Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

#397 Спор Мисовца и Неймана на фоне пилинга и откатинга


Выпуск "Как оценщик оценщику". N 397
Он-лайн библиотека LABRATE.RU (количество подписчиков - 2136 )

Сегодня в выпуске


Спор Мисовца и Неймана на фоне пилинга и откатинга

©  Козырев А.Н., 2008

Спор между Мисовцом и Нейманом о ФСО меня заинтриговал, поскольку и тот, и другой – фигуры знаковые (как минимум, в ОД). И дело тут вовсе не в том, совершенствовать эти ФСО (Нейман) или отбросить их как заведомо негодные и несущие только вред (Мисовец), дело в аргументации сторон и том фоне, на котором обе стороны высказались по поводу. Фон здесь гораздо важнее чем повод, причем он имеет, как минимум, два плана.

Первый план – предстоящий конгресс, второй - повсеместное вытеснение консалтинга в его традиционном понимании всего двумя разновидностями услуг, известными как «пилинг» и «откатинг». Оба термина я почерпнул совсем недавно (буквально вчера) из передачи «Народ хочет знать». Речь шла об услугах, которые оказывают банки нашей покосившейся экономике, но это не так уж важно. Те же услуги на разных уровнях оказывает огромное количество фирм, включая оценочные фирмы или фирмы, у которых оценка – одна из услуг.

Именно это создает фон, на котором обсуждаются вопросы о том, что делать с ФСО, какова повестка заседаний конгресса, кто там модератор, а кто докладчик и, наконец, будут ли там допускать всякую «крамолу». Позволю себе даже сказать, что этот фон отчетливо проступает сквозь повестку, о чем стоит поговорить особо, но позже.

Сначала об аргументации, причем в той ее деликатной части, где речь идет о принципах ведения спора. Тут и начинаются парадоксы. Провинциальный интеллигент Мисовец пытается сказать слово от имени сообщества оценщиков, явно превышая полномочия, а столичный Нейман демократично предлагает всем говорить только от своего имени, перейти на язык «я считаю», подвергая сомнению чье либо право говорить от имени сообщества в целом. Замечу, что ровно в этом он и прав, а Мисовец - нет.

В остальном же позиция Мисовца более убедительна, тогда как позиция Евгения Иосифовича Неймана лукава. В этой связи вспоминается эпизод из романа Марио Варгаса Льосы «Город и псы». Двух кадетов сажают в одну камеру со словами: «пусть мальчишки между собой разберутся». Но один из них – переросток, тренированный в уличных драках, к тому же, на голову выше ростом – только что застрелил товарища, а другой – мальчик из интеллегентной семьи – видел это и нашел в себе смелость заявить о случившемся. Разумеется, разобрались.

Это я не к тому, что Евгений Иосифович хочет в одну камеру с Мисовцом, а об очевидном неравенстве возможностей при формальном их равенстве. Но и это – еще не все. В конце концов, не так важно, большинство членов сообщества разделяют позицию Мисовца или всего лишь меньшинство. Важно то, что эта позиция тех, кто объективно отсечен от пилинга и откатинга, а это в споре дорогого стоит. Те же, кто не отсечен, объективно находятся в ситуации конфликта интересов. Напомню, это не между кем и кем, а наличие вторичного интереса, наряду с основным. В данном случае вторичный интерес – сохранить себя в зоне активного пилинга. Он во многом определяет позиции, а также и то, в какую сторону могут быть исправлены ФСО. А исправлены они могут быть только так, чтобы эту самую зону не попортить. Вот о том и спор.

Источник - >>>>>>>>


Чтобы перейти к обсуждению самых актуальных тем на форуме Russian Appraisers not only for Russians наберите (или кликните):

http://www.labrate.ru/od/

P.S. Ситуация в российской оценочной действительности лучше всего может быть проиллюстрирована фотографией Антона Чукреева (на фото каждая деталь дополняет общую картину состояния в оценочной отрасли к осени 2008 года).

Примечание к фотографии: Сидящий в люльке - символизирует Проверяльщика всех оценщиков, а спешащий за люлькой - оценщика. На картине можно заметить, что проверяльщик не самым эффективным способом использует объект передвижения. Не пропорционально огромные колеса символизируют ту пропасть, которая разделяет оценщика и "проверяльщика. Проверяльщик выбрал телегу с огромными колесами, чтобы окончательно опередить оценщика и чтобы последний никогда не смог догнать мысль проверяльщика. Обратите внимание на "окружение" объекта - покосившийся забор символизирует правовой негилизм и запустение в оценочной отрасли. Разбитая дорога - итог состояния инфраструктуры оценочной деятельности в РФ после последовательной реализации политики "пилинга и откатинга".

Объявляется мини-конкурс на самую лучшую расшифровку/комментарий к этой фотографии

Лучшие работы будут опубликованы в рассылке и на сайте. Фото на тему вы можете направить нам по электронной почте, или разместить в Фотоальбоме группы "Оценщики всех стран объединяйтесь" на сайте Одноклассники.Ру.


Плескачевский В.С.: "Я вот насочинял закон, но теперь делать нечего, надо сделать так, чтобы этот закон по человечески воплощался в жизнь ..."

Вот такое любопытное признание было получено на круглом столе (Развитие оценочной деятельности в инновационной экономике) в Финансовой Академии при Правительстве РФ 17 октября. Напомним предыдущие высказывания г-на Плескачевского :

    Плескачевский В. С. : "...этот законопроект готовился вместе с огромным количеством представителей сообщества оценщиков, и поэтому мы имеем право говорить, что в значительной степени вот этот переход с одной формы на другую согласован с ними." >>>>>>>>>

    Плескачевский В. С. : "И на сегодняшний день переход от регулирования предпринимательской деятельности к профессиональной деятельности, как защищающей публичный интерес, обязателен и согласован также между всеми ветвями власти и с оценщиками." >>>>>>>>>

    Плескачевский В. С. : «…суть административной реформы сводится к уменьшению и оптимизации государственных полномочий. Во всем мире значительная часть контрольных и правоустанавливающих функций лежит именно на саморегулируемых организациях… Мы не рассчитывали на то, что с момента вхождения в СРО все оценщики вдруг станут добросовестными. В первую очередь потому, что для этого нужно не просто понять, как работает механизм материальной ответственности, а пару раз ответить». >>>>>>>>>

    см. также - "Враги и дураки" возражают против концепции Плескачевского (о саморегулировании ОД)

Обсуждить в форуме Russian Appraisers not only for Russians >>>>>>>>>>


Кикинда: "в официальном варианте появятся розовые сопли, а у нас пускай будет грязь и чернуха"
(репортаж с места самых горячих оценочных событий)

Александр Валерьевич очень просил написать о впечатлениях. Почему бы не написать? Конечно, напишу. Хочу обратить ваше внимание, что заявленная тема круглого стола звучала следующим образом: «Развитие оценочной деятельности в инновационной экономике». Слово «инновационный» для меня стало решающим, и именно поэтому я записалась на мероприятие сама, да еще записала Костина, за что чуть не пострадала.

Мы с Костиным до последнего ждали про инновации и перспективы и думали, что услышим, по меньшей мере, о том как оценивать НЛО в эпоху глобального финансового кризиса. Однако слово «инновация» прозвучало лишь однажды, и то случайно. Слова «развитие» и «НЛО» не прозвучали ни разу. В основном, это был вечер встреч выпускников Финансовой академии и как мы поняли из речей Марины Алексеевны, именно выпускники и есть главный ресурс нашей страны в области ОД. С какой целью туда пришли иные?

Выпускники долго и горячо поздравляли друг друга, Марину Алексеевну и Финансовую Академию за то, что совместными усилиями выучились такие замечательные специалисты. С большим волнением и большой нежностью вспоминались студенческие годы, говорились слова благодарности и признательности. Конечно, выступали только выпускники, конечно их должности и титулы писались большими буквами, а для контакта со слушателями была возможность задать 2 вопроса выступающим. Тазихина Т.В. с радостью отметила, что «наши детки – это наше достояние, наше будущее» или что то в этом духе.

Как вы уже успели догадаться, круглые столы в стенах Финансовой академии проводятся в форме лекций. Лекция была в привычном режиме. Нас в очередной раз лечили от дурости и глупости, нам опять внушали, что оценщики ужасно непорядочны и завышают/занижают стоимость. Однако на вопрос «что делать?» никто не отвечал. В основном, были ответы на вопрос «Как делать?»

Теперь о выступавших. Щербакова О.Н. рассказывала о том насколько важно проводить правовой анализ документов. Рослов В.Ю. в очередной раз про АРБ и что хорошо зафиксированный больной в анестезии не нуждается. Давно хочу предложить АРБ организовывать массовые и обязательные сеансы гипноза за умеренную плату. На этих сеансах в более сжатые сроки доносить до подсознания вопрошающих, что оценивать нечестно – нехорошо. Тем самым АРБ отменила бы необходимость содержать отдел этики в Нацсовете, ходить по разным мероприятиям с докладами и, конечно же, внесла бы существенный вклад в дело укрепления оценочной мысли. Синогейкина Е.Г. рассказывала о своем опыте оценки мясокомбинатов в глуши сибирских деревень. В докладе было два практических полезных момента: 1) Корректировку на срок жизни вводить не обязательно, так как это существенно не влияет на цены. 2)Мясокомбинат, даже в глуши оценить можно. Смоляков В.В. много рассуждал о некачественном образовании, но при этом подчеркивая, что в ФА обучают очень качественно. Кроме того, была дана подробнейшая классификация неверных отчетов (с точки зрения проверяющих). Может быть в этом основной прогресс? Конечно же дали слово подрастающему поколению, т.е. аспирантам, а слушателям вообразить себе, что они находятся на защите диссертации в ФА. Про первую аспирантку говорить не буду, так как это вообще не мой формат. Про второго, могу сказать, что ярко и даже живенько и единственное из всего услышанного, что хоть как то укладывается в «развитие» и «инновации». Тема звучит как «Концепция поведенческих финансов». Почитала сегодня в инете по этой теме. Действительно интересно и красиво, но непрактично. Далее шел Рутгайзер В.М.. Выступление было логичным продолжением того, что говорила первая аспирантка. Пыталась вспомнить, что же говорил Валерий Максович, но так и не смогла. Судя по всему, мозг вынес ненужную для него информацию.

Наиболее ценными для меня всегда представляются вопросы из зала. Один из них хочу отметить особенно. Это вопрос Смолякову В.В. по поводу того, что при проведении конкурса на оценку имущества главным критерием выбора остается цена. Вопрос, конечно, справедливый и разумный, так как чем меньше цена, тем хуже качество. Внятного ответа не было. Ответ, что они уже над этим работают, я за ответ не засчитала. Реплики из зала не прекращались, в том числе, рассказывалось, как оценочные компании были готовы сделать экспертизу отчета об оценке за 1000 руб. Кто-то сказал, что это безобразие, кто-то подумал, что таких экспертов надо расстреливать. А для меня ничего удивительного в этом не было. Для рынка такие вещи вполне допустимы, у рынка нет эмоций, нет этики, нет морали. Закон допускает, значит, возможно. Так что же будет дальше?

Конечно, мы безумно рады, что уже 10 лет прошло как кафедра «Оценка и управления собственностью» выпустила в жизнь своих прекрасных студентов. Я лично, рада, что так быстро и успешно случились такие круглые и красивые даты. Я рада, что весь этот год юбилейный (целых 30 минут понадобилось, для того, чтобы Марина Алексеевна подробно доложила о расписании празднований). Много было сказано теплых и благодарственных слов в адрес преподавателей, в адрес Марины Алексеевны, в адрес Плескачевского В.С. (его называли и революционером и флагманом). И мы, конечно, присоединяемся.

К сожалению, про перспективы и будущее ничего не говорилось. Наверное, организаторы в названии мероприятия перепутали слова «развитие» со словом «итоги», слово «диалог» со словом «монолог», слово «будущее» со словом «выпускники», «слово «отечественная оценка» со словом «Финансовая академия», слово «наука» со словом «студент», слово «круглый стол» со словом «капустник».

Наш сайт и форум уже называли «желтой прессой». Хочу оправдать название. Простите меня, дорогие и уважаемые выпускники Финансовой Академии. Наверное, на сайте Апрайзер.ру, т.е. в официальном варианте появятся розовые сопли, а у нас пускай будет грязь и чернуха. К счастью, я пока еще имею возможность высказываться без напутствий, рекомендаций и пожеланий.

Это был репортаж с места самых горячих оценочных событий.

С вами была Кикинда,
До скорых встреч!

Источник - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians, 18.10.08


  • Спросите у Кикинды - бесплатная электронная рассылка, в которой рассматриваются практические и теоретические вопросы оценки стоимости машин и оборудования, приводятся новые методы и приемы определения стоимости, размещаются актуальные статьи, публикуются резюме сообщений участников форума оценщиков движимого имущества http://www.kikindaocenka.borda.ru. Кто еще не подписался - рекомендуем!

    Обсудить материал в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians

    Сообщения в форуме - за 3 часа, за 6 часов, за день или за неделю


    VI Всероссийская Конференция
    Интеллектуальная собственность: защита товарного знака

    Организатор: Infor-media Russia
    Даты проведения: 20-21 ноября 2008
    Место проведения: Marriott Royal Aurora

    Цель Конференции: Создание уникальной площадки для обсуждения практических вопросов защиты товарного знака. А также данная конференция является поводом для подведения итогов уходящего года, основанных на практическом применении IV части ГК РФ

    Основные вопросы конференции:

    • Отчуждение прав на средства индивидуализации и другие формы передачи результатов интеллектуальной деятельности.
    • Практика защиты прав бизнесом. Подведение итогов за год.
    • Судебная практика, продиктованная изменениями в IV части ГК РФ
    • Методы борьбы с контрафактом. Уголовное дело или гражданское производство
    • Международная регистрация товарного знака: процедура, сроки, результат регистрации.
    • Нарушение прав на товарный знак при его использовании в доменных именах.

    Подробнее о мероприятии:
    www.infor-media.ru/intellect
    +7(495) 666-22-44


  • Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Как оценщик оценщику" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

    Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу lib @ labrate.ru. Ждем!

    Успехов Вам!

    Выпуск подготовил Александр Костин
    научный сотрудник РНИИИС, +7(499)238-40-83


    В избранное