Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

#393 Back to the USSR или огосударствление СРО ?


Выпуск "Как оценщик оценщику". N 393
Он-лайн библиотека LABRATE.RU (количество подписчиков - 2123 )

Сегодня в выпуске

  • Более 200 оценщиков из РАЗНЫХ СТРАН МИРА присоединились к группе "Оценщики всех стран объединяйтесь" на сайте Одноклассники.Ру - http://www.odnoklassniki.ru/group/47244432572469. Модераторы группы: Алексей Кунцевич, Оксана Тевелева, Владимир Борисов, Михаил Астахов, Андрей Марчук, Юрий Шарипов, Анна Рогова, Сергей Понамарчук.
    30 сентября 2008 года Двухсотым участником группы стал Руслан Булавко из Новосибирска !

  • 23-24 октября 2008 года в Санкт-Петербурге пройдет мастер-класс профессора Грибовского С.В. (Россия), доцента Сивца С.А., Левыкиной И.А. (Украина) «Применение математических методов в индивидуальной и массовой оценке стоимости имущества» . Не упустите такой редкий шанс

  • Ежемесячный МОНИТОРИНГ ПОРЯДОЧНОСТИ СРО. Автор - Анна Рогова, г.Калининград - обновлено по состоянию на 07.09.08

  • Геннадий Стерник: «Переход к стабилизации будет болезненным». Ценовой всплеск на рынке недвижимости, который наблюдался в начале года, летом сменился затишьем. Что дальше: новый виток, период стабилизации или, может быть, снижение цен? Об этом мы беседуем с главным аналитиком Российской гильдии риэлторов Геннадием Стерником.

  • В форуме RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians создана новая ветка Стоимостная оценка вреда (убытков, ущерба, упущенной выгоды), в которой обсуждаются современные подходы оценивания (стоимостной оценки) имущественного вреда (убытков) в результате правонарушений (экологический ущерб, нарушение имущественных прав: ущерб АМТС от ДТП, нарушение на финансовых рынках, убытки правообладателей результатов интеллектуальной деятельности (РИД), вред обществу и государству), в т.ч. от контрафакта. Внимание: ВХОД ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ УЧАСТНИКАМ ФОРУМА.

  • В форуме RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians создана новая ветка О сайте LABRATE.RU ... ГОВОРЯТ И ПИШУТ, в которой в т.ч. можно узнать точку зрения А.В.Верхозиной ... ВХОД - СВОБОДНЫЙ

  • 2 октября 2008 года в Экспоцентре (г.Москва) во время церемонии вручения национальной премии "Золотой брэнд" будет презентована новая методика ООО КИЦИК ЛАБРЕЙТ.РУ, которая использовалась в анализе и оценке итогов номинации "Инновационный брэнд". Квалиметрическая методика разработана ООО КИЦИК Лабрейт.Ру с участием специалистов АНО РНИИИС и ЦЭМИ РАН (под руководством Г.Г.Азгальдова).


Back to the USSR или огосударствление СРО ?

Обсудить в Форуме http://www.labrate.ru/discus/messages/11/47.html >>>>>>>>>>>


Цитата:
При такой трактовке происходит лишь передача государственных полномочий от одной публичной структуры к другой, которая в силу этого сама превращается в публичную. Никакого сокращения публично-правовых функций и государственного регулирования при этом не происходит. Это называется опубличиванием частных интересов и огосударствлением общественных организаций, что уже было при советском строе. >>>



1 октября 2008 года исполняется год, как Василием Григорьевичем Мисовцом подана уточненная Жалоба в Конституционный Суд РФ о несоответствии КС РФ отдельных положений ФЗ-135 (ст.15 и ст.24.6). Есть повод внимательно ее (жалобу) прочитать еще раз (ИМХО, актуальности она не потеряла), обсудить, что за это время уже произошло, а что еще может произойти ?

Целесообразно познакомиться с особым мнением А.Л.Кононова, судьи КС РФ "о публичности и СРО". В частности, в Постановлении Конституционного Суда РФ говорится:

Цитата:
То, в чем Конституционный Суд усматривает публично-правовые функции, на самом деле таковым не является. Так, защита объединением интересов своих членов - типичная задача и уставная цель всех профсоюзов и иных общественных объединений, основанных на общности интересов и добровольном членстве. Разработка так называемых правил профессиональной деятельности отнюдь не равна, как полагает Конституционный Суд, правовому нормотворчеству, а представляет собой неправовую сферу профессиональной этики и деонтологии. Эти правила могут быть обязательными только для членов таких организаций. >>>

В 2008 году были получены отзывы о тексте Жалобы В.Г.Мисовца из Госдумы (от Советника председателя подкомитета по экономике и инновациям в сфере профессионального искусства и интеллектуальной деятельности комитета Государственной Думы РФ по культуре):

Цитата:
Уровень качества подготовки поданной жалобы поистине заслуживает восхищения.

Я искренне желаю ему успеха. Т.к. это имеет самое непосредственное отношение к пределам публично-правовых и гражданско правовых отношений, которые уже давно потеряли свои четкие очертания, особенно в сфере интеллектуальной собственности, что дает невообразимый простор "правоприменителям" для обналичивания их административной ренты за счет фактического отчуждения и узурпации гражданских прав в пользу государственных лицензирующих и аккредитующих учреждений, расширительного толкования и просто злоупотребления законом.

Конституционный Суд продолжает работать с Жалобой В.Г.Мисовца. Ждем назначения даты заседания и решения ...

Известно, что чиновники от СРО не любят антикоррупционных разборок. После указа Президента РФ Медведева антикоррупционная экспертиза должна стать нормой для каждого закона и законопроекта. Может быть на этот раз из Комиссии ГД по противодействию коррупции будет получен ответ, содержит ли ФЗ-135 "Об оценочной деятельности в РФ" нормы, способствующие коррупционным проявлениям в процессе реализации таких норм ?

P.S. В ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ Комиссии Государственной Думы по противодействию коррупции в настоящее время входят три члена Ученого Совета РНИИИС (Лопатин В.Н., Мацкевич И.М., Шахрай С.М.).

Обсудить в Форуме http://www.labrate.ru/discus/messages/11/47.html >>>>>>>>>>>


Оценка и инвестиции в Беларуси

25-26 сентября в Минске состоялась VII международная конференция Белорусского общества оценщиков (БОО). Темами докладов стали регулирование оценочной деятельности и изменения в отраслевом законодательстве Беларуси, проблемы совершенствования инвестиционного проектирования и логические модели оценки эффективности капиталовложений, роль оценщика в процессе застройки и механизмы подготовки квалифицированных специалистов, анализ рекламной деятельности в сфере недвижимости и оценка культовых ценностей в Беларуси, польский опыт инвестиций в недвижимость, риски инвестиционного процесса в Румынии и российская практика саморегулирования оценочной деятельности.

Накануне в белорусской столице прошел 7-й съезд БОО.

Источник - http://www.nestor.minsk.by >>>>>>>>>>>


25 сентября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Государственный комитет по имуществу подготовил изменения и дополнения в указ №615 "Об оценочной деятельности в Республике Беларусь" от 13 октября 2006 года, сообщил сегодня начальник отдела оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества Госкомимущества Владимир Науменко на международной конференции "Оценка и инвестиции в Беларуси".

Источник - http://www.belta.by >>>>>>>>>>>


Что такое квалиметрия?

Квалиметрия (от латинского "квали" — какой, какого качества и древнегреческого "метрео" - мерить, измерять) - сравнительно новая научная дисциплина, исследующая методологию и проблематику комплексного количественного оценивания качества объектов любой природы. Среди таких объектов могут быть: предметы (например, продукция) или процессы (например, учебные процессы); одушевлённые (например, персонал предприятия) и неодушевленные (например, здания и сооружения); искусственные (например, промышленное оборудование) или естественные (например, рельеф местности); продукты труда (например, недвижимость) или продукты природы (например, лесные массивы); материальные (например, движимое имущество) или духовные (например, объекты архитектурной эстетики). Одним словом – всё, что имеет качество может изучаться и исследоваться методами квалиметрии. Гарри Гайкович Азгальдов

Сам термин (и соответствующее понятие) «квалиметрия» был предложен в 1968 г. группой советских научных работников (экономистов и инженеров), выявивших методологическую общность способов количественного оценивания качества совершенно разных объектов (которыми они занимались). Одновременно была осознана необходимость теоретического обобщения этих способов в рамках самостоятельной научной дисциплины.

Самое подходящее название для этой дисциплины - квалиметрия. В самом деле, корень "метрео" стал общеупотребительным в международном научном лексиконе. Что же касается корня "квали", то производные от него как в русском языке (квалификация, квалифицировать и т.д.), так и в языках большинства стран мира (на которых печатается подавляющая доля научно-технической литературы), означает "качество". Например, в английском - quality ("кволити"), в испанском - cualidad ("квалидад"), во французском - qualite ("калите"), в итальянском - qualita ("квалита"), в голландском - kwaliteit ("квалитайт"), в немецком – qualitat ("квалитет").

Конечной целью квалиметрии является разработка и совершенствование методик, с помощью которых качество конкретного оцениваемого объекта может быть выражено одним числом, характеризующим степень удовлетворения данным объектом общественной или личной потребности.

Своевременность и оправданность инициативы отечественных исследователей в последующие годы была подтверждена серией международных научных конференций (проведённых, например, в Москве, Осло, Варне, Ереване, Мадриде, Таллинне, Дели и др.), полностью или частично посвященных вопросам квалиметрии.

Термин «квалиметрия» постепенно входит в научно-технический лексикон многих стран. Так, по данным поисковой системы Google, в Интернете на 32 языках имеется несколько десятков тысяч ссылок на публикации, содержащие термин «квалиметрия». А на русском языке термин «квалиметрия» входит в название свыше 45 книг и нескольких сотен журнальных публикаций. По тематике квалиметрии опубликованы сотни научных работ, по этой тематике заведены специальные рубрики в каталогах крупнейших библиотек страны: Российской национальной библиотеки (бывшей Библиотеки им. Ленина), ГПНТБ, ИНИОН РАН и др; статьи о квалиметрии помещены в Большой Советской, Российской и Экономической энциклопедиях.

В 1995 г. сделан первый шаг к признанию квалиметрии как важного элемента подготовки менеджеров. В этом году утверждены два Государственных стандарта на подготовку в вузах менеджеров широкого профиля, для гуманитарного и технического направлений образования, которым в рамках специальности “Управление качеством” обязательно должна преподаваться дисциплина “Квалиметрия”.

В англоязычной литературе, наряду с термином «квалиметрия» используются и некоторые другие термины-синонимы – например, технометрия, системный анализ, анализ иерархий, теория решений и др.

Подробнее - в следующем выпуске журнала "КУПИ БРЭНД"


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Как оценщик оценщику" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу lib @ labrate.ru. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Александр Костин
научный сотрудник РНИИИС, +7(499)238-40-83


В избранное