Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. 500


Есть вопрос?
Задайте его
на нашем форуме!
Семинар «Управление и власть» Курс «Управленческий Шаолинь» Тренинг-игра «Духовный дайвинг» Индивидуальные консультации

Механизированное существование

с подсевшей батарейкой.

Здравствуйте! С вами Управленческий Шаолинь и Романова Елена.

Вспомнилась такая история со словами Дж. Беннета:

«В нашей так называемой современной цивилизации люди являются объектами политической пропаганды или предложений рекламных агентов… Никакого свободного индивидуального существования; повсюду жизни людей детерминированы и управляются серией стандартизированных внешних стимулов, против которых они не в состоянии сопротивляться вообще…. Люди приведены в состояние полной приспособленности к механизированному состоянию».

На одном семинаре для предпринимателей (в рамках повышения предпринимательского мастерства) дала эту цитату и спросила: «Как вы думаете, о чём говорит автор? На что он обращает наше внимание?» Люди загудели и начали обсуждать. Очень быстро обсуждающие разделились на две группы: одни оправдывались, почему они такие, другие – нападали на автора цитаты, мол, что такого в современной жизни плохого, техническая революция, телевидение, журналистика, компьютеризация это благо. И те и другие были настроены решительно, защищая свой образ жизни.

Завершив обсуждение, записали на флипчате основные тезисы, которыми все были очень довольны: «Все могут предпринимать», «Каждый может быть успешным», «Надо использовать все блага цивилизации для своего успеха», «За предпринимателями будущее».

И теперь, я снова задала вопросы: «Как вы думаете, о чём говорит автор? На что он обращает наше внимание?» В зале наступила тишина… Поинтересовалась у всего зала: «Вы на эти вопросы отвечали?» Группа даже не заметила, как в пылу оправданий и нападений на автора цитаты ушла от темы и забыла про вопросы. Соскользнув с темы, все эмоционально возбудились, выделили энергию, предназначенную для другой цели и… устали.

«Батарейка села…» - кто-то тихо пошутил с заднего ряда. Всем было не смешно.

- Как так получилось? – спрашиваю. – Как вы думаете? Как взрослые люди, управляющие своим делом и людьми, съехали с темы, не заметив этого?

В ответ опять тишина. Все переживали жутковатую ситуацию для руководителя – потеря контроля над происходящим. Рисую словами картинку:

- Представляете, человек зимой съехал с крутой горы и не заметил, как это сделал. Чтобы вы сказали о таком человеке?

Посыпались ответы: «Без царя в голове», «бесконтрольный», «полоумный»… Ответы давались не очень бойко, потому что всем было неловко, как они «заблудились» в трёх соснах. Определения в какой-то мере относились к ним.

Заблудившись, чуть не прошли мимо таких важных вещей, как осознанность и вменяемость, уместность и наполненность. Без этих качеств, что в бизнесе, что в личной жизни можно сгореть, сломаться, надорваться. И потом, всю оставшуюся жизнь пытаться вернуть своё здоровье.

Мы, порой, не можем встретиться с собственной эффективностью, мастерством и целями, потому что в нас недостаточно энергии (осознанности, уместности). Очень мало. С гулькин нос! Наш внутренний компас не настроен на эффективность и цели, он находится в поле энергий, которые обеспечивают только наш автоматизм, механистичность и в бизнесе, и в личной жизни, и с детьми. Это поле энергий, для механистического существования, закладывает в нас окружение, формируя наше мировоззрение. Картина мира обычного человека так узка, так безнадёжно обрублена и не позволяет жить в более тонких энергиях, более тонких знаниях, пользоваться более тонкими навыками, высшего порядка, которые приводят к целям.

Человек живёт на уровне физического тела, считая, что ум и компьютер может всё, не понимая, что есть душа и дух, которые всем и управляют. Тело – это подвал дома, душа – жилые помещения, а дух – крыша (мира). Человек механистичный старается добиться успехов, действуя из подвала, даже не зная, что же в нём есть повыше… То, что повыше, тоже, требует внимания. Именно там, повыше, настраивается компас на успех, на эффективность, на цели и формируется хорошая платформа для осознанности. Именно там, на крыше, заряжается батарейка смыслов, целей и дел. Но сил подняться из подвала на крышу нет. А на уровне подвала много проблем, которые не получается решить на уровне «подвала».

Человека цепляют идеи и цели на уровне «подвала»: своё дело, успех, «не работать на дядю», карьера. Как только в подвале проблем становится больше, чем человек может решить, наступают кризисы…

Из письма:

«Что теперь делать? Карьеру сам бросил, решил открыть своё дело. Все призывали и я пошёл. Своё дело не пошло. Что делать? Максим, Волгоград»

Максим, вот что делать: настраиваться, наполняться нужной энергией, высвобождая то, что зажата, скручена, обрезана, ошибочно удалена из вашего пользования. А это значит - расширять свою картину мира, подниматься выше подвала, чтобы изменять своё бытие и развивать соответствующие навыки для мастерства и успеха.

Настраиваться на цели на глубинном уровне крыши, чтобы резонировать с ними и притягиваться к ним. Настраивать свой внутренний компас, чтобы выбирать правильный путь, чтобы не сбиться с него. Чтобы принимать верные решения. Наполнять себя силой, чтобы быть готовым к преодолению трудностей, когда с ними встретишься. Расширять свой диапазон восприятия и понимания успеха и жизни в целом. Пришла пора знать – что делать!

Добро пожаловать на «Духовный дайвинг», Максим. Там настроимся, наполнимся, подготовимся. Чтобы не быть механистичным, чтобы не превратиться в био-робота надо захотеть начать жить по-другому. Не оглядывайтесь на других. Изменение свой жизни – это ваша персональная ответственность. С ней вас и ждём.

Всех желающих повышать осознанность и достигать целей, всех, кто хочет лучшей жизни, жду 6-8 ноября в Москве на «Духовном дайвинге». Поработаем с любыми адекватными целями.

Зарегистрироваться прямо сейчас…

Если Вы считаете, что эта информация будет интересна кому-то из Ваших коллег или друзей, может помочь ему в бизнесе и в жизни - пожалуйста, перешлите ему это письмо.

Также Вы можете рекомендовать эту публикацию в социальных сетях, нажав на кнопки внизу данного письма (справа, в нижнем углу две большие синие кнопки).

Всегда рада долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству.


Пусть ваш Путь будет достойным.
Уважайте себя и цените других.
До новых встреч!
И помните, мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали... water-fire-metal@mail.ru
С уважением к Вам, Романова Елена.


Управленческий Шаолинь в Facebook Управленческий Шаолинь в Вконтакте
WWW: http://elena-romanova.ru
E-mail: water-fire-metal@mail.ru
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
Copyright (C) 2007-2013 Управленческий Шаолинь

В избранное