Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Управление своим будущим

  Все выпуски  

Что день грядущий нам готовит?


Информационный Канал Subscribe.Ru


Что день грядущий
нам готовит?
Каждый в меру своего понимания
работает на себя, а в меру непонимания,
на того, кто понимает больше
!
Выпуск №12

КАЛЕЙДОСКОП, МОЗАИКА - 2

Здравствуйте, уважаемые читатели

Извините за задержку в подготовке рассылок, но зато у меня куча новостей, что, думаю, меня оправдывает.

Новость №1

С начала августа газета "Знание-Власть!", редактором которой я являюсь, начинает выходить еженедельно, на 8 полосах. Причем 4 полосы – это текущие материалы, аналитические статьи на злобу дня или просто проблемно постановочные. Другие 4 полосы – вкладыш – тематическое аналитическое приложение – целостный материал на ту или иную тему.

На газету открыта подписка по каталогу "Роспечать" индекс 25913. Однако наша почтовая сеть такова, что за два месяца информация о внесении газеты в каталог так и не дошла до большинства потовых отделений, даже Москвы. Что делать?

  1. сообщаю номер письма Роспечать, иногда достаточно этой ссылки, чтобы побудить почтовых служащих к деятельности – №0412/6171 от 10.06.2003 г.
  2. если подписку не принимают сообщить мне номер почтового отделения, чтобы напрягать его через "Роспечать".

Однако даже если вам удастся пробить эту стену, все равно Вы можете подписаться только на октябрь месяц. Что делать в с текущими номерами? Как вариант, учитывая сложившееся положение, мы готовы высылать номера газет почтой август-сентябрь, но только при условии оформлении подписки с октября. Штата у меня нет и загружать себя еще и пакованием газет, это загубить все дело. Если такой вариант устраивает, то можно направить деньги 30 рублей в месяц, на август-сентябрь – 60 рублей по адресу: 142003 Московская область, г.Домодедово, а/я 4 Задерею В.А.

Это все по первому вопросу.

Новость №2

С августа месяца мы, в рамках Державного Союза, начинаем готовить еженедельный обзор текущих событий, в первую очередь тех, которые по каким-то причинам остались за кадром, но они характеризуют существенные процессы, которые идут в стране и мире. Это своего рода дайжест, который поможет сориентироваться в бурлящем море современной жизни. Можно рассматривать этот обзор как некую фактологию к моей рассылке "Что день грядущий нам готовит?"  Обзор будет выпускаться в бумажном виде ограниченным тиражом около 400-500 экземпляров и рассылаться по структурам Державного Союза, но одновременно и в виде рассылки, на которую может подписаться любой желающий. Адрес рассылки http://subscribe.ru/stat/economics.review.derjavasoyuz

Первый выпуск вышел вчера, пока это просто фактология, но в дальнейшем мы будем поднимать аналитический уровень.

Новость №3

Количество подписчиков за последнее время резко возросло. Это меня радует, но у многих новых подписчиков возникают вопросы и нужно на них остановиться.

Во-первых, все предыдущие подписки можно прочитать по адресу

http://subscribe.ru/archive/economics.review.znanie2000/ и ко мне обращаться за предыдущими рассылками не следует, только в крайнем случае.

Во-вторых, мы рассмотрели еще не все методологические вопросы, но поступило ряд писем по предыдущим темам, поэтому я хотел бы остановиться на них.

Например такое письмо

Здравствуйте!

Благодарю за Образ «Калейдоскоп-мозаика». Великолепно сказано!

 PS

Мозаика может быть прекрасна, но выложена не нами.

Нам могут сказать, что мозаика прекрасна, даже если это не так. Мы можем поверить, что прекрасно - это вот именно эта мозаика, а не та или вон та.

Где критерий истинности? Исправлять мозаику на основании чего?

Искренне благодарю автора, хоть он и не подписался (хотя бы имя пишите, а то не удобно обращаться), за вопросы. Это как раз тот случай, когда сама постановка вопроса уже многое дает.

Где критерий истинности? Возьмем пример, детская игрушка, по-английски "puzzle" (русского перевода не знаю, скорее всего, как это сейчас обычно делают английское слово русскими буквами, типа "пазл". Сегодня иду мимо Макдональда, девчушки раздают рекламу "Хэппи мил". Вот так вот дешево и сердито, а после этого кто-то говорит, что мы живем не в оккупированной стране, ну это так, к слову).

Итак, puzzle: большая картина складывающаяся из сотен элементов различной формы, конфигурации, но когда их выстраиваешь в единое целое (а тут приходиться попотеть и каждому фрагменту нужно найти правильное место) получается красивая картина: пейзаж, самолет, лицо девушки, все что угодно.

До того, как картина собрана и все фрагменты в одной куче можем мы ответить на вопрос: "Этот фрагмент от этой картины или нет?" Не можем!!! Нам могут сказать, более опытные товарищи: "Да, от этой" Мы в праве поверить или нет их мнению. Но сами никакого вывода сделать не можем.

Другой случай: картина почти выложена, нам дают фрагмент и просят определить: "Этот фрагмент от этой картины или нет?" Мы легко определим, найдя его место. Если нам дадут фрагмент от другой картины и скажут: "Он от этой" Мы попросим указать его место в ЭТОЙ картине и никакой авторитет тут не поможет. Если ты не можешь показать место данного фрагмента в ЭТОЙ картине, то на каком основании ты утверждаешь, что он от нее и не дуришь ли ты меня?  

Все достаточно просто, попытайтесь проделать такой эксперимент с маленьким ребенком и он очень просто решит эту проблему.

Понятно, что наше мировоззрение, это не "puzzle" и так просто не покажешь и не объяснишь, но интуитивно (если конечно наша психика не угнетена различными зависимостями и вся интуиция напрочь отбита) мы чувствуем:"Ну никак данный факт не вписывается в общую картину и никакой авторитет заставить поверить меня в это не может". Но для этого эта общая картина должна быть, МОЗАИКА должна быть сформирована. Если ее нет, то критерия, по сути, нет. В этом опасность КАЛЕЙДОСКОПА: он всеяден, человек внушаем и не нужно никакого психотронного воздействия, он и так весь мусор проглотит и не заметит.

Таким образом, первая задача: сформировать у себя целостную картинку того или иного явления и уже с позиции этой целостной картинки очень легко и просто определять что укладывается в нее, а что нет. Этот вопрос уже не будет стоять.

А теперь второй аспект. "МОЗАИКА ВЫЛОЖЕНА НЕ НАМИ" Тогда мы рабы этой МОЗАИКИ, вернее того что нам дано извне и что совсем может быть не мозаика. Отчасти эта проблема показана в фильме "Матрица") я пока не смотрел вторую часть и ничего по ней сказать не могу). В этом случае воспитание, культура, средства массовой информации формируют у меня внешнюю "мозаику" (беру в кавычки, поскольку это таковым не является). Проверить ее истинность я могу только выйдя за рамки ее, а это уже первый шаг в ВЫКЛАДЫВАНИЮ СВОЕЙ МОЗАИКИ, формированию своей личности. Но для начала, надо хотя бы осознать, что такая проблема есть.

И тут есть еще один аспект: от чего "плясать" в выкладывании своей мозаики. Можно от себя и тогда у меня своя мозаика, а другой от себя и у него своя. А как мы будем взаимодействовать и находить общий язык? А тут к нам на помощь юристы-талмудисты с адвокатами:"Давайте, ребята, взаимодействуйте, но цивилизованно, в рамках правового государства. А мы вам поможем, только деньги платите".

Они никогда нам не скажут (во-первых, сами не знают, а во-вторых они делают гешефт с нашего незнания, зачем же нам говорить), что наши проблемы не юридические, а нравственные: мы не от той "печки" выстраиваем нашу мозаику. Если от частного, каждый от себя, то в результате война всех против всех и внешние законы, чтобы ввести эту войну в приемлемые рамки.

А если от общего всем? От Бога? То у всех мозаика общая, мы легко находим общий язык, нам легко взаимодействовать: мы фрагменты единого целого.

Таким образом, вы вышли на еще одну характеристику нашего мировоззрения, которую условно можно назвать: Я-центризм или Бого-центризм.

На Я-центризме можно попытаться построить мозаичное целостное мировоззрение, но оно будет ограниченным, поэтому особенность западного мировоззрения: меня интересуют только мои дела и все что вокруг меня.

Бого-центричное мировоззрение дает всеохватывающую целостную мозаику, что характерно для русского мировоззрения, отсюда русский космизм, ноосфера и т.д. Это вовсе не говорит, что у нас, русских, нет других недостатков в мировоззрении или национальной психологии. Но эта черта у нас сильнейшая, которая и позволяла русскому народу брать на себя бремя цивилизационного строительства и собирать вокруг себя сотни разных народов. Это наш фундамент, на который можно и нужно опереться, а без него – полный крах.

Вот такие очень серьезные вещи вырисовываются, казалось бы из очень простой игры в puzzle.

Ведущий рассылки Валерий Задерей
Концептуально-аналитическая газета
"Знание-Власть!"
http://www.znanie2000.narod.ru
Знание-Власть! Власть - Народу!
Рекомендуемые рассылки:
  1. Рассылка "Новости Школы своего Дела" (economics.school.moroz)
  2. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО (fin.news.moroz)
  3. Образ Будущего Анастасии (culture.people.megre)
  4. "Не спешите нас хоронить!!!" Национальное агентство дебюрократизации общества"
  5. "Информационные войны: искусство побеждать"

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное