Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык бизнеса

  Все выпуски  

Язык бизнеса


Информационный Канал Subscribe.Ru

Язык бизнеса

Письмо Елены Демьяновой, одного из авторов книги"Двойная бухгалтерия с отрывками":

Спасибо за отзывы, которые разместили в Вашей рассылке о нашей книге.
Пишем с максимально возможной скоростью. Похоже, что рукопись будет
готова к концу октября. Месяц правка, месяц-два иллюстрации. Если все
будет, как планируем, через 3-4 месяца выйдет новое издание. А, может
быть, и чуть-чуть раньше.

С уважением,
Елена

Кроме того, мною получено от нее разрешение продолжить публикацию отрывков из книги. До этого Вы читали текст новой рукописи. Так как в моем распоряжении имеется только первое издание, продолжу дальше с небольшими сокращениями публикацию оттуда.

Ода бухгалтеру

Мы смеем утверждать, что все действия происходят вне баланса, все операции и возникновение всяких условий, заключение договоров и т.д. - вне баланса и бухгалтерских регистров.

Как художник рисует картину и переносит элементы натуры на холст, так бухгалтер фиксирует все операции, происходящие вне фирмы, в своих регистрах.

Все происходит вне бухгалтерии.

Если бухгалтер ведет неграмотно записи, он может привести фирму к банкротству (налоговый департамент накрутит пени и штрафы за не вовремя уплаченные налоги и неправильно показанные доходы).

Но как бы он правильно ни вел учет - без доходов от финансовой и производственной деятельности - нет прибыли. Добыть ее - задача фирмы и руководителя.

Для финансовой деятельности существует финансовый директор. Бухгалтерия - только учет (и, может быть, анализ - для лучшего качества учета).

Бухгалтер подобен кладовщику, который видит и учитывает хранимые на складе ценности и аккуратно регистрирует их по своим книгам.

Эти ценности проходят мимо него, ему не принадлежат, и он ими не управляет. Бухгалтер всегда был рабочей лошадкой (за исключением Главного) и от него требовалась исключительная аккуратность и изредка - сообразительность (accounting - он и в Африке accounting), однако совсем недавно мы стали свидетелями редчайшего явления - рождения бухгалтера-кентавра. И вот уже изумленная армия инженеров, вдруг оставшаяся без работы (причем, многие - совершенно незаслуженно), с завистью поглядывает на феномен расплодившихся кентавров, ибо экономика, рассыпавшись на мелкие фирмы, образовала такой колоссальный вакуум потребности в бухгалтерах-универсалах (умеющих в том числе и составить Баланс), что в скором времени возможна и противоположная тенденция: отсев слабых в связи с избытком (совсем по Дарвину).

Вообще-то бухгалтерия - работа сложная и неблагодарная. Ее не видно. Это как домашняя работа, казалось бы, что там делать - раз-два - и готово. Ничего подобного. И если не отнестись к ней с должной долей юмора (но не в коем случае не легкомыслия!), через 3-4 года на лбу проступит штамп "бухгалтер", и стиль одежды изменится, и манеры появятся другие, и друзья станут заводится все сплошные бухгалтеры (на семинарах и курсах подхваченные).

Жил-был один одессит, который продавал кисель (сухой, готовый, помните, был такой?). Все остальные тоже продавали кисель, так у них не покупали, и вы знаете почему? Потому что он приобретал (за свой счет!) сахар и добавлял его в кисель, и он-таки был у него сладкий, а у всех остальных - кислый. Вы думаете, он был "идиет"? Нет, он был гений. 1 кг сухого киселя стоил намного дороже 1 кг. сахара. Может, стоит не пожалеть своего собственного сахара для бухгалтерского киселя?

Нужно очень быстро бежать, чтобы хотя бы оставаться на месте.

 * * * * *

В развитие темы предлагаю отрывок из книги Юрия Мороза

Бизнес. Пособие для слабумных.

Практически все функции в фирме, например, бухгалтерия, секретарь, водитель или водители, обслуживание компьютеров, рассылка документов, уборка помещений, подготовка договоров, и многое другое являются вспомогательными, сервисными функциями. Они должны выполняться вовремя и качественно. И все. Они могут быть переданы на субподряд. То есть вы можете подписать договора с независимыми организациями о том, чтобы вас обеспечивали секретарским, бухгалтерским, аудиторским, юридическим обслуживанием, предоставляли автомашины, занимались хозяйственными вопросами и так далее.

Может быть, в вашем регионе нет специализированных фирм, которые эти услуги оказывают. Но при желании, вы все равно сможете вынести это за пределы вашей организации. Вы можете сказать, что это будет дороже. Да. Но сколько времени в день вы тратите на эти, не приносящие прибыль вопросы? Это время вы могли бы посвятить делу, и, может быть, с этой точки зрения дешевле вспомогательные функции передать другим. Кроме этого, фирма упрощается, и выделяется главная функция организации, ради которой она и была создана.

Нужно отметить, что ни одна из вспомогательных функций не приносит прибыли, это все сервис предпринимателя. Все что делает предприниматель в своей фирме, это сервис для самого себя. Он первый пилот, а все остальное обеспечивает возможность ему лететь туда, куда он считает нужным. Только предприниматель может создавать прибыль (прибыть в нужный пункт), а задача и предназначение фирмы - повышать производительность труда предпринимателя. Никто, кроме меня (примем за аксиому, что автор - предприниматель), не знает, какой сервис мне нужен.

И если в фирме происходит что-то, кроме обслуживания предпринимателя, это - опасный симптом. Если мы говорим об обслуживании клиента, то только предприниматель может дать клиенту, то что ему нужно. Только предприниматель умеет создавать прибыль, и только он может дать клиенту возможность получить прибыль или сэкономить деньги. А если клиент хочет потратить деньги, то предприниматель, как человек богатый, лучше разбирается в том, что такое хороший или плохой сервис. Он сам тоже иногда не зарабатывает деньги, а с удовольствием их тратит.

Предприниматель намного лучше понимает психологию богатого клиента. Поэтому только он и должен строить сценарий обслуживания, и определять, что нужно выделять в коммерческих предложениях, чтобы клиент быстрее клюнул. Вы скажете, что получается портрет супермена. Нет, просто люди, которые умеют что-нибудь из этого, стоят очень дорого и вам не по карману, а если даже и по карману, то очень выгодно сделать это самому и сэкономить деньги. Ведь когда вы отладите технологический процесс, даже очень тупой сотрудник сможет сделать все необходимое, а тупые сотрудники готовы работать за много меньшую зарплату.

Если выразить это другими словами, то предприниматель выделяет рутинную часть своей деятельности, разбивает ее на элементы, описывает ее в виде технологического процесса, и передает сотрудникам. Как ни боролись искусные лионские ткачи с ткацкими станками, ткацкие станки победили ручной труд. А в начале двадцатого века Тейлор превратил создание конвейера в промышленности из искусства в науку. Любой процесс, например, шитье башмаков, которому нужно было учиться долгие годы, после разбиения на элементы превращался в работу, которую могли делать неквалифицированные рабочие. И причем выработка на одного рабочего стала намного больше, чем у профессионала - сапожника. Сапожники начали разоряться, а хозяева фабрик процветать.

Революция в офисной работе на западе произошла в шестидесятые годы. Каждый офис западной компании - это конвейер, только стрелки от одного стола к другому не нарисованы. И, конечно, производительность такого офиса намного выше профессионала-одиночки. Современное программное обеспечение уже отражает все стандартные офисные операции. Но для того, чтобы все это работало как следует, нужно не компьютеры в сеть соединять, хотя это, может быть, и неплохо. Нужно соединять сотрудников в конвейер, где есть начало, конец, стандарты, ОТК (отдел технического контроля), и так далее. Чем большую часть своей работы предприниматель превратит из искусства в ремесло, тем большую часть работы предпринимателя будет выполнять фирма.

Конечно, разбить на элементы собственную успешную деятельность очень трудно, но возможно, и все большую часть работы человека выполняют механизмы и компьютеры.

Правда, после этого искусство превращается в ремесло. Но не все могут быть творцами. Собственно, так и происходит процесс создания ремесел: искусство разбивается на элементы и становится технологией. Обратный процесс не происходит, не превращается освоенный по элементам процесс в искусство. Мастерство, как я уже говорил, схватывается целиком.

Повышение производительности труда предпринимателя - это разбиение им своей деятельности на элементы и затем передача ее конвейеру (но не человеку). Каждая операция должна быть максимально простой, примитивной и не должно быть возможности двоякого толкования. Чем большую часть своей работы предприниматель сумеет превратить в ремесло, тем меньше ему придется заниматься рутиной и больше возможность для творчества. Необходимо проектирование, изготовление и пилотирование фирмы-самолета превратить из искусства в профессию.

Чем проще будет устроена его фирма, тем она будет эффективней. Самый сложный элемент фирмы - это человек. Значит, чем меньше будет зависеть от человека, чем больше человек будет сведен к функции, тем лучше спроектирована фирма и тем надежней полет самолета-фирмы. К счастью, большинство людей именно об этом и мечтают, чем проще и примитивней работа, тем им лучше. Чем меньше от такого человека зависит, тем комфортней он себя чувствует.

* * * * *

Полностью книгу Мороза в электронном виде можно скачать в библиотеке сайта  http://www.virtus.ru. Можно ее купить и бумажном виде. Недавно мы издали ее в Перми трехтысячным тиражом. С заказами обращайтесь ко мне по адресу svsi@permonline.ru Стоимость одного экземпляра 30 рублей плюс доставка почтой.

За три месяца своего существования сайт http://www.virtus.ru набрал определенную популярность. В среднем ежедневно более 100 посещений. Бывают дни, когда значительно больше. Приглашаем интернет ресурсы, ориентированные на развитие малого бизнеса к взаимодействию: обмен материалами, ссылками. С вопросами и предложениями обращайтесь ко мне по адресу svsi@permonline.ru

Форум  Курилка ШСД
дискуссии на тему предпринимательства и эффективности.
Добро пожаловать!

 Ведущий рассылки Сергей Сибиряков

http://www.virtus.ru
 



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное