Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Алексей Колышевский. Жажда.


Интересные книги.


Здравствуйте, дорогие подписчики на рассылку "Интересные книги"! Сегодня для Вас - новая статья с сайта interknigi.net, на котором я размещаю свои обзоры понравившихся мне книг. Специально для тех, кто хотел бы ознакомиться с рассматриваемыми книгами лучше, есть раздел "Книги для свободного чтения" (там - ссылки на страницы, где эти книги есть в свободном доступе). Сегодня будет рассмотрена книга нашего современника, Алексея Колышевского. Вес


книга Алексея Колышевского Жажда

В последнее время я набрёл на действительно хорошего автора, нашего современника - Алексея Колышевского. Мне попалась его книга «Жажда» и я с огромным интересом прочитал её на этой неделе. Что же в ней такого интересного? Попробую далее рассказать.

Сюжет книги весьма заковырист и многогранен. Алексей, видимо, знает современную жизнь в самых разнообразных её проявлениях, поэтому спектр под-историй в одной большой истории книги действительно впечатляет. Начинается книга с рассказа о том, как семья молодожёнов Плешаковых из-за финансового кризиса теряет свои накопления в банке, а также все источники доходов. Это ужасно, потому что живут они в квартире, взятой в ипотеку, а расплачиваться становится нечем! К ним заявляются судебные приставы, описывают всё имущество, а их самих выселяют. Натурально выкидывают на улицу. Затем по контрасту автор рассказывает о самых богатых людях России и вообще мира. О методах накопления таких огромных капиталов – продаже наркотиков, растрачивании государственной казны и других столь же неблагопристойных. Интересно было также почитать о том, как строится жизнь девушек, которые по расчёту выходят за богатых старых евреев. Судя по книге, не сладко. Например, история Марины, которая вышла замуж за Ариэля – крупного бизнесмена (если продажу наркотиков считать бизнесом). Как она пыталась реализовать себя, то в учёбе, то в качестве певицы, то в качестве писательницы. С материальной поддержкой проблем не было – богатый муж всегда был готов её всем обеспечить в финансовом плане. Однако нигде Марина не имела успеха. Всюду на неё смотрели как на дурочку, случайно «окрутившую» богатенького дядю. За глаза, конечно, но всё же… Конец истории Марины трагичен. Ещё одна под-история в романе – о молодом парне, Сергее, которого взял по своё «покровительство» его пожилой состоятельный дядя, Мемзер. Вытащив племянника из бедной жизни в далёком и провинциальном Сочи, дядя открывает перед Сергеем новый мир богатой московской жизни. В ответ племянник становится тайным любовником молодой и красивой жены Мемзера, Наташи. В месте с ней, Сергей решаеть убить Мемзера, прибрав к себе его богатства. Это далеко не так предосудительно, если учесть, какими путями нажиты эти деньги. Но Сергей не подозревает, какую страшную участь на самом деле готовит ему его дядя.
И это только малая доля, только капля из моря историй, собранных в этой, сравнительно небольшой, книге.

Актуально? Ещё бы! В отличие от предыдущих описываемых мною книг (Книга афоризмов, «Дилберт научит тебя бизнесу», «Чужак» Макса Фрая), эта – написана «на злобу дня». Она о нашей российской жизни. О политике, бизнесе, людях… Также о наступившем финансовом кризисе. Кстати, у автора есть своя, несколько оригинальная теория на счёт источников и причин этой, захлестнувшей нынче весь мир болезни. Притом книга явно претендует на то чтобы быть и восприниматься не просто как художественный вымысел, ничего не имеющий общего с реальностью. Нет – определённо, автор описывает это жизнь такой, какой он её видеть. Иногда от этих описаний становится дурно. Так много в них негатива. Схожие ощущения были у меня, когда я впервые посмотрел фильм «Zeitgeist» - «Дух времени».

Кто хороший, кто плохой? Может, все плохие? В романе нет ни одного героя, которого можно было бы назвать положительным в классическом смысле этого слова (например, как в романах Диккенса), т.е. ничем не замаранного. Явно, Колышевский не поддерживает идею «чёрно-белого» мира. В его мире есть хищники, и есть жертвы, есть алчные политики, и инертный, ленивый народ – который, «съест» всё что ему ни подадут сверху. Есть корыстолюбивые, есть развратные, есть глупые и есть злые… Только честных и благородных там либо совсем нет, либо почти нет. Значит ли это, что их нет в реальной жизни? Впрочем, автор компенсирует обилие тёмных тонов в своей книге тем, что время от времени показывает, что и злодеи – люди, в чём-то неплохие. Что и преступники в некоторых ситуациях ведут, говорят и мыслят вполне по-нормальному, по-обычному. Как например, мне запомнилось, Нам Кам разговаривал с Сергеем незадолго до своей смерти.

Резюме. В целом, книга вызвала у меня противоречивые, но в большей степени положительные впечатления. Не скажу, что во всём согласен с автором, но меня до сих пор впечатляет общая картина мира, нарисованная Алексеем. Почти нет тем, которые бы он не затронул. О которых бы не высказался. Притом всё – обстоятельно и со знанием дела. Скорее всего, следующие несколько обзоров Интересных Книг будут посвящены другим произведениям Алексея Колышевского.

 



Надеюсь, вам понравилась эта статья. В случае если у вас возникнут предложения, вопросы, жалобы, пожелания, или другие отзывы - вы можете оставить их в комментариях к статье или написать на мой адрес - fenikss07@bk.ru.

В конце, как обычно, анекдот на тему статьи.

  Американский бизнесмен обращается к молодому человеку, добивающемуся места курьера:

- Нам требуется сообразительный, быстрый и сильный курьер. Соответствуете ли вы этим качествам?

- Думаю, что да, сэр. Минуту назад я выбросил из приемной пятерых других претендентов на это место.

Приятного вам чтения и до новых встреч!

P.S. Копирование материалов рассылки разрешается только при обязательном указании авторства и активной ссылки на первоисточник
INTERKNIGI.NET 2009


В избранное