанализирован действующий налоговый механизм.

Ставицкая Л. Бухгалтерские приказы, которые можно составить один раз и надолго // Главбух. - 2016. - № 4. - С. 48-53.

О четырех бухгалтерских приказах, которые можно принять на несколько лет вперед и не переделывать их каждый год. Даны образцы приказов.

Шелудешев С. Семь уловок, которые используют для сохранения прибыли при росте цен, и их налоговые последствия // Российский налоговый курьер. - 2016. - № 4. - С. 12-16.

Стремительное обесценение рубля заставляет компании применять различные уловки. Главное - не допустить убытков. Но такие ухищрения несут свои налоговые последствия.

ПРОЕКТЫ, КОНКУРСЫ, ФОРУМЫ, ПРОГРАММЫ

Кобец Н. Лицом к малому бизнесу // Эксперт-Сибирь. - 2016. - № 7/8. - С. 32-33.

Зачем эксперты, власть и бизнес едут на Красноярский экономический форум, тем более что февраль в Сибири не самое лучшее время года.

Кудрявцева Е. "Лидер промышленности - 2015" // Бизнес-журнал. - 2016. - № 1/2. - С. 77 : 3 фот.

В ноябре в Конгресс-центре Технополис "Москва" прошла церемония награждения ежегодного городского конкурса "Московский предприниматель" в группе номинаций "Лидер промышленности". В конкурсе приняло участие порядка 200 компаний. Предприниматели соревновались в 20 номинациях. Для предприятий-участников открываются новые пути развития, общественность узнает о новых достижениях в промышленной сфере. Во время праздничного мероприятия участники демонстрировали свои товары и технологии, проводили мастер-классы и консультации. Названы предприятия-победители конкурса. Гости отмечали, что конкурс давно перестал быть просто конкурсом, а стал символом преодоления сложностей и стремления к лучшему. Конкурс доказывает, что малый и средний бизнес жив и готов к новым свершениям.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Деловой бестселлер // Бизнес-журнал. - 2016. - № 1/2. - С. 80 : 1 табл.

Опубликован рейтинг деловой литературы, основанный на статистике продаж ведущих книжных магазинов. В январском выпуске традиционные данные с перечнем бестселлеров дополнены экспертным рейтингом, включающим бизнес-книги, которые вдохновляли в 2015 году редакцию книжного сервиса "Букмейт". Список бестселлеров составлен по итогам продаж деловой литературы в ноябре 2015 года в книжных магазинах: "Библио-Глобус" (bgshop. ru), "ЛитРес" (litres. ru), "Москва" (moscowbooks. ru), "Озон" (ozon. ru). По итогам декабря в рейтинге три новичка: "Еженедельник" Игоря Манна, "Ежедневник" Глеба Архангельского и книга Дэвида Аллена "Как привести дела в порядок". В лидерах по-прежнему "Капитал в XXI веке" Томаса Пикетти и "Семь навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови.

Заушицина Б. Оглушительный провал // Эксперт-Сибирь. - 2016. - № 7/8. - С. 45-46.

Индекс деловой активности среднего бизнеса продолжает падать. Власть же по-прежнему практикует точечную помощь отдельным проектам вместо комплексной господдержки отраслей, способных работать на развитие региона в целом.

Кустова Н. П. Дорогу молодежному бизнесу // Специалист. - 2016. - № 1. - С. 9.

Обучение предпринимательскому делу в Ачинском колледже отраслевых технологий и бизнеса.

Региономика: вызовы и точки роста // Бизнес-журнал. - 2016. - № 1/2. - С. 8-80 : Ил.

"Бизнес-журнал" распространяется на всей территории Российской федерации, в 15 регионах выпускаются локализованные версии издания. "Бизнес-журнал" - региональный деловой журнал, интересный для бизнес-сообщества. Этот номер журнала целиком посвящен региономике: инвестициям, финансам, инновационному развитию, инструментам развития регионов, стройиндустрии, стратегии развития регионов.

__________________________

*Документы de visu просмотрены

Составитель: Проценко Т. В. Наш адрес:
624130, Свердловская область, г. Новоуральск, ул. Фрунзе, 13
МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа
Зал универсальных фондов
телефон: (34370) 9-10-70
e-mail: mba@novotec.ru

Web-сайт: http://www.publiclibrary-ngo.ru


В избранное