Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Секреты инвестирования - Ответы на письма


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта" ,
автор и ведущий -
Владимир Савенок

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках

Секреты инвестирования

Ответы на письма

Сегодня в выпуске:

  1. Ответы на письма
  2. Бесплатный семинар по фондовому рынку в Москве
  3. Начало учебного курса "Основы биржевой торговли ценными бумагами"
  4. Семинар "Введение в мир финансов и инвестиций" в Алматы

* * *

Уважаемый Сергей!

В последнее время появилось множество компаний, предлагающих инвестирование в зарубежную недвижимость. Так, например, на Кипре, Испании, Болгарии предлагают внести 20% от стоимости, а на остальную стоимость - взять кредит под 4-5% годовых на срок 15-20 лет.

Настораживает то, что фирмы обещают ежегодный прирост стоимости недвижимости 30-35%, плюс возможность сдачи в аренду. Но, тогда получается, что местные банки себя не логично ведут - вложили бы собственные деньги и через 1-1,5 года заработали бы не 5% годовых, а 30-35%! Но они почему-то предпочитают кредитовать частных лиц - где тут собака "порылась"? У вас не было такого опыта инвестирования?


С.С.:
Что значит "фирмы обещают ежегодный прирост стоимости"? Они что, чем-то гарантируют выполнение этих обещаний?

Прирост стоимости недвижимости нельзя "обещать", его можно только "предполагать" или "прогнозировать". А прогнозам, увы, очень часто оказывается грош - цена.

Более того, цены на недвижимость могут не только расти, но и резко падать – таких примеров много. В качестве одного из самых известных примеров можно привести падение цен на недвижимость в 90-х годах прошлого века в Японии – падение цен в отдельных районах Токио достигало 60-70% (!!!). Не стоит забывать и про 99-й год в России, когда цены на московскую недвижимость упали на 30-50%.

Банки не покупают недвижимость сами, поскольку они прекрасно знают цену подобным "обещаниям". А при кредитовании покупателей недвижимости банки берут недвижимость в залог с большим дисконтом, роль которого выполняет ваш первоначальный взнос. Т.е. если вам предлагают внести 20% стоимости, а в залог по кредиту недвижимость оформляется в полном объеме, то это означает, что банк уже застраховал себя от возможного падения цен на недвижимость на 20%. Разумеется, за ваш счет.

Зачем же банкам рисковать, когда можно получат прибыль в виде процентов по выданным кредитам, обеспеченным надежным залогом, практически без рисков?

Добрый день, Сергей!

С удовольствием читаю Вашу рассылку, а главное с пользой для себя. Спасибо.

В одном из выпусков Вы написали что разместили деньги в "Ситибанке", потому что считаете его надежным.

У меня вопрос - по какому критерию Вы выбираете банки?

Спасибо.


С.С.:
Думаю, вы меня с кем-то перепутали: я денег в Ситибанке не держу, и никогда не держал.

Критерии выбора банков подробно описаны в блоке "Банки" курса "Управление личными финансами". Информации довольно много, копировать куски курса в рассылку не вижу смысла.

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению, я еще не располагаю необходимыми навыками для инвестирования. Единственным инструментом для инвестирования с моим уровнем знаний являются открытые инвестиционные фонды, когда отдаешь свои деньги профессионалам. Расскажите, пожалуйста, как при выборе инвестиционного фонда не связаться с группой мошенников, которые возьмут деньги и пропадут? Как юридически оформлены открытые инвестиционные фонды?

С уважением,
Антон


С.С.:
Российское законодательство по ПИФам практически гарантированно защищает пайщиков от ситуации, когда "деньги возьмут и пропадут". Все, что вам надо – это быть уверенными, что вы отдаете деньги именно Управляющей компании c лицензией, а не мошенникам. На сайте ФСФР (Федеральной Службы по Финансовым Рынкам), www.fcsm.ru, в разделе "Страница инвестора" вы можете найти реестр паевых инвестиционных фондов. Рекомендую перед тем, как нести деньги в ПИФ, отыскать его название и прочие сведения о нем в этом реестре.

Однако нужно сделать две оговорки.

Во-первых, законодательство по ПИФам никак не защищает пайщиков от рыночных колебаний цен на активы и от непрофессиональных действий управляющего, в результате которых стоимость паев может падать.

И во-вторых, законодательство по ПИФам исключает ситуацию, когда ваши деньги можно украсть все и сразу, однако, к сожалению, не исключает ситуацию, когда ваши деньги могут подворовываться понемногу и постепенно. Это – тема для отдельного разговора, и она особенно актуальна для ПИФов, вкладывающих деньги в "непрозрачные" активы – акции "третьего эшелона", "мусорные" облигации, недвижимость. Но все же потеря небольшой части денег для пайщика является куда меньшим злом, чем потеря всего капитала, поэтому в этом смысле можно говорить о высокой защищенности пайщиков.

Про юридическое оформление почитайте Закон "Об инвестиционных фондах" - там все подробно прописано. В гораздо менее заумно изложенном виде - в курсе "Управление личными финансами" в блоке "Доверительное управление, ПИФы, ОФБУ".

Здравствуйте Сергей!

Я собираюсь вложить деньги в ПИФ Российской УК, смешанный, открытый, и вложить деньги собираюсь на 10 лет (в течение этих лет с каждым месяцем сумма будет увеличиваться и в конце по моим расчетам получится большая сумма), хотел бы узнать, насколько рискованна эта затея?

Я, конечно, понимаю, что многое будет зависеть и от правительства, но вообще стоит ли так рисковать, ведь срок довольно большой, какие минусы в этой затее?

С уважением Григорий С. 18 лет.


C.C.:
Сложно отвечать на вопрос именно в такой его постановке, поскольку из нее видно, что вы не совсем хорошо понимаете, что такое ПИФ. Например, ожидать, что в течение 10 лет сумма будет увеличиваться С КАЖДЫМ МЕСЯЦЕМ не приходится – стоимость пая ПИФа (а значит, и оценка вложенных вами средств) может как увеличиваться, так и уменьшаться, причем серьезно. И это надо хорошо понимать, прежде чем вкладывать деньги в ПИФ, иначе это cтанет для вас неприятной неожиданностью.

Если же говорить про пользу именно долгосрочного вложения, то вложить деньги надолго – идея для непрофессионального инвестора вполне здравая. Именно долгосрочность вложений в ПИФы может значительно снизить ваши риски. В подтверждение своих слов приведу интересную статистику, на которую я недавно наткнулся. Эта статистика касается американского рынка, наш рынок слишком молод, чтобы по нему можно было найти аналогичные данные. Но уверен, что и для российского рынка подмеченная тенденция полностью справедлива.

"Несколько лет назад уважаемая исследовательская компания Dalbar провела исследование доходности частных вложений в открытые фонды. Результаты получились приблизительно следующие. В период сильного "бычьего" рынка, который закончился в начале 2000 года, S&P 500 прибавлял в среднем по 16% в год. Средний американский взаимный фонд акций за тот же период имел среднюю доходность в 13,8% в год, что неудивительно, поскольку среднее значение было рассчитано на основании примерно 220 исходных данных. А самым ужасным открытием исследователей из Dalbar стал вывод о том, что средний инвестор открытых фондов заработал всего лишь 7% в год. Почему? Потому, что средний инвестор каждый раз выбирал неправильное время для вывода своих денежных средств с рынка или для перевода их из одного фонда в другой. Для частного инвестора слежение за состоянием и настроением рынка было бесполезной и дорогостоящей деятельностью. Идея о том, что средний американец должен активно управлять и принимать решения по поводу инвестирования части своего фонда социального обеспечения – это безумие"
Бартон Биггс, "Вышел хеджер из тумана"

* * *

И несколько слов о мероприятиях на ближайшее время:

30 января 2007 г. в Москве Центр Финансового Образования и инвестиционная компания "Риком-Траст" проводят бесплатный семинар "Основы биржевой торговли ценными бумагами. Паевые инвестиционные фонды". Вход свободный и бесплатный, предварительная регистрация не требуется. Приглашаем всех желающих. Подробности – по ссылке с главной страницы сайта ЦФО.

1 февраля 2006 г. в Москве начинает занятия новая группа очного курса Валерия Гаевского и Константина Царихина "Основы биржевой торговли ценными бумагами". Ознакомиться с программой курса и отправить заявку на обучение можно по ссылке с главной странице с сайта ЦФО.

И информация для жителей Казахстана.

17 - 18 февраля в Алматы пройдет мой двухдневный семинар "Введение в мир финансов и инвестиций".

Это уже второй мой приезд в Алматы, отзывы о первом семинаре, который проходил осенью прошлого года, вы можете найти в архивах рассылки "Финансовое обучение".

Семинар позволит слушателям сформировать целостную картину базовых принципов управления финансами, погрузиться в мир финансов и инвестиций, научиться использовать имеющиеся ресурсы для создания стабильного денежного потока, получить необходимые знания для самостоятельного инвестирования на финансовых рынках.

В ходе семинара вы узнаете:

  • Как заставить ваши деньги работать на вас?
  • О чем молчит Роберт Кийосаки?
  • Как избежать типовых ошибок начинающих инвесторов?
  • Как взять под контроль свои финансовые потоки?
  • Как уменьшить риски и повысить доходность ваших инвестиций?
  • Как спланировать свое финансовое будущее?
  • Что нужно знать для начала работы на фондовом рынке?
  • Как анализировать состояние рынка акций?
  • По каким критериям выбирать, банк, фонд, брокерскую компанию?
  • Где искать информацию для принятия решений?

Подробную информация о семинаре и его программу вы найдете по ссылке с главной страницы сайта ЦФО.

Успеха вам!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Семинар в Екатеринбурге - интервью и отзывы
- Семинар в Алматы - интервью и отзывы
- Азартные игры
- Комментарий к Турниру
- Деньги и здоровье
- Do something


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное