Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости Гильдии экологов 2007.11.08


Лауреат Национальной экологической премии
Экологические новости
08 ноября 2007

Срочно в номер
Работа по созданию "единого органа в сфере охраны окружающей среды" включена в одобренные правительством "основные направления" работы Минприроды в 2008-2010 годах. В ведомстве признают, что "политического решения" о создании единого органа пока нет, но надеются, что оно появится.
[Коммерсантъ]

В этом выпуске:
1. В Гильдии экологов.
2. Из почты Гильдии экологов.
3. Экологическая политика, законодательство, нормативы.
4. Выставки, форумы.
5. Тендеры, конкурсы, гранты.
6. Обзор экологических новостей.
7. Интересные ссылки. Немного юмора. Разное.

1. В Гильдии экологов

3 ноября 15 лет ООО "Фирма "Эко-Экспресс".
10 ноября День Рождения ЗАО "Экологика".
15 ноября День Рождения ООО "НПИ "ГИПРОЗЕМ".
Поздравляем наших коллег!

- Директор Гильдии экологов дал интервью газете Moscow News по проблеме рециклинга в Москве. Интервью вошло в публикацию Moscow Landfills Near Full Capacity.
- Журнал "Московские торги" опубликовал информацию о Гильдии экологов и статью д.т.н. Н.Ю.Юсипова ("Стройвентэкология") "Безопасности много не бывает".
- 30.10-02.11.2007 Гильдия экологов приняла участие в выставке-форуме по управлению отходами «WASMA-2007», Москва, КВЦ "Сокольники". Стенд Гильдии вызвал заметный интерес посетителей. Несколько фотографий с форума WASMA-2007.
- 31.10.2007 Директор Гильдии принял участие в работе 3-й Международной конференции «Рециклинг, переработка отходов и чистые технологии».
- 12 ноября состоятся повторные слушания по делу, возбужденному Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в отношении Ростехнадзора по факту нарушения антимонопольного законодательства.
- 14 ноября НПО "Фирма "ГАРАНТ" проводит семинар по программному обеспечению для экологов в г. Екатеринбург. По приглашению принимающей стороны на семинаре также выступит директор Гильдии. Семинар организует ОАО "Уралгипромез".

Новое на сайте Гильдии
- Раздел "Новое Министерство экологии. Материалы и предложения." Ваше мнение может повлиять на дальнейшее развитие отрасли!
- Домен проекта "Российские зеленые страницы" перенаправлен на хост Гильдии экологов. Внешний адрес сайта остался прежним: http://rgp.agava.ru. В ближайшее время будет произведено обновление адресного каталога экологических компаний.
Обсуждается на форуме:
- А стоит ли идти в экологи?
- Разрешение на перевозку отходов. Подскажите, в каких случаях нужно получать данное разрешение в "ИнформстройСервисе"? И для чего?
- Возникла необходимость в проведении газогеохимических исследований территории. Оператор "Системы "Грунт" посоветовал обратиться в ЗАО РРЭЦ (точнее они сказали, что принимают заключения только раменского экологического центра). В ЗАО РРЭЦ ответили, что они очень заняты и смогут приступить не раньше через месяц. И теперь возникает вопрос, КТО КРОМЕ РАМЕНСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА МОЖЕТ ВЫПОЛНИТЬ ЭТИ РАБОТЫ ИЛИ В МОСКВЕ ТОЛЬКО ОДНА ОРГАНИЗАЦИЯ???? и почему только их заключения принимает оператор. Неужели ЗАО РРЭЦ - монополист в этой области (сам делаю, сам и выдаю заключения, получается как ситуация с ЦЛАТИ.
- Скажите, мне тут сказали, что Департамент природопользования и охраны окружающей среды не имеет право накладывать штрафные санкции на предприятие, а могут лишь давать предписания... Это правда или меня дезинформировали?
- Отходы от переработки нефтешламов и отработанных масел... Помимо товарного продукта, сточной (или просто подтоварной?) воды и сальниковой набивки есть ещё какие-либо отходы?
- Уважаемые коллеги, .. Может, кто поделится информацией - какую площадь в общей сложности занимают полигоны ТБО у нас в России, а также в США и странах Западной европы?
- .. посоветуйте какую программу приобрести начинающему бухгалтеру-экологу?

В организациях Гильдии
- "Лучшими работодателями России - 2007" признаны шесть компаний Тюменской области, среди которых ООО "МНП "ГЕОДАТА".
- Киров. Новый мост построят, а старый закроют. По результатам обследования состояния моста, проведенного московским проектным институтом "Союздорпроект", в администрации...
- Саратовский институт "ПроектоМостоРеконструкция" совместно с московском компанией "Гипротрансмост" продолжают оценку несущей способности конструкций Ворошиловского моста.
- "Ведомости": 2 млрд руб. на новые мосты. ОАО «Институт по изысканиям и проектированию мостовых переходов «Гипротрансмост».
- Курс по обучению обращения с отходами в АНО "ЭКОТЕРРА" переносится с 26-30 ноября на 10-14 декабря 2007 года.
- Ноябрь 2007 – январь 2008. Лаборатория экотоксикологического анализа почв (АНО "ЭКОТЕРРА") в МГУ им. Ломоносова проводит очные и заочные курсы "Технологии биотестирования" проводятся для повышения квалификации специалистов-экологов промышленных предприятий, природоохранных инспекций различного уровня и исследовательских лабораторий. По окончании курсов выдается свидетельство о повышении квалификации специалистов. letap-msu@mail.ru

В начало

2. Из почты Гильдии экологов.

16 ноября при поддержке российского отделения корпорации Microsoft в Москве (Москва, ул. Моховая, д.15/1, стр.1, гостиница “Националь”) пройдет 4-я ежегодная конференция “Информационные системы 2008”. Участие бесплатное. http://hosting.polikom.ru/polikom/seminars.nsf

Dear Colleague, I think that the november topic of the month on eutrainingsite (eu funds for energy, transport and environmental projects) could be of interest for your organisation. We are putting together a folder on environmental EC programmes. www.eutrainingsite.com Budapest, 28-30 January 2008

Многоуважаемый Вячеслав Владимирович, предлагаем Вам "Сборник нормативно-методических документов, регулирующих безопасное обращение с отходами", в котором собраны Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, методические рекомендации, инструкции, СанПиНы и ГОСТы, регламентирующие сбор, использование, обезвреживание,транспортировку, размещение опасных отходов на территории РФ.
ООО "Экологические технологии очистки", г. Воронеж www.ec-t-o.ru, e-mail: eco@ec-t-o.ru

В начало

3. Экологическая политика, законодательство, нормативы.
- Федеральный Закон от 18.10.2007 N 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий".
- Утвержден Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по установлению лимитов на размещение отходов. Действие Регламента не распространяется на вопросы обращения с радиоактивными отходами.
- Проект Административного регламента по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на вредные физические воздействия на атмосферный воздух.
- Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 13 августа 2007 года N 81-р "Об утверждении Положения об информационно-аналитическом комплексе "Экологический паспорт территории Санкт-Петербурга".
- Постановление Правительства Москвы от 16 октября 2007 года N 896-ПП "О Концепции снижения уровней шума и вибрации в городе Москве".
- Проект закона "О плате за негативное воздействие на окружающую среду" имеет существенные недостатки - к такому выводу пришла Общественная палата России после экспертизы документа, разработанного комитетом по экологии Госдумы. [INECA-Info]

В начало

4. Выставки, форумы... (избранные события).
Подробный календарь экологических выставок и форумов смотрите на сайте Гильдии: ecoguild.ru/exhib.htm (следите за обновлениями!)
- 8 ноября. Презентация книги "Экологическая практика транснациональных корпораций". dkudryavtseva@wwf.ru
- 15.11.2007 VII научно-практическая конференция «ЭкоReal».
- 27 ноября в Москве (Государственный Кремлевский Дворец) пройдет Третья Всероссийская экологическая конференция «Новые приоритеты национальной экологической политики в реальном секторе экономики».
- 04-08.12.2007 Выставка «Российский лес», Вологда.
- 10-14.12.2007 Третья Всероссийская научно-техническая Интернет-конференция "Современные проблемы экологии и безопасности".
- Международный экофорум под эгидой ЮНЕСКО пройдет в Якутске в 2008 году.

В начало

5. Тендеры, конкурсы, гранты.
- Министерство промышленной политики и инноваций Оренбургской области объявляет о проведении конкурса на соискание премий Правительства Оренбургской области в сфере науки и техники за 2007г.

В начало

6. Обзор экологических новостей.
- 11 октября 2007 года. Стенографический отчет о заседании Государственного совета по вопросу о региональной инвестиционной политике. ".. Вот два последних примера, я разбиралась вчера перед отъездом. Ростехнадзор. Приходят за согласованием. Реконструкция котельной. Ему говорят: «Ты должен получить экспертизу именно в этой конкретной коммерческой структуре, без заключения этой структуры к нам не приходи». Он идет туда. Проектно-сметная документация стоила 500 тысяч, у него там запросили 200 тысяч. Согласование федеральных структур нами не регламентируется, все до трех месяцев. Мы постарались синхронизировать процесс согласования, запараллелить, мы не можем, потому что у федеральной структуры другой регламент. И я бы просила дать поручение Минрегионразвития посмотреть внимательно, системно разобраться в этой проблеме и один раз и навсегда принять нормативные документы, регулирующие деятельность этих структур.
- В Находке появится новый полигон твердых бытовых отходов.
- В Костромской области построят полигон для утилизации бытовых отходов.
- Ставропольские экологи выявили самые вредные улицы города.
- В Омске приступили к реализации программы "Об охране атмосферного воздуха".

В начало

7. Интересные ссылки:
- Подраздел "Состав отхода" в разделе "Справочная информация" на Всероссийском экологическом портале!
- Нормативные документы в области разработки Планов ЛРН.
- Автоматический пресс-портрет yandex.ru: Малышев Андрей Борисович Что о нем говорят. ..Андрей Малышев признал, что действительно нецелевым образом использовал средства федерального бюджета... Ядерная коррупция: один чиновник задержан, другой - ждет своего часа. ...Это полный абсурд. Надзорный орган должен контролировать действия предприятий и федеральных структур, а не проводить государственную экспертизу промышленных проектов. Соединение этих функций - идеальная возможность для коррупции...
- Тяжело ли «легким» Ростова? Статья. Ростов-на-Дону.
- Экология в ФГУП «Почта России».
- Журнал "Промышленная безопасность и экология".
- Water IDP is an Information Distribution Portal that is dedicated to serving the water industry with an objective designed to help you keep yourself updated with the latest trends in a rapidly changing market.
- Какова политика государства в области строительства? В чем состоят изменения, внесенные в Градостроительный кодекс? В каких случаях проверки Ростехнадзора могут быть внезапными? Об этом и многом другом читайте на сайте www.1rre.ru/news/doc/8748/.

Немного юмора
- Барин приезжает в свое имение. На следующий день идет с управляющим и осматривает свои владения. Идут тропой, которая неожиданно упирается в ручей. - Слушай, Прохор, - говорит барин управляющему, - к следующему моему приезду в имение, сделай так, чтобы мы могли этот ручей посуху перейти - ну какой-нибудь мостик сделай, на худой конец доску обыкновенную брось, но токмо, не порти такой приятной прогулки. В общем, неделю барин в этом имении попьянствовал и уехал. Через год опять приезжает, опять делают с управляющим обход, подходят к ручью, а там ничего. Барин вздыхает и ничего не говоря, "заезжает" управляющему в ухо. Тот падает, барин молча уходит. На следующий день барин пошел на охоту, подходит к ручью в болотных сапогах, а там мост расписной. Подзывает управляющего: - Послушай, Прохор. Как так, год не могли доску кинуть, а тут за ночь сделали, что некоторым и за год не подсилу сделать? - Не было твердой команды, барин.
[anekdot.ru]

Разное
- Гильдия экологов приглашает вас принять участие в ведущих экологических форумах:
* 15.11.2007 VII научно-практическая конференция «ЭкоReal».
* 14-16.11.2007 Международная специализированная выставка «Oil. Gas. Chemistry», Самара.
* 02-03.04.2008 5-я Международная конференция «Сотрудничество для решения проблемы отходов», Харьков.
* 07-09.04.2008 Промышленные выставки ПАТОН ЭКСПО 2008: "Сварка. Родственные технологии", "Трубопроводный транспорт", "Неразрушающий контроль", "Защита от коррозии", "Промышленная экология", "Измерения. Лабораторное оборудование", "Крепления и инструменты". Киев.

В начало

Мнение авторов публикаций не обязательно совпадает с мнением редакции.
Сообщите Вашим коллегам об этой рассылке: subscribe.ru/catalog/economics.review.ecoguild
|| Архив новостей || Вступление в Гильдию экологов ||


В избранное