Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

#388 Поправки в ФЗ-135. Пора начинать играть во взрослые игры


Выпуск "Как оценщик оценщику". N 388
Он-лайн библиотека LABRATE.RU (количество подписчиков - 2085 )

Сегодня в выпуске


Поправки в ФЗ-135. Пора начинать играть во взрослые игры

обсуждение >>>>>>>>>>>

В ответ на инициативы Роспатента (о создании официальных методик по оценке ИС и НМА) Анатолий Николаевич Козырев отмечал:

    К сожалению, на данный момент сложился дружный союз чиновников и дилетантов (именуемых в своем кругу «экспертами), уверенно ведущий инновационную политику России в тупик. Мнение этих «экспертов», как правило, или всегда совпадает с мнением чиновников, различаясь лишь в деталях. Это очень приятно чиновникам, а потому именуется «конструктивным сотрудничеством» в отличие от «неконструктивного», когда на ошибку чиновнику указывают немедленно и, возможно, резко. Но играть в «приятно» и «неприятно» позволительно в детстве, на пенсии или в безнадежном состоянии. А пока у России еще есть шанс встать на путь инновационного развития, надо играть во взрослые игры.

Сегодняшняя рассылка начата этой цитатой в предверии обсуждения внесения поправок и в основной закон оценщиков, и в федеральные (национальные) стандарты оценки.

К предстоящему обсуждению на сайте обновлен раздел ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ОЦЕНКИ, в том числе размещены: (1) ссылка на новую редакцию закона "Об оценочной деятельности в РФ"; (2) некоторые статьи по теме разработки федеральных (национальных) стандартов оценки. Если Вы считаете, что в этот список нужно добавить статью(и) на тему стандартов оценки, просим Вас сообщить нам эту ссылку по электронной почте (lib @ labrate . ru) или в форуме RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians. Вот перечень статей, добавленных в раздел о ФСО:

Некоторые статьи по теме разработки федеральных (национальных) стандартов оценки (2002-2008)

Профессор Нестеров А.В. в своей недавней статье Поможет ли стандартизация оценки ее развитию? отмечал:

    ФЗ РФ «Об оценочной деятельности» очень плох, но любой норматив, лучше его отсутствия, т. к. появляется возможность его обсуждать и исправлять. Но возможен и наш путь. Когда административная реформа будет окончательно «трещать по швам», высокие начальники устроят «разбор полетов» средним, почему административные барьеры не снижаются, а наоборот крепнут? Почему их «акулы капитализма» закусывают нашими?
    В [1] высказана очень важная мысль, что «Новая и, по своей сути, насквозь инновационная экономика основывается на самых передовых знаниях, на их практических приложениях в социально-экономической сфере». Но как возможна реализация этой идеи, когда ФСО не предусматривают не только возможности инноваций в оценочной деятельности, но и развития методик оценки. Ни в Законе, ни в ФСО ничего не сказано по поводу самостоятельной разработки оценщиками методов, способов и методик оценки.

Вице-президент РОО Е.И.Нейман также предлагает "играть во взрослые игры"... При обсуждении в кулуарах заседания проблем законодательного обеспечения оценочной деятельности Евгений Иосифович предложил подумать над тем, чтобы с использованием интернет-технологий (в т.ч. по групповой разработке электронных документов) собрать всех заинтересованных лиц и продолжить "коллективную" разработку и обсуждение законов и стандартов оценки (но без "базара" и "анонимов").

Предлагаем всем заинтересованным лицам, не дожидаясь, пока один чиновник проголосует за то, что напишет другой чиновник, а третий будет это "одобрять" на всех возможных трибунах, ссылаясь на "широкую поддержку оценочного сообщества и СРО" (в т.ч. в силу своего непонимания или наличия вторичных интересов), начать процесс обсуждения и внесения поправок в основной закон оценщиков (прим.: по имеющейся у нас информации, осенью 2008 года предполагается очередное внесение поправок в ФЗ-135 и стандарты оценки).

Самые принципиальные поправки уже озвучены (в т.ч. на круглом столе в ЦЭМИ РАН "Теоретические основы оценочной деятельности", на семинарах и конференциях СРО оценщиков и рабочих группах в МЭРТ) и их только нужно грамотно и аргументированно донести и до "голосующей общественности" и до чиновников. Связаны эти поправки и с термином "рыночная стоимость", и с составом объектов оценки, и с содержанием термина "оценоночная деятельность", и с вопросами саморегулирования ОД.

Прими участие! Выскажи свою точку зрения!

Зайди на форум RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians - (Предложения по внесению изменений в ФЗ-135 "Об оценочной деятельности в РФ" и другие нормативные акты по ОД - и выскажи свою точку зрения ... (или открой новую тему с интересующим тебя вопросом).

обсуждение >>>>>>>>>>>


Задать вопрос, предложить поправку в ФЗ-135 в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians.

Сообщения в форуме - за 3 часа, за 6 часов, за день или за неделю




Стенограммы круглых столов ЦЭМИ РАН и КИЦИК Лабрейт.Ру (free on-line)
  • 25 июня 2008 года: Экономика пиратства: создание и уничтожение стоимости
  • 22 апреля 2008 года: Теоретические основы оценочной деятельности
  • 14 ноября 2007 года: Конструкторская и технологическая документация как объект права, стоимостной оценки и учета в составе активов предприятия
  • 24 октября 2007 года: Обсуждение ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов"
  • 10 октября 2007 года: Юридические и экономические аспекты оценки убытков/ущерба правообладателей товарных знаков (ст.180 УК РФ) и объектов авторского права (ст.146 УК РФ)
  • 20 июня 2007 года: Открытый код: расширение доступа к Интернет, экономические и правовые проблемы
  • 21 декабря 2006 года: Защита интеллектуального капитала в интернет

  • С 01.01.2008 статья 5 ФЗ-135 частично утратила силу. "Информация" исключена из объектов гражданских прав

    С 1 января 2008 г. вступила в силу часть четвертая Гражданского кодекса РФ. Одновременно с этим (Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ") изменена статья 128 ГК РФ:

      Статья 128. Объекты гражданских прав
      (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
      (см. текст в предыдущей редакции)

      К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

    Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ из объектов гражданских прав изъята "ИНФОРМАЦИЯ". В связи с этим ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" (ст.5) вступает в противоречие с Гражданским Кодексом РФ, поскольку до настоящего момента эта статья включает в качестве объекта оценки - ИНФОРМАЦИЮ. Согласно ФСО-1 (п.3) "К объектам оценки относятся объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте".

    Обращаем внимание экспертов-рецензентов на то, что с 1 января 2008 года ИНФОРМАЦИЯ не может быть объектом оценки в соответствии с ФЗ-135, так как ИНФОРМАЦИЯ с 01.01.08 не является объектом гражданских прав.

    Ответ на вопрос "Почему ИНФОРМАЦИЯ перестала быть объектом гражданских прав?" можно найти в т.ч. в работах Дозорцева Виктора Абрамовича (прим.:внесшего значительный вклад в разработку теории исключительных прав. С 1992 г. - один из основных разработчиков проекта нового Гражданского кодекса), в частности в статье “Информация как объект исключительного права” (см.также рецензию на книгу Дозорцева В.А. “Интеллектуальные права. Понятие. Система. Задачи кодификации”. Автор рецензии - Калятин В.О.). Цитата из рецензии:

      Читать эту книгу одновременно и легко и сложно. Легко, потому что она написана интересно, можно сказать даже увлекательно, что вообще-то редкость в научной литературе. Не может не привлечь и логическая ясность и четкость изложения. Трудно читать, потому что это не чтение для отдыха. Автор требует от читателя не просто пассивного восприятия его идей, но активного их осмысления, самостоятельной работы над высказанными им положениями. Нельзя не заметить и того, что текст статей, объединенных в этот сборник, весьма “плотен” в идейном наполнении. Автор часто лишь обозначает ту или иную мысль, указывает возможное направление ее дальнейшего развития, предоставляя читателю возможность сделать свои выводы. Это связано, в определенной мере, с тем, что рассматриваемые в книге проблемы в значительной мере являются малоизученными: невозможно уделять достаточное внимание как основным принципиальным аспектам, так и возникающим при их изучении вопросам второго плана (не коснуться которых иногда просто не возможно). В то же время это вызвано и тем, что В.Дозорцев писал свои статьи в расчете на серьезного читателя, действительно интересующегося проблематикой исключительных прав и готового к серьезной работе над рассматриваемыми вопросами. При изучении (именно изучении, а не быстром прочтении) статей, вошедших в сборник, неизбежно потребуется вновь обращаться к уже прочитанному тексту, поскольку иногда только закончив чтение статьи начинаешь понимать мысли автора, изложенные в ее начале. >>>>>>>

    Из архива он-лайн библиотеки оценщика LABRATE.RU

    P.S. В Бюро оценки LABRATE.RU имеется аудиозапись выступления Дозорцева В.А. на Парламентских слушаниях "О закреплении прав интеллектуальной собственности на РИД, полученные с использованием бюджетных средств", прошедших в Государственной Думе РФ 4 декабря 2001 года. Желающие могут с ней ознакомиться в ЦЭМИ РАН.


    Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Как оценщик оценщику" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

    Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу lib @ labrate.ru. Ждем!

    Успехов Вам!

    Выпуск подготовил Александр Костин
    научный сотрудник РНИИИС, +7(499)238-40-83

    Рейтинг@Mail.ru

    В избранное