Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В предыдущем выпуске показано, как мальчик Саншу решал свою проблему.


Выпуск 9. Как мальчик Саншу искал работу.


 

Выпуск 10. Как решать сверхсложные задачи?

- Разве это проблема - найти работу, найти хорошего работодателя!Вы покажите нам как решать действительно сложные проблемы!

 

Здравствуйте, Читатель! И в этом году, и в следующем, и в последующих - здравствуйте! Надеюсь в решении этой задачи - здравствовать! - поможет и моя рассылка. Здравствовать - означает "быть в здравии", то есть иметь здравый Дух, здравую Душу, здоровое Тело и здоровый Разум. И сначала мы с вами займемся Разумом...

В предыдущем выпуске я показал, как мальчик Саншу решал свою проблему. Но кто-то может сказать: "Да разве ж это проблема - найти работу, найти хорошего работодателя?" Соглашусь с тем, что Саншу решил относительно простую проблему. Тогда позвольте вас познакомить с юношей, решившим суперпроблему - освобождение Родины от захватчиков.



 

ЧУДЕСНОЕ ЛЕКАРСТВО
китайская сказка

 

Есть в Китае маленькая старенькая деревушка Хань. Много веков назад в этой деревушке родился крестьянский мальчик Пин Фу. В час, когда он родился, в небе, над фанзой его отца, вспыхнула голубая звезда, а в ближнем лесу задохнулся от ярости злой вор — тигр.

День ото дня маленький Пин Фу становился все умнее и умнее. В четырнадцать лет он покинул родную деревню и, прощаясь с отцом, сказал:

- Я иду воевать с монголами. Монголы захватили нашу землю. Они пашут на китайских юношах, рубят головы непокорным, а покорных делают рабами. Я выгоню врагов из Китая!

И, дождавшись ночи, Пин Фу покинул родную фанзу. Долго смотрел отец ему вслед, а когда поднял к небу глаза, увидел вдруг, что над фанзой их больше не сияет голубая звезда, — звезда двигалась по небу вслед за Пин Фу, освещая ему далекий и трудный путь. Каждый вечер выходил теперь отец Пин Фу из фанзы и искал в небе голубую звезду. Он видел, что сын его жив, потому что звезда не исчезала и не меркла, а наоборот, разгоралась все ярче и ярче.

А юный Пин Фу пришел в большой город и стал изучать грамоту. Когда же он научился разбирать иероглифы, то поступил слугой к старому лекарю.

Однажды лекарь сказал Пин Фу:
-Ты умный и здоровый юноша. К тому же, ты умеешь читать и даже писать. Что за охота тебе быть в услужении у такого старика, как я!
На это Пин Фу ответил:
- Господин мой! Кто любит свой народ, тот должен уметь делать две вещи: убивать врагов своего народа и вылечивать друзей его. Для того я прислуживаю тебе, чтобы перенять твое великое искусство целителя.

Когда старый лекарь умер, Пин Фу стал единственным человеком, знающим, как лечить все болезни. А больных было много, потому что захватчики заставляли китайцев работать и в снег, и в дождь, и в зной, и в лютый холод. Все это видел молодой Пин Фу, и сердце его горело ненавистью к врагам.

И когда однажды отец Пин Фу вышел, как всегда, вечером взглянуть на небо, он не нашел голубой звезды на привычном месте. Она была далеко на горизонте, сияя над зеленой грядой высоких неприступных гор. Тогда старик понял, что сын его укрылся в горах. Скоро весь народ узнал о великом мстителе Пин Фу. Он окружил себя смелыми молодыми китайцами и по ночам устраивал засады на врагов.
Но врагов было много - бесчисленные полчища, а у Пин Фу - несколько десятков человек.

Понял Пин Фу, что не может маленький отряд смельчаков освободить Китай. Надо, чтобы весь народ в один и тот же день, в один и тот же час поднялся на врага. Но как это сделать?

Ничего не мог придумать Пин Фу.

И вдруг в Китае началась страшная чума. Она вспыхнула сразу во всех концах страны, и каждый день смерть уносила тысячи и тысячи жизней. Тогда Пин Фу вспомнил о своем уменье врачевать. Много дней и ночей собирал он в горах редкие целебные травы и готовил из них чудодейственное лекарство.
А когда все было готово, Пин Фу приказал своим товарищам переодеться в одежды лекарей и разойтись во все концы Китая. Они должны были раздать народу лекарство от чумы.

Каждому больному и здоровому китайцу Пин Фу и его друзья давали две коробочки: белую и красную. На белой было написано: "Открой, прими порошок - и будешь здоров". На красной было написано: "Открой в день осеннего полнолуния, в час восхода солнца".
И тот, кто принимал порошок Пин Фу, сразу становился здоровым и сильным. Не прошло и месяца, как чума прекратилась.

Наступило пятнадцатое августа - праздник осени. Миллионы китайцев с нетерпением ждали восхода солнца. Наконец, первые лучи солнца коснулись земли. И все китайцы в один и тот же час открыли красные коробочки, и нашли в них записку. В записке было сказано: "Когда засияет сегодня голубая звезда, - нападай на врагов".

Миллионы китайцев, пряча под одеждой кинжалы, луки, стрелы и ножи, вышли в сумерки из своих домов. Как только блеск голубой звезды озарил небеса, они бросились в битву с врагами. Это уже дралась не кучка смелых, дрался весь народ. А против народа никакой враг устоять не может; и чужеземцы были изгнаны из Китая.

Так славный крестьянский сын спас свой народ от рабства.




Правда, красивая сказка? Могли бы вы, Читатель, ответить на несколько вопросов, они очень простые:

- Какую проблему решал юноша Пин Фу? Как ее можно сформулировать?
- Какую цель поставил Пин Фу? Какое средство достижения цели он выбрал?
- Какая новая проблема встала перед Пин Фу? Как можно ее сформулировать?
- Как можно определить новую цель юноши?
- Что помогло ему найти новое средство решения главной проблемы?

Эти вопросы об очень простых вещах: о проблеме, о цели, о задаче, о средстве. Простые и как бы знакомые слова...

Понимаю, что скорее всего, думать вам неохота. Ведь сейчас всероссийские каникулы. Время, когда головой большинство людей не пользуется :-))?

Вы и не думайте, просто прочитайте мои вопросы, а дальше может включиться устройство, называемое "Сверхсознание". Именно оно часто находит ответы на вопросы, важные для человека. Я его работу прослеживаю уже лет семнадцать точно.
Именно потому, девиз нашей Школы звучит так:

Точное мышление вместе с интуицией!

Интуицией наука называет действие Сверхсознания. Последний раз я наблюдал его работу несколько дней назад. Мой ученик прислал сразу три задачи: задачу "О трансформации знаний в технологию", задачу "О понимании своих хотений" и задачу "Об измерении качества жизни". Можно сказать - завалил задачами. :-))

Мы с ним практически решили первую задачу за три обмена письмами перед Новым Годом. И я принялся за следующую. Написал ответное письмо, где показал, что исходная ситуация слишком кратко описана, надо бы описать более полно. И лег спать.

А на следующее утро, в полусонном состоянии, я наблюдал, как идет не поиск, а прямо-таки "выдача решения" в сознание. Разумеется, не окончательного решения, а первой фазы, на основе еще не полного описания ситуации.

И еще несколько слов о Точном Мышлении. Впервые я понял необходимость его, когда прочитал статью Настоящего Философа, советского ученого Мераба Константиновича Мамардашвили. Его слова я помню до сих пор, эта красивая формула помогает прояснить Картину происходящего в нашем Мире:

Точность мышления есть нравственная обязанность.
Дьявол играет нами, когда мы не точны

Понимаете ли, оказывается обычное, естественное думанье, так знакомое нам, которое ученые высокопарно называют "мышлением", - безнравственно!

Мераб Константинович Мамардашвили понял: настоящее Мышление есть Точное Мышление. И скорее всего проблемы нашего Мира, проблемы каждого из нас, рождает думанье, ошибочно считаемое мышлением. Точному мышлению нам всем предстоит научиться...

 

Всего пушистого и беспроблемного, земляне и землянички! Пишите!

Пишите ваши ответы на вопросы! Те, кто пришлет ответы, получат в подарок подборку красивых сказок о разумных и неразумных решениях героев.


В избранное