Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лабиринт информации

  Все выпуски  

Лабиринт информации #91 от 25.06.2004


Информационный Канал Subscribe.Ru


25 июня 2004 г.
 Лабиринт информации #91 

Новый мир

В этом выпуске есть картинки. Чтобы их увидеть, необходимо подключение к Интернет.

Сегодня новости и факты к размышлению такие:

Треть плодородных земель планеты съедят пустыни

Через 20 лет треть обрабатываемых земель на нашей планете станет пустыней. Неутешительный вывод огласили специалисты ООН по случаю Всемирного дня борьбы с засухой и опустыниванием, который отмечается сегодня.

В отчете экспертов говорится, что ежегодно в бесплодную пустыню превращается территория размером с американский штат Род-Айленд. Несмотря на все меры, которые принимает международное сообщество, разрушение почв происходит все быстрее, и виной тому, разумеется, человек.

"Это ползучая катастрофа, - сказал Майкл Смитолл, представитель Секретариата ООН. - Непригодными для жизни могут стать целые страны". Главной угрозой является примитивный способ земледелия, который по сей день используется в слаборазвитых странах. Для выращивания сельскохозяйственных культур выжигается участок леса, на нем работают, пока он приносит урожай, а потом забрасывают - в надежде, что земля восстановится сама собой.

В земледелии процветающих государств тоже есть недостатки. Так, в Австралии неправильно работают системы орошения - они качают из моря соленую воду и постепенно отравляют почву. А фермеры Испании, Италии, Португалии и Греции поливают свои поля неэкономным методом затопления, который оставляет в прилегающей местности слишком мало влаги. Такие проблемы есть даже в юго-западной части США. На многих участках, когда-то плодородных, сейчас не может расти даже полынь.

Кроме этих и многих других факторов, вносит свой вклад и пресловутое глобальное потепление. Как известно, каждые десять лет средняя температура воздуха на Земле повышается примерно на 1њС.

В итоге пустыни медленно, но верно завоевывают Землю. К 2025 г., по прогнозам ученых, придут в негодность две трети сельскохозяйственных земель в Африке, треть - в Азии и одна пятая часть - в Южной Америке. 135 млн человек придется переселиться в другие места - это число сравнимо с населением Франции и Германии вместе взятых. Наибольшему риску подвержены окрестности великих пустынь, например, Сахары и Гоби.

- copyright (c) YTPO.ru, 17/06/2004.

В Германии растет ненормально сильный мальчик

Фото: New England
Journal of Medicine То ли от глобального потепления, то ли от трансгенных огурцов, то ли от избытка секса, насилия и мутантов на экранах - но что-то на Земле в последнее время происходит не то. Неправильное что-то творится на нашей планете. Взрослые поголовно болеют синдромом хронической усталости (кроме африканских детей природы, которые болеют синдромом приобретенного иммунодефицита). Дети рождаются какие-то невообразимые. Крупные, многорукие и ужасно сильные.

Немецкая пресса с гордостью сообщает о малыше, подрастающем на германских просторах. Карапузу нет еще и пяти лет, а он уже спокойно удерживает на вытянутых ручонках 3-килограммовые гантели. Его мускулы вдвое больше положенных природой в этом нежном возрасте. Местная пресса ласково называет дитя суперменом. Имя супермена в интересах научного следствия не называется. Известно лишь, что родила его бывшая профессиональная бегунья на спринтерские дистанции.

Медики, взяв у мускулистого малыша анализ ДНК, уверяют, что причиной богатырского телосложения исследуемого стали генетические изменения, благодаря которым не по-детски развитый организм блокировал производство белка миостатина, ограничивающего рост мускулатуры. Теперь они должны мягко, но настойчиво спросить у его мамы, что она употребляла, когда бегала на спринтерские дистанции.

А мы пока вкратце напомним, какие еще дети поразили всех в последние годы своими размерами и невиданной мощью. В 2002 г. в Книгу рекордов был занесен Джамбулат Хатохов из Терека. В свои 3,5 года мальчик был на голову выше своих сверстников, весил 40 кг, обладал неимоверной силой и отменным здоровьем. Любопытно, что феномен родился в совершенно обычной семье: у Джамбулата есть еще два вполне "стандартных" старших брата.

В середине января 2004 г. в Иране родилась девочка-богатырь, весившая 6 килограммов. Этим дело не кончилось - в конце того же месяца достойный ответ иранской великанше бросила новорожденная жительница Иркутска по имени Аленка: она появилась на свет, веся 6 кг 130 граммов!

Ну и, наконец, в мае все узнали о юном Луке Мелексишвили, живущем в Тбилиси. При рождении он весил обычные 3,9 кг, а потом начал стремительно расти, вроде героя русских народных сказок. Пока (к году и трем месяцам) дорос до 26 килограммов...

- copyright (c) YTPO.ru, 25/06/2004.

В Японии могут начать клонирование людей

В Японии могут начать клонирование людей
В Японии в скором времени может быть прекращено действие закона о запрете на клонирование. С соответствующим предложением выступила Комиссия правительства страны по науке и технологиям, председателем которой является премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми.

Как сообщает АР, члены комиссии считают нецелесообразным сохранение этого запрета и полагают, что клонирование человеческих эмбрионов в научных целях должно быть разрешено. Вопрос о внесении проекта соответствующего законодательного акта на рассмотрение кабинета министров предполагается рассмотреть на заседании комиссии в начале июля.

Правда, давая своё разрешение правительственная комиссия предъявляет ряд жёстких условий, главное из которых - эксперименты на должны повлечь рождение ребёнка. Само же клонирование предполагается для выращивания органов-трансплантантов, которые будут полностью подходить для пациента, поскольку будут полностью состоять из его же собственных клеток.

Напомним, официальный Токио ввел запрет на клонирование человека в 2001г. Его нарушение карается 10 годами тюрьмы. Этот метод размножения запрещён во многих странах. Однако в ноябре прошлого года Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций заблокировала попытку запретить любые научные исследования, связанные с клонированием человека.

Большинство членов комитета поддержали предложение Ирана отложить голосование по этому вопросу еще на два года. Таким образом, предложение США и Коста-Рики о полном запрете клонирования человека даже не было поставлено на голосование. Решение правового комитета ООН теоретически оставляет возможность для создания первого человеческого клона.

Однако следует отметить, что, как считают американские ученые, клонирование человека может оказаться вообще неосуществимым по биологическим причинам. Ученые в США заявляют, что сотни попыток создать клон обезьяны провалились, и что устройство яйцеклеток приматов, в том числе и человека, делает их клонирование практически невозможным. Клонированию успешно подвергаются некоторые животные, в том числе мыши, овцы и другой скот, однако появляются все более явные признаки того, что не все виды можно воспроизвести искусственным путем.

Результаты данного исследования были опубликованы в журнале Science, и представляют собой весомый контраргумент заявлениям компании Clonaid об успешном создании первых человеческих клонов. Большинство ученых сходятся на том, что попытки создать клон человека опасны и сомнительны с моральной точки зрения. Многие клоны животных появлялись на свет с теми или иными отклонениями. Полностью здоровыми они рождались редко. Так, исследователи университета Питтсбургской школы медицины попытались клонировать макаку-резус с помощью технологии, использовавшейся при создании клона знаменитой овцы Долли. После сотен попыток им так ни разу и не удалось добиться беременности у носителя клона. Другим группам ученых также не удалось клонировать обезьян.

Судя по всему, у приматов при делении клонированных клеток ДНК не передается новым клеткам должным образом. Некоторые клетки, в итоге, получают либо слишком много, либо слишком мало ДНК и оказываются нежизнеспособными. Ученые полагают, что попытки клонировать приматов, в том числе и человека, похоже, обречены на провал.

"Таким образом, подтверждается тот факт, что шарлатаны, сообщавшие о клонировании человека, никогда не понимали клеточной биологии настолько хорошо, чтобы добиться успеха", - заявил журналу Science руководитель группы доктор Джеральд Шаттен.

Напомним, что 12 февраля 2004г. в ряде мировых СМИ появились сообщения, что корейские исследователи сумели создать клон человека и получить из него стволовые клетки. Якобы при помощи этого способа они рассчитывали побороть неизлечимые до сих пор болезни. Данные исследования были опубликованы в журнале Science и представлены на ежегодном заседании Американской ассоциации научных достижений в Сиэтле.

- copyright (c) Главные новости РБК, 24/06/2004.

 

---
Доброго пути!
Валерий

предыдущие новости находятся в архиве и на сервере Subscribe.Ru
 Лабиринт информации


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное