Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости №31


Информационный Канал Subscribe.Ru

Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости
Каталог рассылки: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.fintraining


Центр Финансового Образования   fintraining.ru

По следам встречи в МКП

В сегодняшнем выпуске - рассказ о встрече с Константином Царихиным и Валерием Гаевским, прошедшей 9 февраля 2005 в Московском Клубе Предпринимателей.

Ну что вам сказать? Некоторые вещи лучше понимать не рационально, а на уровне эмоций. Думаю, что посетителям встречи в полной мере удалось ощутить специфику и непредсказуемость работы трейдеров,

А что еще можно подумать, если в ответ на вопрос "Что делать?" два зубра фондового рынка дают прямо противоположные ответы? Один говорит: "Будет спад, все продавайте, можно неагрессивно прикупить ЮКОС", а другой отвечает: "Будет рост, можно брать все, но ни в коем случае не ЮКОС". Трудно придумать лучшую иллюстрацию к тезису "На фондовом рынке нет авторитетов!"

Несколько отзывов:

Сергей, добрый день, приятно было наконец увидеть Вас воочию.

Большое спасибо за приглашение на встречу с "воротилами" фондового рынка. Честно говоря ожидали увидеть зануд, сыплющих экономическими терминами и были приятно удивлены, увидев не только больших док в cвоем деле, но и поразительных рассказчиков и просто обаятельнейших людей.

Кроме того благодаря Вам и им я сэкономила большую кучу времени и денег, поскольку поняла, что самой на фондовый рынок мне даже не стоит суваться. А это важно. Спасибо.

Теперь меня будет интересовать ответ на мой вчерашний вопрос о доверительном управлении и я обязательно зайду на сайт, который рекомендовали Константин и Валерий.

А вот еще один отзыв - от человека, специально приехавшего на встречу из Белоруссии:

Ну что сказать - было супер! Я наверное самый дальний был ~ 16 часов езды. Поездкой своей очень доволен.

Валерий Владимирович и Константин Савельевич помимо профессиональных качеств трейдеров ещё обладают сильными качествами актёров и изрядным чувством юмора.

Для меня как человека совершенно далёкого от биржи было очень интересно, 3 часа пролетели - даже и заметно не было... + встретил старых знакомых.

И еще один отзыв:

Впечатления, конечно, противоречивые.

Надеюсь, никто не обидится, если я скажу, что больше всего это напоминало вечер актёрских баек? Слушать, а особенно смотреть, было крайне интересно. Время, действительно, пролетело очень быстро. Артистизм и чувство юмора ведущих блекли на фоне их же энтузиазма и общей увлеченности. Но зачем посетила данную встречу - не знаю. Наверное, потому что Сергей посоветовал? Стоит ли лезть на фондовый рынок мелкому частному инвестору - не уяснила. Единственное, что поняла - что профессионально торговать внутри дня я не хочу, но я и раньше так думала. :)

Это по поводу информативности. Есть еще какие-то неясные ощущения, которые мне сложно выразить. Что-то вроде того, что, наверное, в процессе торговли на фондовом рынке о себе можно много интересного узнать и, возможно, многие иллюзии развеять, и что интересно будет так сделать... раз уж в казино я не играю. :)

С.С.:
Встреча, действительно, была не столько информативной, сколько эмоциональной. Так, впрочем, и было задумано - объяснить за три часа тонкости биржевой торговли неподготовленной аудитории все равно нереально. Поэтому весь вечер Валерий Владимирович и Константин Савельевич рассказывали истории из жизни, каждая из которых существенно поднимала тонус присутствующих, ибо истории были о больших выигрышах и больших проигрышах, о том, как деньги меняют людей, о различных стилях поведения на фондовом рынке, о том, что нужно для успеха на нем.

Только на эмоциональном уровне можно понять, как непредсказуемость может быть нормой, а приобретение или потеря больших денег восприниматься достаточно спокойно. Мне запомнился вопрос, прозвучавший в конце встречи: "Питаетесь ли вы энергией стресса?", который Валерий Гаевский просто не понял, недоуменно ответив что-то вроде: "А разве это стресс? Это - рутина, а настоящий стресс я последний раз испытывал лет десять назад..."

Закончилась встреча напоминанием двух правил, приписываемых Уоррену Баффету...

  • Правило №1. Берегите деньги
  • Правило №2. Помните о правиле №1.

... а также оптимистичным призывом Константина Царихина: "Никогда не играйте на фондовом рынке!"

Для тех же, кто этот призыв все равно не услышит, Константин в ближайшее время запускает дистанционный курс "Инвестиции в ценные бумаги". Сбор заявок на курс продолжается на сайте Центра Финансового Образования, в ближайшее время планируется начать обучение первой группы курсантов, интересующихся тонкостями биржевой торговли.

Фотографии со встречи выложены на сайте http://fintraining.ru .

Также рекомендую еще один отзыв о прошедшей встрече, написанный Людмилой Луньковой в рассылке МКП по адресу http://subscribe.ru/archive/economics.school.speak/200502/13141815.html.

И еще.

В выпуске рассылки № 28 от 22.01.2005 был опубликован фрагмент перевода перевода новой книги Роберта Кийосаки и Шарон Летчер "Rich Dad's Who Took My Money? Why Slow Investors Lose and How Fast Money Wins! by Robert T. Kiyosaki and Sharon L. Lechter C.P.A., 2004.". Этот перевод выполнен специалистами проекта "Элитариум" (www.elitarium.ru).

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:

Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность -
ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Артур Блох, "Закон Мэрфи"


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.fintraining
Отписаться

В избранное