Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

Как оценщик оценщику...


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск N30
ПИСЬМО ВЕДУЩЕМУ КАК ОЦЕНЩИК ОЦЕНЩИКУ ... Дата выпуска
2003-12-07
В рассылке: Оценка стоимости имущества, НМА и бизнеса. Обзоры практики. Точки зрения. Мнения подписчиков. Рынок оценочных услуг (статистика, обзоры, прогнозы). Объявления. Новости СРО. Этот выпуск разослан 919 подписчикам.

Новости ОЦЕНКИ

  • Новости Клуба Appraiser.Ru
  • Новости РОО (www.mrsa.ru)
  • Новости АРМО
  • Новости РКО (www.nko.ru)
  • Новости портала Российских оценщиков (www.valuer.ru)
  • Новости ValMaster Technology
  • Новости ИПО (www.ocenka.net)
  • Новости Valnet.Ru
  • Новости портала "Оценщики России" (www.appraisal.ru)
  • Новые сообщения за день (Appraiser.Ru)
  • Новые сообщения за неделю (Appraiser.Ru)
  • Расценки (тарифы) на услуги оценщиков
  • Пресс-релизы "АУДИТ и ОЦЕНКА" на сайте www.cfin.ru
  • Новости сообщества E-xecutive.RU

    Общественные объединения Оценщиков

  • Российское общество оценщиков (РОО, (095) 267-4602, 267-5610, 267-2667)
  • Ассоциация Российских Магистров Оценки (АРМО, (095) 237-8357, 237-0687)
  • Российская коллегия оценщиков (РКО, (095) 951-0320, 951-5160, 951-5658)
  • Национальная Лига Субъектов Оценочной Деятельности (НЛСОД, (095) 755-5008)
  • Комитет по оценочной деятельности ТПП РФ (КОД ТПП РФ, (095) 436-5350, 923-5363, 928-2525)
  • Общество оценщиков Татарстана (ООТ, г.Казань, ул.Вишневского, 26, к.701, тел.(8432) 40-43-32)

    Lib LABRATE.RU

  • Нормативные акты по оценке(выборочно)
  • Козырев Анатолий Николаевич (г.Москва)
  • ON-LINE библиотека Олега Черемных (г.Москва)
  • ON-LINE библиотека Василия Мисовца (г.Бийск)
  • ON-LINE библиотека Александра Костина (г.Москва)
  • новости оценки
  • как оценщик оценщику
  • книги по оценке
  • справочник оценщика
  • методики
  • диссертации
  • книги для бизнеса
  • фоторепортажи
  • друзья и партнеры
  • архив рассылки

    Рассылки по теме

    Рассылки Subscribe.Ru
    АРМО: Технологии оценки стоимости активов (бизнеса)
    Новости он-лайн библиотеки оценщиков Labrate.Ru
    Appraiser.Ru! - Новости экономико-правовой экспертизы
    Как оценщик оценщику...
    Сколько стоит бизнес ?!!
    RE:view! - Недвижимость
    Библиотека оценщика Labrate.Ru. OFF-line обсуждение
    Основы бизнес-планирования
    Оценочная деятельность в России
  • ЕВРОСЕРТИФИКАЦИЯ ОЦЕНЩИКОВ !?

    Прежде чем ответить себе на вопрос, нужна ли Вам Евросертификация услуг по оценке стоимости, познакомьтесь внимательно с материалами бюллетеня Российский оценщик - http://www.valuer.ru/ocenshik/sI-03-02.htm (о евросертификации) и материалами сайта Общества содействия национальному и международному экспертному делу.

    Если ввести определенные допущения и упрощения, то сертификация дает Вам дополнительные возможности на рынке и пользование определенным набором прав, в т.ч. право пользования "знаками отличия" в практической деятельности оценщика (в отчетах, рекламе и прочее). Сравните нижеприведенные ниже знаки отличия (логотип и штемпель). Стоимость прохождения сертификации в РОО и EuroZert - примерно одинакова.

    Вопрос: Что Вам выбрать? (РОО и/или EuroZert ?)

    Естественно, все зависит только от Вас, а также от активности и настойчивости организаторов обучающих курсов и семинаров.

    знак качества РОО
    ~1500 долларов
    ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА И АТТЕСТАЦИЯ ЭКСПЕРТОВ ПО ОЦЕНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ
    ~1500 евро

    Я для себя выбор сделал. А какой выбор сделаете ВЫ?

    Приведу небольшую выдержку из материала Первого вице-президента РОО И.Л. Артеменкова (http://www.artemenkov.ru), опубликованного в номере Российский оценщик:

    История сертификации. Немецкая практика

    Идея обязать оценщиков периодически проходить аттестацию, ставшая особенно актуальной в настоящее время, отнюдь не нова. Фактически она уже на протяжении нескольких лет является предметом обсуждения между оценщиками и их клиентами.

    Сертификация (аттестация) оценщиков стала реальностью в Германии с середины 90-х годов, после того как возникла проблема с погашением ряда кредитов, выданных под залог неправильно оцененной недвижимости, что привело к самому большому с 1945 г. краху на рынке недвижимости, ставшему известным как дело Шнейдера. Положительным последствием этого скандала явилось появление системы сертификации Hyp Zert, которая была введена в действие ипотечными банками Германии. Это привело к тому, что все оценщики, которые хотят выполнять работу по оценке залогов в Германии, теперь должны обязательно получить сертификат Hyp Zert.

    Следует отметить, что деятельность кредитных учреждений (не важно, немецких или нет) не ограничивается национальными рамками, поэтому возникает потребность в общеевропейском знаке качества для оценщиков. Интернализация деятельности инвесторов и кредиторов расширяет возможности получения дохода, однако одновременно повышает риски, связанные с правильной оценкой качества инвестиций и кредитного обеспечения, поэтому евросертификация оценщиков становится одним из важнейших условий обеспечения качества отчетов об оценке. Общепринятая рыночная практика и стандарты оценки значительно различаются в разных странах, сертификация же все больше рассматривается как средство, с помощью которого обеспечивается соответствие работы единым качественным требованиям. Эта точка зрения, конечно, дает оценщику повод для размышлений по мере того, как он решает, пройти ли ему сертификацию или нет.

    Модель сертификации “Approved by TEGoVA” (одобрено ЕГАО)

    Европейская группа ассоциаций оценщиков (ЕГАО) стала первой профессиональной организацией, воспринявшей важность происходящих изменений. Два года назад ЕГАО опубликовала одобренный Европейской комиссией проект плана сертификации оценщиков на основании Европейского стандарта (Евронормы) по аттестации персонала EN 45013. Вскоре оценочные ассоциации европейских стран стали использовать требования ЕГАО для того, чтобы пройти аккредитацию (на предмет возможности выдачи сертификатов качества своим оценщикам) по той же самой Евронорме. Соблюдая модель сертификации оценщиков, разработанную TEGoVA, то или иное профессиональное оценочное сообщество может подать заявление на получение знака соответствия “Одобрено TEGoVA”, перед этим пройдя аккредитацию по Евронорме EN45013. Банки Германии, безусловно, с удовлетворением восприняли происходящие изменения, и, конечно, первой организацией, которая прошла аккредитацию в ЕГАО и получила право при сертификации оценщиков присуждать знак “Одобрено TEGoVA”, стала Hyp Zert, основанная благодаря проекту Ассоциации немецких ипотечных банков. Затем аккредитацию ЕГАО получила Чешская палата оценщиков. В международной прессе стали появляться статьи, в которых заявлялось, что оценщики, не прошедшие сертификацию, не смогут быть участниками рынка, при этом немецкие банки обеспечивали всяческую поддержку сертификационным процедурам. По всей Европе оценщики теперь стали серьезно воспринимать происходящие изменения. В Великобритании IRRV в настоящее время использует систему сертификации ЕГАО и в следующем году надеется получить право на использование знака “Одобрено TEGoVA”.

    Один из главных принципов системы сертификации TEGoVA заключается в том, что от кандидатов требуется прохождение как письменного экзамена, так и общего собеседования. Такое требование существует благодаря тому, что в большинстве европейских стран от оценщиков не требуется обязательного наличия квалификации, и оценщиками становятся люди различных профессий, имеющие различное образование, например архитекторы или инженеры. К требованию TEGoVA об обязательном письменном экзамене нужно относиться с пониманием, поскольку TEGoVA является общеевропейским объединением, и поэтому руководствуется в своих требованиях наименьшим общим множителем, т.е. теми рынками оценки, в которых оценщикам предъявляются наименьшие требования. Понятно, что письменный экзамен — это очень важный элемент при сертификации тех оценщиков, которые до этого не посещали образовательные курсы с четкими академическими требованиями и практическими занятиями.

    Что такое Евронорма 45013?

    Словом сказать, Европейские нормы — это стандарты, признаваемые на территории Европейского союза. В каждой стране Европейского союза существуют органы, проводящие сертификацию по Европейским нормам. В Великобритании таким органом является UKAS (The UK Accredi-tation Service). Европейская норма 45013 является стандартом, обеспечивающим работу лиц, от которых зависит обеспечение качества товаров, и хотя этот стандарт был изначально разработан, чтобы проводить сертификацию технического персонала, его рамки достаточно широки и могут применяться при аттестации профессиональных работников “свободных” профессий. Эта Европейская норма сама по себе не имеет никакого отношения к оценке, она лишь устанавливает требования к процессу проведения сертификации, которые обязательны к исполнению теми или иными сертификационными органами, наподобие стандарта ISO 9001, используемого при сертификации качества производственных процедур. Кстати, следует заметить, что EN 45013 скоро станет синонимом ISO 17024, этот шаг придаст сертификации оценочной деятельности общемировое значение.

    Полностью материал размещен на сайте РОО - http://www.valuer.ru/ocenshik/sI-03-02.htm

    Кейсы и задачи по оценке

    В 2004 году Он-лайн библиотека LABRATE.RU пополнится новыми разделами, в т.ч. с кейсами и задачами - приглашаем оценщиков (юридических и физических лиц) к сотрудничеству (издание пособий, совместные маркетинговые программы, развитие библиотеки, продвижение услуг оценщиков и фирм).

    В библиотеке кейсов и задач в настоящее время готовы следующие примеры (если Вы хотите получить эти кейсы - обращайтесь к авторам):

    1. ООО "РосЭксперт" (Дорофеев Сергей Андреевич, re@rosexpert.com)

    Учебный пример N1: Судебным приставом перед оценщиком поставлена задача определения наиболее вероятного значения стоимости исключительных прав на товарный знак № 208131, принадлежащий организации-должнику, для передачи прав на товарный знак от должника к взыскателю. Дата оценки - 27 октября 2003 года.

    2. ООО "РосЭксперт" (Дорофеев Сергей Андреевич, re@rosexpert.com)

    Учебный пример N2: Правообладатель товарного знака "Гипоксен" принял решение внести в качестве вклада в уставной капитал создаваемого на территории РФ общества с ограниченной ответственностью исключительные права на товарный знак № 208131 со словесным обозначением "Гипоксен" и поручил оценщику провести денежную оценку взноса.

    3. ЗАО "АБМ Партнер" (Костин Александр Валерьевич, kostin@russobank.com)

    Учебный пример N3: На примере оценки инвестиционной стоимости исключительных прав на товарный знак "Евронова (EURONOVA)" предложено сочетание инструментов анализа, которое позволило получить результаты в условиях повышенной неопределенности и сформулировать практические рекомендации по использованию опыта международной компании Interbrand в России по оценке стоимости брэндов (товарных знаков). Предложен новый способ искусственного выделения экономического эффекта от товарного знака.


    Присылайте ваши примеры из оценочной практики (мы поможем вам сформулировать, дополнить и выбрать задачу, которая в т.ч. станет хорошей рекламой ваших услуг и опыта). При вашем желании мы разработаем для вас специальную программу продвижения услуг Вашей компании в т.ч. через кейсы, задачи, статьи и выступления. Присылайте свои предложения по электронной почте.

    РЕКЛАМА В ИНТЕРНЕТ ЧЕРЕЗ CaseStudies - ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПРОДВИЖЕНИЯ УСЛУГ ОЦЕНЩИКОВ

    ПРОШЕЛ ДЕНЬ ОЦЕНЩИКА ! ЧТО ДАЛЬШЕ ?

    Впереди у каждого из нас достаточное количество праздничных дат и важных событий, среди них: Международный конгресс оценщиков, день рождения С.А.Коплуса и, естественно, Новый Год!

    Что же касается прошедшего Дня оценщиков, то выяснилось, что многие из оценщиков (а их сегодня в РФ по некоторым данным более 20тыс) не знают об этом дне. Наверное это неудивительно, тем более, что в финансовых и экономических словарях расшифровки термина "оценщик" нет. Согласно данным http://dic.academic.ru/ только в двух словарях есть определение ОЦЕНЩИК: ОЦЕНЩИК - словарь Ожегова, ОЦЕНЩИК - словарь Ушакова.

    В библиотеку оценщика
    "СТАРЕНЬКИЕ НОВИНКИ" ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАРИТЕТОВ

  • Основания экономического анализа - Foundations of Economic Analysis (Пол А. Самуэльсон, 2003).
    Вышедший в 1947 году труд Пола Самуэльсона Основания экономического анализа до сих пор является одной из наиболее часто цитируемых книг в теоретической экономике. Последовательно развиваемый автором подход к экономическому поведению как решение оптимизационной задачи оказался весьма плодотворным средством исследования весьма широкого круга экономических проблем. Нобелевская премия, которой П.Самуэльсон был удостоен в 1970 г. за вклад в повышение уровня научного анализа в экономических науках, подчеркивает значимость этого труда в современной экономике.

  • Стоимость компаний. Оценка и управление (Том Коупленд, Тим Коллер, Джек Муррин, 2000)
    Эта книга - очень подробное и удобное в применении руководство по оценке стоимости. Насколько успешен ваш бизнес? Следует ли предпринимать тот или иной проект? Всегда ли рост - производства, продаж, прибыли - означает процветание в долгосрочной перспективе? Единственный верный критерий ...

  • Общая теория занятости, процента и денег (Джон Мейнард Кейнс, 1999).
    Джон Мейнард Кейнс является настолько крупной фигурой в истории экономической мысли, что его основная работа представляет бесспорный интерес как для научных кругов, так и учащихся. Оригинальное содержание работы и важность вытекающих из нее практических заключений обусловили ее лидирующее положение среди трудов по экономике. Теория Кейнса далеко перешла за границы, определенные проблемой безработицы в Англии. Она дает интерпретацию рыночных отношений в целом и содержит полное обновление экономической теории и методов ее анализа. Именно эта книга явилась манифестом кейнсианской революции, которая оказала серьезное воздействие на развитие экономической науки и политических решений XX века. Для студентов и аспирантов экономических факультетов высших учебных заведений, научных работников, всех, занимающихся экономическим самообразованием.

  • Принципы корпоративных финансов (Р.Брейли, С.Майерс, 1997)
    Этот фундаментальный учебник посвящен финансовому анализу - специфической сфере управления, которая лишь относительно недавно выделилась в самостоятельную отрасль, вобрав в себя новейшие научные знания и многолетний опыт. В книге рассматриваются все ...

    ПРОДОЛЖАЕТСЯ КОНКУРС НА САМЫЙ КОРОТКИЙ ОТЧЕТ
    Продолжается прием отчетов на ПЕРВЫЙ конкурс отчетов, организованный по инициативе В.Г.Мисовца. Конкурс проводится по четырем номинациям в двух категориях (отчет фирмы и отчет ПБОЮЛ - самый краткий отчет):
    • Лучший отчет об оценке стоимости бизнеса (акций)
    • Лучший отчет об оценке стоимости недвижимости
    • Лучший отчет об оценке стоимости оборудования
    • Лучший отчет об оценке стоимости ОИС и НМА
    Основной критерий, предъявляемый к отчетам:
    • краткость изложения и понятность
    • оригинальность подачи материала
    На конкурс принимаются законченные работы и/или модели отчета в электронном виде, в форматах MS Word/Excel 95/97/2000 или RTF. Передача работы на конкурс означает разрешение на ее публикацию, поэтому в тех случаях, когда содержащаяся в ней информация является конфиденциальной, рекомендуется изменить названия, имена или другую ключевую информацию.

    В ходе конкурса будут рассмотрены модели отчетов (шаблоны) и/или отчеты об оценке, выполненные для российских предприятий в рамках ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ", и выбраны лучшие, наиболее качественно подготовленные документы. К участию в конкурсе приглашаются оценочные компании, предприниматели без образования юридического лица и физические лица (оценщики) - все, кто готов представить на суд жюри свои работы. Количество отчетов от одного участника - не ограничено. Помимо призов, на базе лучших отчетов будут подготовлены он-лайн и e-mail курсы (мастер-классы), которые будут способствовать продвижению услуг и известности автора отчета (фирмы). Конкурсные работы направлять председателю конкурсной комиссии, юристу и оценщику Василию Григорьевичу Мисовцу по адресу - misovets@hotbox (в письме должны быть указаны данные авторы, компания, контактный телефон, e-mail). С дополнительной информацией можно ознакомиться на страничке В.Г.Мисовца. Каждый автор получит сборник отчетов, поступивших на конкурс и отобранных конкурсной комиссии.

    Rambler's Top100Rambler's Top100



    ПИСЬМО ВЕДУЩЕМУ

    О публикации приходящей почты:
    Если нет явного запрета, содержание писем ведущему могут быть опубликованы по его усмотрению. Если Вы хотите, чтобы Ваше имя и адрес электронной почты были опубликованы, то напишите их в виде подписи под Вашим сообщением.



  • http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное