Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сколько стоит бизнес ?!!

  Все выпуски  

В ожидании чуда. - Неопределенность на рынке растет.


Информационный Канал Subscribe.Ru

 
 Сколько стоит бизнес ?!!   
ПРОСТО О СЛОЖНОМ: ОБ ОЦЕНКЕ И О БИЗНЕСЕ


В ожидании чуда.

Если яблоко уже целый час падает вниз, то наверняка и в следующую секунду оно тоже будет падать вниз. Скорее всего, через минуту оно тоже будет падать вниз. И, возможно, оно будет падать вниз и через час. По такой логике строятся прогнозы.

Взять, к примеру, нашу экономику. Макроэкономические показатели уже давно стабильно и уверенно растут. Поводов строить пессимистические прогнозы и предполагать изменение в худшую сторону существующих тенденций вроде бы нет. Но вот что интересно – эти самые пессимистические прогнозы все-таки откуда-то появляются.

Ассоциация менеджеров совместно с ИД "Коммерсантъ" уже четвертый год ведет исследовательский проект, в рамках которого рассчитывается индекс деловой активности (ИДА). С результатами можно познакомиться на их сайте: http://amr.ru/part15.html. Там же лежит архив ИДА. Проект интересен тем, что наряду с объективными (макроэкономическими) показателями он учитывает и экспертные мнения руководителей ряда предприятий в отношении изменения этих объективных показателей – так называемый «Индекс предпринимательских оценок и ожиданий». Так вот, на фоне роста интегрального ИДА, индекс предпринимательских ожиданий с начала года падает. Можно констатировать (и не только по вышеназванному источнику), что на рынке растет неопределенность в ожиданиях.

Однозначной трактовки этого факта пока нет, высказываются лишь версии и предположения, начиная от «ну не может же быть хорошо так долго...», и заканчивая «усилением контроля государства над экономикой».

Но каковы бы ни были причины, факт остается фактом, и реакция рынка на рост неопределенности вполне очевидна и закономерна. Во-первых, приоритет будет за более быстрыми (с меньшим сроком окупаемости) проектами. Легко догадаться, что в качестве ориентира будет выступать дата президентских выборов. Во-вторых, будет приветствоваться привлечение в бизнес сторонних инвестиций. При прочих равных условиях предпочтение будет отдаваться проекту с большим коэффициентом заемных средств (отношением величины заемных средств к величине собственных). Ну и, конечно, не будет оставлена без внимания возможность минимизации издержек, как база для ценовой конкуренции.

P.S. На висящий в воздухе вопрос инвестора «Что делать?» почему-то вспоминается вот этот стишок:

Деньги можно подарить
Деньги можно потерять
Деньги можно прокурить
Деньги можно прокирять
Можно их закинуть в речку
И проездить на такси
А можно просто бросить в печку
Как ведется на Руси

:).

 


Ликбез

Эффективная процентная ставка.

В прошлый раз мы записали формулу для начисления сложных процентов (замечу, что все дальнейшие рассуждения мы будем вести именно для сложных процентов), предполагая, что проценты на наш вклад начисляются один раз в году:

FV = PV * (1 + r)n

По жизни период начисления процентов может оказаться равен не году, а например месяцу или кварталу. Если мы и процентную ставку возьмем за этот же период (месяц или квартал), а не за год, то расчетная формула останется та же самая (только переменная n – будет равна числу периодов, в течении которых мы получаем проценты). Например, 100 рублей мы положили в банк с начислением 2% в месяц. Через полтора года (18 месяцев) на нашем счету будет:

FV = PV * (1 + r)n = 100р. * (1 + 0,02)18 = 143 р.

При всей простоте расчетов, оперировать периодами на практике оказалось крайне неудобно. С другой стороны, процентную ставку любой схемы начисления можно пересчитать в процентную ставку для ежегодного начисления процентов. Такую ставку стали называть эффективной (reff), и вычислить ее можно исходя из следующего равенства: (если мы начисляем проценты m раз в году по ставке r процентов за период):
(1 + reff) = (1 + r)m. Отсюда:

reff = (1 + r)m – 1

Для нашего примера эффективная процентная ставка составит:

reff = (1 + 0,02)12 – 1 = 26,82%

В дальнейшем, если нет специальных оговорок, под процентной ставкой будет подразумеваться именно эффективная процентная ставка.

 


Хозяйке на заметку


Информация для предпринимателей Киева и окрестностей:

В Киеве клуб предпринимателей проводит встречу 19.10 или 20.10 (зависит от количества заявок).
Начало в 18-30. Приглашаются все желающие. Вход бесплатный.
Место проведения будет сообщено участникам дополнительно.
Заявки присылать Сергею sergver2001@bigmir.net.

Надеюсь, что на Форуме предпринимателей появятся отзывы об этой встрече :).

 

До встречи,
Анатолий Белоусов.

 


Правила антиконспирации:
1. Вы хотите, чтобы ваше письмо попало в рассылку? Просто напишите! Гарантированно не публикуются только письма, авторы которых специально об этом просят.
2. Вы хотите, чтобы читатели могли вам ответить? Проверьте, чтобы ваш e-mail стоял в теле письма.

Рассылки, которые читает автор.
Их, в общем то, не так много - сказывается дефицит времени. Я давно хотел отпустить тут небольшую "бороду" из ссылок, но не буду делать это сразу, растяну удовольствие :). Итак:

Секреты бизнеса. Предприниматели рассказывают... - рассылка Московского Клуба Предпринимателей Ведущая - Людмила Лунькова.
Новости Питерского Клуба Своего Дела - рассылка Питерского Клуба Своего Дела Ведущий - Сергей Сидоренко.
Уроки инвестирования - рассылка Центра Финансового Образования. Ведущий - Сергей Спирин.
Финансовое обучение - рассылка Центра Финансового Образования. Ведущий - Сергей Спирин.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.businessprice
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное