Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес-философия

  Все выпуски  

11 принципов восточных единоборств в бизнесе


11 принципов восточных единоборств в бизнесе




Путь бизнеса - это путь войны. Пусть мы и говорим о партнерстве, цивилизованной конкуренции. Все это ложь. На войне, как на войне. Поэтому для бизнеса используем принципы восточных единоборств.

Бизнес – это такое же противостояние, как реальный бой. Воюют все: человек против человека, бизнесмен против государства, законы против контрактов, обстоятельства с везением, планирование с кризисом в экономике.

Поэтому уместно для бизнесменов взять в свой арсенал принципы восточных единоборств:

- Тренируйтесь тщательно. Вы должны знать все законы все аспекты вашего бизнеса, использовать передовые технологии, разрабатывать новые направления. Запас знаний и навыков позволяет забыть про сомнения и колебания.

- Планируй. Помни: все тайное, рано или поздно, становится явным. Хорошо разработанный план – основа стратегии. Ваша хитрость должна быть задумана так, чтобы, даже зная о ней, конкурент не мог выбраться из ловушки. Если есть сомнения, что план принесет успех, смело разрабатывайте другой. Любой бизнес – это путь обмана, как на войне. Не забывайте, что чем дольше вы держите свой замысел в тайне, тем больше у вас шансов на победу.

- Если вы атакуете, то сконцентрируйтесь и приложите все силы для выигрыша. Если же вы защищаетесь, то экономно расходуйте ресурсы, выжидайте ошибки конкурента, атакуйте в момент слабости.

- Предугадывай движения визави, представляй, что будет делать ваш конкурент. Только так сможете заманить его в ловушку.

- Будь осторожен. Контролируй равновесие ума и тела. Если вы выходите из себя во время переговоров, то, возможно, так и задумал ваш оппонент.

- Планируйте контрольные точки анализа состояния. Оценивая реакцию оппонента на вашу ловушку, следите за ним и его реакцией, но так чтобы это было не заметно для него.

- Постоянно двигайся вперед. Не давай конкурентам поднять головы. Избегать ударов противника сложнее, чем наносить удары самому. Поэтому, если нашли свою нишу и путь, старайтесь быть на этом пути первым во всем. Берите пример с Google.

- Вы всегда должны быть неожиданными. Периодически меняйте свои планы и стратегии, манипулируйте ритмом и данными.

- Управляй движениями конкурентов. Постарайся совершать такие действия, чтобы реакция оппонентов была предсказуемой и более того такой, какой вы ему её навязали.

- Будь готов встретить достойного конкурента. Если вы всегда побеждаете, то может быть, вы соревнуетесь не с теми противниками? Это и хорошо и плохо одновременно. Сложные ситуации позволяют вам взлететь на новый уровень бизнеса.

- Абстрагируй ум. Не будь зациклен только на победе. Воспринимай ситуацию, как ступеньку.

Источник - cluber.com.ua

В избранное