Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Из дневника ученика ШСД

  Все выпуски  

Из дневника ученика ШСД


Информационный Канал Subscribe.Ru

 
 
Из дневника ученика ШСД- 73 

НАВЯЗАННОЕ ДОБРО - ЕСТЬ ЗЛО.

Есть у меня друг, товарищ и кум – Дмитрий.
От него в свое время я узнал о существовании ШСД, о сайте Мороза.
Попросил я его рассказать о своих достижениях в ШСД, а так же дать свои критические замечания по поводу наших с Аленой рассылок «Йога..» и «Дневник…». Вот фрагмент нашей переписки.

Хочу Вам высказать первые впечатления (пока они тепленькие и свежие):

Давно пора!

1. Ребята, ведя рассылочки, Вы доносите людям информацию, заставляете их думать, задумываться, задавать вопросы, размышлять, изучаете себя, свой внуренний мир, свои возможности, знания и т.п. Но, я так думаю, что Вам надо заставить их ДЕЙСТВОВАТЬ.

На практике, в действии понять то, о чем Вы им говорите. Тогда они на деле ПРОЧУВСТВУЮТ Ваши слова.

А то, что они прочувствуют, поймут, ощутят, пропустят через себя - они уже этого не забудут. Они ПОПРОБУЮТ и ПОЙМУТ!

И тогда Вы с ними будете говорить на ОБЩЕМ ЯЗЫКЕ. Языке единомышленников и людей действия.

Абсолютно с тобой согласен, что действия лучше любых слов.
Но я не сторонник кого-то заставлять.
За других действовать мы не можем.
Это выбор каждого человека.
САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ выбор. Так что, я не вижу смысла на кого-то давить. Все что я могу, так это делиться своим собственным опытом.
Да и если честно, я и задачи такой перед собой не ставлю, чтобы каждый 2(3,4-тый) из читателей рассылки в ШСД поступил, так как не всем это нужно. Не каждый к этому готов.

На ум приходят такие высказывания.
НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ.
НАВЯЗАННОЕ ДОБРО - ЕСТЬ ЗЛО.
ДВА НЕПРОШЕННЫХ СОВЕТА РАВНЯЮТСЯ ОДНОМУ ОСКОРБЛЕНИЮ.

Понимаешь, о чем я?

2. Как заставить их действовать? Сереж и Алена - вы ж знаете много вариантов! Как пример - покажите в действии, что такое йога. Соберите киевлян вместе где-то в одном месте ... Давать советы любой д...к сможет, а вот выполнять их...

Ты советуешь показать йогические асаны? В смысле упражнения, позы?
Это же только верхушка айсберга.
Все дело в том, что йога - это не просто набор асан, это определенное состояние сознания, при котором отсутствует лишний «белый шум» в нашей голове. А те, кому интересно асаны увидеть, так приходите на тренировки, на нашем сайте расписание занятий от разных инструкторов есть. Добро пожаловать!

Обратимся к первоисточникам.
ЙОГА-СУТРЫ. ПАТАНДЖАЛИ. Перевод и комментарии Т.К.В.Десикачара.

"Что такое йога?...

Йога есть способность направлять разум исключительно на объект и удерживать это направление, не отвлекаясь.

Объект наблюдения может быть как внешним по отношению к нам, так и внутренним - частью нас самих. Но это может быть и область интересов, концепция или что-то, находящееся выше уровня человеческих ощущений, скажем, Бог."

То есть в чистом виде йога – это определенное состояние сознания. Чистого сознания, когда истина воспринимается без искажений. Но, это мое мнение. На ум сразу приходит другое высказывание.

ЗНАЮЩИЙ НЕ ГОВОРИТ, ГОВОРЯЩИЙ НЕ ЗНАЕТ.

А как это состояние достигается? Это другой вопрос.
Все остальное - это разновидности техник, которые позволяют вышеописанные способности развить. Хатха-йога, раджа-йога и другие. Есть еще цигун, тай-цзы, дао и прочее, прочее, прочее, включая различные религии и психотехники. Их всех объединяет один знаменатель - познай себя/мир.
Кому что больше нравится. Не важно чем конкретно ты увлечен.
Анастасиец ты или буддист, христианин или убежденный атеист.
Если твой сегодняшний круг интересов позволяет тебе развиваться, меняться, задавать вопросы и находить на них ответы, действовать, согласно своим убеждениям - ты на правильном пути. Пути на встречу к самому себе. Остается один вопрос. А хочешь ли ты сам что-либо делать на этом пути? Нужны ли тебе эти изменения?

Мне лично нужны.
Мне всегда нравились перемены.
Даже психологи рекомендую периодически в квартире перестановку мебели делать. А в собственной голове слабо?
Если - нет, тогда ШСД хороший повод для такой перестройки собственных взглядов на жизнь, себя и окружающий мир.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ.

Некоторое время назад меня друг попросил взять почитать материалы первых месяцев ШСД. Мне не жалко, я готов был дать ему эту информацию. Но я спросил - а для чего она тебе? А почитать!!- был ответ. А для чего тебе это читать?- мой вопрос ему в лоб. А может, найду там что-нибудь интересное!- был его ответ. И тут я ему выпалил - А что ты хочешь там найти? Для чего тебе дополнительная информация, что в себе ты хочешь изменить? Тем более что эта информация не безопасна для любой психики, в том числе и твоей! Ты хочешь изменить свою жизнь, свои мировоззрения и т.п. Ты понимаешь, что к этому надо прийти, прийти с огромным желанием и готовностью ИЗМЕНЯТЬ СЕБЯ и ПОЗНАВАТЬ СЕБЯ. Тебе это сейчас надо, ты к этому готов?

Он сказал - Да! (он не обиделся на меня за такие слова, мы друзья, и знаем друг друга уже очень давно).
И знаешь, что я сделал? Дал ему задание. Прочесть архив рассылок Мороза на Sub... Понять, что Мороз хочет донести людям. Понять его мысли, его мировозрение и т.п. Понять, что он (друг мой) сегодня представляет из себя, свои мысли и чувства. А затем мы двинемся дальше!

Сережа, Алена! Вы думаете он сделал это? НЕТ!!!
Рассказал мне тысячу причин, что ему мешало. Я сказал, что он сейчас не готов к изменениям в своей жизни, а пичкать его дополнительной информацией я его не собираюсь. Жизнь сама предоставляет столько информации, что и ее бы переварить!

Я сейчас не ставлю целью изменять МИР других, я не стал бороться за друга. Я "слез" с него. Пока...Сегодня.... Так как считаю себя не готовым еще менять людей и их МИРЫ. Я сам еще нахожусь в поиске.

МОРАЛЬ.
Ребята, Вам прийдется бороться с ними, с их ленью и нежеланием действовать и как только Вы увидете, что они "консервируют" Вашу информацию "на потом" - задумайтесь. Себя и их Вы познаете, но ничего (в глобальном смысле) изменить не сможете. Если не заставите их ДЕЙСТВОВАТЬ.

Дима, еще раз не согласен - заставлять нужно себя и бороться нужно с собой. Повторюсь.

ДВА НЕПРОШЕННЫХ СОВЕТА РАВНЯЮТСЯ ОДНОМУ ОСКОРБЛЕНИЮ.

Я свой пример приведу.
Распечатал я материалы «Ознакомительного курса ШСД», отвез отцу, оставил почитать, он как раз с приятелем новую тему задумывал (кстати, ничего у них не получилось), и говорю, есть мол у меня сами платные материалы, с которыми дальше работать нужно, естественно с отца я деньги не попрошу. Прошло время, заехал как-то в гости к родителям, спрашиваю отца о материалах. Говорит, что очень понравились, завези, мол, почитать основной курс. А я ему говорю, чтобы он мне об этом позже напомнил, тоже задание такое. Так что ты, Дима, думаешь? Сколько раз с ним после этого общался, встречался. Думаешь, напомнил он мне? Нет!!! Ну а я, как ты понимаешь, ничего ему везти не стал. Зачем? Для него эти материалы – так, почитать. Похожая ситуация с книгами Мегре. С десяток комплектов раздарил, есть такие, которые до сих пор не читали подаренные книги.

НАВЯЗАННОЕ ДОБРО - ЕСТЬ ЗЛО! Пользы никакой! Ни себе, ни людям! Так что тебе Дима мой совет – оставь своего друга в покое, пока он сам тебя о помощи не попросит. Вопросы не начнет сам задавать.

Смотрите на Мороза - ни урока без вопроса, без домашнего задания и т.п. Никакой статики, одна динамика. Все в движении и действии. (Кстати, чем дальше пишу, тем больше становится похоже на критику с моей стороны. Аленка, ты просила критику - так вот она 8))) ).

Абсолютное большинство наших подписчиков читают рассылки Мороза. Зачем его дублировать, если нельзя предложить что-то лучшее? А интереснее пока ничего придумать не могу. Посоветуй!!!

Алена: Ну, мне лично больше нравится чередовать статику и динамику: действие, потом обдумывание, извлечение опыта и снова действие с новым багажом. А за критику - спасибо, давно ждала. Задумалась.

А вот и вопросики с подковырочкой:

1. Аленка, а че ты так мало печатаешься? Серега к компу не подпускает. Так ты его шваброй или вилкой в одно место 8)))

Алена: А я вообще-то и не собиралась, я ж и в ШСД не учусь, и не со всем согласна. Мы с Сережей вместе у йогов интервью берем, а я дальше обрабатываю и рассылку выпускаю "Йога и не только". А по поводу "Дневника", я выступаю только в роли советчицы..., иногда, если захочу...

2. Серега, а че ты, в основном, печатаешься? Швабру сломал, а вилки попрятал. Это ты молодец. Ты ж помнишь как в "Простоквашино" они письмо домой писали - чуток ты ,чуток Алена, чуток Алиса... А вот фоторужьем там только один персонаж пользовался!

Алена мне обычно помогает, ошибки вылавливает, критикует, обращает внимание на недочеты, так что у нас тандем. Просто подпись моя, но Алена не в обиде - дело то общее.

3. И последний вопрос. Сереже! Я полностью поддерживаю твою идею по поводу поездки в Петрозаводск. Но можно тебя спросить - с какой такой целью ты хочешь туда поехать?

Цель прозрачная - отдохнуть (Мороз сам писал, чтобы никаких тренингов-семинаров), хочу о Морозе личное представление составить, по своим внутренним ощущениям при личном общении, есть вопросы для общего обсуждения, со Штирлицем познакомиться хочу. Это основные.

Уф.. Ну и длинное письмецо получилось. Ну все. О высоких материях поговорили, пора опускаться на землю - пора ехать на Чоколовский, перевозить оставшиеся вещи и диваны. Не люблю когда начатое дело не закончено.

Тоже не люблю.

Желаю Вам не останавливаться на достигнутых бесспорных успехах, побольше Вам продвинутых учеников.

Нам бы самим с собой разобраться для начала.

Сергей, я помню о своих обещаниях. [Речь идет о письме в рассылку на тему: что я получил от ШСД – ред.]
Скоро исправлюсь!!! (или справлюсь!?)

Надеюсь и жду!!!

Искренне Ваш - Дмитрий Бридня (ученик ШСД)
9.00 - 11.20 (с перерывом на завтрак и душ)

--
С наилучшими пожеланиями,
Сергей Груздев, киевский Представитель ШСД www.ukryoga.narod.ru
21.07.2002 mailto:gru@ourhome.com.ua

С перерывом на посещение магазинов, вокзала и обед.

П.С. Закончен 3 месяц обучения в ШСД. По этому поводу отправил Юрию Морозу письмо. Жду материалы 4 месяца.
 
 
 
Пишите о своем жизненном опыте.

новый ведущий рассылки Сергей Груздев www.ukryoga.narod.ru Архив Рассылки Описание Рассылки

Хотите узнать о чем думают и что делают в жизни
современные практикующие йоги - подпишитесь на рассылку
"Йога и не только"


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное