Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

#600 Концепция музея будущего по ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ ?!


Выпуск "Как оценщик оценщику". N 600
Он-лайн библиотека LABRATE.RU (количество подписчиков - 2289 )

Друзья, коллеги! В рамках открытого заседания КЛУБА ИДЕЙ предлагаю принять участие в инициативе РВК (до 12 ноября)  и параллельно порешать вопрос для нашей сферы - подумать о "музее будущего оценочной мысли" ... 

Кто готов участвовать со мной в команде, присылайте сведения о себе и презентацию (до 10.11.2015) с оформленной хотя бы одной Вашей идеей в формате PowerPoint по адресу - kostin.alexander@gmail.com c темой "Концепция музея будущего для РВК" (обязательно укажите адрес скайп и номер мобильного телефона).

ОАО «РВК» объявляет открытый запрос концепций развития интерактивных форматов научно-технических музеев

Наука становится всё более модной и популярной. Создаются новые, в том числе частные, музеи; шоу-бизнес использует в представлениях научные опыты; тематика науки и технологий широко распространена в кино; проводятся «научные бои»; по всей стране проходят профильные фестивали. Но при обилии форматов, разжигающих любопытство, недостаточно форматов это любопытство развивающих. Есть мода на умный досуг, но нет выраженного карьерного интереса к науке. Стремление сделать карьеру экономиста и юриста более распространено.

Музей – это та площадка, где с помощью экспонатов, историй и особой атмосферы может быть создана эффективная среда для реализации интерактивных проектов, развивающих интерес детей и молодежи к научно-технической области.

В развитых странах научные музеи не являются более музеями в чистом виде – экспозицией предметов и достижений. Они, скорее, напоминают хаб, который собирает вокруг себя заинтересованное сообщество и транслирует огромное множество форматов научных коммуникаций. Чаще – основа сообщества – молодежь, семьи. В целом, концепция современного научного музея строится на пересечении выставочного формата и интерактивной коммуникации с целевой аудиторией. Именно на базе музеев появляются фаблабы, кружки; музеи становятся проводниками citizen science.

В России основные проблемы развития научно-технических музеев лежат в области недостаточных средств для закупки / производства экспонатов, низкого уровня профессионализма работников и неумения работать с аудиторией.

Мы планируем запустить инфраструктурный проект для формирования новых интерактивных форматов на базе существующих музеев, ориентируясь на горизонт 2-4 года. Важно, что не предполагается финансирование крупных многолетних проектов, требующих весомых ресурсов. Мы хотим сосредоточить наши усилия на образовательных и нетворкинговых мероприятиях с профильным сообществом; консалтинге существующих музейных проектов, в частности на выборе и поддержке тиражирования как российских, так и международных лучших практик в работе с аудиторией музеев. Выявить профильное музейное сообщество – отдельная задача проекта. Кто те люди, которые способны менять традиционные форматы работы научно-технических музеев? Каких ресурсов им не хватает? Много ли таких активистов и нужно ли их объединять?

Цель проекта – создание на базе профильных музеев форматов, вовлекающих детскую и молодежную аудиторию в научно-техническую деятельность, в том числе в орбиту проектов Национальной технологической инициативы.

 http://www.rusventure.ru/ru/press-service/advertisements/detail.php?ID=59565

Цитата:
> Содействовать формированию сообщества музейных энтузиастов – создателей самих музеев и музейных концепций, сотрудников нового типа, создающих форматы для вовлечения аудитории.

Для этого полезно было бы создать бесплатный софт с условным названием -
"Генератор музейного (качественного) контента с обратной связью" (чтобы любой мог бы скачав софт сделать свой он-лайн музей в близкой ему предметной сфере быстро, качественно, удобно). Если говорить про оценку и оценщиков - то такой софт легко позволил бы любому оценщику, оценочной фирме или СРО создать свою "Библиотеку качественного контента" - и все они бы друг-друга поддерживали...

Кое-какие идеи можно взять отсюда - http://www.labrate.ru/ideasclub.htm Есть наработки по "библиотеке качественного контента" ... которые, имхо, применимы и для музейных дел ...

 



Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Как оценщик оценщику" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу lib @ labrate.ru.


В избранное