Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создаем свои бизнес без вложений. Пошаговые инструкции


Как снять офис?

Сегодня опять вернемся к практическим вопросам.
Пришло письмо, которое отлично иллюстрирует ситуацию и подходы новичка в бизнесе.

 Здравствуйте, Владимир! Меня уволили во время кризиса. Найти работу невозможно. Поэтому я сейчас пытаюсь создавать свой малый бизнес. Основная проблема - найти не просто дешевый офис в Москве, но и в рассрочку платежа. Банки не дают кредиты начинающему бизнесу даже на аренду офиса. Но может быть где-то можно снять офис в рассрочку платежа - как сейчас ведь бывают модными потребительские кредиты - 0% первый взнос и пр. Заодно и сам офис и был бы залогом в такой схеме. Подскажите, пожалуйста, если Вам это известно - как решить эту проблему с офисом. По-моему, основная проблема малого бизнеса - затраты на офис. Жду ответа. заранее спасибо А.А.

Первое, на что обращаю ваше внимание - это то, как автор (имя не подписано) пришел к решению о создании бизнеса. Найти работу в большинстве случаев задача более простая, нежели создание бизнеса. Раз не получается решить простую, зачем браться за более сложную? Т.е. работу в кризис сложно, а бизнес в кризис растет как грибы после дождя?

Далее возникает вопрос про офис. Нужно полагать, что клиенты стоят в очереди и ждут, когда им сообщат адрес офиса, чтобы они привезли деньги. Ну да ладно. Давайте без сарказма.

Предпосылкой создания бизнеса является ни что иное, как система сбыта. Начинать нужно именно с нее. Система сбыта - это некая “цепочка” механизмов или действий, в результате которой вы получаете клиента. Туда, например, входит реклама, “теплые звонки” (это когда клиент сам звонит вам), очная продажа и послепродажное обслуживание. Каждый элемент этой цепочки сам по себе достаточно сложен и требует кропотливого отношения и творческого подхода. Правильные действия в начале создания бизнеса это те, которые ведут к созданию системы сбыта. В большинстве случаев для этого совсем не нужен офис. Если уж существует 100%-я необходимость в нем, то на рынке есть предложения почасовой аренды “переговорных комнат”, аренды офисного места и пр. Можно обратиться к друзьям или знакомым, у которых есть помещение, воспользоваться им на время встречи с клиентом. Ищите не дорогие варианты. Они всегда есть. Конечно, существуют клиенты, которые будут требовать соответствующего статуса от вас (хороший офис, имидж и пр.) Но на первом этапе - это не ваши клиенты.

Когда офис снимать нужно.
Бюджет вашего бизнеса показывают регулярность прибыли и тенденцию к росту. Пусть даже обороты и прибыль не достаточны для аренды нужного помещения. На первых порах можно с кем-то объединиться и использовать большее помещение пополам.
Еще может иметь значение наличие у вас сотрудников (например, тех, кто занимается продажами). Сотрудники имеют свойство не работать, если нет рабочей атмосферы или они ощущают недостаточный контроль.

Как я уже писал ранее, позиция ШСБ в вопросе кредитования известна. Мы крайне не рекомендуем брать заемные средства, если вы не создали ни одного живущего бизнеса. Условия, на которых сейчас предлагают кредиты бизнесу, кроме как “грабительскими” назвать трудно. Существует возможность получить субсидии под развитие вашего проекта, однако схема получения субсидий подразумевает и ваше финансовое участие в равной степени с инвестиционным. Оно и очевидно, чтобы все несли равные риски.

Если у вас появились вопросы по стратегии построения бизнеса без затрат, то приглашаю вас на курс “Бизнес Шаг”, который ведут Владимир Филимонов с Александром Елисеевым, где есть занятие посвященное именно этому (подробнее на www.shsb.ru) . Также, для тех, кто считает невозможным оплачивать обучение на курсе полностью, есть УНИКАЛЬНОЕ предложение - посетить ВЫБОРОЧНО нужное для вас занятие по теме. Для этого вы приходите на первое занятие курса, где мы расскажем о составе курса и сообщим точные даты проведения занятий по темам, выбрать необходимое занятие и внести оплату только за него. К сожалению, стоимость обучения выросла,но возможность съэкономить в нашей ценовой политике мы сохранили.  Общая продолжительность курса 1месяц. Кто еще не начал снимать офисы, советую сначала прийти к нам. В таком случае у вас есть шанс сэкономить деньги.


В избранное