Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как получать деньги ничего не делая? Курс Экономия бюджета


Урок 6

Дефицит бюджета

Дефицит бюджета – это превышение расходов над доходами, или попросту нехватка денег.

Причина кроется в том, что мы не используем все возможности получения дополнительных средств и неправильно распределяем имеющиеся. Соответственно, и путей выхода из личного финансового кризиса два: увеличение доходов и сокращение расходов.

Если при планировании расходов выясняется, что денег не хватает, детализируйте статьи. Зачем это делать? Чтобы обнаружить наличие обязательных и необязательных трат.

Например, затраты на уход за собой, лечение и поддержание здоровья в обязательном порядке будут включать покупку предметов гигиены, лекарств, витаминов и оплату услуг парикмахера. Что же касается походов в спортзал, приобретения платных страховок, посещения маникюрного салона и SPA-центров – тут все зависит от ваших приоритетов. Возможно, чем-то придется пожертвовать.

Программа
FullFreedom Money позволяет быстро раскладывать расходные статьи на составляющие и выделять среди них наиболее затратные и необязательные.

Чтобы стабилизировать свое положение, следует избегать бесполезных приобретений. Например, купив посудомоечную машину, вы будете вынуждены тратиться на специальные моющие средства и больше платить за воду и электроэнергию. После приобретения нового пылесоса может выясниться, что для такой модели нужны специальные мешки и ковровые шампуни. Если вы пока не в состоянии «содержать» всю эту технику, нужно найти ей альтернативу.

Важно обратить внимание не только на то, что мы покупаем, но и на то, как и где мы это делаем.

Заранее планируя покупки, можно избежать перерасхода средств, так как случайные приобретения под влиянием сиюминутных эмоций исключаются и не происходит покупки бесполезных вещей только потому, что на ценнике написано «Sale». Помимо самих товаров, в список имеет смысл заносить максимальную цену приобретения, чтобы избежать неприятных сюрпризов, а потом и самообвинений в расточительстве.

Что касается пластиковых и кредитных карт, то даже такая всемирно известная компания, как VISA, рекомендует оставлять их дома, если вы склонны совершать необдуманные покупки или отправляетесь по магазинам с семьей либо друзьями. И это притом, что VISA зарабатывает на нашем пользовании картами!

Совершая покупки, нужно внимательно смотреть на ценники. И помнить о том, что маркетологи и мерчендайзеры умело пользуются нашими привычками.

Пожалуй, американцы не случайно стали самым богатым народом в мире. Как они делают покупки? Раз в месяц семья всем составом отправляется в супермаркет и набирает запас продуктов и хозяйственных товаров на месяц вперед. Думаете, им просто лень ходить в магазин каждый день или они, набрав, таким образом, полные сумки, качают мышцы? Нет, просто они помнят одну истину: «Копейка рубль бережет». А при покупке оптом нескольких упаковок сока или блоков шоколада, эти товары обходятся процентов на 30 дешевле. Таким образом, посещая оптовые и мелкооптовые центры, можно существенно сократить свои расходы.

Второй вариант выхода из личного финансового кризиса – поиск новых источников дохода. Все, что нужно для этого сделать – пересмотреть план и найти в нем новые возможности для получения дополнительных средств.

Еще один заманчивый способ временно избавиться от дефицита денег – взять в долг. Возможность уже сегодня обладать тем, что мы, по большому счету, пока не можем себе позволить, буквально завораживает. Зачем трудиться, стараться, если можно получить желаемое здесь и сейчас всего за 15 минут? Но если сесть и посчитать все, как говорится, с холодной головой, выяснится, что впоследствии кредит может привести к еще большему дефициту денег. Кредит – это дыра в кармане того, кто его взял. Поэтому, если вы стремитесь достичь финансового успеха, этот вариант выхода из положения не для вас.

Забудьте о кредитах!

Профицит бюджета

Если денег больше, чем нужно для удовлетворения всех наших потребностей и покрытия необходимых расходов, то возникает резонный вопрос: куда их направить? Самым выгодным их применением можно считать инвестирование. Конкретное решение зависит от того, насколько полученные суммы превышают потраченные.

Мы можем
купить паи ПИФов, акций, облигаций, смешанных инвестиций; недвижимость; партию холодильников, которые будем сдавать в аренду; можем открыть свое дело, отдать деньги в доверительное управление или, наконец, положить на депозит. Словом, профицит бюджета – это прекрасная возможность приобрести активы, которые приблизят нас к финансовой независимости.

Чтобы распоряжаться излишками средств было проще, а планировать разные виды инвестиций – удобнее, нам нужно более детально расписать в своем бюджете такие статьи, как «Инвестиции», «Накопления на крупные покупки» и «Создание стабилизационного фонда».

Исполнение бюджета

Каким бы подробным и складным ни был наш план, при воплощении задуманного, то есть при исполнении бюджета, могут возникнуть самые разнообразные препятствия. И порой они способны свести на нет все мечты. Такими помехами может стать все что угодно: и плохое настроение, которое мы спешим поднять с помощью «шопинг-терапии», и сломавшаяся техника, которая требует срочного ремонта.

Исполнять бюджет всегда довольно трудно, особенно поначалу. Именно поэтому немногие продолжают делать это в течение всей жизни и достигают поставленных перед собой финансовых целей.

Принципы учета доходов и расходов

Процесс исполнения бюджета, по сути, представляет череду денежных поступлений и расходов, которые мы совершаем в соответствии с предначертанным планом. Их учет – это неотъемлемая часть управления финансами. Он позволяет нам контролировать ситуацию и уже в процессе исполнения бюджета решать, когда какие траты нам предстоят. Более того, мы можем эффективно работать с бюджетом и как с источником информации о самих себе.

Принципы учета доходов и расходов просты и немногочисленны:

 

  • Во-первых, точно записывайте все суммы, которые вы получаете и тратите.
  • Во-вторых, записи делайте ежедневно, что бы ни случилось, и где бы вы ни оказались.
  • В-третьих, в конце периода планирования подводите итоги: сколько получено, сколько потрачено, по каким статьям расходы превышены и т.д.
  • В-четвертых, анализируйте собранную информацию и корректируйте свои привычки, планы на будущее и степень детализации записей в соответствии с результатами анализа.

Поговорим чуть подробнее о каждом принципе учета доходов и расходов.

Лучше всего, если доходы и расходы будут учитываться с точностью до копейки или хотя бы до рубля. Дело в том, что такие записи являются первичной информацией, для выявления закономерностей в наших финансовых делах и типичных проблем бюджета. Таким образом, от точности изначальных записей зависит достоверность информации, на основе которой после обобщения и анализа мы принимаем дальнейшие финансовые решения.

Второй принцип гласит: «Записи нужно делать ежедневно, что бы ни случилось, и где бы вы ни оказались». Почти половина людей, бросает вести бюджет именно из-за несоблюдения данного принципа. Не записав расходы в тот день, когда они были совершены, мы можем не учесть их впоследствии либо забыть, какие именно суммы были потрачены. В итоге пострадает точность конечных результатов, и, в конце концов, нам придется судорожно вспоминать, куда же делись деньги. Хотя сам бюджет как инструмент управления финансами задумывался специально для того, чтобы избавить нас от подобных воспоминаний и раздумий.

В конце срока, на который был составлен бюджет, необходимо подвести итоги: подсчитать суммы фактических доходов и расходов – как общие, так и по отдельным статьям; определить остатки средств и отклонения от запланированных показателей. Это даст возможность увидеть, как в результате распределились средства и есть ли «дыра», в которую утекают деньги.

Анализ результатов учета и внесение корректив в порядок управления личными финансами – это, пожалуй, наиболее важный принцип учета доходов и расходов. Он позволяет сделать новые выводы, принять определенные решения и осознанно изменить финансовую ситуацию.

Допустим, вы решили вплотную заняться своим профессиональным развитием и поработать над своими навыками. Но цифры, полученные по итогам учета, показывают, что самыми затратными оказались статьи расходов «Одежда и аксессуары» и «Развлечения», а расходов по статье «Образование и развитие» практически не было. Налицо несоответствие заявленных приоритетных целей и реального положения дел. В процессе анализа можно выявить причины, по которым появилось такое расхождение, и решить, что сделать, чтобы привести бюджет в соответствие с поставленными целями.

Урок 7

Типичные проблемы и способы их решения

Рассмотрим самую обыкновенную ситуацию. Мы составили план доходов и расходов на ближайшие 30 дней и приняли твердое решение исполнять бюджет. Мы даже поняли, ради чего собираемся планировать, учитывать и контролировать операции со своими личными финансами. Проходит несколько дней – ловим себя на мысли, что слишком увлеклись другими делами, и в последнее время забывали записывать расходы. Теперь уже нельзя точно сказать, какие суммы и на какие покупки были потрачены. Из-за этого в дальнейших подсчетах возникают неточности и погрешности.

Учет средств нужно вести ежедневно. Это один из принципов работы с бюджетом. Если, по каким-то причинам не получается учесть расходы в тот день, когда они были совершены, сохраняйте чеки. Впоследствии по ним можно будет восстановить важную финансовую информацию.

Бывают ситуации, когда расходы не записаны, и подсказок в виде чеков тоже не осталось. В этом случае в таблицу или тетрадь учета лучше вписать хотя бы приблизительные суммы. Тогда конечные данные для анализа будут более показательными.

Чаще всего, проблемы с исполнением бюджета возникают из-за излишнего потакания своей привычке тратить не задумываясь. К определенному моменту может выясниться, что на конец бюджетного периода расходы сильно превысили доходы и, по всей видимости, придется брать в долг. Привычка сначала все растратить, а потом начать экономить на каждой мелочи – самые настоящие «американские горки» для нашего кошелька, настроения и уровня жизни.

Чтобы решить эту проблему, не остается ничего другого, кроме как строго контролировать себя и последовательно выполнять намеченный план:

 

  • составляйте промежуточные краткосрочные бюджеты в рамках основного – например, на неделю;
  • отправляйтесь за покупками, составляйте список того, что вам нужно, с указанием примерной стоимости товаров;
  • не берите с собой банковские карты без особой необходимости;
  • не делайте покупки «за компанию»;
  • заранее определите, каких дальнейших расходов потребует покупка того или иного предмета.

Если же усилия маркетологов и мерчендайзеров оказались не напрасными и неудержимо хочется купить то, что совершенно не входило в планы, имеет смысл отложить покупку до следующего бюджетного периода или хотя бы до момента, когда станет ясно, как грамотно и безболезненно для самих себя и своей семьи перераспределить средства. В противном случае мы рискуем не покрыть даже обязательные расходы.

И все же самое главное, что необходимо сделать для решения проблемы бесконтрольных трат, – это разобраться с глубинными причинами, которые заставляют нас, как загипнотизированных, ходить по магазинам даже тогда, когда, казалось бы, ничего не нужно покупать.

Самая распространенная причина – это стрессы, напряжение и нехватка положительных эмоций. Побаловать себя чем-нибудь новеньким в такой ситуации кажется самым простым способом расслабиться и поднять настроение. Но такой «сеанс релаксации» длится не очень долго, и буквально на следующий день мы с нетерпением отправляемся в очередной «шоп-тур». Однако основная проблема – избавление от стресса – таким образом не решается. Мы лишь на время забываем о ней.

Другая довольно распространенная причина – нехватка впечатлений и общения. Когда в схему «сон – работа – сон» вписывается еще и ежевечерний променад по магазинам, жизнь начинает казаться вовсе не такой унылой, как раньше. А походы за покупками становятся для нас быстрым и удобным способом разнообразить свое существование. Но и это не решает изначальную проблему.

В процессе исполнения бюджета важно постоянно держать в фокусе свои цели и помнить, ради чего мы взялись управлять финансами. Здесь на выручку приходят карточки, на которых мы эти цели записали. Периодически можно их пересматривать, изменять и дополнять новыми.

По большому счету, всякий раз, когда мы решаемся на ту или иную незапланированную покупку, имеет смысл положить на одну чашу весов свои приоритетные цели, а на другую –продолжительность удовольствия от внепланового приобретения.

Вместе с тем важно помнить, что бюджет не должен становиться клеткой, в которую мы сами себя сознательно загоняем. Излишняя жесткость в его исполнении также может привести к проблемам и снизить качество нашей жизни.

Допустим, мы едем в отпуск. Нам предстоят расходы, от которых никуда не деться: нужно купить подарки и сувениры для семьи и друзей, регулярно платить за свое питание в поездке. Пройдя по магазинам в новом для нас городе, мы приятно удивляемся выбору, качеству и ценам предлагаемых товаров. Ситуация из разряда «и хочется – и колется». Мы можем купить понравившуюся вещь, а затем обвинять себя в сознательном срывании собственного плана. Или же отказаться от лишних трат, а потом проклинать себя за то, что начали вести бюджет и не можем отступить от него ни на шаг. И то и другое неразумно. В обоих случаях впечатление от поездки может быть безнадежно испорчено. Что же делать?

Завести в бюджете статью «Расходы будущих периодов», купить то, что нужно, и записать затраты в эту статью. Суть в том, чтобы не совершать одни и те же расходы дважды. То есть если мы сейчас купим то, что нам понравилось, и превысим лимит, то в следующем плановом периоде затраты на такие виды товаров и услуг потребуется сократить, перераспределить имеющиеся у нас средства. Вероятно, расходы по другим необязательным статьям в текущем бюджетном периоде придется несколько урезать. Но уже в следующем периоде мы сможем их восполнить.

Заметим, что гибко перераспределять средства в процессе исполнения бюджета помогает специально существующая статья – «Резерв на непредвиденные расходы».

Автоматизация работы с бюджетом

Время – ресурс не менее важный, чем деньги. Если составлять бюджет, а затем вести учет доходов и расходов, например в тетради, то на записи, последующее обобщение данных, подсчет суммы расходов по каждой статье и анализ информации будет уходить очень много времени. Специальное программное обеспечение помогает решить эту проблему.

Для автоматизации управления личными финансами компания
FullFreedom Investments разработала специальную программу FullFreedom Money, позволяющую с легкостью учитывать, контролировать и анализировать движение личных финансовых потоков, а также производить подсчет доходности от инвестиций.

В начале работы с программой вам придется потратить некоторое время на изучение функций и возможностей, которые она предлагает. Также некоторое время уйдет на то, чтобы адаптировать программу под ваши задачи и настроить статьи доходов, расходов и
инвестиций. Но затраченное время с лихвой окупится при полноценном использовании программы.

Резюме:

  • Бюджет – это инструмент, который помогает управлять своими финансами и повышать уровень жизни благодаря эффективному распределению денежных средств. Мы можем использовать его как источник информации о наших установках, стратегиях и, главное, о соответствии наших финансовых возможностей поставленным целям.
  • Привлекая к составлению бюджета своих детей, мы можем научить их обращаться с деньгами и управлять своими финансами.
  • В процессе составления бюджета мы можем найти новые способы получения доходов и увидеть, каких расходов можно избежать.
  • При планировании бюджета важно соблюдать баланс доходов и расходов.
  • Ведение бюджета позволяет регулярно закладывать в него расходы на инвестирование и резервировать средства для накоплений.
  • При дефиците бюджета нужно детализировать статьи расходов, чтобы выявить в них наименее приоритетные задачи, проанализировать, что, как и где мы покупаем, и найти новые возможности получения денежных средств.
  • Забудьте о кредитах!
  • Профицит бюджета – это прекрасная возможность создать активы, которые приблизят нас к финансовой свободе.
  • При исполнении бюджета важно регулярно и точно учитывать все доходы и расходы, а в конце бюджетного периода анализировать информацию и корректировать свои привычки в отношении денег. Это позволит более эффективно распоряжаться личными финансами.
  • Исполняя бюджет, одинаково важно научиться следовать намеченному плану расходов и гибко перераспределять средства, реагируя на изменения ситуации.
  • Потратив некоторое время на то, чтобы научиться работать со специальным программным обеспечением для управления личными финансами, впоследствии, вы сможете экономить время на выполнении рутинных операций, связанных с учетом доходов и расходов, и быстрее делать выводы о положении дел в сфере ваших личных финансов.

Мы поздравляем вас с освоением курса «Персональные финансы и бюджет»!

Уверены, что теперь вы получили все необходимые знания для того, чтобы сделать еще один шаг на пути к финансовой свободе. Так сделайте его! Запустите программу
FullFreedom Money и начинайте действовать.

Успехов!


В избранное