Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Управление своим будущим

  Все выпуски  

Что день грядущий нам готовит? Соборный Проект России


1 1 Вместе за одно!
1 1
1 1
Выпуск №1
от 10 августа 2007 года
Рассылка Координационного Совета по реализации
Общенационального Соборного проекта
ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ СОБОРНЫЙ ПРОЕКТ
Подписчикам рассылки

Изначальную рассылку "Что день грядущий нам готовит?" решено содержательно изменить: от констатации происходящего к сознательному формированию будущего. В настоящее время это будущее наиболее четко сформулировано в Общенациональном Соборном проекте, разработанном фоном "Единство Нации" (http://www.nacidea.ru/) В настоящее время реализация данного проекта перешла в стадию практической реализации и данная рассылка предназначена всем, кто готов участвовать в этом Общем Деле.
«СОБОРНЫЙ ПРОЕКТ» - как реальный способ изменить систему
Сначала – о вещах, всем УЖЕ очевидных.

Первая очевидность. Внедряемый в России с начала 90-х «либеральный проект» с треском провалился, доказав свою полную несовместимость с ценностями, духовной, культурной и исторической традицией Русской Цивилизации. Любые попытки его реанимации, пусть даже с добавлением «имперского» или «социал-демократического» компонента – ничего хорошего не принесут, кроме потери времени и средств. Всё! Пора закрыть эту тему и задуматься о реальной альтернативе.

Вторая очевидность. России необходимо вернуться к реализации собственного Русского Национального Проекта, который может базироваться только на присущих Русской Цивилизации ценностях, духовной, культурной и исторической традиции.

Третья очевидность состоит в том, что претендующая на всепланетную гегемонию Западная цивилизация крайне не заинтересована в смене Россией курса и готовы, чтобы этому воспрепятствовать, пойти на всё, включая уничтожение России как суверенного единого государства, расчленение её на множество зависимых «бантустанов» и передачу под контроль Транснациональных Корпораций российской территории и ресурсов.

И, наконец, четвертая всем очевидная истина состоит в том, что средством для достижения этой цели избрано создание в России смуты (по социальному, этническому и религиозному принципу – одновременно) с последующим расчленением и оккупацией её «международными» силами по «югославскому сценарию».

В таких условиях мы, патриоты, должны понимать, что допустить «революцию» мы не можем, но и оставить «как есть» - тоже нельзя, потому что как раз сама нынешняя система, созданная под реализацию в России «Западного проекта» автоматически провоцирует «революционную ситуацию». Значит – надо срочно менять систему, не допуская при этом развала страны. Всё остальное – не политика, а её имитация. Именно с этой целью по инициативе ряда патриотических организаций, в числе которых Движение «Народный Собор», начат «Соборный Проект».

Что такое «смена курса»? Нынешняя Россия – духовная и культурная наследница тысячелетней Русской Цивилизации, имевшей вполне внятную идеологию и общественный идеал. Идеалом этим для наших предков исторически являлось построение Общества, основанного на Правде и Справедливости, как своего рода «большой семьи», интересы которой превыше любых личных или групповых интересов. Существовала вполне определённая система ценностей, на которой строилась вся наша культура и традиция. Именно на них (и только на них!) надлежит строить Россию будущую, чтобы она не вызывала у Народа внутреннего отторжения, как «Западный Проект», построенный на эгоизме, культе потребления и понимании свободы как «свободы от совести» при достижении «личного успеха».

Но как изменить систему, не прибегая к гибельной сегодня для России «революции»? Через голосование за «правильную» партию? Нереально! Все партии являются частью «системы» и играют по её правилам. Поэтому самый актуальный лозунг сегодня: ВЛАСТЬ – НАРОДУ, А НЕ ПАРТИЯМ!

Кто вправе принять столь фундаментальные решения, чтобы они могли быть всеми признаны как «воля Народа»? Только всенародный референдум! Но референдум из сотни вопросов – очевидная глупость. Значит – нужен соответствующий ему по значимости представительский орган, решения которого могли бы считаться равными по легитимности решениям референдума. В старину форумом с подобным высшим статусом был Земский Собор, который и Проекты выбирал, и царей на престол ставил. Последняя попытка собрать нечто подобное предпринималась в 1918 году, называлась Учредительным Собранием и закончилась, как известно, плачевно. Так почему бы не собрать такой учредительный Народный Собор в наши дни и с учётом современных реалий?

Чтобы это стало реальностью, нужен политический субъект, способный за это бороться. Сегодня патриотических взглядов придерживаются минимум 65-70% наших соотечественников, но и все они, и десятки действующих на этом поле партий и движений фактически вытеснены из политики. Объединить их в массовое Движение возможно только в рамках конкретного ОБЩЕГО ДЕЛА. Таким делом может и должна стать общая борьба за созыв легитимного Народного Собора и принятие им принципиальных изменений нынешнего курса.

Поскольку в нынешней «ельцинской» Конституции, естественно, никакой Собор не предусмотрен, на первом этапе должна стать борьба за введение в Конституцию соответствующих дополнений. Сделать это возможно лишь двумя законными способами:
* Либо некая политическая сила, восприняв наши цели, станет союзником Движения и поддержит внесение соответствующих изменений в Конституцию по обычной процедуре.
* Либо по инициативе Движения (через сбор подписей) после выборов будет инициирован референдум по соответствующему вопросу.

В качестве первого шага нами (Оргкомитетом) начата работа по созыву в октябре сего года Общероссийского собрания сторонников Народного Собора (т.н. «Общественного Собора») из представителей действующих в регионах реальных общественных организаций и движений (не как в «назначенной» Общественной Палате!), и на нём сформулировать:
* Во-первых, искомую «волю Народа», как мы её понимаем – в виде конкретной последовательности политических и законотворческих шагов, которые мы считаем необходимыми;
* А во-вторых, - политическое требование ко всем без исключения партиям, которые хотят, чтобы за них голосовали – внести соответствующие изменения в Конституцию и созвать уже вполне легитимный Учредительный Собор.

Да, эти решения, конечно, не будут иметь «законной» силы, но с мнением представленных на «Общественном Соборе» сотен организаций и движений нельзя будет не считаться любому, кто вообще собирается участвовать в политических процессах в 2007-2008гг. А главное – в процессе его подготовки мы сложим из поддержавших идею патриотических движений и партий мощное НАДПАРТИЙНОЕ Движение для последовательной борьбы за реализацию принятых решений. При этом Движение заявит о своей поддержке (в том числе – на выборах) тех политических сил, которые официально поддержат принятые решения и созыв легитимного Народного Собора.

Что дальше?

Возможно, с инициативой внесения необходимых изменений в Конституцию и созыва Народного Собора выступает одна из близких нам по взглядам партий, официально предложившая использовать себя в качестве инструмента для продвижения принятых решений. В этом случае Движение поддерживает такую партию на выборах, а часть его представителей может идти на выборы по её спискам.

Возможно, с инициативой и поддержкой решений выступает часть «элиты» (возможно – включая действующего Президента), осознающая, что Россия приговорена и в результате реализации в ней «югославского сценария» будет «зачищена» и сама «элита». При таком сценарии Движение предложит себя в качестве опоры для смены курса и кадрового резерва при неизбежной в этом случае ротации элит.

Наконец, если оба предыдущих варианта не проходят, Движение окажется в состоянии через сбор подписей инициировать всенародный референдум по внесению необходимых конституционных изменений.

Но какому бы варианту ни развивались события, уже к концу года мы будем иметь главное – мощный политический субъект, позволяющий реально действовать и влиять на ситуацию, а кроме того – позволяющий не допустить в стране смуты и распада. Из нынешнего множества разобщённых и бессильных «пешек в чужой игре» национально-патриотическое Движение станет самостоятельным действующим лицом на политическом поле России. В не столь далёкой перспективе – главным и определяющим.

Нам не нужны ни «Единая Россия», ни «Справедливая Россия», ни «Великая Россия». Нам нужна РОССИЯ – и Единая, и Справедливая, и Великая.
Адрес рассылки http://subscribe.ru/catalog/economics.review.znanie2000
Координационный Совет
Общенационального Соборного Проекта
Рекомендуемые рассылки и сайты:

В избранное