Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Основы бизнес-планирования

  Все выпуски  

РЕШЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ. Как оптимизировать работу отдела маркетинга и обеспечить выполнение бизнес-плана.


Служба Рассылок Subscribe.Ru


Основы бизнес-планирования

Архив рассылки

Yahoo-группа для обсуждения вопросов бизнес-планирования

Ведёт рассылку Михайлова Светлана

Наша рассылка является информационным спонсором
Конкурса, проводимого компанием "Про-Инвест-ИТ"

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Сегодня выпуск нашей рассылки посвящён теме, затронутой одним из подписчиков в нашей yahoo-группе. Итак, вопрос задал Залялетдинов Ильдар Назимович

Крупное литейное предприятие работает на десятках различных рынков (автомобилестроение, рынок запорной арматуры, коммунальное литье и т.д.) Маркетинговое обоснование возможных объемов продаж имеется не более чем по 10% рынков. В итоге, показатели годового бизнес-плана регулярно не выполняются.
Предложен выход: обепечить маркетинговую проработку всех рынков, на которых работает предприятие. Для качественной работы в данном направлении необходимы дополнительные ресурсы (штат отдела маркетинга увеличить до 50 чел.) Причем, отдел маркетинга не занимается продажами, а только исследованием рынков и разработкой рекомендаций для других отделов. Такие затраты для предприятия пока не приемлемы.
Какие еще могут быть варианты решения проблемы ?

"Актив" группы однозначно решил, что по большому счёту затронутая тема выходит за рамки бизнес-планирования, но всё-таки высказать своё мнение пожелали. Данная тема также показалась интересной и мне, и я решила вынести её в рассылку для Вашего ознакомления.

Первым по этому вопросу высказался Алексей Каплан, к.э.н., посмотреть homepage, который отметил следующее:

Вариантов может быть много. Навскидку:

1. Организация работы с клиентом. Его не столько изучать надо, сколько плотно с ним работать. Ведь не миллион же у вас клиентов, и наверное даже не 1000. Работайте с ними, узнавайте что им нужно, заключайте долгосрочные соглашения, а не разовые сделки проводите. Если нет возможности самим "держать" все рынки - используйте чужие дистрибьюторские сети.

2. Повышение гибкости (адаптивности, если угодно) производства, включая снижение доли условно-постоянных затрат (в которые невольно входят наши уважаемые специалисты по маркетингу, не отвечающие за сбыт) и создание системы резервов "моментального включения". Это большая задача, требует решения многих подзадач - технологических, структурно-организационных и т.д.

3. Отладить систему "скользящего" бизнес-планирования. Т.е. бизнес-план на год - это ориентир, на квартал - это план, на месяц - это закон. Каждый месяц план пересматривается так, что бы не смотря на разные "колебания" на входе финансовый результат на выходе был устойчивым. Опыт есть такой уже у многих, а азы описаны в классическом труде "7 нот менеджмента".

"Подхватила" тему Анастасия Кузьминова, к.э.н., менеджер СТРАТУМ Консалтинг:

Отдел маркетинга, имея свою нынешнюю численность, должен научиться работать с "внутренней информацией", которая пОходя, фактически самотеком каждый день поступает на предприятие (в отдел сбыта, руководству, кому угодно).

Это достаточно непростая задачка, но эффект огромен. Речь идет о постановке информационной базы отдела маркетинга: кроме самого маркетинга, надо заставить сбыт и администрацию ее создавать, заносить туда сведения, на которых, как практика показывает, строятся самые нормальные маркетинговые исследования, практически с нулевым бюджетом.

Информационная база - это ключевой элемент той работы с клиентом, которая в литературе называется CRM (Customer Relationship Management - управление взаимоотношениями с клиентами) . Для накопления и анализа информации есть специальные программные продукты (из российских, Sales Expert, например, некоторые части задачи решаются в Lotus Notes). Но главное - совсем не программные продукты, главное - заинтересовать (лучше - деньгами) людей вести информационную базу. Эффект от создания информационной базы будет ощутимым месяцев через 6-8.

Если планы "не сбываются", надо для начала понять, следует ли вообще ожидать, что они будут "сбываться". Если план на месяц идет с погрешностью 1-5%, а на квартал - около 10-15% - все ОК, так и должно быть. Если нет - все равно пост-фактум придется разбираться в причинах в каждой конкретной ситуации индивидуально. Кстати, прогноз на месяц и квартал - на 90% работа отдела сбыта.

Мое личное убеждение, что маркетологов должно быть мало, и они должны заниматься в основном стратегическими вопросами, а не составлением оперативных прогнозов продаж.

Напоминаю, что среди читателей рассылки проводится конкурс на лучший вопрос по бизнес-планированию, итоги конкурса будут подводиться ежемесячно, единственный претендент на апрельский приз - автор вопроса, освящённого в сегодняшнем выпуске. Призы победителям предоставлены интернет-магазином ОЗОН. Вы можете сами предложить книгу, которую хотели бы получить в качестве приза. Все вопросы, предложения, пожелания направляйте в адрес нашей yahoo-группы или мне на email. Всего Вам доброго и УСПЕШНОГО БИЗНЕСА!

Оценка коммерческой состоятельности инвестиционного проекта.   А. И. Стешин

Стратегическое планирование в бизнес-системах.   В. С. Ефремов

Управление проектами: Справочник для профессионалов.   Мазур И.И., Шапиро В.Д., Титов С.А. и др.

Для поиска нужной Вам литературы, попробуйте воспользоваться поисковой формой ОЗОНа (расположена ниже), в случае неудачи, напишите, пожалуйста, мне, какую именно книгу Вы хотели бы приобрести.

Искать на оЗоне

 Точное совпадение
Владельцам рассылок на Subscribe.ru предлагаем обмен ссылками и формами подписки. Пишите Предлагаем Вам разместить рекламу в этой и других рассылках Subscribe.ru СО СКИДКАМИ!!! Пишите

Купите себе МОРЕ СКИДОК!!!


RLE Banner Network

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное