Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Секреты инвестирования - Ответы на письма


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта" ,
автор и ведущий -
Владимир Савенок

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Ответы на письма
  2. Вторая практическая конференция для частных инвесторов
  3. Проект Московского Клуба Предпринимателей "Выигрыш – Выигрыш"
  4. Встречи в Клубе Трейдеров.
  5. Календарь событий

* * *

Прежде, чем приступить к ответам на письма, несколько коротких вступительных объявлений.

Во-первых, напоминаю про мой семинар "Введение в мир финансов и инвестиций", который состоится 27 - 28 октября в Алматы (Казахстан). Заявку на участие можно подать с главной страницы сайта ЦФО.

Во-вторых, рекомендую дочитать рассылку до конца, в том числе объявления Клуба "Эффектив" про Вторую практическую конференцию для частных инвесторов, и Московского Клуба Предпринимателей о проекте "Выигрыш – Выигрыш". Возможно, это как раз то, чего вам не хватает.

В-третьих, сообщаю всем авторам писем с вопросами про форекс, что эти письма мною получены и... отложены в сторону, Как много соберется – отвечу всем сразу, сделаю на эту тему отдельный выпуск рассылки.

А сегодняшняя подборка писем оказалась объединена одной общей темой: о вреде дилетанского, обывательского отношения к инвестициям.

Добрый день, Сергей!

Если не ошибаюсь, именно в вашей рассылке я прочёл (правда, давно), что если уж брать кредит, то в самом ненадёжном банке, чтобы если вдруг он развалится, не возвращать взятое. Оказывается, это не совсем правильная идея. Я поднял эту тему у себя в блоге, и вы можете почитать комментарии моих читателей – я понял, что ошибался: http://i1t2b3.blogspot.com/2006/09/blog-post_23.html.

Спасибо за ваш труд,
Александр


С.С.:
Комментарии в блоге - это комментарии людей, далеких от финансовой сферы и рассуждающих с обывательских позиций.

В реальности ситуация обстоит так. После того, как у банка начинаются проблемы, и он перестает выплачивать деньги вкладчикам, у вас появляется возможность купить у вкладчиков (у тех, кто держал в банке депозиты, покупал его векселя и т.п.) право требования к банку за часть цены.

Т.е., к примеру, вы должны банку по кредиту $100000. А кто-то (допустим, некто Иванов) держал в этом банке депозит на сумму $100000. Вы приходите к Иванову и предлагаете ему продать вам право требования к банку на сумму $100000, скажем, за $50000. Иванов к этому времени уже успевает осознать, что, скорее всего, иначе он не получит вообще ничего (после конкурсного производства останутся жалкие крохи), и рад получить хотя бы часть "зависшей" в банке суммы в обмен на договор переуступки права требования к банку.

После этого вы приходите с этим договором в банк. Банк обязан зачесть ваше право требования к нему на $100000 в качестве оплаты вашего кредита на $100000. Все. После этого вы банку ничего не должны. Таким образом, вы получаете возможность на абсолютно законных основаниях не возвращать банку большую часть вашего кредита.

Уточню, что я говорю про российское законодательство. Как на Украине - советуйтесь с местными юристами.

И еще, на всякий случай, уточню: написанное выше ни в коем случае не является рекомендацией специально искать ненадежные банки, чтобы набрать у них кредитов. Речь в той, давней, рассылке шла совсем о другом...

Здравствуйте, Сергей!

Недавно начал читать Вашу рассылку, которая понравилась и добавила мне знаний о финансах.

К сожалению, у меня уже есть неудачный опыт передачи денег в управление, казалось бы, надежным людям, которые в один "прекрасный" момент делают тебя банкротом. Речь идет об одном "финансовом гении", Алексее Калиниченко (надеюсь, слышали) и о его кидалове клиентов на 150 мио долларов.

Есть на руках официальный договор, с синими печатями, год работа шла хорошо, и компания выполняла свои обязательства -  деньги принимала и отдавала. Пока...

Знаю, что клиентами у Калиниченко были люди, которые держали более чем приличные суммы - значит проверяли надежность вложений серьезно. Но увы, от мошенников никто не застрахован.

Вопросы:

  1. Как же все-таки, по каким критериям снизить риск работы с такими людьми?
  2. Что можно сделать в ситуации, когда официальный договор есть, а вот управление счетом, вся история переводов была на сайте компании, который, естественно, уже не существует.
  3. Кто стоит на защите инвестора в этом случае?

С уважением,
Андрей
г. Екатеринбург


С.С.:
Сначала формальные ответы на вопросы:

  1. Снизить риск можно только одним способом – не работать с такими людьми.
  2. Думаю, ничего нельзя сделать. Если только выводы на будущее...
  3. Вы выбрали для инвестиций область, лежащую вне сферы контроля государства. Поэтому на защите инвестора в этом случае не стоит никто, кроме, разве что, милиции. Однако, как показывает опыт, если поймать и посадить жуликов милиция еще иногда может, то в вопросе возврата денег надежды на нее мало.

А теперь - подробнее "разбор полетов". Надеюсь, автор письма не будет на меня в обиде за использования его письма для указания на типовые ошибки. Потеря денег – печальное событие, но из него нужно извлекать правильные уроки, иначе печальные события будут повторяться снова и снова.

Давайте рассмотрим, какие аргументы приводит автор письма для обоснования надежности вложений. После аргументов – мои комментарии к ним.

  • "Имеется официальный договор с синими печатями"
    Комментарий: Наличие официальных договоров с синими печатями не гарантирует ничего. Если у фирмы нет денег, то договора с ней не стоят бумаги, на которой они напечатаны.
  • "Серьезные люди держали приличные суммы"
    Комментарий: Серьезные люди также держали приличные суммы в МММ, Чаре, Властелине, Мастерке, Социальной Инициативе и множестве других компаний. Это никак не помешало им бесславно закончить свое существование
  • "Компания вначале выполняла свои обязательства"
    Комментарий: Любая финансовая пирамида на первых этапах выполняет свои обязательства (вспомните истории всех вышеперечисленных компаний), иначе много денег ей собрать не удастся.

Понимаете? Все приведенные автором письма аргументы якобы "надежности", на самом деле не имеют никакого значения. Это - обывательские, непрофессиональные рассуждения.

Теперь о том, что надо было принять во внимание:

  • Спекуляции на форексе по своей сути являются игрой с отрицательной суммой. Шансы на то, что какой-то "финансовый гений" будет долгое время обыгрывать прочих "финансовых гениев" очень малы.
  • Доходность порядка 100% годовых на протяжении длительного времени – слишком хорошо, чтобы быть правдой.
  • Доверительное управление на рынке форекс – деятельность, лежащая вне пределов правового поля Российской Федерации.
  • Форекс (и тем более услуги доверительного управления этом на рынке) находится вне сферы контроля российских надзорных и регулирующих структур.

Вот эти аргументы – гораздо более существенны, чем "договора с синими печатями" и "серьезные люди с серьезными деньгами".

Прежде чем отдавать больше суммы денег в сомнительные проекты, не лучше ли вначале разобраться, что такое инвестиции и какими критериями руководствоваться при их отборе? Для этого и создавался проект, рассылку которого вы в настоящий момент читаете.

Здравствуйте, Сергей!

Подскажите, пожалуйста. Может ли гражданин Украины купить пай в ПИФе России?

В Украине доходность ПИФов по последним данным составила около 19%. Т.е. если вложить 1000, то в конце года 1190 минус 13% на прибыль, итого чистыми 1166 или 16,6%. Немногим выше чем банковский процент. В российских ПИФах доходность выше.

И сколько в итоге придется заплатить налогов?

Спасибо.
Александр.


С.С.:
У вопроса "Может ли гражданин Украины купить пай в ПИФе в России?" есть две стороны:

  • с точки зрения российского законодательства
  • с точки зрения украинского законодательства

С точки зрения российского законодательства никаких проблем не будет. Если вы приедете в России с пачкой денег и придете в пункт продажи паев, то вы сможете стать владельцем паев российских ПИФов. Единственная проблема, которая возникнет – при продаже паев с вас возьмут подоходный налог, как с нерезидента, по повышенной ставке - 30% (для резидентов РФ ставка подоходного налога составляет 13%).

А вот с точки зрения украинского законодательства, возможно, вы вступите в противоречие с законодательством о вывозе капитала. Консультировать на эту тему я не возьмусь, так как с украинским законодательством знаком слабо.

Однако настораживает аргументация, которую вы привели в пользу российских ПИФов. Нужно понимать, что ПИФы – это не депозиты! Доходность по ПИФам за прошедший период АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не говорит о доходности, которую можно ожидать в будущем. Т.е. из того, что в прошлом году доходность российских ПИФов в среднем была выше доходности ПИФов украинских, НИКАК НЕ СЛЕДУЕТ, что и в будущем она будет выше. Скорее логичнее предположить обратное, что недооцененность украинского рынка дает больше перспектив для роста, чем переоцененность рынка российского.

Здравствуйте!

Сейчас Сбербанк предлагает желающим открыть металлические счета в золоте, серебре, платине палладии. Стоит ли открывать, в том смысле принесет ли он доход?

Если стоит, то какую сумму разместить на счете (сейчас у меня есть 30000 рублей, много или мало для открытия счета)? В чем открывать счет или разбить в равных (неравных) долях на все металлы?

С уважением,
Дмитрий


С.С.:
Когда я получаю письма с подобными вопросами, у меня возникает непреодолимое желание "закосить под дурачка", и отвечать по принципу "глупые вопросы требуют глупых ответов".

Принесет ли металлический счет доход? Правильный ответ: если стоимость металлов вырастет – принесет доход, если упадет – принесет убыток.

Возможно, вас интересует, вырастет или упадет стоимость металлов? ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ! Не путайте меня с Нострадамусом, я будущее не предсказываю.

30000 рублей – много или мало для открытия счета? Правильный ответ: в большинстве банков 30000 рублей для открытия металлического счета достаточно.

Какую сумму разместить, в чем открывать счет или разбить в равных (неравных) долях на все металлы? ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ! Это ваши деньги и только вам принимать решение, куда и в каких долях их вкладывать.

Если вы думаете, что я издеваюсь, то, поверьте, это не так. Я с вами поступаю очень гуманно, давая ПРАВИЛЬНЫЕ ответы на вопросы, вместо тех, которые вы хотите услышать.

Вы хотите получать готовые рецепты от экспертов, вместо того, чтобы понять, почему эксперты дают те или иные советы? Вас интересуют готовые ответы, но не интересует аргументация? Вы хотите действовать по чужим указаниям, но не хотите научиться принимать решения самостоятельно? Тогда вам лучше вообще не заниматься инвестициями. Потому что однажды на вашем пути попадется "эксперт", который будет не столь же гуманен, как я. И вместо того, чтобы пытаться заставить вас думать и учиться, даст вам простой и понятный совет: "О, ты не знаешь, что делать с деньгами? Так давай их мне, я о них позабочусь!".

Что будет дальше – попробуйте догадайться сами. Если не догадаетесь – перечитайте сказку про Буратино, который не хотел учиться, зато решил спросить совета о том, куда же инвестировать пять золотых, у экспертов: Алисы и Базилио...

А если догадаетесь – приходите учиться.

И перейдем к объявлениям.

* * *

На 24 - 26 ноября запланирована Вторая Практическая Конференция для частных инвесторов: "Личный капитал - как эффективно сохранить, управлять и преумножить".

Напомню, первая Конференция прошла в начале нынешнего лета. Всем участникам понравилась идея совместить выступления, семинары, и тренинги с возможностью вдоволь пообщаться в неформальной обстановке – барбекю, сауна, дискотека, бильярд, уютные залы местного кафе и ресторанчика прекрасно располагают к продуктивному общению. Мы решили сделать такие мероприятия регулярными.

Конференция пройдет в подмосковном отеле сети "Гелиопарк" в красивом месте под Звенигородом.

Почему я пишу о Конференции уже сейчас, за полтора месяца до ее начала? Дело в том, что стоимость участия в конференции напрямую зависит от времени подачи заявки и внесения оплаты. При оплате до 1 ноября стоимость участия составляет 7900 руб., после 1 ноября – уже 9900 руб. Поэтому всем, кто примет решение об участии, я рекомендую не затягивать с оплатой. Это позволит вам сэкономить, а организаторам – вовремя оплатить бронирование номеров.

Получить подробную информацию о Конференции и подать заявку на участие вы можете – на сайте Клуба Эффектив.

* * *

Московский Клуб Предпринимателей начинает новый проект "Выигрыш – Выигрыш", который будет продолжаться до 28 ноября.

Если Вы чувствуете себя предпринимателем, но Вам не хватает начального капитала, чтобы открыть свой бизнес, или Вы не нашли отрасль, где организовать свое дело, этот проект предназначен для Вас.

МКП предоставит Вам возможность:

  • получить инвестиции за долю Вашего бизнеса
  • заработать деньги самостоятельно, став младшим партнером одного из предпринимателей МКП
  • найти дело, если пока у Вас нет даже идеи бизнеса

Семь шагов, которые необходимо сделать, чтобы стать участником проекта:

  • Шаг 1: Заполнить и прислать нам анкету, которую можно получить по адресу: info@mkp-club.ru.
  • Шаг 2: Подготовить презентацию себя на 5 минут, а также своей идеи бизнеса (если она у Вас есть) на 5-10 минут
  • Шаг 3: Дождаться приглашения на встречу МКП
  • Шаг 4: Сделать презентацию на встрече МКП
  • Шаг 5: Ответить на вопросы предпринимателей, которые возникнут по ходу Вашей презентации
  • Шаг 6: Сделать первые 5 шагов лучше других и обойти конкурентов
  • Шаг 7: Получить поздравления: Вы – участник проекта!

ВЫИГРЫШ состоит в следующем: Предприниматели получают новые возможности для инвестиций или сильных людей для управления своими проектами. Участники проекта, чей проект заинтересует предпринимателей, получают деньги на начало бизнеса или дело, которое позволит заработать деньги.

Абсолютно все участники проекта получают:

  • опыт, которому нет цены: Вы сделали шаг к будущему успеху
  • рекламу в рассылках тиражом свыше 20 000 человек
  • контакты, которые позволят Вам попробовать то же самое еще раз

* * *

И напоследок - рассказ о встречах в Клубе Трейдеров "Остров Сокровищ".

9 октября у нас в гостях был Николай Мрочковский, вице-президент Fullfreedom Investments. Члены Клуба долго расспрашивали Николая как про его собственные стратегии торговли на фондовом рынке, так и про информационно-аналитический обзор "Голубые Монстры", ведущим которого является Николай.

А вторая часть встречи была посвящена стратегиям работы с опционами. Один из членов Клуба, Виктор, подробно рассказал о том, как он зарабатывает деньги на опционах, приобретая недорогие опционы в моменты предполагаемого разворота рынка. В ответ на это другой член Клуба, Владимир, поделился с нами опытом работы на рынке опционов с использованием другой стратегии: продажи опционов в расчете на то, что они не будут использованы.

Тема оказалась настолько интересной, что мы решили целиком посвятить следующую встречу вопросам работы на срочном рынке. Поэтому 23 октября у нас в гостях – Павел Пахомов, трейдер, преподаватель, ведущий семинаров "Практическая работа на рынке фьючерсов и опционов".

Напомню, что встречи Клуба Трейдеров закрытые, на них приглашаются только члены Клуба. О том, как стать членом Клуба, читайте на страницах сайта ЦФО.

* * *

Календарь событий:

Успеха вам!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Управление рисками в инвестициях для чайников - Часть 8
- Сбережения
- Об эффективности различных методов обучения
- Деньги и искусство
- По следам Стива Павлины


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное