Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес - аналитика

  Все выпуски  

Бизнес - аналитика


Выпуск № 54

Добрый день, уважаемые читатели !

Как из данных получить информацию ? Полезную для принятия решений.

Ведь согласитесь те отчеты, которые готовят для Вас подчиненные – это просто статистика. Хорошо еще если она как-то структурирована, иногда это просто набор цифр.

Если она представлена в виде динамики показателей – это уже лучше. Можно выявить тенденцию. Но этого также бывает недостаточно для понимания сути происходящих процессов.

Ищите зависимость одного показателя от других и степень этого влияния.

Например:

Растет фонд оплаты труда (ФОТ). Видим отрицательную тенденцию, т.е. он растет быстрее  выручки.

На графике – 2 тенденции: ФОТ и выручка. Ищем причины, а именно, что повлияло на рост ФОТ. Под причинами понимаем различные факторы: рост штата, повышение зарплаты, рост отчислений в различные фонды, прием дорогостоящих специалистов, расширение бизнеса и создание новых рабочих мест и тд.

Оцениваем степень влияния каждого фактора. Оценили, т.е.  нашли причины. Теперь вырабатываем решения по противодействию опережающего роста  ФОТ к выручке.

Действия могут быть различные:

- рост ФОТ не привел к повышению производительности труда. Т.е. намечаем показатели производительности и мотивируем на эти показатели руководителей и сотрудников.

- вводим ограничения на темпы роста ФОТ или его долю к выручке. Мотивируем руководителей на этот показатель.

- проводим сокращение, как крайний случай.

- к другой группе действий отнесем действия, направленные на рост выручки. Повышаем плановые показатели по выручке, чтобы восстановить соотношения ФОТ/выручка.

- и тд. Ищем, анализируем, принимаем решения, отслеживаем, корректируем действия, Процесс постоянный.

 

Вот таким образом, всего два показателя и их тенденция привели к целой группе мероприятий, улучшающих эффективность бизнеса. Это уже бизнес-аналитика, а не констатация статистических данных.

 

На этом на сегодня все. Будут вопросы, пишите.

Пассивное отношение читателей уже заставляет волноваться. Получается, что пишу для себя.

Просьба, незаинтересованных отписаться от рассылки, чтобы статистика подписчиков не вызывала у меня иллюзий. Ведь провести аналитику без обратной связи я также не могу, а следовательно решений по отношению к рассылке также не могу принять.

Сделайте шаг, отпишитесь, получу хоть какой – то показатель для информации и анализа.   

 

Пишите на мой адрес  biznes-analitika@yandex.ru

С уважением, Медведев Николай.


В избранное