Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Воинам света на заметку - от Пауло Коэльо!


Интересные книги.



Здравствуйте, дорогие подписчики на рассылку "Интересные книги"! Большинство из вас уже знают, что меня зовут Александр Слепцов и я люблю читать книги. Отдельное приветствие - нашим новым подписчикам! Загляните на мой сайт interknigi.net, там я размещаю свои рецензии на книги, которые мне довелось прочитать и которые показались мне интересными. На этот раз, речь пойдёт о книге известного бразильского мыслящего писателя, Пауло Коэльо.


Пауло Коэльо - Книга воина света!
Сегодня я хочу рассказать ещё об одной книге Пауло Коэльо. Как вы помните, мы уже некогда рассматривали одну из его книг. Называлась она «Алхимик». Аллегорическая повесть об испанском пастушке, искавшем египетский клад. Это произведение, «Книга воина света», написано в другом жанре. По большей части она напоминает трактат и сборник цитат.

Сюжет. Начинается книга с неожиданной встречи на пляже мальчика и прекрасной незнакомки. Красавица говорит пареньку, что близ места их встречи некогда затонул город с колокольными башнями. Но колокола продолжают звенеть даже через толщу воды. И если постараться, можно услышать этот звон. Потом они расстаются. Мальчик, впечатлённый рассказом, задаётся целью услышать звон чудесных подводных колоколов. Много времени и сил уходит у него на это. И вот однажды вожделенный звон всё же касается его слуха. Спустя время, мальчик снова встречает ту же мистическую красотку. На этот раз она повелевает ему записывать её изречения, озаглавив их «Книгой война света». Видимо, по замыслу автора большая часть книги и представляет собой эти изречения. О самих этих изречениях можно говорить долго. Из себя они представляют довольно сумбурную смесь из поучений, цитат, описаний и утверждений на счёт «воина света». Что ещё за воин света? Полагаю, это у Коэльо аналог конфуцианского «благородного мужа». Вероятно, идеал, к которому нужно стремиться. По мере изложения, вырисовывается глубокий образ человека. Одновременно мудрого и сильного. Но также часто не лишённого обычных человеческих слабостей и недостатков. Некоторые фразы в этом описании понятны. А некоторые – нет. Например: «Жизнь – это безумие. Но мудрость война заключается в том чтобы правильно выбрать это безумие.» Временами автор выражается очень символически. Например, когда рассказывает о двери с двумя колоннами, «страхом» и «желанием». А временами – предельно буквально и конкретно. Например, когда подробно описывает упражнение концентрации внимания, осознанного отношения ко всему, что обычно делаем бессознательно.

Что понравилось в книге. Действительно, много пищи для ума. Не даром издательство, которое выпускало в Росси книги Коэльо, называется «София» - мудрость. Чтение этой книги будит мысль. Разбирая неторопливо характеристики Коэльовского воина света, я всё время осознанно или неосознанно, примеривал эти описания на себя. «Похож ли я на воина света»? Думаю, этот вопрос возникнет при чтении не только у меня. Пытаясь ответить на него, глубже вглядываешься внутрь себя, примечаешь понравившиеся тезисы. Непонравившиеся пытаешься оспорить или просто отбросить.

Что не очень понравилось. Как я уже упомянул, изложение идёт очень сумбурно, беспорядочно. Вместе мешаются как будто бы несовместимые вещи. Эклектично приводятся вместе противоречащие как будто друг другу утверждения. Как например, цитаты из христианских авторов вперемешку с языческими. Да и сам воин света в иные моменты изложения видится чуть ли не совершенным. А в иные – наивным, беззащитным и в чём-то слабым. В результате книге как будто не хватает гармоничности, упорядоченности. Что и сам автор в конце признаёт. Но по его мысли, если я правильно понял, жизнь вообще – штука противоречивая. И адекватно описать её, не выходя за рамки логики невозможно.

Резюме. Глубокомысленная, но лёгкая к восприятию книга. В которой, как думаю, автор выразил свой опыт духовных поисков. Даже и не соглашаясь со всем излагаемым, думающий читатель найдёт для себя в ней немало интересного.



Надеюсь, вам понравилась эта статья. В случае если у вас возникнут предложения, вопросы, жалобы, пожелания, комментарии - пишите на мой адрес fenikss07@bk.ru.

В конце, как обычно, анекдот на тему статьи. На этот раз о воинах:

Командир батальона австрийской армии описывает солдатам боевую ситуацию:
- Неприятель находится сзади от нас, слева, справа и впереди. Уж теперь он от нас не скроется! 

Приятного вам чтения и до новых встреч!


В избранное