Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Люди из мира инвестиций

  Все выпуски  

Люди из мира инвестиций 'Тот, кто не любит славы...'


Добрый  день, друзья! 

Сегодня у нас на рассмотрении очень  интересная личность.

  Попробуйте  понять,  как он  мыслил  так,  что  заработал ТАК  много?

Азим Премджи – владелец компании Wipro, третьего по величине индийского экспортера ПО. Миллиардер очень закрытый человек и избегает общения с журналистами, поэтому о его жизни известно немного. Нет даже точных сведений в прессе о том, когда он родился. Биографии «индийского Билла Гейтса» (как его иногда называют журналисты) обычно начинаются с того момента, когда он взял в руки бразды управления семейным бизнесом.

Когда в 1966 году Премджи заканчивал Стэндфордский университет, скоропостижно скончался его отец. Юноша бросил учебу и вернулся в Индию, чтобы продолжать семейный бизнес. Небольшая фирма, доставшаяся ему по наследству, в то время занималась производством жиров и мыла. Сам миллиардер когда-то признался, что если бы не смерть отца, он, скорее всего, остался бы в Америке и посвятил себя другому занятию. Но случилось так, как случилось.

Премджи начал дело, не имея никакого опыта. Тем не менее, благодаря нововведениям молодого наследника – от смены названия и управленческого состава до революционной для того периода идеи – расфасовывать товар заранее, прибыль компании начала расти. Постепенно в Wipro появлялись новые подразделения. Чутье бизнесмена подсказало будущему миллиардеру, что за компьютерами – будущее. Существенную роль сыграло и то, что благодаря политике индийского правительства, решившего изгнать с внутреннего рынка IBM, компания Премджи заняла свободную нишу.

На данный момент в сфере деятельности Wipro – медицинская техника, пищевые продукты, осветительные приборы, средства по уходу за детьми, и многое другое. При этом восемьдесят процентов дохода компании обеспечивается за счет высоких технологий.

Хозяин Wipro всячески приветствует международную конкуренцию, так как считает, что это повышает качество продукта и расширяет рынок.

Азим Премджи – нестереотипный магнат

Вот уже несколько лет индиец Азим Премджи — нынешний руководитель и главный акционер компании Wipro, состояние которого оценивается в 12,7 млрд. долларов, уверенно входит в список "Forbes". Процесс превращения Wipro Company из производителя мыла и масла с годовым доходом в 1,5 миллиона долларов в многомиллиардную диверсифицированную ИТ-компанию, лидирующую среди индийских разработчиков программного обеспечения и провайдеров информационных услуг, позволяет причислить Aзима Премджи к числу выдающихся предпринимателей не только азиатского, но и всемирного уровня.

Его называли «королем индийских высоких технологий», «самым богатым среди предприимчивых и самым предприимчивым среди богатых граждан своей страны за всю ее историю» и даже «азиатским Биллом Гейтсом». При этом сам Премджи, невзирая на свои достижения, капиталы, звания и должности, являет собой пример абсолютно не ложной или демонстративной, а самой что ни на есть естественной скромности. Он никогда не изменяет своим привычкам путешествовать экономическим классом, останавливаться в недорогих гостиницах, сдержанно и просто одеваться. «Индийские предприниматели должны стать образцом для всего населения страны. Они не имеют права жить в роскоши, пока большая часть их сограждан откровенно бедствует. Только при соблюдении этих условий индийский капитализм может быть принят обществом как подлинная модель развития после неудачных социалистических экспериментов, длившихся на протяжении многих лет. Сегодня мы, люди, добившиеся успеха, обязаны вернуть долг народу и государству», — может быть излишне патетично, но совершенно искренне говорит миллиардер Премджи, создавший один из крупнейших в Индии социальных фондов, финансирующий строительство и содержание сотен школ в самых глухих уголках страны.

Для себя и своих сотрудников босс Wipro, по его собственным словам, выбирает «трехзвездочный, а не пятизвездочный стиль жизни», считая это важной частью корпоративной культуры. По тем же принципиальным соображениям ни один из близких или дальних родственников Премджи никогда не назначался ни на какие руководящие посты в его компании. Исключение не составили даже сыновья Азима Тарик и Ришад, которым с детства было предопределено начать карьеру в Wipro с низших должностей и делом доказать, что они готовы унаследовать от отца бразды корпоративного управления.

Все вышеперечисленные свойства «фирменного стиля» Wipro помогли компании в свое время выйти и на внешний рынок, приступить к распространению и обслуживанию своей продукции среди зарубежных потребителей и превратиться в постоянного делового партнера Microsoft, Canon, Cisco Systems, Hewlett-Packard, Sun Microsystems, Adobe и других известнейших ИТ-авторитетов. Тесное сотрудничество Wipro с мультинациональными корпорациями началось задолго до того, как индийское правительство приступило к осуществлению экономических реформ и совместные предприятия стали для страны обычным делом. И несмотря на то что становление ИТ-бизнеса Wipro Company происходило на фоне «борьбы с засильем иностранных производителей» и в процессе острого соперничества фирмы с западными концернами, Премджи всегда приветствовал и продолжает отстаивать неограниченность и международной кооперации, и международной конкуренции. Он даже позволил себе открыто проигнорировать приглашение войти в состав так называемого «бомбейского клуба» и раскритиковать его организаторов из числа индийских бизнесменов, выступающих против государственного стимулирования иностранных инвестиций.

Самый богатый человек Индии предпочитает предельно замкнутый образ жизни, стараясь меньше показываться на публике и всячески сторонясь общения с журналистами всех мастей. Даже сейчас совсем немногие соотечественники могут узнать его в лицо, в его анкетных данных путаются даже квалифицированные ИТ-обозреватели, а по поводу точной даты его рождения до сих пор нет единого мнения и у его официальных биографов.

Источник:  http://tiinfo.narod.ru/premji.html  

Друзья,  а те,  кто хочет заработать на  Новогодних  праздниках,  пишите  мне,  сейчас  самое  время! 

http://alexeyhitrov.ru/content/biznes-pod-klyuch

В любом  случае мы  преодолеем  кризис и будем  развиваться дальше! 

С уважением,  Алексей Хитров. 




В избранное