Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Прихватка для инвестора

  Все выпуски  

Налоговая полиция занимается повальным уничтожением малого бизнеса, не оставляя никакого <<семенного фонда>>.


Прихватка для инвестора

Для инвестора, который знает, что он будет есть то, что приготовит, и не хочет обжечься

О Матвее Малом

Матвей Малый (Matthew Maly) работает персональным инвестиционным консультантом уже 10 лет. Он автор трех книг и более сорока статей, постоянный телевизионный комментатор английской службы РИА Новости. До этого он работал в нескольких американских инвестиционных фондах, в Ренессанс Капитал и в Делойте. Полтора года Матвей был экспертом Министерства Экономики РФ. Матвей окончил два престижных американских университета, Колумбийский и Йельский.

Ведет группу "Накопления без волнения" на сайте professionali.ru


ЭКОНОМИКЕ РОССИИ ХОТЯТ НАНЕСТИ СМЕРТЕЛЬНЫЙ УДАР


Недавно в СМИ прошла информация, что Минэкономразвития предлагает установить лимит расчетов наличностью не только между юридическими лицами, но и между гражданами и обязать все предприятия торговли принимать банковские карты. В июле президент Сбербанка Герман Греф направил Путину письмо, в котором говорилось, что оплата наличными происходит из-за того, что в России доля теневой экономики составляет около 40%.

Я считаю, что если это предложение будет принято, экономика России будет полностью разрушена. И вот почему. Владельцы малого бизнеса знают, что в России очень высокие налоги, и кроме того, много денег и сил требуют нигде не учтенные взятки и согласования. Поэтому типичный малый бизнес в России живет не более трех лет: предприниматель стремится закрыть его «пока к нему не пришли».

Налоговая полиция занимается повальным уничтожением малого бизнеса, не оставляя никакого «семенного фонда». И именно этой организации Греф хочет предоставить полный контроль над финансами каждого гражданина России! Сотни тысяч бизнесменов находятся в тюрьме, а осуждают в России человека в основном за неспособность дать налоговым, правоохранительным и судебным органам ту взятку, которую у него требуют. А это означает, что предприниматель просто вынужден работать за наличные: иначе никакого дохода не будет, на взятки ничего не останется – а это уже может означать тюрьму. Итак, по существу, Греф предложил окончательно уничтожить малый бизнес в России.

В двадцатом веке в России были три волны эмиграции. После революции, люди бежали от чекистского террора. После Великой Отечественной Войны, многие люди хорошо понимали, что ждет бывших пленных или просто тех, кто оказался на оккупированной территории. В семидесятые годы, массовая эмиграция евреев была обусловлена тем, что их не брали на работу и учебу. Сегодня мы видим четвертую волну эмиграции, и это бизнесмены, которые не хотят сидеть в тюрьме. Полмиллиона граждан России уже живут в Китае, и многие успешно ведут там бизнес. Вторым по значению после Москвы городом российского бизнеса стремительно становится Лондон. Успешные российские бизнесмены есть в Таиланде, Индонезии, Доминиканской республике – везде, где можно зацепиться, лишь бы не в России. А ведь это люди, которые могли бы создавать здесь рабочие места и менять сырьевой и административно-олигархический характер российской экономики.

Повторяю, что Греф написал в письме Путину, что «в России доля теневой экономики составляет около 40%». Своим предложением Греф хочет эту теневую экономику уничтожить. Но не лучше ли сначала разобраться, кто виновен в таком положении вещей и начать реформировать налоговую полицию и менять налоговый кодекс?

А если российскую экономику хотят уничтожить, если правительство не понимает ее сути, то это еще один аргумент в пользу того, чтобы переместить часть своих в средств в зарубежные активы, а это именно то, в чем я могу оказать содействие.

 


Матвей Малый © 2011 www.matthew-maly.ru
Этот комментарий создан для ознакомления читателей с темами, имеющими отношение к инвестициям, и не является предложением приобрести какие-либо инвестиционные инструменты. В подготовке данного комментария использовались информационные ресурсы, которые автор считает достойными доверия, но при этом он не дает никаких гарантий, в том, что касается правильности или полноты представленной информации. Автор и компания AVC Advisory отказываются от ответственности за принятые на основании этой информации решения. Этот комментарий выражает мнения, базирующиеся на инвестиционных ожиданиях автора, но известные и неизвестные риски и события могут внести свои коррективы так, что результат может значительно отличаться от ожидаемого. Мнения, выраженные в этом комментарии, принадлежат автору и не обязательно отражают мнение AVC Advisory или связанных с ней компаний. Для принятия разумного и информированного инвестиционного решения представленной здесь информации недостаточно, и поэтому мы советуем потенциальным инвесторам встретиться с инвестиционным консультантом для обсуждения их инвестиционных приоритетов и существующих на рынке инвестиционных возможностей, а также для того, чтобы получить полное описание предлагаемых для рассмотрения инвестиционных инструментов.


В избранное