Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости Гильдии экологов 08.02.2009


Экологические новости 08 февраля 2009
внешних подписчиков: 1471

Важные новости
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.12.2008 N 309-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 26.12.2008). В частности, закон отменяет экологическую экспертизу материалов обоснования лицензий на опасные отходы и вносит другие инновации. Вместе с тем, возникает ряд вопросов по лицензированию, прохождению экспертизы, расчету нормативов образования отходов, разработке ПНООЛР. Положения закона по-разному трактуются в разных регионах. Некоторые Управления Ростехнадзора продолжают требовать материалы экспертизы. Обсуждение вопроса ведется, в частности, на форуме фирмы "Интеграл" (http://www.integral.ru/forum/viewmsg.php?msg_id=7729&page=1). Гильдия экологов активно содействует скорейшему разрешению возникших вопросов на уровне Ростехнадзора, Минприроды и Правительства РФ.

В этом выпуске:
1. В Гильдии экологов.
2. Из почты Гильдии экологов.
3. Экологическая политика, законодательство, нормативы.
4. Выставки, форумы.
5. Тендеры, конкурсы, гранты.
6. Обзор экологических новостей.
7. Интересные ссылки. Немного юмора. Разное.

Календарь Гильдии экологов
Дни рождения наших членских организаций
28 января - Центр практической геоэкологии (ЦПГ)
Поздравляем наших коллег!

1. В Гильдии экологов

- Поздравляем ООО «Центр экологических анализов и расчётов» ("Экоцентр") г.Курск с принятием в члены НП "Гильдия экологов"! В ходе многомесячных обсуждений данная компания доказала высокий профессиональный уровень работы и соответствие критериям членства в Гильдии.
- Гильдия экологов начала обсуждение корректировки Устава в соответствии с требованиями к СРО.
- В 2009 году планируется: существенное усиление рекламной деятельности Гильдии в поддержку членских организаций; исключение из членов Гильдии организаций, имеющих задолженность по членским взносам; проведение конкурса разработчиков природоохранной документации; обсуждение формирования саморегулируемой организации.
- Стенд Гильдии экологов на Форуме ВэйстТэк-2009 - E8.9 (Москва, "Крокус Экспо", 26-29 мая).
- Директор Гильдии экологов В.В.Паньков принял участие в опросе журнала "Бизнес и общество" http://b-soc.ru/magazine/download/.

Обсуждается на форуме
- обращение с опасными отходами, экспертиза, пноолр и мпр.
- здравствуйте, никто не знает, есть ли таблица плотности отходов, или просто где можно найти плотности отходов?
- имеются свинцовые фартуки в рентген кабинете, надо от них избавиться)) являются ли эти отходы радиоактивными (фартуки же гамма-лучи поглощали) или просто как третий класс опасности утилизировать?

Новое на сайте Гильдии
- Запущена новая версия сайта Гильдии экологов. Мы благодарим фирму Bondsoft, Ростов-на-Дону, разработавшую новый дизайн сайта.
- Саморегулируемые организации и Гильдия экологов: информация, закон об СРО.
- Предварительный план мероприятий на 2009 год.
- Журнал "Экологические системы и приборы" номер 2 за 2009г. Аннотации докладов, представленных на второй международной конференции-выставке "Экологические системы, приборы и чистые технологии".

В организациях Гильдии
- ИПК "Интеграл" предлагает Вашему вниманию мини-семинары - новое ускоренное обучение по 24 темам, которое позволит практически без отрыва от производства получить информацию по узкой интересующей Вас теме в полном объеме в изложении ведущих специалистов Санкт-Петербурга и Москвы. Будем рады видеть Вас в числе участников! www.ipk-integral.ru
- Компания "Интеграл" сообщает о выходе из печати нового издания "Организация рационального использования и охраны водных объектов на предприятии". Н.Д.Сорокин, Санкт-Петербург, Интеграл, 2008. www.integral.ru
- "Союздорпроект" купил "СоюзДорНИИ" на аукционе ФАУГИ.
- В МНП "ГЕОДАТА" создано новое структурное подразделение - отдел инновационных технологий и нестандартных исследований.
- Инженерный проект реконструкции мостового перехода на Ленинградском шоссе через канал имени Москвы разработан ОАО "Институт по изысканиям и проектированию мостовых переходов "Гипротрансмост".
- Службой Геонадзора г. Москвы опубликован Реестр грунтоведческих лабораторий. В пятерку наиболее оснащенных вошла лаборатория ЗАО "НИиПИ экологии города".
- Многопрофильное научное предприятие "ГЕОДАТА" перевыполнило годовой план. Объем работ в 2008 году составил 140% к 2007 году. 43% пришлось на долю промысловых подразделений; 19% - на лабораторные исследования; 12% составляют экологические исследования, 24% - доля инженерных изысканий. Помимо Тюменской области (ЯНАО, ХМАО, Юг Тюменской области), на долю которой приходиться основной объем работ, в географию работ компании на сегодняшний день входят Сахалин, Иркутская, Томская, Омская, Новосибирская, Оренбургская области, Красноярский край. Всего специалистами компании в 2008 году было подготовлено 357 производственных отчетов о выполненной работе. Для квалифицированного производства работ штат сотрудников за год вырос со 135 до 180 специалистов.
В начало

2. Из почты Гильдии экологов.
Для бизнесменов, желающих впервые заняться золотодобычей, есть заманчивое предложение купить небольшой, полностью укомплектованный, действующий прииск на Юконе за 1.5 миллионов долларов в рассрочку. Бизнесмену - одиночке предлагается для продажи или совместной отработки индивидуальный участок (53 клейма) за 1.5 млн. долл. На участке имеется: Бульдозер D-8, Погрузчики 125B и 100C. Промприбор - Trommel, дизель генератор и электростанция на 3 кв., насосы, сварочные аппараты контейнеры, компрессор и др. Прииск полностью укомплектован необходимой техникой и жилыми помещениями для работы 5-6 месяцев в году на 3-4 человека с обеспечением высокой прибыли. Все виды разрешений на добычу золота имеются. Наш адрес: Gold Mining Corp.: "ABROL-AKA" 90 BURNDALE AVE, TORONTO, ON, M2N 1S7 Kakharov@hotmail.com. Вы можете обратиться с запросом дополнительной информации в Гильдию экологов.

Приглашаем вас к участию в 22 выставке и конкурсе «ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ (НАТУРАЛЬНАЯ) И БЕЗОПАСНАЯ ПРОДУКЦИЯ», которые будут проходить с 29 мая по 1 июня 2009 года в Москве, в павильоне № 26 ВВЦ. www.ecochistyproduct.ru

18 февраля 2009 Приглашение на презентацию новых книг и журналов по проблемам экологии, водной экологии и смежных наук: МГУ, биологический факультет, комн. 169 (комната на 1-м этаже; проход в комнату через 2-й этаж). Поскольку вход в здание охраняется, рекомендуется иметь при себе паспорт. Желательно сообщить о ваших планах посетить презентацию по эл. почте saostro@online.ru, ar55@yandex.ru.

В апреле 2009 г. Издательский дом «Гранд» (Санкт-Петербург) выпускает справочно-информационный каталог «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ». Участие Вашей организации в каталоге будет способствовать продвижению Ваших услуг и продукции на рынке, укреплению межрегиональных связей. www.berg-kollegia.ru

Уважаемые Экологи! Хочу Вас ознакомить с проектом создания Дендропарка в городских условиях! Мне будет интересно узнать ваше профессиональное мнение, возможно ошибки, которые я допустил, ваши пожелания и предложения по благоустройству и озеленению в городе. http://vidnoe.su/forums/index.php?showtopic=27011&st=0&start=0

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в электронной всероссийской научно-технической конференции <СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ> в сети Internet с изданием сборника научных трудов (Труды, опубликованные в сборнике, принимаются ВАК при защите диссертаций). Подробнее: www.semikonf.ru.

Фирма EMI TECNO DUE уже долго лет занимается производством оборудования для сбора, хранения, транспортировки отходов и компакторов. В данный момент мы хотели бы найти новых партнеров в России поэтому пишем Вам. Если Вас интересуется наше производство и хотели бы наладить деловые отношения с нашей фирмой, напишите нам, пожалуйста. Вот адрес нашего сайта: http://www.emitecnodue.com/

В начало

3. Экологическая политика, законодательство, нормативы.
- Премьер-министр Владимир Путин передал все функции экологического контроля Росприроднадзору. Постановление от 27 января 2009 г. № 53 «Об осуществлении государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля)».
- Минприроды в 2008 г. разработал две методики расчета ущерба – нанесенного воздуху и почвам. В настоящее время они находятся на апробации в Росприроднадзоре. Методики расчета ущерба водным объектам, принятая Минприроды в 2007 г., в настоящее время обновлена с учетом всех замечаний и предложений. В разработке методик принимали участие членские организации Гильдии экологов.
В начало

4. Выставки, форумы... (избранные события).
Подробный календарь экологических событий смотрите на сайте Гильдии: ecoguild.ru/calendar_vist.html
- План проведения курсов АНО "ЭКОТЕРРА" на 2009 год.
- План курсов и семинаров ИПК "Интеграл" на 2009 г.
В начало

5. Тендеры, конкурсы, гранты.
- Международный Детский Компьютерный Центр ИПС РАН, Ассоциированная школа ЮНЕСКО объявляет о проведении ежегодной олимпиады по экологии "Экомарафон-2009", Регистрация с 1.03.09г. по 01.04.09 г. по адресу ovu@camp.botik.ru или www.botik.ru/ICCC/NewPage/ICCCpageRus/Projects/DOOE-09/.
- Семейный торговый центр МЕГА Екатеринбург объявил о старте Второго ежегодного открытого конкурса «Твой город в твоих руках» на лучшие плакат и проект на тему экологических проблем в Свердловской области. www.megamall.ru
- Компания <Сименс> в России третий год подряд проводит Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников. В этом году основной темой конкурса организаторы выбрали экологию. В рамках тематики конкурса <Чистая планета для нашего будущего> участникам необходимо представить свои предложения по рациональному использованию природных ресурсов, уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу, способов переработки городских отходов или другие решения проблемы загрязнения окружающей среды. В конкурсе могут принять участие как индивидуальные авторы, так и проектные группы (численностью не более 3-х человек). Заявки на участие принимаются до 15 февраля 2009 года включительно. Более подробную информацию о конкурсе можно найти на его официальном сайте: www.science-award.siemens.ru
- Текущие тендеры.
В начало

6. Обзор экологических новостей.
- В отношении руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Леонида Баклицкого возбуждено три новых уголовных дела.
- Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении инспектора уральского межрегионального управления Ростехнадзора, который обвинялся в нескольких эпизодах получения взяток.
- Прокуратура Тюменской области установила факты занятия служащими другой оплачиваемой и предпринимательской деятельностью в территориальных органах Ростехнадзора и Роспотребнадзора.
- Руководитель МТУ Ростехнадзора по Дальневосточному федеральному округу привлечен к дисциплинарной ответственности.

- Ярославская область: Разработчики программы "Отходы" считают, что регион может погрязнуть в несанкционированных свалках.
- В Мосгордуме одобрен проект Концепции городской целевой программы “Чистая вода Москвы”.
- 16 декабря в Музее истории города Москвы открылась выставка «Московская городская Дума: история и современность», посвященная пятнадцатилетию образования московского парламента. Целый стенд посвящен экологической политике города. Адрес: Новая площадь, дом 12.
- Москва: Сотрудники Департамента Природопользования: юристы, эксперты-экологи, инспекторы и другие специалисты теперь могут дать компетентные ответы на экологические вопросы. Круглосуточная «горячая линия» Департамента: 605-85-62. Организации по желанию могут получить официальный письменный ответ.
В начало

7. Интересные ссылки:
- www.apollotech.gr - Interesting site related to technology for the extraction of humidity from atmospheric air.

Немного юмора
- Бутерброд из двух кусков хлеба с маслом соскользнул со стола и завис в воздухе.
[syy.narod.ru]
- Человека формирует среда, а он формирует её с четверга по вторник.
- Национальная культура начинается не с канонизации и почитания своих святых, а с канализации и очистки своих отходов.
- Рынок достиг дна... и начал копать.
[anekdot.ru]

Разное
Антикризисные предложения:
- Бесплатные сервисы Каталога GeoTop для всех отраслевых организаций и тематических Интернет-проектов: http://www.geotop.ru/service.html
- Фирма "Интеграл" представила новый уникальный бесплатный сервис - "Экологические платежи Online": http://integral.ru/pay.

Интересные издания:
Б.Б. Тангиев "Экокриминология (oikoscrimenlogos). Парадигма и теория. Методология и практика правоприменения".
Б.Б. Тангиев "КРИМИНОЛОГИЯ Контроль и противодействие экологической преступности".
Издатель: Издательство ООО «Юридический центр Пресс», С.-Петербург (812) 713-14-25. www.juridcenter.ru
Членские организации могут ознакомиться с экземплярами, любезно предоставленными автором для Гильдии экологов.

- Гильдия экологов является информационным партнером и приглашает вас принять участие в ведущих экологических форумах:
* 09-13.02.09 Салон Здорового питания "BioOrganic" в рамках 16-ой Международной Выставки ПРОДЭКСПО-2009, Москва .
* 11-13.02.09 2-й Воронежский промышленный форум, выставка <Экология в промышленности>.
* Регистрация с 01.03.09 по 01.04.09 "Экомарафон-2009" ежегодный телекоммуникационный проект школ.
* 11-13.03.09 "ЧИСТАЯ ВОДА. ЭКОЛОГИЯ. ТЕХНОЛОГИИ - 2009", Пермь
* 16-22.03.09 Форум ЗЕЛЁНАЯ НЕДЕЛЯ в Украине.
* 18-20.03.09 Международный экологический форум "Экология большого города", Санкт-Петербург.
* 30-31.03.09 Вторая Международная металлургическая конференция <МЕТАЛЛУРГИЯ-ИНТЕХЭКО-2009>, Москва.
* 08-09.04.09 6-я Международная конференция "Сотрудничество для решения проблемы Отходов", Харьков, Украина.
* 19-20.05.09 Конференция "Топливо и экология - 2009", Москва.
* 19-22.05.09 11-я Международная выставка «Чистая вода. Технологии. Оборудование» в рамках ICEF», Нижний Новгород.
* 20-24.05.09 Практический семинар «Охрана окружающей среды на предприятиях России», теплоход "Карл Маркс" http://ipk-integral.ru.
* 26-29.05.09 6-я международная выставка по управлению отходами и природоохранным технологиям ВэйстТэк-2009, Москва.
* 29-30.09.09 Вторая Международная конференция «ПЫЛЕГАЗООЧИСТКА-2009», Москва.
* 20-22.10.09 Выставка Нефть. Газ. Химия в Самаре.
* 10-13.11.09 VII Международный водный форум AQUA UKRAINE - 2009, Украина, г. Киев
В начало

Редактор выпуска: В.В.Паньков
Мнение редакции не обязательно совпадает с мнением авторов публикаций.
Сообщите Вашим коллегам об этой рассылке: subscribe.ru/catalog/economics.review.ecoguild
|| Блог || Архив новостей ||


В избранное